Как Почистить Капу Для Зубов от Налета Домашними Средствами • Как выбрать пасту

Откуда у младенцев появляется кариес

Местный иммунитет в полости рта ребёнка развивается постепенно, первые бактерии передаются от матери при рождении и во время кормления. Изначально полость рта стерильна, а микрофлора формируется, когда происходят контакты с внешним миром: родители облизывают соску или бутылочку, пробуют прикорм детской ложкой, целуют ребёнка.

Во время этих контактов передаются бактерии, к которым адаптируется иммунитет, но он может подвести при резких изменениях или при заболевании. Передача вредных бактерий происходит чаще всего в раннем возрасте через так называемое «окно инфицирования», но возможна и в более ранние или поздние сроки.

Микрофлора ребёнка ещё не готова и не может справиться со многими инфекциями: грибок молочницы или стоматита, стрептококки и стафилококки (провоцируют развитие ангины), а также кишечная палочка и вирус герпеса.

В одном из последних исследований утверждается, что самая часто передаваемая инфекция — Streptococcus mutans. Именно она провоцирует развитие кариеса. Причём, она передаётся, даже если у родителя нет кариозных зубов, поскольку организм взрослого более подготовлен справляться с вирусами и инфекциями — кариесогенные бактерии не успевают образовать кариес в эмали. А организм младенца только учится, и риск развития кариеса у младенца из-за этого выше. Поэтому стоматологи рекомендуют ограничить контакты: различные облизывания и поцелуи.

Основные источники передачи кариесогенных бактерий у ребёнка до 3 лет: пробование пищи во время прикорма, облизывание сосок-пустышек, бутылочек и игрушек, поцелуи

Продукты и напитки красящие зубы – список

При кровоточивости десен выбор может пасть на пасту с компонентами, укрепляющими мягкие ткани.

Фиксирующий крем «Протефикс» («Protefix»)

Продукт германского производства с плотной консистенцией и удобным нанесением. Обладает рядом важных достоинств:

  • удобство в нанесении за счет высокой вязкости;
  • отсутствие вредных химических компонентов, красителей и отдушек в составе;
  • не меняет вкус еды и напитков;
  • экономный расход средства;
  • гарантированная устойчивая фиксация в течение 12 часов;
  • невосприимчивость к слюноотделению;
  • быстрое время сцепки – чтобы закрепить протез во рту понадобится всего 5 минут;
  • антисептический эффект.

Препарат почти не имеет противопоказаний и может использоваться как для постоянных съемных систем, так и для временных.

Как чистить зубы правильно обычной и электрической щеткой

  • удобная упаковка с дозатором;
  • плотная, максимально удобная для нанесения и равномерного распределения консистенция;
  • обеспечивает плотное прилегание и не допускает попадание пищи под протезы, тем самым противодействуя инфекциям и неприятному запаху изо рта;
  • инновационная формула без цинка;
  • несколько вариантов выпуска на выбор, в том числе в виде крема с освежающим эффектом;
  • нейтральный вкус, не меняет вкусовые свойства пищи;
  • гарантия устойчивой фиксации в течение 12 часов;
  • при застывании принимает максимально близкий к естественному оттенок десны.

Мягкие используют при заболеваниях тканей пародонта и слизистых оболочек полости рта: гингивите, стоматите, кандидозе, пародонтите, глоссите, кровоточивости десен неясного происхождения и пр. Обычно это временная мера, чтобы не травмировать ткани во время острого воспаления. Мягкая щетина не может в полной мере справиться с очищением. На постоянной основе такие щетки используют пациенты с патологиями, недоразвитием эмали, а также при пародонтозе второй и третьей степени.

Виды диастем

От причин, по которым появилась щербинка, зависит и то как можно убрать щель между зубами. Поэтому очень важно верно определить вид. Классифицируются диастемы по трем основным признакам:

  1. По времени появления дефекта:
    • Ложная. Диагностируется у детей в период, когда еще не до конца сформирован прикус. Проблема исчезает самостоятельно без стороннего вмешательства после смены молочных зубов на постоянные.
    • Истинная. Диагностируется у подростков и взрослых людей в период после окончания формирования прикуса. Возникает из-за патологий парадонта, травм или отсутствия в ряду некоторых фронтальных зубов.
  2. По расположению:
    • Симметричная. Расположение определяется относительно условного центра зубного ряда (чаще ориентируются по уздечке). Также берется во внимание положение резцов относительно друг друга.
    • Ассиметричная. Чаще всего один из резцов находится на своем месте, а второй отклонен относительно условного центра.
  3. По положению корней и зубов:
    • Литеральное отклонение коронок. Дефект чаще всего наблюдает у людей со сверхкомплектом зубов. В этом случае положение корней правильное, а отклоняются сами резцы. Обычно щербинка в этом случае не более двух миллиметров.
    • Корпусное литеральное смещение. Часто встречающаяся причина дефекта – чрезмерно уплотненная костная ткань среднего шва, которая не позволяет зубам прорезаться в том месте, где надо. Выражается в боковом смещении и корня, и резца.
    • Медиальный наклон. Сложнейший дефект, который может быть с центральными резцами. Как и в предыдущем случае, смещаются зубы и корни, но расти они могут не только в стороны, а и со смещением вокруг собственной оси.

Чтобы понимать как убрать щель между передними зубами и какой лучше выбрать метод, стоматолог должен верно определить вид диастемы. Имейте в виду, что самостоятельно и в домашних условиях избавиться от щербинки невозможно – тут не обойтись без помощи профильного врача.

Гигиена полости рта у детей от 0 до 3 лет – статьи Доктор Слон

  • дефекты речи (их степень зависит от величины диастемы);
  • нарушение/изменение прикуса (из-за неравномерности жевательной нагрузки на верхнюю и нижнюю челюсть);
  • кариес (в межзубном пространстве скапливаются болезнетворные бактерии и твердые отложения для борьбы с которыми не всегда хватает регулярной домашней чистки);
  • воспаления и другие заболевания десен (из-за прямого контакта десны с пережевываемой пищей).

Этот метод применяется в случае врожденного дефекта, связанного с неправильным положением уздечки губ (именно из-за этого резцы и не могут правильно сомкнуться). Хирургическая пластика уздечки не уберет щель, но создаст условия, при которых у зубов появится возможность занять правильное положение. А уже после этого врачом-стоматологом подбирается эффективный способ коррекции. У этой методики есть несколько нюансов, связанных с возрастом пациента:

Как пользоваться нитью?

Использованию зубной нити, или флосса, мы посвятили отдельный блок, поскольку многие пациенты игнорируют это средство гигиены или не умеют им правильно пользоваться.

Необходимо взять нить длиной около 45 см, намотать большую части вокруг средних пальцев. Для очищения достаточно оставить нитку длиной 2−3 см. Удерживая нить между большими и указательными пальцами, аккуратно поместите ее между зубов и двигайте вверх-вниз. Затем уделите внимание основанию зуба, убедитесь в том, что нить проникает под пришеечную часть десны. Движения должны быть аккуратными, чтобы не допустить повреждения десен. Чтобы удалить нить, приподнимите ее и подвигайте назад-вперед.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Перемещаясь от зуба к зубу, используйте чистый участок нити. Для второй челюсти нужно взять новую нить.

    Лучший клей для зубных протезов – стоматология Президент

    Владея информацией о том, как надо чистить зубы, вы предупреждаете распространенные заболевания зубов и десен. Не допускайте ошибок, консультируйтесь со стоматологом по спорным вопросам, уделяйте внимание гигиене — это поможет сохранить здоровье полости рта на долгие годы.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы