Как Почистить Эмалированный Чайник Снаружи от Жира и Нагара в Домашних Условиях • Народные методы

7 способов деликатной борьбы с накипью на стеклянном чайнике

Накипь в основном состоит из карбоната кальция и магния. При взаимодействии с лимонной, уксусной, ортофосфорной или другой кислотой труднорастворимые карбонаты щёлочноземельных металлов превращаются в легкорастворимые соли. Например, ацетаты. Поэтому в борьбе с накипью эффективны кислотные вещества, а для усиления реакции их нужно нагревать.

Читайте также: Чистый шов — залог здоровья: чем эффективно очистить пространство между напольной плиткой в ванной

Сода при взаимодействии с водой даёт молекулы угольной кислоты, которая, в свою очередь, реагирует с нерастворимыми карбонатами кальция и магния, превращая их в растворимые гидрокарбонаты. А они легко смываются водой и удаляются губкой.

Как отмыть чайник от жира снаружи: эффективные методы очистки

  • Подходит для любых чайников.
  • Пропорции: чайник необходимо залить на ¾.
  • Плюсы: простота, доступность.
  • Минусы: не справляется со стойким налётом, специфический запах.

Предварительно чайник моют в горячей воде с жидкостью для мытья посуды, вытирают насухо. Загрязненные места обильно посыпают содой. Можно разбавить ее небольшим количеством воды, чтобы получилась паста.

Как не допустить возникновения накипи в эмалированном чайнике

Борьба с накипью способна отнять немало времени, ее удаление порой может повредить эмаль, именно поэтому немалое значение имеют меры профилактики ее возникновения, наиболее распространенными из которых являются следующие:

  • Чайник нужно регулярно мыть изнутри, завершая этот процесс протиранием при помощи губки.
  • Лучше не использовать для кипячения воду, взятую непосредственно из-под водопроводного крана, чаще всего она отличается повышенной жесткостью, которая будет способствовать отложению извести.
  • Лучше всего применять воду, которая прошла обработку через фильтровальные системы.
  • Идеальным вариантом будет использование талой или родниковой воды, в крайнем же случае, бутилированной.
  • Не следует кипятить большое количество воды, а также допускать повторное ее нагревание или кипячение. Не использованную, накипяченную воду нужно обязательно выливать.
  • Удаляйте налет своевременно, не дожидаясь, пока он покроет все стенки, в идеале, нужно после каждого процесса кипячения промывать посуду при помощи проточной воды. Такая процедура может стать великолепной профилактикой образования известкового налета.

Стоит отметить, что своевременный уход за эмалированным чайником, включающий регулярную, не реже раза в два месяца, очистку емкости при помощи кипячения лимонной кислоты или уксуса, а также постоянное высушивание поверхности сосуда, после его применения, способны дать неплохой результат и в значительной степени снизить вероятность возникновения накипи. К тому же такое воздействие способно уменьшить затраты сил и времени на удаление следов извести с поверхности посуды.

Как почистить чайник из нержавейки снаружи от жира и грязи в домашних условиях: эффективные методы и средства вернуть блеск поверхности

  1. Налейте в таз или в бак воды. Добавьте соль и соду из расчета 2 ст. л. на 1 литр воды, поместите туда чайник, чтобы он был накрыт водой со всех сторон и прокипятите в течение получаса.
  2. После чего остудите, протрите губкой, сполосните холодной водой и обязательно насухо протрите полотенцем, иначе на поверхности останутся разводы.

Для удаления накипи подойдет неразведенный огуречный рассол. Использовать его несложно:

Альтернативные варианты очистки чайника

Если вдруг под рукой не окажется соды, уксуса или лимонной кислоты, можно попробовать менее популярные способы очистки чайника от налёта, но это не делает эти способы менее эффективными.

Газировка

Напитком можно очистить любой чайник, кроме электрического. Он поможет от накипи, ржавчины, гари.

Пользователи замечают, что при очистке металлического чайника кола может оставлять следы на стенках, поэтому советуем заменить её, например, на спрайт.

Очистки

Если вдруг у вас остались без дела очистки от картошки, груши или яблок, то ими тоже можно привести эмалированный или металлический чайник в порядок, убрать накипь.

Этот метод среди способов очистки чайников завоевал первенство, как экологичный и безвредный.

Рассол

Поможет спасти изделие от накипи и ржавчины рассол, в котором есть уже нам знакомая лимонная кислота.

Очистить чайник снаружи от жира помогут также порошки, средства для мытья посуды, которые можно купить в магазине. Для глубокой очистки замочите чайник в средстве на 30 минут. А затем помойте прибор вместе с тем же средством под водой и высушите.

Как очистить эмалированный чайник от накипи: лучшие способы

  1. Сломанный чайник. Накипь снижает тепловой обмен, из-за чего чайник перегревается. Если он электрический, то страдает нагревательная спираль. И со временем прибор перестаёт работать, или же вам придётся искать средства, как очистить чайник от ржавчины;
  2. Плохое самочувствие. Накипь попадает вместе с водой в организм, при этом если дозировка небольшая, то это не страшно. Но постоянное питьё воды с накипью ведёт к болезням. Соль копится в суставах, почках, что является причиной появления камней, болезней мочевой сферы, болей в желудке и т.д.

Как очистить эмалированный чайник от накипи с помощью газированной воды:

Способ №4 — Пищевая сода

Очистить чайник от накипи содой сможет каждый. Этот порошок еще очень давно использовалась для чистки посуды из различных материалов, так как она обладает особыми свойствами, оказывая сильное действие на загрязнитель, поэтому процесс удаления накипи довольно прост.

Как проводить очистку:

  1. Для приготовления чистящего раствора влейте в посуду воду наполовину объема, затем добавьте 1 ст. ложку соды, и поставьте на огонь.
  2. Как и в случае использования уксусной эссенции, потребуется прокипятить содержимое на протяжении 20-30 мин. Вы сможете увидеть что очистить электрический чайник от накипи всего за полчаса вполне реально. Солевые скопления в эмалированном чайничке удаляйте таким же способом.
  3. Теперь все хорошенько промойте.
Как отмыть чайник от жира снаружи: советы для эффективной чистки
После процедуры промойте резервуар утюга проточной водой, а подошву протрите нашатырным спиртом или жидкостью для снятия лака.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Приготовьте раствор для утюга всыпьте по 10 г лимонной кислоты на каждые 100 мл кипятка, размешайте и остудите до комнатной температуры. На дно наливают до 3 см Coca-Cola, Sprite или другой газировки с характерным кисловатым привкусом;. Как очистить чайник от накипи самостоятельно — самые простые и рабочие рецепты Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как убрать накипь в эмалированном чайнике в домашних условиях: как удалить народными средствами, очистить бытовой химией?

  • На дно наливают до 3 см Coca-Cola, Sprite или другой газировки с характерным кисловатым привкусом;
  • Добавляют столовую ложку питьевой соды с горкой;
  • Быстро закрывают крышку, чтобы вся пена оставалась внутри;
  • Дают всей соде разгаситься, для этого чайник наклоняют в разные стороны;
  • После этого достаточно обмыть стенки посуды с моющим средством, хорошо прополоскать эмаль.

Если нет, залейте раствор в резервуар для воды. Включите утюг и, держа его вертикально, выпускайте пар, пока не израсходуете всю жидкость. Лучше это делать над ванной или тазом: вместе с паром из отверстий на подошве будет вылетать накипь.

Народные средства

Сода + уксус

Содовый порошок (2–3 ст. л.) разводят 1 ч. л. уксуса до получения пенящейся массы. Ее обильно наносят на поверхность металла, дают подействовать четверть часа. Затем пятна удаляют кухонной губкой, пропитанной моющим средством.

Лимонная кислота

Мягкую шерстяную ткань пропитывают соком или водным раствором лимонной кислоты (1 ч. л. гранул на стакан воды). Внешнюю поверхность посуды тщательно натирают этим средством, смывают его под проточной водой.

Зубная паста

Пасту накладывают на поверхность нержавейки втирающими движениями, выдерживают полчаса. Потом снимают подсохшую корочку губкой, пропитанной мыльной пеной, моют под проточной водой.

Стойкие загрязнения от гари снимают смесью зубной пасты и нескольких капель нашатыря, нанесенной на жесткую поверхность кухонной губки, натирают металл до блеска. После чайник промывают водой и средством для посуды.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Кожура картофеля

    Картофельные очистки заливают водой так, чтобы жидкость чуть покрывала их. Эту смесь варят в течение 15–20 минут. Полученным раствором натирают нержавейку, удаляя с нее тусклые белесые пятна.

    Горчичный порошок

    Измельченную горчицу (2 ст. л.) заливают 0, 5 л горячей воды, перемешивают. Раствором обрабатывают загрязненную поверхность.

    Активированный уголь

    Черные таблетки измельчают в ступке. Должен получиться мелкий порошок, как пудра. Его разводят водой до получения густой пасты и наносят на всю внешнюю поверхность чайника, выдерживают 20 минут. Позднее черный слой снимают жесткой поверхностью губки, чайник моют под краном.

    Кофейная гуща

    Остатки кофе для турки смешивают с лимонным соком до образования густой кашицы. Этой массой до блеска обрабатывают внешнюю часть чайника. Затем средство смывают чистой водой, поверхность насухо вытирают.

    Как не допустить возникновения накипи в эмалированном чайнике
    При многократном кипячении соли, содержащиеся в воде, образуют мягкий осадок. Он со временем превращается в закаменелый налет. Если с этим ничего не делать, постепенно он все более наслаивается и приводит эмалированную посуду в полную негодность.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Теперь в вашем арсенале наверняка появились новые средства, как очистить электрический чайник от накипи. Для кипячения лучше использовать бутилированную или фильтрованную питьевую воду в водопроводной системе, созданной в середине прошлого века, на трубах много налета; во время транспортировки воды в нее попадают механические и химические примеси. Как придать блеск Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Чем лучше чистить металлический электрочайник

    Совет: все средства не следует добавлять в горячую воду. Используйте исключительно холодную воду. В противном случае вы можете получить самую неожиданную химическую реакцию.

    Профилактические меры

    Полностью предотвратить появление накипи в чайнике практически невозможно. Даже в покупной воде, или в прошедшей через домашние фильтры, присутствует некоторое количество солей, которые при кипячении образуют углекислый газ и нерастворимый в воде осадок.

    1. Для кипячения желательно использовать только очищенную мягкую воду. Жесткая не только вредна для здоровья, но и образует большое количество накипи.
    2. Регулярное мытье внутренней поверхности эмалированного чайника поможет предотвратить образование плотных слоев накипи. Это позволит устранять налет, пока он рыхлый.
    3. Постоянное доливание в емкость воды к оставшейся с предыдущего раза будет способствовать быстрому образованию известкового осадка. Решение вопроса – промывать чайник перед тем как наливать в него свежую воду.
    4. Повторное кипячение одной и той же воды – не желательно проводить.

    Лимонная кислота

    • очистки складывают внутрь емкости, заполняя ее на ½;
    • заливают водой до 2/3 объема;
    • доводят до кипения и оставляют кипятиться на небольшом огне час;
    • убирают очистки, воду – сливают;
    • дно и стенки внутренней поверхности моют с губкой.

    Как очистить чайник от жира лимонной кислотой снаружи:

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы