Как Почистить Искусственную Дубленку в Домашних Условиях Быстро и Эффективно в Домашних • Искусственная замша

Чистка дубленки в домашних условиях, как обновить дубленку, можно ли стирать дубленку

Как и любая одежда, дубленка может испачкаться, потерять изначальную красоту и шик. Даже при бережном и аккуратном обращении приходит время воспользоваться услугами химчистки. Однако есть загрязнения, которые несложно почисть и самому в домашних условиях, где всегда найдутся нужные средства для любого случая. Стоит только разобраться с методикой их применения. Давайте же рассмотрим более подробно, как можно почистить дубленку в домашних условиях.

Чистка дубленки в домашних условиях, как обновить дубленку, можно ли стирать дубленку

Как почистить дубленку в домашних условиях

  1. Засаленные участки трут простым ученическим ластиком. Его остатки счищают щеткой.
  2. Жировые пятна поддаются картофельному крахмалу или тальку. Большое количество порошка наносят на испачканные сегменты и выдерживают несколько часов. Затем шубку обрабатывают щеточкой или пылесосом.
  3. Успешно убрать грязные пятна можно коркой хлеба или порошком хлебной соды.
  4. Искусственный ворс можно очистить парогенератором, который, кроме чистки, поднимет ворс, освежит наружный облик. После очищения паром дубленку реставрируют резиновой щеточкой для замшевых изделий.

При этом они дешевле натуральной шубы, а смотрятся очень богато и стильно. Во всяком случае, пока новые и чистые. Крайне неприятно, когда на рукавах и локтях еще хорошей вещи появляются засаленности, подол покрывается пятнами и брызгами. Как почистить дубленку в домашних условиях в этом случае и возможно ли вообще?

Как почистить дубленку из кожи

Чем почистить дубленку, сшитую из натуральной кожи? Все зависит от степени загрязнения изделия.

Девушка в кожаной дубленке

При этом можно применить два способа очистки, каждый из которых имеет свои нюансы выполнения:

Сухая чистка

Если нужно быстро почистить куртку из дубленой кожи, воспользуйтесь такими вариантами:

  • Свежую грязь удалите щеткой из каучука или канцелярским ластиком. Для большего эффекта смочите пятно керосином или бензином.
  • Чтобы избавиться от загрязнений, используйте черствый хлеб: коркой потрите пятно. Также поможет хлебный мякиш: катайте им по грязным участкам. Хлеб как средство для чистки дубленки из овчины используют с давних времен.
  • Насыпьте на пятно немного манки или крахмала. Втирайте круговыми движениями. Посеревшую субстанцию удалите влажной тканью.
  • Зубной порошок прекрасно помогает справиться жирными пятнами. Нанесите его на поверхность куртки в месте загрязнения, почистите зубной щеткой. Протрите поверхность ластиком.

Категорически не рекомендуем применять для чистки кожаных изделий соль. Она разъест краску, что приведет к порче куртки.

Влажная чистка

Чаще всего у дубленки пачкаются рукава, воротник и карманы. Сухая чистка в этом случае бессильна. Поэтому стоит прибегнуть к жидким чистящим средствам.

Чтобы очистить засаленные участки, соблюдайте пошаговую инструкцию:

  1. В 100 мл чистой (желательно теплой) воды добавьте 25–30 мл 10% раствора аммиака.
  2. Смочите губку в полученной жидкости, отожмите и обработайте грязные жирные пятна.
  3. В 200 мл воды добавьте 1 ст. л. столового уксуса. Смочите кусочек ткани, отожмите и протрите изделие целиком. Это поможет вернуть блеск кожаной дубленке.
  4. Промокните влажную поверхность куртки бумажными салфетками.
  5. Сушите вещь на воздухе. Категорически запрещено помещать изделие на нагревательные приборы или использовать для сушки фен.

Как правило, все изделия из дубленой овчины категорически не рекомендуют стирать, но бывают исключения. Например, некоторые искусственные изделия можно поддавать машинной стирке.

Не знаете, как стирать дубленку из искусственного материала? Ответ найдете на бирке: производители указывают способ и температурный режим стирки.

22 способа: как почистить дубленку в домашних условиях — натуральную, искусственную

  1. Повесьте верхнюю одежду на вешалку и влажной салфеткой очистите от пыли.
  2. Свежие пятна уберите солью. Для этого нанесите на грязные участки немного соли и потрите грязное место резиновой щеточкой.
  3. Жирные пятна убирайте мыльным раствором. Добавьте в теплую воду несколько капель жидкого мыла, жидкости для мытья посуды или мягкого шампуня без силиконов и парабенов. Вспеньте и нанесите на пятно. Грязь и излишки влаги уберите чистой губкой.
  4. Пятна от сока, черного чая или чернил удаляйте мелкоабразивной наждачной бумагой. Растирайте грязное место по кругу, после очистите поверхность смоченной в воде салфеткой.
  5. Когда завершите чистку, повесьте куртку сушиться на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Советуем также почитать: Растянулись джинсы: как убрать на джинсах растянутые коленки и прочие растянутые места

Как почистить дубленку с лазерной обработкой

Вещь с лазерной обработкой требует более мягкого ухода – она не потерпит никакой физической чистки. Поэтому если на дубленке имеется загрязнение, нужно протереть его влажной фланелевой тканью и дать изделию просохнуть.

Если же грязь сильная, необходимо приготовить раствор из одной чайной ложки шампуня, половины чайной ложки нашатырного спирта и одного стакана чистой воды и протереть место загрязнения поролоновой губкой.

Как почистить дубленку в домашних условиях

Как почистить изделие из искусственного меха в домашних условиях

  • для того чтобы удалить загрязнение с искусственного материала, необходимо развести мыльный раствор, а затем протереть им ткань. Такое действие нужно производить неоднократно, постепенно смывая мыло с дубленки. А затем нужно просто тщательно высушить вещь;

Также для избавления от естественной уличной грязи можно выбив шубу ковровой хлопушкой, положив шубу на увлажненной простыне, мехом вниз. Или воспользоваться специальной щеткой и вычесать грязь.

Особенности ухода за натуральной дубленкой

Натуральные дубленки категорически не переносят влаги. Потому чистить их желательно только сухим способом. Чтобы очистить засаленные участки, нужно приготовить смесь из зубного порошка или талька и нашатырного спирта. Густую кашицу наносят на загрязнения с помощью зубной щетки или губки и оставляют примерно на полчаса. Затем смахивают остатки мягкой щеткой.

Светлую дубленку можно почистить манкой, содой, мелкой солью. Любое из средств рассыпают по всему изделию, затем надевают полотняную рукавичку или просто чистый хлопчатобумажный носок и втирают его круговыми движениями. Манка или соль будут темнеть, впитывая грязь. Их стряхивают и насыпают чистое средство, продолжая до тех пор, пока они не перестанут темнеть. После чистки дубленку аккуратно обрабатывают мягкой щеткой.

Некоторые изделия имеют глянцевое покрытие. Такие вещи можно попробовать очистить мыльной пеной. Но использовать именно пену, а не раствор, и чистить вещь очень быстро, чтобы влага не успевала впитаться. Если глянец потускнел и растрескался, после чистки дубленку нужно протереть тряпочкой, смоченной в глицерине.

Полезный совет: в идеале чистить дубленку из любого материала с помощью парогенератора. Есть такое устройство пока еще далеко не у всех. Но если в вашей семье любят верхнюю одежду из дубляжа, то его стоит приобрести. Парогенератор полезная вещь и пригодится не только для чистки дубленок.

Бережная чистка дублёнки в домашних условиях – это возможно!

Как почистить дубленку в домашних условиях |
Однозначно ответить не так просто, как кажется. Стирать натуральную вещь нельзя. Из-за стирки вещь потеряет форму и размер, деформируется и вытянется. Сама ткань покоробится, станет ломкой, малопригодной для использования.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Шубу размещают на ровной площадке солнечным днем, чтобы можно было видеть изъяны при естественном освещении. В 1 л воды добавляют пять-шесть капель препарата, перемешивают, заполняют составом пульверизатор и разбрызгивают раствор по поверхности шубки. Как почистить дубленку в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить дубленку в домашних условиях натуральную быстро и эффективно, как погладить, средства для чистки

  1. Перед тем, как чистить дубленку тем или иным средством, не поленитесь провести тест материала на чувствительность к нему. Иногда даже на проверенный состав бывает самая неожиданная реакция, поэтому лучше перестраховаться. На подол или на внутреннюю часть манжеты нанесите губкой немного средства и внимательно наблюдайте за дубляжем на протяжении четверти часа. Если цвет не изменился, не появилось пузырей или складок, средство выбрано правильно и его можно смело использовать для очистки всего изделия.
  2. Выбирая, чем почистить дубленку в домашних условиях, выясните сначала, насколько сильны загрязнения. Для этого вынесите вещь на свет, расправьте и хорошенько осмотрите. Обычно обнаруживаются такие проблемы: засаленные участки на манжетах, воротнике, вокруг карманов и застежек, потертости на плечах там, где прилегают ремни сумок или рюкзаков, брызги грязи на подоле и, конечно же, пятна различного происхождения, как же без них. Также часто приходится столкнуться с такой проблемой, как свалявшийся и загрязнившийся мех изнутри. Для решения каждой проблемы требуется отдельное средство. К сожалению, вычистить всю дубленку, восстановить мех и убрать пятна одним чистящим составом не получится.
  3. Важно правильно просушивать дубленку. Развешивать изделие на обогревателе или батарее нельзя — оно загрубеет, станет ломким и бесформенным. Эксперты рекомендуют сушить такие вещи только естественным путем, тщательно развесив на плечиках. Помещение, в котором сушится дубленка, должно хорошо проветриваться, а саму дубленку нужно время от времени встряхивать и переворачивать наизнанку, чтобы мех тоже просыхал, если вы почистили и его тоже. Ускорить процесс можно с помощью фена, включенного в режиме «холодный воздух», или обычного пылесоса.

Очистке подвергают предварительно высушенные дубленки. Шубу размещают на ровной площадке солнечным днем, чтобы можно было видеть изъяны при естественном освещении.

Как разгладить дубленку в домашних условиях

Если на изделии появились заломы или замятия, то разгладить ее будет достаточно сложно. Больше всего заломов появляется в сгибах рукавов, и на задней части подола. Важно регулярно их разглаживать, так как в местах сгибов замша вытирается быстро и это приводит к тому, что вещь очень быстро состаривается. Множественные заломы и залоснившиеся, вытертые участки на сгибах ярко показывают, что вещи уже довольно много лет.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Наиболее простой и эффективный способ разгладить дубленку – это ее обработка паром утюга. Этот способ имеет массу преимуществ:

    Для обработки паром необходимо нагреть утюг и включить на режим выброс пара. Изделия нужно разложить на столе и обработать всю поверхность. Затем аккуратно разложить и дать подсохнуть.

    Важно! Использовать утюг для глажки любого вида натуральных или искусственных материалов дубленки нельзя. Такая обработка высокими температурами натуральную замшу испортит безвозвратно. Искусственная замша после такой обработки примет гладкий и неестественный вид.

    Как почистить дубленку в домашних условиях (натуральную, светлую, черную и другие) |

    • Бензин или керосин идеально подходят для устранения старых и сложных загрязнений. Для их удаления нужно промокнуть салфетку из мягкой ткани или микрофибры в веществе и протереть пятно, при необходимости – несколько раз. Затем дать высохнуть. Однако эти средства малоэффективны для жирных пятен. Эти средства лучше опробовать на небольшом участке изделия и только после этого применять.
    • Мыльный раствор. Этот раствор можно приготовить из геля для душа, стирального порошка или хозяйственного мыла. Нужно создать небольшое количество пены. Разложить дубленку на столе или другой горизонтальной поверхности и с помощью салфетки нанести немного пены, не втирая ее. Затем протереть поверхность чистой губкой. Процедуру нужно повторить столько раз, сколько потребуется для полного исчезновения недостатка. Для большей эффективности чистки натуральной замши можно на салфетку капнуть немного спирта или водки.
    • С помощью парогенератора можно хорошо освежить дубленку из ненатуральных материалов и подготовить к чистки любое изделие.

    Для чистки искусственного меха вполне могут подойти средства для ухода за покрытием ковров, мягкой мебели и жидкие растворы для стирки.

    Уход за изделиями из искусственного меха

    1. Для приличного вида изделия из искусственного меха, его нужно хотя бы раз в месяц выбивать от пыли с внутренне стороны, а с внешней чистить одежной щеткой.
    2. Храниться шуба должна в проветриваемом месте, в висячем положении и желательно не впритык с другой одеждой, это избавит от помятостей ворса. Для длительного хранения ее нужно закрыть бумажным чехлом или пакетом.
    3. Не следует носить сумки на плече через плечо и на рукаве. Искусственный мех протирается быстрей натурального, к тому же он сваливается, и будет выглядеть лохмато, также могут появиться плешь.
    4. Пушистый ворс можно раз в неделю разглаживать расческой, а короткий — микрофиброй.
    1. Любой вариант чистки искусственного меха должен быть предварительно проверен на малозаметном участке, для выяснения реакции его на чистящие ингредиенты.
    2. Категорически запрещено использование порошков промышленного назначения от ржавчины и другие агрессивные вещества.
    3. Во время проведения чистящих процедур следить за тем, чтобы все средства в пузырьках, емкостях, баночках были закрыты и держались подальше от шубы.

    Поделитесь данной информацией со своими друзьями и не забудьте присоединиться к нам в социальных сетях.

    Советы в зависимости от типа дубленки
    Смотрятся эффектно, и многие предпочитают именно их, забывая о том, что уход за дубленкой светлых тонов доставляет немало проблем. Такая зимняя одежда быстро загрязняется, а грязь и пыль становятся заметными.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Смотрятся эффектно, и многие предпочитают именно их, забывая о том, что уход за дубленкой светлых тонов доставляет немало проблем. Поэтому, приходя с улицы, следует сразу почистить шубку специальной щеткой, которая избавит от пыли надолго. Меры предосторожности Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Темные дубленки

    1. Искусственный мех категорически нельзя подвергать воздействию высоких температур, это может повлечь размягчение основы и как следствие деформировать изделие. Высокая температура также не лучшим образом скажется на внешнем виде ворса, который потеряет свой лоск.
    2. Сухая чистка, в большинстве случаев, является оптимальным и более правильным методом избавиться от загрязнения. Влажный вариант нужно применять как крайнюю меру и только если основа шубы это позволяет (например, выполнена из кожзаменителя) и ворс является густым и коротким.
    3. Использование центрифуги для последующей сушки шубы настоятельно не рекомендуется. Есть большая вероятность, что изделие попросту помнется и вид будет уже далеко не товарный.
    4. После любой чистки или стирки искусственный мех становится лохматым и торчит в разные стороны. Объясняется это тем, что ворс просто не имеет конкретного направления по росту. Именно поэтому, после обработки и высыхания, его необходимо всегда и тщательно разглаживать расческой с не слишком частыми зубцами или специальной щеткой.
    5. Искусственный мех не терпит влагу и тем более не желательно попадать в такой одежде под дождь. Мокрая шуба из данного материала легко может потерять свою форму, поэтому если шуба намокла ее нужно высушить, а после обработать специализированными средствами или средством для волос, в составе которого есть, кератин и нет спирта! После всех процедур ворс обязательно расчесывается и распушивается, иначе он может потускнеть и завиться.
    6. Сушка должна происходить естественным образом, лучше в солнечном месте, но не под прямыми лучами. Ускорять этот процесс различными устройствами не следует.

    Возьмите за правило перед хранением самостоятельно проводить качественную чистку. Затем отправьте в сухой и чистый шкаф или кладовую, предварительно застегнув все пуговички и застежки. Поместите в карманы препараты от моли. Для хранения вещь вешайте на плечики и упаковывайте в хлопчатобумажный мешок.

    Влажная чистка дубленок

    Влажная чистка отлично подходит для дубленок с покрытием. Проще всего ухаживать за вещами с покрытием «силк», нужно просто время от времени протирать их влажной салфеткой. Методами Описанными ниже методами можно без проблем очистить сильные загрязнения в домашних условиях.

    • Уксус и этиловый спирт, подходят только натурального меха. Смешайте в равном количестве спирт, уксус и воду. Перемешайте, используя губку обработайте дубленку. Протрите чистой сухой тканью и оставьте высыхать.
    • Лимонный сок. Выжать сок можно растерев лимон межу ладошками, и поставив в микроволновую печь на одну минуту. После этого разрежьте фрукт и сильно сдавите. Весь сок сразу вытечет. Смочите в нем губку и обработайте все изделие. Закончив, расчешите гребнем.
    • Кошачий шампунь. Добавьте в воду и перемешивайте до образования густой пены. Нанесите на пятно нужно именно полученную пену. Оставьте ненадолго и смойте теплой водой так, чтобы не намочить кожу.
    • Бензин и крахмал. Смешайте их в концентрации 1:1 и тщательно перемешайте. Аккуратно обработайте мех и оставьте сохнуть. После полного высыхания остатки уберите.
    • Нашатырный спирт и соль. Чтобы вычистить дубленку, добавьте в пол литра воды две столовые ложки соли и одну нашатыря. Смочите тряпку и осторожно протирайте загрязненный мех, после этого удалите остатки влажной салфеткой.
    • Толченый мел или детская присыпка. Прекрасно справляются даже с серьезными жирными пятнами. Достаточно на 10 минут оставить средство на необходимых участках, и убрать остатки.

    Перекись водорода можно купить в ближайшей аптеке.

    Белый мех хорошо обрабатывать перекисью водорода, растворите в стакане воды чайную ложку 3% перекиси. Пульверизатором распылите на мех. Просушите на улице и расчешите.

    Правила очистки белой дубленки

    • Зубной порошок. Нанесите средство на поверхность и мягкой тканью осторожно натирайте до полной очистки.
    • Бензин или керосин. Подходит для темных цветов. Смочите салфетку из марли и протирайте пятно до полного выведения. Таким образом, можно очищать даже натуральную дубленку. После окончания вынесите на свежий воздух, чтобы выветрить запах.
    • Хлебная корка. Методом успешно пользуются уже несколько веков. Подойдет черный или белый сухой хлеб. Им энергично натирают загрязненное место. В процессе будет крошиться, поэтому запаситесь несколькими корками. Затем крошки удаляют щеткой с мягкими щетинками.
    • Манная крупа или крахмал. Разложите дубленку на ровной поверхности, чтобы все пятна были хорошо видны. Наденьте тряпичную рукавицу и посыпьте крупой проблемные участки. Чистите от края к центру загрязнения. Использованную манку уберите и добавьте свежую. Теперь делайте круговые движения по всему пятну. В конце, те же действия исполняют жесткой щеткой, главное не переусердствовать.

    В процессе эксплуатации мех может пачкаться, тускнеть и желтеть. После этого, естественно, его нужно очищать.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы