Как Почистить Фетровый Берет в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Как очистить фетр

Чистка шапки из белой норки

Пылевые частицы и грязь, которые попадают на головной убор, хорошо заметны на белоснежном мехе. Для того чтобы справиться с загрязнениями и желтизной на белой шапке, следует воспользоваться эффективными домашними методами.

Крахмал, тальк и манка

Средства справляются не только с пылью и мелкими следами, но и засаленными пятнами. Порядок действий:

  • насыпать на мех манную крупу, крахмал или тальк и потереть изделие, имитируя ручную стирку;
  • отложить вещь на 2–3 часа, за этот период используемые вещества впитают загрязнения и пыль;
  • убрать остатки средства мягкой щеткой или с помощью пылесоса с небольшой мощностью;
  • причесать шапку специальной расческой для меха.

Отруби

Как почистить норковую шапку в домашних условиях

Почистить меховую шапку в домашних условиях можно с помощью как пшеничных, так и других видов отрубей. Следует предварительно нагреть продукт в кастрюле или на сковороде, при этом постоянно помешивая.

Необходимо насыпать на мех подогретые отруби и слегка втереть в мех. По окончании всех манипуляций нужно причесать шапку расческой (желательно из натурального дерева).

Перекись водорода

Вещество поможет избавиться от легкой желтизны на ворсе. Следует растворить 1 ст. л. продукта в 1 ст. воды, залить полученную жидкость в пульверизатор и обработать мех по всей площади. Затем необходимо высушить изделие естественным способом, не прибегая к помощи фена и других приборов. Наибольшую эффективность средство покажет при сушке под солнцем.

Можно ли использовать одеколон

Норковую шапку ни в коем случае нельзя чистить одеколоном, лосьоном и другими спиртосодержащими составами, поскольку после подобной чистки на изделиях остаются разводы, которые очень сложно вывести. Для удаления въевшихся загрязнений можно применить спирт — смочить в нем ватный диск и слегка потереть пятно, затем высушить естественным способом.

Отбеливание пожелтевших белых шерстяных вещей в домашних условиях
Эффективно помогает и простая смесь. Необходимо взять поваренную соль, нашатырь и уксус. Соотношения легко запомнить: 1:2:2. Этой смесь необходимо протереть самые грязные места.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Мотки с шерстяной пряжей следует перевязать хлопковой нитью белого цвета, чтобы сохранить форму клубков и облегчить стирку. Для творчества предлагается моделируемый фетр, который при намачивании становится пластичным и позволяет смоделировать любую форму. Как почистить женские шляпы из фетра Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить фетровую шляпу в домашних условиях? Способы чистки от грязи и лоска. Как обновить подкладку?

  • растворить 1 ч. л. нашатырного спирта или соли в 0,5 л воды;
  • смочить в жидкости мягкую ткань или губку и слегка потереть участки загрязнений;
  • по окончании процедуры промокнуть мех чистой сухой тканевой салфеткой и высушить шапку в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе.

Шапки и шляпы из фетра часто надеваются в плохую погоду, а потому избавляться от пятен, оставшихся после дождя, требуется постоянно. Для того чтобы изделие не потеряло форму и высохло равномерно, рекомендуется набить ее кусками чистой бумаги. Не стоит пользоваться газетой, поскольку краситель может въесться в изделие. Сушить требуется в теплом помещении, при этом держать шляпу стоит далеко от обогревателей и прочих приборов, заменяющих данный.

Средства бытовой химии для отбеливания шерстяных вещей белого цвета

Готовый отбеливатель для шерсти можно купить в отделе бытовой химии в линейке моющих средств от известных производителей. Выбор специализированных составов достаточно обширен, а для большей уверенности в безопасности использования следует внимательно читать информацию о составе, способе применения и рекомендации для обработки различных материалов.

Список популярных и эффективных отбеливателей, подходящих для шерстяной одежды:

Выбирая отбеливатель для шерстяных вещей, следует помнить о том, что предпочтение лучше отдавать современным средствам. Деликатные волокна шерсти уязвимы для агрессивных химикатов, поэтому лучше выбрать менее сильное средство и провести несколько циклов обработки, чем испортить дорогой свитер или платье при быстром отбеливании. На смену хлорным отбеливателям пришли составы с активными молекулами кислорода, с энзимными добавками и светоотражающими частицами.

Важно! За исключением аэрозольных средств, к примеру, спрея от фирмы AMWAY, наносить отбеливатели непосредственно на одежду нельзя. Сначала необходимо развести их в воде, а затем погрузить одежду в теплый раствор.

Шерстяные вещи

Как очистить меховую шапку из норки в условиях дома: чистка норкового берета

  • На десять литров теплой воды потребуется 100 мл 10% нашатырного спирта. Вещи погружают в раствор, выдерживают полчаса, а затем стирают в стиральной машинке или в ручном режиме с использованием средства для деликатных тканей.
  • Для значительно пожелтевшей шерсти, а также при наличии пятен следует применять более концентрированное средство. На десять литров воды потребуется взять двойную порцию нашатырного спирта, погрузить одежду в таз, а сверху прикрыть полиэтиленовой пленкой. Через полчаса можно постирать шерстяные вещи как обычно.

А теперь будем разбираться, чем их чистят, чтобы пафосная вещь, делающая нас неотразимыми, из-за неправильного ухода не превратилась в бесформенный блин.

Пятна от воды и дождя

Шапки и шляпы из фетра часто надеваются в плохую погоду, а потому избавляться от пятен, оставшихся после дождя, требуется постоянно. Для того чтобы изделие не потеряло форму и высохло равномерно, рекомендуется набить ее кусками чистой бумаги. Не стоит пользоваться газетой, поскольку краситель может въесться в изделие. Сушить требуется в теплом помещении, при этом держать шляпу стоит далеко от обогревателей и прочих приборов, заменяющих данный.

  1. Убрать следы от воды и дождя можно посредством кипящей воды. Для этого может пригодиться и обычный парогенератор или утюг, включенный на этом режиме. При этом стоит помнить о том, что гладить изделие нельзя, а потому не стоит допускать прикосновения горячей подошвы утюга к изделию. Также не стоит подносить шляпу слишком близко к парогенератору или кипящей воде. Пригладить впоследствии ворс можно при помощи щетки.
  2. Потускневшее изделие можно быстро восстановить. Для этого требуется лишь приобрести щетку средней жесткости в обувном магазине, которая предназначена для чистки замши. Стоит лишь увлажнить ее холодной водой и пригладить ворс. При этом капли от дождя и воды также могут быть устранены при помощи этого способа.

Чистка фетровых шляп в домашних условиях, как обновить фетровую шляпу

11 способов: как почистить фетровую шляпу в домашних условиях

  1. Справиться с этим делом поможет щетка, купленная в специальном отделе обувного магазина, а также пылесос, если на него имеется специальная насадка, имеющая мягкий ворс.
  2. Также как пыль, так и пятна пота поможет очистить смесь из уксуса, нашатырного спирта и поваренной соли. При этом жидкости требуется смешать в одинаковых количествах, а соль брать в расчете на то, чтобы в результате получилась густая кашица. Ею требуется натереть места, требующие тщательной чистки.
  3. Блеск пота и потертостей можно устранить со шляпы при помощи мелкозернистой наждачной бумаги, которой требуется натереть эти участки, не сильно надавливая на прибор. Также подобного эффекта можно добиться при помощи соли и щетки, с помощью которой будет стираться данный абразив в ткань. Для этого можно применять чистую мягкую зубную щетку. Но опять же не стоит усердствовать.
  4. Фетр можно попытаться отмыть от пота при помощи несильного раствора нашатыря. Его требуется разбавить водой в одинаковых пропорциях. В полученном растворе стоит смочить ветошь, причем желательно использовать грубые материалы, а затем начать протирать пятна. При этом не стоит сильно надавливать на изделие, поскольку шляпа может потерять форму.

Случается, что за сезон шляпу не наденут вовсе. СвоеЕвременной чистки это обстоятельство не отменяет. Очень уж фетр деликатный: пылинки и соринки притягиваются к нему, как магнитом, и прочно в него въедаются.

Чистка мыльным раствором

Если за шляпой не ухаживали должным образом и она была пыльной и грязной уже перед тем, как вымокнуть, дело осложняется.

Сделайте мыльный раствор (лучше всего подходит LOC от Амвей — он не оставляет разводов). Разведите несколько капель средства в воде (Лок нужно добавлять в воду, а не наоборот, чтобы сильно не пенился).

  • Нанесите губкой по всей поверхности и подержите несколько минут.
  • Жесткой губкой или мягкой щеткой, легкими движениями, смойте.
  • Смойте чистой водой. Можно водой из душевой лейки, но очень быстро. Не держать под струей воды, нет необходимости старательно прополаскивать.
  • Отряхните излишки влаги.

Если требуется, поправьте форму руками или воспользуйтесь специальной колодкой для шляп (если вы счастливый ее обладатель) либо банкой и ставьте на просушку.

Стиральный порошок или раствор простого мыла использовать нежелательно, так как, чтобы его смыть, потребуется буквально полоскать шляпу в воде. После этого вернуть ей первоначальную форму будет чрезвычайно сложно.

Как почистить фетровую шляпу: 6 лайфхаков на заметку хозяйке, видео

  1. На длительное время вешать на крючок фетровую шляпу не стоит. В противном случае она просто потеряет свою форму.
  2. Не следует носить головные уборы из фетра в дождь и снег.
  3. Протирать щеткой по направлению ворса, после чего натягивать для просушки на стеклянную банку.
  4. Если шляпа стала потрепанной и потеряла свой вид, то возродить молодость поможет пар. После чего обязательно следует погладить щеткой по ворсу.

И от того, и от другого может остаться стойкий, неприятный запах. Оставить проветриваться на свежем воздухе, не пытаясь перебить духами. Смесь получается убийственная. Лучше как следует выветрить сначала.

Правила хранения

Чтобы прибегать к вышеописанным действиям как можно реже, следует правильно ее хранить, соблюдая несколько простых правил:

  • Нежелательно вешать шляпку на крючок. Лучше хранить ее на полке.
  • Не стоит носить подобный головной убор в дождливую погоду и в снегопад. От повышенной влажности он теряет форму.
  • Если шляпка все-же намокла, нужно протереть ее щеткой (против ворса). Затем следует натянуть на банку из стекла до полного высыхания.
  • Иногда после дождя на головном уборе появляются следы. Устранить их можно, подержав вещь над паром.
  • Хранить шляпу из фетра стоит в месте, защищенном от пыли. Поэтому оптимальное место для длительного хранения — специальная шляпная коробка, заполненная мягкой бумагой.

Прежде чем положить в нее головной убор, рекомендуется завернуть последний в ткань.

Чтобы шляпка всегда выглядела как новая, нужно за ней регулярно ухаживать и правильно хранить.

Секреты ухода

Современный ассортимент представлен разными видами фетра, в которых нашли применение синтетические волокна, придающие материалу новые свойства.

Известка, мел и белые разводы

Ситуации, когда фетровая шляпа оказывается испачканной в известке, достаточно часто встречаются. Это происходит при соприкосновении головного убора со стеной, покрашенной данным раствором. В данном случае незнание стоит недорого, поскольку справиться с такими загрязнениями достаточно просто. Обычная щетка не поможет, стоит прибегнуть к народным средствам.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.
    • Для избавления головного убора от белых разводов требуется приготовить следующий раствор: взять в равных пропорциях уксусную кислоту 9%, лимонный сок и воду. Требуется тщательно перемешать ингредиенты, чтобы кристаллы лимонной кислоты полностью растворились в воде.
    • Затем требуется смочить ватный диск или тампон в приготовленном растворе и обработать меловые или известковые пятна. Для повышения эффективности средства можно наносить раствор щеткой средней жесткости. При этом стоит следить за направлением движения: требуется двигаться от полей шляпы к центру.

    Часто рекомендуется брать только одну из кислот: либо уксусную, либо лимонную. Рекомендуется проверить раствор на незаметном участке изделия, чтобы выбрать более эффективный вариант в конкретном случае. После того, как разводы начнут исчезать, требуется протереть шляпу салфеткой, смоченной в чистой воде. Сушить изделие требуется привычным способом.

    Фетровая шляпа

    Влажная чистка

    На заметку! Чтобы отбеливание было равномерным, рекомендуется во время замачивания периодически менять положение вещей в растворе, переворачивая их, а также следить за тем, чтобы погружение было полным.

    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Чтобы отбеливание было равномерным, рекомендуется во время замачивания периодически менять положение вещей в растворе, переворачивая их, а также следить за тем, чтобы погружение было полным. В полученном растворе стоит смочить ветошь, причем желательно использовать грубые материалы, а затем начать протирать пятна. Пыль и пятна пота Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Подготовка вещи к очищению

    1. Правило номер раз. Прежде чем одеть шляпку из фетра на голову, убедитесь, что она безупречно чиста и не потеряла первоначальной формы.
    2. Правило номер два. В межсезонье шляпку хранят в шляпной коробке. Если таковой нет, заворачивают и набивают бумагой ее тулью. Лежать она должна на полке закрывающегося шкафа по-королевски свободно (без соседства сумок и чемоданов, которые могут ее помять).

    Одним из самых известных и эффективных домашних отбеливателей считается аптечный антисептик гидроперит. Перекись водорода не только помогает отбелить шерстяные вещи, но и укрепляет структуру волокон, благодаря чему изделия не теряют прочности, лучше держат форму и не скатываются.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы