Как Почистить Искусственный Мех Белый в Домашних Условиях от Желтизны Грязи • Народные методы

Чистка пожелтевших изделий из белого меха

Любой мех имеет свойство стариться и желтеть, даже если речь идет не о белоснежных шкурках, а о других натуральных и искусственных их расцветках. Так, желтоватый пигмент со временем обязательно приобретает чернобурка, полярная лиса, а также серая и жемчужная норка. Правда, последний мех даже в этом случае смотрится выигрышно, так как изначально имеет легкий теплый подтон.

Тяжелее всего приходится обладательницам белых шуб, которые попадают в группу риска в первую очередь, даже если сами меха относятся к элитным. Обычно к этой категории относятся песец, норка и горностай. При этом каждый из перечисленных видов пушнины имеет свой запас прочности, который зависит от многих факторов. К примеру, песец желтеет и изнашивается быстрее всего, причем избавить его от пигмента крайне сложно из-за длинного ворса и довольно густой подпуши.

На втором месте находится норка, так как она имеет свойство желтеть только по прошествии 5−10 лет носки средней интенсивности, при условии, что речь идет об эксплуатации качественного неокрашенного меха. Что же касается горностая с его фирменными черными хвостиками, то этот мех на года, правда, у него есть другой серьезный недостаток — непомерная цена, ведь недаром в прежние времена именно им подбивались королевские мантии и муфты.

Как правильно чистить искусственный мех в домашних условиях

  1. Если одежда попала под снег или дождь, после возвращения домой необходимо его как следует отряхнуть и просушить в естественных условиях. Воздействие влаги приводит к пожелтению.
  2. В начале весны меховые вещи нужно очистить от загрязнений. Это можно сделать губкой, смоченной в смеси воды и 9 % уксуса. Затем вещь нужно обязательно просушить и только после этого убирать на хранение.
  3. Чтобы изделие не желтело, его заворачивают в синюю ткань или бумагу или помещают в полотняный мешок.
  4. Чтобы защитить натуральные изделия от моли, нужно разложить в шкафу апельсиновые корки или листья герани.
  5. Летом рекомендуется время от времени доставать меховые вещи, встряхивать, проветривать на балконе, расчесывать.

В каждом доме есть обычный пылесос, с его помощью можно разрыхлить мех и почистить трудно проходящие участки. При чистке меха используйте насадку для мебели.

Недопустимые способы

Многие тематические интернет-ресурсы одним из способов чистки изделий из искусственной пушнины предлагают соединение бензина и крахмала, что даже как комбинация является странным.

Использование этого сочетания для выведения загрязненности и пятен крайне сомнительно, а вот резкий запах вывести будет довольно трудно долгое время. Также от применения бензина ворс может пожелтеть.

Еще один способ, который должен вызвать настороженность, подразумевает использование лимонного сока.

Этот ингредиент в чистке искусственного меха может попросту изменить первоначальный цвет изделия.

Хвойные опилки также рекомендуют недобросовестные советчики, они содержат смолу хвойных деревьев, которая проступив и оставшись на вещи, может не вывестись.

Также недопустимо применение к меху, как чистящие вещества, таких средств как уксусная кислота и ацетон, однако для придания блеска слабый раствор уксуса допустим.

Как почистить шубу из искусственного меха от желтизны в домашних условиях

  • имеющиеся пятна на шубе нужно затереть мыльным раствором либо специальным гелем;
  • далее вещь нужно замочить минут на 20-30 не более и приступать непосредственно к стирке. Вода не должна быть горячее 35-40 градусов;
  • при стирке руками нужно избегать жесткого трения, выкручивания и растягивания изделия;
  • после стирки следует основательно прополоскать шубу (возможно несколько раз). Начинать полоскание нужно в теплой воде, а заканчивать в прохладной;
  • бережно отжав вещь можно ее промокнуть полотенцем или другой плотной мягкой тканью и вывесить сушиться. Источники тепла не использовать.

Искусственный мех в последнее время пользуется все большей популярностью. А почему бы его и не носить? Он красив, довольно-таки теплый, да и зверушек бедных убивать не нужно. Искусственный мех все чаще используют не только для украшения одежды, аксессуаров и обуви, но и пошива верхней одежды, ковриков, подушек и покрывал.

КАК ПОЧИСТИТЬ БЕЛЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ МЕХ

Когда мех пожелтел или посерел, нужно его чистить. И если времени и денег на химчистку у вас нет, придется справляться домашними методами.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ. Сильные загрязнения на белом меху лучше доверить профессионалам, поскольку есть риск испортить изделие.

Самым простым способом отбелить белую шубу – почистить ее перекисью водорода. Разведите 10 мл перекиси в 500 мл воды, перелейте раствор в пульверизатор, распылите его на поверхность шубы и вынесите на улицу или балкон (желательно, в солнечную погоду). Когда шуба высохнет, расчешите ее.

Белый мех можно почистить с помощью раствора соды и спирта: смешайте 15 г соды, 5 мл спирта и 300 мл воды. Пропитайте губку полученной смесью и пройдитесь по меху. Если ворс короткий, можно воспользоваться щеткой с мягким ворсом. Смешайте в пропорциях 1:1 спирт и воду, добавьте 5 капель глицерина, перелейте раствор в пульверизатор и распылите на мех. Затем, пройдитесь щеткой по направлению ворса. Удивительно, но белый мех заметно посветлеет.

Как почистить искусственный мех (шубу и вставки на сапогах, воротнике, рукавах)

Как почистить белый мех от желтизны и грязи в домашних условиях
Исключением могут стать какие-то штучные элементы, типа воротничка, варежек, муфточки или пояса, да и то при условии, что после окрашивания и стирки они будут растянуты для сушки. При этом окрашивание в темные радикальные цвета, как правило, получается более удачно, чем в более светлые оттенки.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Натуральный и искусственный мех требует аккуратной носки, бережного обращения и постоянного правильного ухода, иначе он очень быстро теряет вид. Многие тематические интернет-ресурсы одним из способов чистки изделий из искусственной пушнины предлагают соединение бензина и крахмала, что даже как комбинация является странным. Как почистить, отбелить мех песца от желтизны и грязи в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить искусственный мех?

Сильно загрязнённую искусственную шубу стирать можно, но с соблюдением правил:

Как чистить от пыли и грязи

Ежедневное сезонное ношение шубы, шапки или воротника из песца предполагает, что мех постоянно взаимодействует с уличной пылью. Загрязнения чаще всего локализуются на рукавах и лицевой части изделий. Несложные и неглубокие следы легко убираются с помощью обыкновенного мыльного раствора.

Мыльный раствор можно приготовить из кускового мыла, чистящего порошка или жидкого средства для стирки.

Средство для стирки

Раствор аккуратно распределяется по линии роста, затем убирается влажной салфеткой. На салфетке после чистики остаются следы от грязи и пыли.

Как почистить белый мех в домашних условиях: обработка натурального песца и норки

  • Соединить перекись и нашатырь в одинаковых пропорциях, пройтись по меху. Промокнуть полотенцем, оставить сушиться на балконе;
  • Смешать перекись (1 ч. л.) и нашатырь (2-3 капли), влить 250 мл воды. Пройтись по всей поверхности воротника или только по пожелтевшим участкам. Немного подождать, протереть чистой тканью. После процедуры стирка не требуется.

Кроме соды можете воспользоваться тальком, пшеничной мукой, картофельным крахмалом, которые точно также втираются руками в искусственный мех на сапогах, после чего стряхиваются.

Как чистят искусственный мех в химчистке?

Каждое изделие из искусственного меха, которое поступает в химчистку, проходит тщательный осмотр у специалистов. В процессе обращают внимание на тип ворса: прошивной, клеевой или трикотажный. В зависимости от этого, подбирается способ очистки меха и необходимый тип чистящих средств. К примеру, для клеевого материала не применяются органические растворители, а прошивные и трикотажные изделия могут деформироваться при воздействии воды.

искусственный мех 3.jpg

Химчистка искусственного меха преимущественно производится методом сухой чистки. Сначала мастера химчистки точечно обрабатывают пятна, а также места, которые наиболее подвержены загрязнениям – манжеты рукавов, воротник, а также подол изделия (если он достаточно длинный). Этот этап проводится с использованием сильных растворителей, подобранных в зависимости от типа меха и его окраски.

Далее изделие из искусственного меха помещают в специальный барабан, где производится сухая химчистка. В процессе одежда обрабатывается с помощью пара и специализированных растворителей. Метод сухой химчистки позволяет очистить глубокие слои ворса от пыли и накопившихся загрязнений, при этом не подвергая мех воздействию воды.

По завершению сухой чистки, искусственный мех тщательно просушивают, затем расчесывают и обрабатывают антистатиками, чтобы полностью восстановить его фактуру.

Чистка песца светлых оттенков

Искусственный мех был изобретен людьми еще в начале 20 века и по сей день изделия из него остаются в числе модных трендов для зимнего сезона. Данный материал выбирают те, кто заботится об экологии, но не хочет отказываться от красивой и теплой меховой одежды в повседневной жизни. Из искусственного меха изготавливают шубы, жилеты, парки и различные аксессуары для холодного времени года.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Способы удаления пигментации

    Если же все-таки пигмент успел проявиться, что, к сожалению, случается не только из-за неправильной эксплуатации и хранения изделия, то можно попробовать самостоятельно избавиться от него. Существует несколько методов того, как почистить пожелтевший мех в домашних условиях, притом что все они имеют разную степень эффективности.

    Применение народных средств

    В случае если мех пожелтел, почистить его можно с помощью нескольких довольно действенных средств, известных еще с давних времен. Главное, не затягивать с решением проблемы, помня о том, что чем старше пятна, тем тяжелее их убрать с пушнины. Это правило «работает» не только в отношении чистки меховых изделий, но и при отбеливании белья.

    К наиболее популярным и безопасным средствам очистки меха относятся:

    Средства для чистки меха

    1. Перекись водорода с ее ярко выраженным отбеливающим эффектом. Использовать это бюджетное средство очень просто, ведь для этого достаточно смешать его с чистой холодной водой в равных пропорциях и распылить из самого мелкого пульверизатора поверх ворса в проблемных зонах. После того как шуба высохнет (естественным путем), необходимо аккуратно расчесать обработанные места, используя редкий гребень из натурального дерева.
    2. Картофельный крахмал, мука или манная крупа. Все перечисленные продукты также могут отбелить шубу на ранних стадиях пигментации без какого-либо риска для ворса. Использовать эти средства можно без дополнительных инструментов для их нанесения, набрав продукт в ладонь и аккуратно втерев его в опушку, применяя быстрые поступательные движения. Убирать крупинки использованного средства лучше всего вручную, тщательно встряхивая шубу и обрабатывая ее специальной щеткой для натурального меха. Если же подшерсток у шкур слишком густой и плотный, то может понадобиться пылесос. Похожим эффектом обладают разогретые на сухой сковороде отруби, правда, термообработка может оказать негативное воздействие на мех.
    3. Смесь бензина с картофельным крахмалом. Этот вариант подходит для удаления наиболее сложных и старых загрязнений, поэтому и применяется оно в самых редких случаях. Для этого рекомендуется приготовить пастообразную смесь из перечисленных ингредиентов и нанести ее на пожелтевшие участки, стараясь действовать по направлению ворса, а не против него. Вся сложность применения этого концентрата заключается в том, что удалять его с меха нужно только после окончательного высыхания, поэтому действовать придется предельно аккуратно, используя воду для размягчения образовавшихся сосулек и мягкие щетки.

    Огромное значение имеет и качество меха. Так, минимальные концентрации используются для очистки меха кролика, повышенные — для светлой норки, а максимальные — для песца, который особенно предрасположен к пигментации. Но вне зависимости от выбранного изделия ни в коем случае не стоит затрагивать его мездру, на которой, собственно, и держится ворс и подшерсток, ведь агрессивные средства ускорят ее износ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Картофельный крахмал

    • Светлые шубы очень плохо переносят солнце, а в особенности его прямые лучи. Тем не менее многие хозяйки имеют привычку проветривать такие изделия на балконе, так как считается, что весеннее яркое солнце и тепло являются отличной защитой от моли. На самом деле эта теория верна лишь отчасти, и, выбирая из двух зол, лучше обезопасить мех от моли другими способами, используя тканевые саше с лавандой в шкафу, специальные противопаразитные средства во всем доме и москитные сетки на окнах и балконных блоках.
    • Мех не переносит табачного дыма, поэтому не стоит курить в белоснежной шубе и находиться в такой одежде в задымленных помещениях.
    • Еще одно заблуждение — чем больше шубка провисит в шкафу, тем дольше она сможет сохранить свой цвет и эффектный внешний вид. На деле же все с точностью наоборот, ведь специалисты утверждают, что меховые изделия обязательно должны «дышать». То есть чем чаще обладательница норковой или песцовой шубки будет ее «выгуливать», тем лучше она будет выглядеть. Другое дело, что носить шубу рекомендуется в пасмурную сухую погоду без снега и дождя.
    • Если же изделие все-таки намокло под осадками, то его ни в коем случае не стоит сушить с помощью фена или отопительных приборов. Мех должен высохнуть сам, а чтобы ускорить этот процесс, рекомендуется хорошенько встряхнуть шубу и повесить ее на плечики в месте с хорошей циркуляцией воздуха.
    • Недопустимо хранить белые шубки в непосредственной близости от радиаторов и в слишком теплых помещениях, так как высокая температура для натурального меха являются противоестественной средой, ускоряющей процессы пигментации и старения в целом. При этом каждое меховое изделие должно иметь свой чехол из легкой натуральной ткани (предпочтительно синего цвета), поэтому использование синтетики и целлофановых пакетов в этом случае считается недопустимым.

    При применении бытовой химии важно уделить внимание правилам безопасности.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы