Как Почистить Головку Двд Плеера в Домашних Условиях • Не читает флешку

Чем чистить иглу и пластинки, как правильно установить проигрыватель и другой инструментарий виниловода (часть 1)

Наверное, самая первая вещь, которую человек покупает после проигрывателя и своей первой пластинки, — это щеточка для текущей чистки от пыли. Казалось бы, такая простая вещь, но выпускается их огромное количество, разных конструкций, «сортов» и расцветок.

Критерии оценки
Все или почти все представленные в тесте аксессуары, или инструменты, или даже приборы мы собрали по принципу «категорий». То есть взяли по нескольку наиболее очевидных и доступных предметов в каждой сфере применения, которые бы наиболее наглядно продемонстрировали свой функционал и помогли новичку разобраться, а нужна ли ему вообще такая штука или нет.

Также можно заметить еще одну современную тенденцию — нередко под разными названиями и даже по разной цене можно найти совершенно идентичные экземпляры, явно выпущенные на одном заводе, отличающиеся только упаковкой и логотипом. В таком случае можно смело покупать самый дешевый вариант, разницы не будет никакой. В остальных случаях надо немножко разобраться, что для чего лучше подходит и чем удобнее пользоваться.

Самая простая щетка — это или закрепленная на какой-то основе бархотка или просто щетка со щетиной. Вариант просто карбоновой щетины удобен, легок в использовании, но подходит только для сметания пылинок с очень чистой пластинки. Еще такая щетка немного снимает статику, но не более.

Бархотки могут быть разными, разной формы, размера, из разных материалов. Такие щетки немного лучше снимают пыль, но пользоваться ими не так удобно, особенно если речь о современных проигрывателях, конструкция которых не предполагает использование какого-либо мата. Пластинка будет проскальзывать по диску, а чтобы ее зафиксировать, нужен будет прижим. Хотя тут многое зависит и от сноровки, от правильно выбранной силы.

Еще бывают конструкции, сочетающие и бархотку, и карбоновую щетину. По мне, так это наиболее удобный вариант, самый практичный. И кстати, когда щетка немного поистреплется — не обязательно ее сразу заменять. Я у себя держу две — одну для чистых пластинок, другую — для только что полученных и еще не помытых, если они таковой процедуры требуют, а разок послушать хочется поскорее.

Еще можно использовать и что-то не совсем подходящее, например большие макияжные кисти — к виниловой теме они не имеют никакого отношения, но на практике могут быть очень полезны. Если не для чистки пластинок, то для чистки от пыли самого проигрывателя, тонармов.

Также бывают щетки для влажной чистки или целые наборы, содержащие несколько приспособлений, жидкости для чистки пластинок и иголки звукоснимателя. Но по опыту влажная чистка — это полумера, которой далеко до того, что дает мойка, а мороки от этого процесса много. При определенной неловкости можно яблоко пластинки или технику залить или просто размазать грязь по пластинке. Набор в красивой коробочке, вполне возможно, приятно получить в подарок, но если выбирать для себя — удобнее искать все по отдельности.

Как почистить дисковод в ноутбуке своими руками?

Всеобщая уборка компа доходит до владельцев современной оптики, способных читать даже маленькие диски с высочайшим качеством воспроизведения. Но с устройствами типа blu ray следует быть максимально осторожными, ведь любой современный механизм отличается небывалой хрупкостью.

Как починить встроенный привод оптических дисков в ноутбуке своими руками

Многие мастера-ремонтники, хоть и сами порой рекомендуют пользоваться чистящими дисками, но никогда ими не пользуются. Чистящий диск – это решение для начинающих пользователей и домохозяек. Намного профессиональнее и качественнее почистить дисковод можно только тогда, когда вы его вынете из ноутбука и разберете. Для разборки дисковода какого-то сложного оборудования и условий не нужно. Требуется лишь стол, набор отверток, скрепка, иголка, шприц, ушные палочки, а также изопропиловый спирт.

Как снять дисковод

Во-первых, необходимо обесточить ноутбук. Поворачиваем его лицевой стороной вниз, извлекаем аккумуляторную батарею.

Как бы это не показалось смешно и не надежно, но факт остается фактом: на всех современных ноутбуках все крепление дисковода к ноутбуку выполнено с помощью 1-го винта. Берем тонкую крестовую отвертку и извлекаем его.

извлекаем дисковод из ноутбука

Далее с помощью распрямленной скрепки или медицинской иголки открываем дисковод через специальное технологическое отверстие.

Также данный способ можно взять себе на вооружение тогда, когда нужно срочно вытащить диск, а электричество отключили, и батарея разряжена. После вдевания в технологическое отверстие иголки или скрепки дисковод послушно откроется, и вы сможете вытащить его полностью, потянув за дископриёмный лоток.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как разобрать дисковод

    Повернув раскрытый оптический привод лицевой стороной вниз, можно заметить крышку задней панели, которая скрывает многие важные элементы лазерной системы.

    Извлекаете 4 удерживающих винта, и крышка послушно снимется без малейшего усилия с вашей стороны. После снятия крышки задней панели лазерного привода, нам открывается доступ к оборотной части лазерного диода, а также оптической системы.

    Рекомендуем тщательно продуть всю систему из баллончика со сжатым воздухом, дабы удалить всю пыль.

    Как протирать фокусирующую линзу

    Линза очень чувствительна к прикосновениям, поэтому лучше лишний раз ее не трогать ни руками, ни инструментами. Для начала можно попытаться ограничиться продувкой из баллончика со сжатым воздухом.

    Напоследок отметим, что в некоторых случаях, поломку устранить все-таки не удастся, так как она может крыться в перегоревшем светодиодном лазере, в износившейся механике, в перегоревших микросхемах драйвера и т.п. Поэтому последним вариантом ремонта является полная замена DVD привода.

    Комментариев: 10 на “ Как починить встроенный привод оптических дисков в ноутбуке своими руками ”

    У меня дисковод в ноуте
    Когда ставлю туда диск
    Издает огромные звуки и говорит что нет диска не ловит короче говоря помогите что делать

    Лазерология: ремонт CD-головок — Портал винтажной CD-аудиотехники

    7. Движущий механизм накапливает грязь, волосы и пыль на жирную часть и головка не может вернуться к центру, своему исходному положению. С каждой «поездкой» — грязь отталкивается и образует своего рода «бампер», который остается с каждой стороны дорожки.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы