Как Почистить Кастрюлю от Пригоревшего Молока в Домашних Условиях Быстро • Молочная сыворотка

Как очистить пригоревшую кастрюлю: 13 способов

Из какого материала емкость, которую вы собираетесь чистить? Прежде, чем приступать к процедуре, стоит уточнить этот момент, чтобы ее не повредить. Разные способы подходят для разных поверхностей. Чаще всего, кастрюли бывают:

Алюминиевые — старые, которые хранятся дома десятки лет. Скорее всего, достались по наследству. Тем не менее, они прочные, раз выдержали такое испытание временем. Чистка кастрюль помогает держать их в аккуратном виде очень долго. Алюминиевые емкости отлично подходят для кипячения молока, тушения овощей и фруктов, приготовления соусов.

Из нержавеющей стали. В таких редко что-то пригорает, но все же, если забудешь кастрюлю на огне, то это вполне вероятно. Да и с внешней стороны, для профилактики, ее нужно чистить.

Тефлоновая поверхность пригорает чаще, но ее проще всего отмыть. К ней подойдет любой из способов, указанных в статье. Дальше рассказываем, чем очистить пригоревшую кастрюлю и как ее отмывать для профилактики.

Набор кастрюль

Как очистить кастрюлю от нагара внутри и снаружи - популярные способы очистки кастрюль из нержавейки, алюминиевых, эмалированных.
Благодаря такому приему можно не только легко очистить пригоревшие остатки еды, убрать темные пятна и вернуть посуде первоначальный блеск.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Уксусом можно отмыть вообще, любую посуду, но именно для эмали это одно из лучших средств для мытья. Если нагар очень сложный, следует приготовить содовый раствор, взяв на 1 л воды 250 мл соды, залить пригоревшую кастрюлю этим раствором и оставить на всю ночь. Как очистить пригоревшую кастрюлю, чем отмыть пригар с дна, стенок Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Топ-4 метода, как отчистить эмалированные кастрюли быстро и качественно

  • Способ №3: Для этого смешайте ее с солью: возьмите оба продукта в равном количестве (на одну емкость понадобится в сумме около 100 г) и посыпьте на дно. Залейте немного водой (где-то 50-70 мл) чтобы образовалась густая кашица из порошка. Не принимайтесь чистить сразу, оставьте так емкость на ночь, а уже на следующий день мойте.
  • Способ №4: Сильно пригорела кастрюля? Ее можно попробовать отмыть содой и уксусом. Но, учтите, этот способ не подходит для алюминиевых емкостей. А вот остальным, наоборот, поможет.

В том случае, если нагар очень толстый и его много, необходимо приготовить уксусный раствор прямо в кастрюле и прокипятить его на протяжении 15 минут на слабом огне. Даже самый сложный нагар в этом случае отойдет.

Пригоревшее варенье

Отдельно разберём как очистить кастрюлю от пригоревшего варенья. С такой проблемой сталкиваются почти все хозяйки, но не все выходят победительницами в борьбе за чистоту. Этапы и способы:

  1. Замочите ёмкость на пару-тройку часов, удалите отошедшую массу.
  2. Приступаем к ликвидации последствий в зависимости от материала изготовления:
  • эмалированная – в 5 л воды развести полбруска стружки хозяйственного мыла, 2 столовых ложки ПВА. В этой смеси кипятить кастрюлю пару часов, остудить там же. Тщательно промыть проточной водой;
  • нержавейка – на 1 л тёплой воды развести по 1 столовой ложке силикатного клея и соды, кипятить 30 минут, ополоснуть;
  • тефлон – разрезанный лимон или очистки яблок залить водой, прокипятить, ополоснуть, вытереть насухо.

Как очистить пригоревшую кастрюлю: быстро своими руками, советы профессионалов

  1. Тёмный налёт:
  • протираем уксусом;
  • 1 л воды с 0,5 чайной ложки лимонной кислоты – кипятить раствор в кастрюле 10 мин.
  1. Пригоревшая пища:
  • берём по 50 мл аммиака и перекиси водорода, разводим 1 л воды, кипятим раствор в ёмкости 30 мин, ополаскиваем;
  • молочную сыворотку прокипятить в кастрюле 5 минут.

Для кастрюль с тефлоновым покрытием оптимальным считается деликатное мытье мягкой губкой. При сильных загрязнениях посуду можно замочить водой с добавлением моющего средства на 30-60 минут, а потом вымыть и прополоскать.

Пригоревшая каша

С этой проблемой чаще всего сталкиваются мамы, которые регулярно варят малышам молочную кашу. Первое, что следует сделать, если каша пригорела – пересыпать ее в чистую посуду, а подгоревшую кастрюлю залить доверху крепким соляным раствором и прокипятить – вся гарь сойдет буквально через 20 минут кипячения.

Отчистить пригоревшую кашу можно и активированным углем, а также с помощью некоторых других средств.

Молочная сыворотка

Пригоревшие остатки отлично растворяются в молочной сыворотке, и тогда нагар можно будет запросто снять. Необходимо просто наполнить кастрюлю сывороткой и оставить на сутки. Так чистят нержавейку, алюминий и эмаль.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю от каши Кока-Колой

Кока-Колой можно вычистить до блеска не только чайник, но и пригоревшую кастрюлю. Необходимо просто наполнить посуду напитком, и вскипятить его. Через полчаса кипячения на маленьком огне вся грязь отойдет от стенок кастрюльки.

Стиральное мыло

Простое коричневое стиральное мыло 72% тоже прекрасно помогает убрать нагар. Нужно натереть 100 г мыла на терке, а затем наполнить кастрюлю теплой водой, растворить в ней стружку и прокипятить около получаса. Грязь растворится буквально на глазах.

Не беда, если пригорела любимая кастрюля! Даже сильный нагар от варенья или молочных продуктов можно вывести без следа, используя простые и безопасные средства.

Как очистить пригоревшую кастрюлю 13 способов | Блог Comfy

В кастрюле из нержавейки, особенно с многослойным толстым дном, получаются очень вкусные каши, овощные и мясные рагу, фруктово-ягодные варенья и джемы

Избавляемся от пригоревшего варенья

Беда в том, что эти кастрюли имеют очень тонкое дно, поэтому пригоревшее варенье – довольно частая неприятность, а вместе с этим и самое трудно очищаемое загрязнение.

Прежде всего, учтите, не стоит соскребать металлической губкой пригоревшее варенье на сухую. Всегда сначала замочите кастрюлю. Затем слейте ту воду и налейте полную кастрюлю новой воды, смешайте с уксусом, лучше 70%, и кипятите около сорока минут.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Эти же манипуляции можно проделать с добавлением лимонной кислоты. Раствор должен быть приготовлен из следующих пропорций: полторы чайных ложки лимонной кислоты в сухом виде на полтора литра воды.

    Можно поместить испорченную кастрюлю в морозилку, дождаться пока она заморозится и затем вымыть ее в холодной воде. И также можно использовать любую газировку, подойдут и спрайт и кока-кола, залейте посуду и оставьте на час, если кастрюля сильно пострадала, кипятите на медленном огне около часа.

    Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки – пригорело варенье

    • Соль в качестве средства чистки, а также раствор на основе соли;
    • Содосодержащие растворы, а также непосредственно сама сода;
    • Использование рецептов на основе лимонной кислоты;
    • Применение уксусного раствора;
    • Обычный активированный уголь, аспирин в соединении с перекисью водорода.

    Из нержавеющей стали. В таких редко что-то пригорает, но все же, если забудешь кастрюлю на огне, то это вполне вероятно. Да и с внешней стороны, для профилактики, ее нужно чистить.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы