Как Почистить Газовую Горелку у Газовой Колонки Нева • Удаление накипи

Признаки чрезмерного загрязнения газовой колонки

  • Устройство не включается или самостоятельно отключается. При этом проникновение воды и газа внутрь прибора не нарушено.
  • В иной раз срабатывают датчики, обеспечивающие тепловую защиту колонки. Слоевое накопление накипи (с пористой структурой) имеет теплоизолирующие свойства, что не разрешает устройству нормально охлаждаться.
  • Уменьшилась эффективность агрегата: не так сильно подогревается вода, несмотря на нормальную работу горелки.
  • На входе напор воды нормальный, а на выходе — слабый. Накипь перекрывает каналы и преграждает потоку воды.

Важно! Накануне выполнения любых процедур с нагревательным агрегатом необходимо обязательно перекрыть подачу газа и воды.

Почему засоряются элементы колонки

Любые устройства, которые работают на природном газе, требуют регулярного осмотра на предмет возникновения сажи, нагара и накипи. В жесткой воде (из водопровода) содержится много минеральных солей, которые видоизменяются под влиянием высокой температуры.

Это приводит к скапливанию накипи на стенках деталей. В итоге засоряются трубки радиатора, нарушается циркуляция.

Как почистить газовую колонку. Инструкция по очистке газовой колонки. В статье представлены основные этапы очистки фильтра, теплообменника и газового узла колонки.

  • главная горелка поджигается с трудом, а иногда с сильным хлопком;
  • нагреватель запускается, но работает недолго, основная горелка быстро отключается;
  • снизу, из-под кожуха начинает сыпаться сажа;
  • агрегат работает на максимальной мощности, но вода еле-еле нагревается.

Чтобы элементы питания служили дольше, техники рекомендуют постоянно просматривать чистоту контактов в данном отсеке. Колонка функционирует при достаточно высокой влажности, в итоге нередко контакты просто окисляются – покрываются ржавчиной или химическими веществами. В результате при рабочих батарейках электропитания будет недостаточно. При появлении подобных проблем контакты необходимо тщательно прочистить.

Первые признаки загрязнения

Теплообменник – одна из основных деталей газовой колонки. Он представляет собой набор трубок, расположенных над горелкой, в которых должна течь и равномерно нагреваться жидкость. Первый признак того, что на стенках трубок скопилась накипь, – слабый напор или медленный нагрев воды.

При первых признаках загрязнения водонагревательного прибора необходимо обратиться за помощью к профессионалам или очистить устройство своими руками

При первых признаках загрязнения водонагревательного прибора необходимо обратиться за помощью к профессионалам или очистить устройство своими руками

Специалисты и опытные владельцы колонок выделяют еще несколько характерных признаков, указывающие на то, что водный нагреватель нуждается в срочной чистке:

  1. Прибор самопроизвольно выключается во время работы или вовсе перестает включаться. Если проблемы с бесперебойной подачей газа и воды исключены, то причиной таких отключений может быть скопление гари на зажигательном элементе.
  2. Устройство перегревается и активируется тепловой датчик, отключающий прибор. Частое срабатывание защиты свидетельствует о наличии неисправности. Для нормализации работы рекомендуется прочистить трубы от накипи, наличие которой препятствует нормальному охлаждению системы.

С признаками, которые свидетельствуют о наличии загрязнений в газовом приборе, разобрались. Дальше в статье речь пойдет о том, как почистить газовую колонку в домашних условиях, чтобы восстановить ее функциональность.

Проблема Народный рецепт Промышленное средство
Накипь в теплообменнике Водный раствор лимонной кислоты (100 г вещества на 0,5 л горячей воды) Calgon, «Антинакипин»
Нагар на теплообменнике Раствор из столового уксуса и теплой воды (1:3) 7-10%-й раствор соляной кислоты
Пыль на внутренних деталях Теплый мыльный раствор Обычный бытовой пылесос
Как почистить газовую колонку в домашних условиях: эффективные способы
Затем поместите узел на место и снова соберите нагреватель. В участках, где соединяются трубы, не забудьте произвести замену уплотнительных колец. На заключительном этапе выполните проверку на герметичность и запустите устройство.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Оптимальная степень нагрева снижает вероятность образования накипи и существенно увеличивает продолжительность эксплуатации устройства без очистки. Если газовая колонка продолжительное время не очищалась, теплообменник засорился накипью, а пламя стало желтым, то придется полностью разобрать устройство и тщательно очистить все загрязненные элементы. Как почистить запальник газовой колонки. Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чистка газовой колонки своими руками от накипи и грязи видео инструкция

  • отключаем устройство от газа и воды;
  • отсоединяем теплообменник, снимаем его со стены, сливаем воду;
  • с помощью груши или шприца в трубы теплообменника заливаем очищающее средство (раствор соды или уксуса);
  • затем деталь целиком погружаем в глубокий таз с этой же смесью и оставляем на несколько часов.

Очистить теплообменник можно и без демонтажа. Для этого снимают переднюю панель и отсоединяют устройство от шланга, подающего воду. После чего через входное отверстие в трубы заливается очищающий раствор. В таком виде устройство оставляют на 2-3 часа, после чего жидкость сливают и возвращают все на место.

Чистка водоприемного узла

Помимо водонагревательной части в любой газовой колонке присутствует водоприемный узел, задача которого заключается в предотвращении попадания твердых частиц и ржавчины в камеру теплообменника. Он состоит из сетчатого фильтра и мембраны, ответственной за автоматическую подачу газа при включении крана горячей воды. Осмотр водоприемного узла в домашних условиях осуществляется в несколько этапов:

  • Водоприемный узел извлекается из корпуса газовой колонки. Для этого необходимо снять защитную крышку, открутив несколько соединительных винтов;
  • Фильтр необходимо промыть под сильным напором проточной воды;
  • Проводится осмотр мембраны. Она должна иметь ровную форму, а ее поверхность должна быть гладкой. Если на мембране имеются искривления или заметная выпуклость, ее необходимо заменить. В колонках старого образца рекомендуется заменить заводскую мембрану на силиконовую, имеющую более длительный срок эксплуатации.
  • Все детали устанавливаются на место, а крышка водоприемного узла равномерно затягивается винтами.

Газовая колонка

Газовая колонка Нева 4511: неисправности и их устранение, описание

  1. Водопроводная часть. В процессе нагрева воды на стенках теплообменника и труб оседают соли в виде накипи, которая забивает водопроводные каналы, снижая тем самым эффективность устройства.
  2. Газовая часть. Продукты горения газа оставляют на внутренних деталях сажу и копоть, которые уменьшают тягу, необходимую для нормальной работы колонки.

По понятным причинам, аварийные ситуации в системах отопления – это чрезвычайно крупные неприятности. Представьте себе загородный дом, январские морозы -30°С, заваленные снегопадом дороги, по которым не способен проехать автомобиль сервисной службы. Подобную ситуацию допустить никак нельзя.

Типы фильтров и принцип работы

  • Глубокие. Монтируются до счетчика воды и задерживают мелкий мусор: грязь, песок, кусочки ржавчины. Периодически деталь нужно чистить.
  • Тонкие. Очищают воду от вредных примесей. Могут быть ткаными и минеральными. Когда вещество темнеет, пользователь понимает, что пора заменить картридж.
  • Биологические. Данные приборы являются многоступенчатыми. Выполняют одновременно несколько функций: очищает от грязи, солей, хлора, вирусов и бактерий.

В упрощенном варианте теплообменник – это медный радиатор с трубками, в которых и нагревается вода. Полностью отсоединяем теплообменник от

агрегата.

Сначала нужно отсоединить трубки входа и выхода в теплообменник. Если крепежные гайки сильно забиты накипью, то можно смазать их специальной жидкостью, которая продается в автомобильных магазинах.

Во время разборки сопла горелки лучше накрыть тряпкой, чтобы в них не попала сажа.

Пользуясь воронкой, наливаем в теплообменник жидкость, которая удалит накипь. Успешно применяют такой раствор: 200 г лимонной кислоты перемешать в литре горячей воды. Или развести 9%-ный столовый уксус водой в соотношении 1:3.

Пусть накипь растворяется всю ночь. На следующий день сливаем содержимое и промываем теплообменник под напором воды. Важно промыть как можно лучше, иначе частицами накипи могут забиться трубки.

Читайте также: Конденсат в дымоходе, что делать. Конденсат в дымоходе — что делать? Течет дымоходная труба что делать

Ставим теплообменник на свое место. Уплотнительные прокладки лучше поменять.

Ремонт газовой колонки своими руками
Также в трубах водяного нагревателя со временем появляется накипь, которая не только мешает нормальному функционированию оборудования, но и может стать причиной поломки устройства, полностью забив водопроводную часть. Особенно опасно скопление накипи в теплообменнике.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Причем совершенно неважно, какое у вас устройство эконом сегмента, например Астра или Вектор , либо класса люкс удалять загрязнения все равно придется. Любые устройства, которые работают на природном газе, требуют регулярного осмотра на предмет возникновения сажи, нагара и накипи. Почему засоряются элементы колонки Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Признаки чрезмерного загрязнения газовой колонки

  • С использованием таймера устанавливаются точные временные интервалы и режимы функционирования;
  • Установленные в отдельных комнатах датчики пригодятся для контроля температуры, автоматического поддержания ее определенного уровня;
  • Во время отпуска оборудование переводится в экономичный режим, потребляется минимальное количество газа;
  • При возвращении из поездки владелец газовой колонки может увеличить мощность нагрева помещений с использованием дистанционных систем управления, через сеть Интернет.

Возникновение загрязнений в газовой колонке объясняется принципом ее работы. Прибор нагревает воду с помощью газа, поэтому появления сажи и нагара избежать не удастся. Причем совершенно неважно, какое у вас устройство – эконом сегмента, например «Астра» или «Вектор», либо класса люкс: удалять загрязнения все равно придется.

Элементы питания

Если при включении горячей воды нагреватель никак не реагирует, то рекомендуется в первую очередь проверить элементы питания. Несмотря на заявленную производителем информацию о том, что аппарат может длительное время работать на одних батарейках, довольно часто именно в них кроется основная проблема.

Наличие подсветки цифрового табло не говорит о том, что с элементами все в порядке. Довольно большой объем энергии от батареек тратится на то, чтобы на запальную свечу поступали необходимые импульсы. Стоит также помнить о том, что постоянный сигнал электричества подается на электромагнитный клапан, чтобы он оставался в открытом состоянии. В результате количество потребляемой энергии может быть намного больше того, что дают батарейки.

Для колонок специалисты рекомендуют не экономить и выбирать качественные элементы питания, лучше литиевые CR20. Их высокая стоимость окупается долгим использованием и отсутствием проблем во время эксплуатации.

Замена батареек в Нева 4511 не требует снятия защитного кожуха. Необходимы отсек находится в нижней части агрегата. Чтобы его открыть, требуется аккуратно повернуть стопорный маховик. Важно помнить о полярности батареек во время их установки.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Чтобы элементы питания служили дольше, техники рекомендуют постоянно просматривать чистоту контактов в данном отсеке. Колонка функционирует при достаточно высокой влажности, в итоге нередко контакты просто окисляются – покрываются ржавчиной или химическими веществами. В результате при рабочих батарейках электропитания будет недостаточно. При появлении подобных проблем контакты необходимо тщательно прочистить.

    Если батарейки в нормальном состоянии, то причина проблем в функциональности колонки совершенно иная.

    Устройство газовой колонки

    • Открутить соединение водяного узла с медным патрубком.
    • Отключить провода, соединяющие блок управления и электромагнитный газовый клапан.
    • Проделать аналогичную операцию с проводами микровыключателя.
    • Выкрутить винты, соединяющие блок с патрубком, подающим газ на коллектор.
    • Извлечь необходимую деталь.

    Уложите водогрейную колонку на горизонтальную поверхность и переходите к дальнейшим работам, чей порядок изложен в нашей инструкции.

    Вода из колонки идет очень горячая

    В теплое время года, когда вода в водопроводе теплая и напор ее маленький, возникает проблема, казалось бы, связанная с неисправностью газовой колонки. При установке ручки подачи газа в положение минимального нагрева воды, вода из колонки все равно идет очень горячая. Это не является неисправностью, просто данная модель газовой колонки не рассчитана на такой режим работы. В инструкции по эксплуатации обычно указано минимальное давление воды, при котором газовая колонка обеспечивает нормальную работу.

    Решить проблему очень просто: достаточно ограничить подачу газа, перекрыв немного кран подачи газа, установленный на газовой трубе перед входом на газовую колонку.

    Профилактика загрязнений
    После того как работы будут окончены, необходимо обязательно проверить колонку и исключить вероятность утечки газа. Для этого смазывают горелку мыльным раствором и смотрят, чтобы не было пузырьков.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Продукты горения и накипь, накапливающаяся внутри водонагревательного прибора, могут снизить эффективность его работы или стать причиной поломки. При необходимости проверить работу электромагнитного клапана его выкручивают и просматривают все прокладки. Удаление защитного кожуха Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Очистка колонки от копоти и нагара

    На видео представлен простой способ очистки колонки своими руками на примере водонагревателя «Оазис»:

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы