Как Почистить Дренажное Отверстие в Холодильнике Ноу Фрост • Полезные советы

Правила и лучшие способы, как в холодильнике можно почистить дренажное отверстие

Люди часто интересуются, как можно в холодильнике почистить дренажное отверстие. Существует несколько методов выполнения этой процедуры. Для этого используют медицинский шприц, резиновую грушу. Также допустимо воспользоваться специальной щеткой, которая продается в магазинах сантехники. Иногда для уничтожения бактерий применяют различные химические вещества.

Нарушения в работе дренажной системы возникают довольно часто. Обычно провоцирующим фактором выступает засорение специальной трубки.

  1. Крошки и фрагменты пищевых продуктов. Они падают с полок в желоб, который идет по задней стенке холодильника.
  2. Остатки продуктов, которые примерзают к стенке испарителя. При оттаивании эти элементы с талой водой проникают в дренажную систему.
  3. Пыль и жир. Эти элементы накапливаются на стенках холодильника. Такая проблема обусловлена нерегулярным обслуживанием. Такие загрязнения смываются в дренажную трубку.

Первым симптомом засорения дренажной трубки является скопление воды под овощным отсеком. Если после сушки холодильника жидкость снова появляется, очищающую манипуляцию стоит выполнять незамедлительно.

  1. Постоянное наличие неприятного запаха в холодильнике. Даже регулярная уборка, использование фильтров и удаление просроченной пищи не помогает решить проблему.
  2. Размножение вредных микроорганизмов. В системе слива скапливается много патогенных бактерий и грибков. Они распространяются по холодильнику и скапливаются на продуктах. Употребление этой еды провоцирует инфекционные заболевания и отравления.
  3. Проблемы с отведением конденсата. При скоплении жидкости на дне страдает обшивка. В структуре пластиковой поверхности присутствуют трещины. Через них влага попадает на металлические элементы. Рабочие фрагменты страдают от коррозии, что приводит к повреждению устройства. Самым опасным последствием считается короткое замыкание, которое провоцирует возгорание.

Как прочистить сливное отверстие в холодильнике, если оно забилось

  1. Систематически мыть внутренние поверхности. Благодаря этому удастся избежать скопления загрязнений в камерах.
  2. Размещать продукты на некотором расстоянии от стенок. Благодаря этому упаковочный материал не будет прикасаться к ним и примерзать.
  3. Время от времени осматривать дренажное отверстие и проводить его очищение. Для этого стоит пользоваться ершиком или ватными палочками. Также прекрасный эффект дает напор теплой воды, который подают из резиновой груши.

ВАЖНО! При использовании метода промывания водой или чистки проволокой обязательно отключите холодильник от питания, извлеките из него ящики.

Почему засоряется?

Снижение проходимости влаги или полное засорение отверстия может происходить по следующим причинам:

  • попадание пищи (частичек зелени, крошек) в трубку, ведущую к системе стока, или непосредственно в само отверстие;
  • отсутствие регулярного ухода, мытья внутренних поверхностей электроприбора;
  • расположение продуктов вплотную к задней стенке: в результате разницы температур частички пищи примерзают к поверхности, после чего, в процессе стекания конденсата, они попадают в отверстие для стока;
  • неправильная установка рефрижератора (прибор стоит на неровной поверхности): в этом случае нарушается герметичность прилегания дверцы камеры и внутрь устройства попадает теплый воздух. Компрессор работает в усиленном режиме, чтобы компенсировать нехватку холода, холодильник отключается реже. В случае урежения циклов оттаивания, дренажная система не будет справляться с возросшим количеством конденсата.

Как почистить дренажное отверстие в холодильнике? Инструкция
Для дезинфекции сливного канала сделайте содовый или уксусный раствор, смочите в нем палочку или щетку или обработайте чистое отверстие еще раз.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
холодильник или отдельно взятый рефрижераторный узел компрессор сильно отклонены от горизонтальной поверхности;. постоянная влага внутри устройства источник образования ржавчины на внешней части корпуса, металлических деталях и элементах. Как почистить дренажное отверстие в холодильнике? Инструкция Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как в холодильнике почистить дренажное отверстие: правила и основные способы

  • ДЕЗАВИД – смесь трёх компонентов: полигексаметилен-гуанидин гидрохлорида девяти процентного, плюс алкилдиметил-бензиламмоний хлоридом однопроцентным. Их разбавляют водой, быстро получают ожидаемый эффект. Пропадает резкий затхлый воздух изнутри камеры, убивает микробы, бактерии. Промывают от семи до десяти минут.
  • КЕНОЛЮКС ЭКО ДЕЗ – смесь соединений четвертичного аммония, не ионные поверхностно-активные вещества. Разъедает отложения в канале за десять мин.

Удаление засора, в большинстве случаев, можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов.

Где находится дренажное отверстие в холодильнике

Дренажное отверстие расположено в нижней части холодильника возле задней стенки камеры. В приборах с системой разморозки No Frost этот элемент спрятан под специальной панелью.

Сама дренажная система состоит из нескольких технических компонентов:

  1. Влага, образующаяся при работе агрегата, скапливается в виде конденсата на задней стенке камеры.
  2. В нормальном режиме жидкость по мере накопления стекает по желобу к дренажному отверстию и уходит в него.
  3. Вода движется по пластиковой трубке в специальную накопительную емкость, которая расположена рядом с компрессором.
  4. Компрессорный узел нагревается при работе и испаряет конденсат в окружающую среду.

Как почистить дренажное отверстие в холодильнике? Инструкция

  1. В желоб дренажа и трубку попадают частицы пищи. Например, после разрыва пакетов с продуктами.
  2. Накапливается грязь и солевые отложения при отсутствии регулярного ухода за открытыми частями системы.
  3. Продукты примерзают к стенкам камеры из-за размещения вплотную. Это не только блокирует отвод влаги. При вынимании продуктов их частички остаются на поверхности и затем попадают в дренаж.
  4. Избыточный сбор влаги при нарушении требований к установке устройства. Например, корпус холодильника наклонен, перекошен. В этом случае может нарушаться герметичность дверок, конфигурация резервуара для сбора воды. Система или собирает избыточное количество влаги из-за притока теплого воздуха, либо вода переливается, не успевая испаряться.

Сильный напор воды способен легко вымыть попавшие в сток частички продуктов. Для осуществления данного метода чистки системы приобретите в любой аптеке резиновую грушу для проведения спринцевания.

Чем чистить?

Важно! Исправность, работа дренажа обеспечивает бесперебойное функционирование систем сбора конденсата.

Шприц или резиновая груша

Очистка сливного отверстия

@Remotvet.ru
Тёплой воды быстрее промывают канальные отверстия дренажа. Под напором размывают посторонние частицы от продуктов, остатков плёнки от пакетов ПВХ. Резиновой грушей спринцуют воду внутрь отверстия.

Медицинским шприцем объёмом не меньше 20–50 мл проводят операции:

Проволока

Важно! При промывке тёплой водой, шомполом из проволоки следует обесточить агрегат от электрического питания, извлечь продукты, ящики.

Чистят проволокой дренаж, когда другие методы бесполезны. Используют не острую, полумягкую проволоку, чтобы не повредить пластик, трубку канала отвода конденсата. Шомполом проволочным пробивают систему изнутри холодильной камеры, и снаружи.

Химия

Химией уничтожают бактерии. Процедуру дезинфекции проводят не реже одного раза за полугодие. Используют три вещества:

  • ДЕЗАВИД – смесь трёх компонентов: полигексаметилен-гуанидин гидрохлорида девяти процентного, плюс алкилдиметил-бензиламмоний хлоридом однопроцентным. Их разбавляют водой, быстро получают ожидаемый эффект. Пропадает резкий затхлый воздух изнутри камеры, убивает микробы, бактерии. Промывают от семи до десяти минут.
  • КЕНОЛЮКС ЭКО ДЕЗ – смесь соединений четвертичного аммония, не ионные поверхностно-активные вещества. Разъедает отложения в канале за десять мин.
Как прочистить дренажное отверстие в холодильнике?
Снижение проходимости влаги или полное засорение отверстия может происходить по следующим причинам:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
В особо запущенных случаях отсутствие ухода за дренажной системой рефрижератора может спровоцировать короткое замыкание. В случае, когда очистка дренажа не приносит результатов, то речь может идти о более серьёзной поломке. Детская спринцовка-груша и ушная палочка Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как понять, что пора проводить уборку?

  • слегка подогрейте воду, заполните теплой жидкостью инструмент;
  • вставьте наконечник груши или шприца (иглу устанавливать не нужно) в отверстие и резко сдавите стенки резинового приспособления (если используете шприц – сильно надавите на поршень);
  • повторите процедуру 4-5 раз.

Появление терпкого неприятного запаха говорит что канал стока влаги забит.

Причины засорения дренажной системы

Ухудшение работы дренажной системы или ее полный отказ обусловлены несколькими причинами:

  • засорились желоб, отверстие для отвода жидкости либо они перекрыты продуктами;
  • забита дренажная трубка (часто кусочками пищи, мелкими элементами упаковки продуктов);
  • холодильник или отдельно взятый рефрижераторный узел (компрессор) сильно отклонены от горизонтальной поверхности;
  • нарушена герметичность камеры (например, вследствие неплотного прилегания дверцы), из-за этого устройство работает в усиленном режиме, перегревается, система не справляется с избытком конденсата.

Может пригодиться:

Почему у холодильников задние стенки покрываются льдом

Почему после закрытия дверей холодильника слышно булькание

Почему трещат холодильники — основные причины

Что будет, если не чистить дренажное отверстие

Система дренажа может засориться при нерегулярной чистке отверстия и трубки или полном отсутствии подобных работ. Застарелую пробку удалить крайне сложно — здесь нужны навыки профессионала. Возможно, придется менять один или несколько компонентов.

  • внутри холодильного агрегата возникает стойкий, неприятный запах, удалить который проблемно с помощью специализированных ароматических составов;
  • влажная среда — идеальное условие для развития различных бактерий, плесени, грибков, по этой причине хранение продуктов в холодильнике становится небезопасным;
  • постоянная влага внутри устройства — источник образования ржавчины на внешней части корпуса, металлических деталях и элементах.

Исправное, незагрязненное дренажное отверстие способствует беспрепятственному отведению конденсата из холодильника: влага не скапливается внутри и не грозит возникновением разного рода проблем.

Важно! Забитая дренажная система в отдельных случаях может вызвать короткое замыкание и даже поломку электродвигателя компрессора холодильного агрегата.

Шприц или резиновая груша

  • слегка подогрейте воду, заполните теплой жидкостью инструмент;
  • вставьте наконечник груши или шприца (иглу устанавливать не нужно) в отверстие и резко сдавите стенки резинового приспособления (если используете шприц – сильно надавите на поршень);
  • повторите процедуру 4-5 раз.

В случае, когда очистка дренажа не приносит результатов, то речь может идти о более серьёзной поломке. Если вы заметили, что помимо скопления воды практически постоянно работает компрессор, морозильная камера покрывается толстым слоем льда, продукты плохо охлаждаются, то возможных причин несколько: испортился уплотнитель на дверце, сломался температурный датчик, вышел из строя нагреватель испарителя и т.д.

Когда дренажную дренажную систему пора чистить?

Когда появляется вода в холодильной камере под ящиками для фруктов нужно срочно проверить работу дренажа. В холодильниках с капельной системой размораживания дренажное отверстие находится непосредственно в холодильной камере и прочистить его можно самому.

В холодильниках с системой Ноу-Фрост нарушение работы дренажа показывает наличие льда внизу морозильной камеры. В виду того, что дренажное отверстие находится в блоке испарителя, добраться до него можно только сняв заднюю защитную стенку морозилки, что под силу только специалисту из-за компактности системы. Вызвать мастера по ремонту холодильников.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Внимание! В холодильниках с системой Ноу-Фрост в 90% случаев дренажное отверстие перестаёт отводить воду из-за перемерзания трубки дренажа. Для устранения проблемы нужно стандартно разморозить холодильник.

    Засор дренажной системы

    Полезные советы
    Уже через 24 часа после получения вашей заявки к вам домой приедет мастер и проведет ремонт холодильника быстро и с гарантией до 2 лет
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Накапливается грязь и солевые отложения при отсутствии регулярного ухода за открытыми частями системы. выполняя движения вперед-назад, проталкивайте загрязнения в направлении резервуара для сбора жидкости;. Видео: чистка дренажного отверстия своими руками Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Дренажное отверстие в камере холодильника

    Если вы случайно увидели лужу на кухне, то первым делом в голову вряд ли придет мысль о том, что это течет вода в холодильнике, так как потоп – это обычно дело рук посудомоечных или стиральных машин. Но, как показывает практика, все чаще встречаются случаи, когда течет вода из холодильника. Если ваш холодильник «расплакался», вам будут полезны эти материалы.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы