Как Почистить Кастрюлю от Пригоревшего Молока в Домашних Условиях • Лимонный сок или кислота

Как очистить подгоревшую алюминиевую кастрюлю – домашние способы

Если у вас на кухне есть посуда из алюминия, то вы наверняка знаете, как ее нелегко чистить. При неверной чистке на поверхности могут остаться царапины, которые испортят внешний вид утвари. Некоторые хозяйки жалуются — подгорела алюминиевая кастрюля, и пришлось ее выкинуть. Не спишите выкидывать изделие, ему еще можно вернуть былую чистоту. Как очистить алюминиевую кастрюлю в домашних условиях помогут дельные хозяйственные советы.

Самый распространенный вариант в быту — забыли выключить нагрев, в результате на дне и по бокам кастрюли появились следы от каши, макарон и т.д. Дельный совет таков: не откладывайте очистку на завтра, последующие дни. Вы можете забыть, а за это время загрязнение уже плотно засядет в металл, и вывести его станет нелегким трудом.

Как только случилась неприятность, замочите кастрюлю в горячей воде и оставьте отмокать хотя бы полчаса. После этого удалите мягкой губкой следы от пищи, которые легко отстают от поверхности.

Поместите в кастрюлю 1-2 луковицы, предварительно очищенные от шелухи. Заполните емкость водой и поставьте на плиту. Кипятите луковицы около 20-30 минут, затем слейте воду и протрите алюминиевую поверхность поролоном. Способ работает в большинстве случаев, но против старых загрязнений будет бессилен.

бытовая химия

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю – пригорело варенье

  1. Уксус. Смочите ветошь 6%-ным раствором и нанесите на темный налет. Хорошо прополощите посуду.
  2. Овощной рассол. Налейте теплую воду в алюминиевую кастрюлю и оставьте так стоять на 60-90 минут. После этого протрите черноту губкой.

Если вы не уследили и увариваемые фрукты все-таки пригорели, постарайтесь срочно исправить ситуацию. Снимите кастрюлю с огня, проверьте варенье на вкус и на готовность.

Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки

Нержавеющая сталь хорошо выдерживает термические нагрузки, и в ней часто готовят блюда, требующие длительного томления на медленном огне.

Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки

В кастрюле из нержавейки, особенно с многослойным толстым дном, получаются очень вкусные каши, овощные и мясные рагу, фруктово-ягодные варенья и джемы

В уходе посуда из нержавеющей стали тоже «неприхотлива», хорошо переносит большинство традиционных чистящих средств, поэтому, чтобы очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки, пользуются солью, содой, лимонной кислотой, уксусом и другими подручными материалами, которые всегда имеются дома. Вот несколько простых способов:

  1. Освободите подгоревшую кастрюлю от содержимого и сразу залейте ее горячей водой. Добавьте по 2-3 столовые ложки соли и уксуса, оставьте на ночь и утром ототрите остатки нагара при помощи жесткой губки.
  2. Засыпьте образовавшийся нагар слоем поваренной соли. Если через 2-3 часа запекшаяся корка не отошла, залейте кастрюлю водой и поставьте кипятить солевой раствор на 30-40 минут при слабом огне. После кипячения раствор оставляют до полного остывания на 2-3 часа, затем посуду тщательно отмывают и выполаскивают.
  3. Аналогичным образом можно использовать пищевую соду – посыпать загрязненные участки и дать некоторое время постоять. Чтобы ускорить разъедание нагара, на впитавшуюся в него соду можно налить немного лимонного сока. Гашение соды кислотой сопровождается появлением пены, которая разрыхляет плотную структуру подгоревшей пищи и способствует ее отделению от стенок посуды.
  4. Наиболее быстрым и эффективным средством очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки считается активированный уголь. Раздавите 4-6 таблеток в порошок и рассыпьте его по всей площади загрязнения. Добавьте немного теплой воды и оставьте на 20-30 минут. Весь нагар должен легко отойти, и вам останется только вымыть кастрюлю обычным образом.

От нагара, образовавшегося на внешней поверхности посуды, избавляются при помощи таких же растворов, только их наливают не внутрь, а в емкость большего размера и погружают в нее испачканную кастрюлю для отмокания или кипячения. Если внутри кастрюля чистая, то ее просто заполняют водой, добиваясь нужной глубины погружения в чистящий раствор.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю от нагара и копоти: эффективные средства и способы

  1. Когда нужно очистить алюминиевую пригоревшую кастрюлю, сначала натрите ее разрезанной луковицей, оставьте весь лук внутри, залейте водой и прокипятите в течение 20-30 минут. Для лучшего результата в луковую воду добавьте несколько капель нашатырного спирта. Дайте кастрюле с водой остыть и потом просто вымойте ее средством для посуды, потерев губкой.
  2. Если подгорело только дно кастрюли, залейте его небольшим количеством уксуса и оставьте под крышкой на 2-3 часа. Сильно приставший нагар может отойти не полностью, тогда лучше сделать уксусный раствор в концентрации 2-3 ст. л. на 1 л воды и прокипятить с ним кастрюлю 20-30 минут. При кипячении уксусного раствора обязательно открывайте окно или форточку, чтобы помещение проветривалось. Уксус эффективно справляется с нагаром на алюминиевых поверхностях, а также очищает их от часто появляющихся черных пятен.
  3. Вместо уксуса для очистки алюминиевой посуды можно взять лимонную кислоту из расчета 1 ч. л. на 1 л воды. Залейте раствор в кастрюлю так, чтобы он покрыл весь нагар, и прокипятите в течение 10-15 минут под крышкой.

Кастрюлю из алюминия, нержавеющей стали и эмалированную нужно залить молочной сывороткой, на выше пригоревшего пятна и оставить на сутки. Далее сыворотку слейте и помойте емкость средством для посуды. Молочные кислоты размягчат пригоревшее молоко, поэтому оно легко снимется губкой или пластмассовой щеткой для посуды.

Способ «для ленивых»

Тем, кому некогда возиться в попытках очистить эмалированную кастрюлю от пригоревшего варенья, стоит попробовать следующий метод. Освободите место для пострадавшей кастрюли в морозильной камере. Подгоревшая корка от варенья или другой пищи, если ее заморозить, хорошо отделяется от слоя эмали. Поставьте испачканную кастрюлю в морозильную камеру на 1 час. Затем дайте ей немного нагреться и вымойте холодной водой.

Замораживание как способ очистки пригоревшей эмалированной кастрюли

Подгоревшая корка от варенья или другой пищи, если ее заморозить, хорошо отделяется от слоя эмали

Надеемся, что среди предложенных рекомендаций найдется та, которая поможет вам очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю и быстро привести ее в порядок.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю от нагара и копоти: эффективные средства и способы

  1. Не применяйте в очистке эмали жесткие меры (металлические мочалки, отскабливания ножом, абразивные порошки) и агрессивные химические средства. Даже обычный уксус и лимонная кислота могут разъесть покрытие, нарушить его целостность.
  2. Не допускайте резких перепадов контрастных температур: не заливайте холодной водой горячую кастрюлю с пригоревшим дном. И наоборот – не лейте кипяток в холодную.

Натуральный молотый кофе хорошо удаляет следы от пригоревшего молока. Смешайте остатки сваренного кофе с водой, чтобы получилась кашица, и обработайте емкость. Через 2–3 часа протрите губкой и смойте водой. Этот способ очистки подходит даже для капризных поверхностей, включая эмаль.

Бытовая химия

Домашние средства экологичны, но они не сравнятся по эффективности с бытовой химией. Рассмотрим два популярных чистящих средства.

Grass Azelit Анти-жир блестящий казан

Это концентрат, который удаляет даже старый нагар с любой кухонной посуды, плит и грилей. Для чистки нужно распылить средство и подождать несколько минут, а затем удалить загрязнение с помощью щетки или мягкой губки. В составе Grass Azelit ПАВ, гидроксид натрия, органический растворитель, комплексообразователь и вода. Не все компоненты безопасны, поэтому производитель рекомендует при работе надевать перчатки и защищать глаза.

Meine Liebe Антижир

Мягкий очиститель без хлора и фосфатов с приятным лимонным запахом. Распылите Антижир на загрязнение и подождите одну минуту: средство справится с жировым и масляным нагаром и другими стойкими загрязнениями. Средство эффективно для любых поверхностей, но не подходит для алюминиевых кастрюль.

Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки – пригорело варенье

  • Кастрюля подобрана неправильно. Для обработки продуктов важен материал, из которого сделана посуда. Например, если кипятить молоко в эмалированной кастрюле, оно обязательно пригорит. Лучше подойдет посуда из нержавейки.
  • Некачественное мытье. Часто жир въедается в стенки сотейников, и их трудно очистить. Если не отмыть жирный слой, налет будет появляться при каждой готовке.
  • Поврежденная поверхность. Пища может пригореть, если на дне есть царапины или сколы. Некоторые кастрюли имеют специальное антипригарное покрытие, которое со временем приходит в негодность, поэтому на дне регулярно образуется нагар. Такую посуду проще заменить.

Оставили кашу на плите: теперь повсюду запах горелого, а кастрюля покрыта черной коркой. Нагар можно очистить по старинке, используя домашние средства, но важно не причинить вред посуде. В статье поговорим, как очистить пригоревшую кастрюлю и поделимся секретами для очистки разных поверхностей.

Как избавиться от старого нагара

Старый нагар въедается в стенки кастрюли, поэтому очистить его непросто даже с помощью химии. Вернуть кастрюле внешний вид, не повредив защитное покрытие, помогут профессионалы. Клинеры используют специальное оборудование и подберут средства с учетом типа поверхности и загрязнения.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Очистить пригоревшую кастрюлю можно домашними или специальной химией, а при старом нагаре — обратиться в сервис по уборке квартир . Если удаляете нагар сами, то вначале определите тип покрытия и материал посуды, а потом выбирайте средство. Можно использовать не один, а 2–3 способа очистки. Грамотный подход к удалению нагара сохранит защитное покрытие кастрюли, продлит срок службы и вернет чистоту.

    Подгорела алюминиевая кастрюля: как очистить в домашних условиях

    • Кастрюля подобрана неправильно. Для обработки продуктов важен материал, из которого сделана посуда. Например, если кипятить молоко в эмалированной кастрюле, оно обязательно пригорит. Лучше подойдет посуда из нержавейки.
    • Некачественное мытье. Часто жир въедается в стенки сотейников, и их трудно очистить. Если не отмыть жирный слой, налет будет появляться при каждой готовке.
    • Поврежденная поверхность. Пища может пригореть, если на дне есть царапины или сколы. Некоторые кастрюли имеют специальное антипригарное покрытие, которое со временем приходит в негодность, поэтому на дне регулярно образуется нагар. Такую посуду проще заменить.

    Для перемешивания пищи в эмалированной посуде берите деревянные или силиконовые столовые приборы

    Чистим кастрюльку

    Пятно от молока на алюминиевой кастрюле можно убрать сначала холодной, затем горячей водой с мылом и нашатырным спиртом. Можно оттереть пригорелое молоко мелом или смесью мела и глины .

    После кипения емкость накройте крышкой и дайте постоять Если кастрюля эмалированная, тогда мягкой щеточкой для посуды нужно потереть пятно, не выливая воду.

    Стенки чистим легкими движениями

    Если кастрюля из нержавеющей стали или алюминия, тогда можно воспользоваться щеткой из металлической стружки для оттирания пригара, но делать это нужно легкими движениями.

    Если на стенке алюминиевой кастрюли образуется чернота, ее удаляют тряпочкой, увлажненной в столовом уксусе. Затем емкость споласкивают теплой водой. Никелированную посуду и из серебра от черноты избавит нашатырный спирт.

    Воду слейте и щеткой или губкой удалите остатки пригоревшего молока под струей теплой воды.

    Щетки из металлической стружки для чистки эмалированных и керамических емкостей не подходят! Можно снять слой эмали и поцарапать поверхность.

    Если осталась часть коричневого молочного пригара на дне кастрюли, тогда присыпьте его смесью соды и соли (или по отдельности — по 5 ст. л.) и увлажните теплой водой, чтобы получилась рапа (концентрат). Дайте постоять ночь. Утром можно подогреть рапу и почистить губкой или пластмассовой щеткой для посуды.

    Кастрюлю из алюминия, нержавеющей стали и эмалированную нужно залить молочной сывороткой, на выше пригоревшего пятна и оставить на сутки. Далее сыворотку слейте и помойте емкость средством для посуды. Молочные кислоты размягчат пригоревшее молоко, поэтому оно легко снимется губкой или пластмассовой щеткой для посуды.

    Для чистки медных, латунных, из нержавейки и эмалированных кастрюлек можно приготовить собственное средство, смешивая:

    Как отмыть кастрюлю от пригоревшего молока и убрать запах

    Нагар можно удалить с помощью обычных бытовых средств. Рассмотрим 12 домашних способов очистки кастрюли от нагара.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы