Как Почистить Кедровые Орешки от Скорлупы в Домашних Условиях в Микроволновке Быстро и Вкусно • Чистим арахис

Как очистить грецкие орехи кедровые и прочие от скорлупы?

Про один такой способ очистки орехов (причём он применим почти ко всем орехам) с помощью микроволновки я писал. Читаем вот по этому адресу. С помощью домашней микроволновки можно вполне успешно чистить далеко не только орехи, но и многие цитрусовые. Так что обязательно почитайте, каким образом всё это можно воплотить в жизнь. Что касается сегодняшних методов, то все их мы разложим по видам орехов. Грецкий орех, пожалуй, наиболее популярен, вот с него мы и начнём.

Кроме использования микроволновки (об этом, я надеюсь, Вы всё-таки прочитали) грецкие орехи можно почистить ещё несколькими способами.

Первый, это применить к ним крутой кипяток, которым нужно будет орехи просто залить. Пусть в нём они поплавают минут 10, потом Вы воду сливаете, а орехи уже легко открываете кончиком ножа.

  • Плоскогубцы или чеснокодавилку можно также использовать для того, чтобы добраться до содержимого скорлупки.
  • Можно просто сложить орехи в любой мешочек из ткани или же в пакет полиэтиленовый, и уже через ткань или полиэтилен разбить сами орехи молотком.
  • Можете отправить орехи в духовку «погреться» минут на 10. Температура там должна быть 200 градусов. После этого колются они очень хорошо.

Кедровые орехи

Как чистить кедровые орехи от скорлупы в домашних условиях

  • Можно опять же воспользоваться духовкой. После неё фундук расколоть будет уже проще, иногда даже для этого не потребуется и молоток.
  • Опять же можно поколоть орехи, воспользовавшись мешком.
  • Можно фундук немного поджарить, а потом его разложить на льняное полотенце. Сверху его ещё накрываем куском ткани и трём хорошенечко рукой. Так коричневая шелуха от него должна будет благополучно отойти.

При язве измельчают орешки и добавляют в мёд, данную смесь принимают каждый день. Если есть заболевания кожи — экзема, фурункулы, то ежедневное употребление избавит от этих недугов. Кедровые орехи способны улучшить потенцию у мужчин.

Способы очистки орехов от скорлупы

Способов, которыми возможно достать кедровые ядрышки, много. Они связаны с механическим, термическим и другим воздействием на орехи.

Нагрев на сковороде или в духовке

Этот способ термообработки орехов является одним из самых быстрых и простых. При использовании сковородки надо:

  1. Заранее подготовленные орехи высыпать на большую сухую сковородку.
  2. В течение 15–20 минут обжаривать их при высокой температуре нагрева, регулярно помешивая.
  3. Орехи немного остудить и приступить к очистке от скорлупы. При правильном выполнении всех действий это не потребует больших усилий.

  1. Противень застилается пергаментом, чтобы исключить возможность пригорания орехов
  2. На него высыпаются орехи.
  3. Духовка разогревается до 110–120°, затем в неё отправляется наполненный противень.
  4. Достаются орехи через 10–15 минут, после чего можно приступать к чистке.

Прокалённые кедровые орехи можно очищать от скорлупы пальцами, а можно прокатывать их скалкой. Во втором случае лучше всего положить орехи между двух слоёв ткани и придавливать их скалкой поверх материи. Так давление будет равномерно распределено, что позволит сохранить ядра целыми.

Замачивание в горячей воде

При чистке этим способом не нужно следить за орехами или помешивать их. Инструкция следующая:

  1. Орехи заливаются кипятком таким образом, чтобы они все были погружены в воду.
  2. Смесь оставляется на 20–30 минут до полного остывания.
  3. Орехи достаются и слегка обсушиваются с целью удаления лишней влаги, после чего их можно начинать очищать.

Скорлупа кедра размягчается от воды и высокой температуры, поэтому легко удаляется даже после нажатия пальцами.

Друг мужа часто ездил в тайгу и привозил оттуда кедровые шишки целыми мешками, поэтому у нас орехи не переводились. Моим излюбленным способом очистки было замачивание их в кипятке — после этого скорлупа становилась мягкая и податливая, орешки можно было щёлкать с той же лёгкостью, что и семечки. Кроме того, после такой чистки на кухне стоял приятный кедровый аромат.

Использование перепада температур

В данном случае имеется в виду резкий переход от высоких температур к низким. Орехи вначале сильно нагревают любым доступным способом, а после этого подставляют под ледяную воду. При таком воздействии скорлупа самостоятельно трескается и удаляется пальцами. Недостаток этого способа заключается в том, что ядра контактируют с водой, что плохо на них влияет — долго хранить такие орехи нельзя, они быстро портятся.

Как чистить кедровые орешки в домашних условиях и хранить в очищенном виде |
Для варки берут кастрюлю подходящего размера. На ее дно вкладывают собранные шишки и заливают их водой. Жидкость должна полностью покрывать кедровые плоды. Сверху необходимо наложить слой травы или сена. Эта хитрость поможет избавиться от избытка смолы, побеги не будут всплывать на поверхности.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Какой бы вариант для очистки кедровых орешков вы ни выбрали, помните, что очищенные ядрышки целесообразно быстро употребить в пищу. Известен факт, что у растительного белка кедрового ореха схожий состав с белком ткани человека, поэтому усваивается очень легко и на все 99. 10 способов очистить кедровые орехи от скорлупы в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как правильно чистить кедровые орешки в домашних условиях: способы очистки от скорлупы

  1. Поместить орехи в пакет, который затем положить в морозильную камеру.
  2. Оставить его там на несколько часов, чтобы скорлупа промёрзла и стала хрупкой.
  3. По пакету вместе с орехами аккуратно прокатывают скалкой. Нужно быть осторожным, чтобы не раздавить ядра.

Если замочить кедровые орешки в воде не менее, чем на 8 часов, их скорлупа размягчится, и станет такой же мягкой, как скорлупки семечек.

Как чистят кедровые орехи в промышленных масштабах

До недавнего времени весь процесс чистки северного ореха проходил вручную. Сейчас с этим справляются мощные станки, способные переработать несколько тонн сырья в сутки. Все эти приспособления работают по-разному.

Вот несколько основных принципов работы чистилок для кедровых орехов:

  1. Механический способ – семена раскалывают в специальной емкости при помощи пресс-очистителя кедровых орехов, после их пересыпают в другую тару для дальнейшей переработки.
  2. Вакуумный способ – сырье подвергают перепадам давления в специальной емкости, после чего лузгу легко чистить.
  3. Метод дробления и калибровки – на первом этапе сырье подвергают механическому воздействию шелушилки для кедровых орехов, после пересыпают в отдельные емкости для полной очистки.
  4. Воздействие жидким азотом – семена нагревают, после чего окунают в жидкий азот, скорлупа легко крошится без лишних усилий.

На последнем этапе производства в фабричных условиях кедровые плоды сортируют по размерам и упаковывают в герметичную тару, чтобы сохранить их вкусовые качества надолго.

Единственный минус – оборудование зачастую портит сами ядра, оставляя их частички в общей массе готового продукта. Такие дробленые семена также идут на продажу, только по более низкой стоимости, чем целые.

Как чистить кедровые орехи в домашних условиях — разные способы чистки этих орешков от скорлупы фото и видео

  1. Семена кедра промыть под проточной водой, после не вытирать.
  2. Духовку разогреть до + 150 Сᵒ.
  3. Орешки выложить на противень в один слой и отправить в духовку. Ставить их следует на самой верхней полке в духовом шкафу.
  4. Томят кедровые плоды примерно 15 минут. Процесс следует контролировать, чтобы их не пережарить.

Какой бы вариант для очистки кедровых орешков вы ни выбрали, помните, что очищенные ядрышки целесообразно быстро употребить в пищу. Лишившись природной упаковки, они быстро теряют свежесть и могут испортиться.

Выбор и хранение кедровых орешков

Какой бы вариант для очистки кедровых орешков вы ни выбрали, помните, что очищенные ядрышки целесообразно быстро употребить в пищу. Лишившись природной упаковки, они быстро теряют свежесть и могут испортиться.

Очищенные орешки обладают большим количеством жира, который при длительном хранении в закрытой упаковке может прогоркнуть. По этой причине отдавая предпочтение очищенной магазинной продукции, удостоверьтесь в сроках её годности.

Кроме того, приобретая очищенные кедровые орешки на развес, желательно как следует вымыть их и прокалить на горячей сковороде, что позволит избежать заражения болезнетворными организмами. Ведь условия транспортировки и хранения подобного товара, реализуемого на рынках, весьма далеки от идеальных.

Как очистить грецкие орехи кедровые и прочие от скорлупы? Идеи для жизни — 25 марта — 43382275012 — Медиаплатформа МирТесен

  1. Наденьте перчатки, чтобы не запачкаться в смоле.
  2. Если избежать этого не удалось, намажьте руки кремом, имеющим высокий процент жирности, или растительным маслом.
  3. Затем подготовьте мусорное ведро для шелухи и ёмкость для орешков.
  4. Если шишка спелая, орешки выпадают из неё сами, однако если вы хотите сделать всё быстро, скрутите в руках шишку или потрите её, держа руки над мусорным ведром.
  5. Ещё один вариант – легонько постукивать по шишке, лежащей на доске, молоточком.

Имеется прямая связь между началом плодоношения и затуханием. Чем раньше сосна дает первые плоды, тем раньше она перестанет плодоносить.

Выбор и хранение кедровых орешков

Какой бы вариант для очистки кедровых орешков вы ни выбрали, помните, что очищенные ядрышки целесообразно быстро употребить в пищу. Лишившись природной упаковки, они быстро теряют свежесть и могут испортиться.

Очищенные орешки обладают большим количеством жира, который при длительном хранении в закрытой упаковке может прогоркнуть. По этой причине отдавая предпочтение очищенной магазинной продукции, удостоверьтесь в сроках её годности.

Кроме того, приобретая очищенные кедровые орешки на развес, желательно как следует вымыть их и прокалить на горячей сковороде, что позволит избежать заражения болезнетворными организмами. Ведь условия транспортировки и хранения подобного товара, реализуемого на рынках, весьма далеки от идеальных.

Как чистить кедровые орехи в домашних условиях — разные способы чистки этих орешков от скорлупы

  1. Орехи засыпают в барабан, где орехи фильтруется от мусора.
  2. Затем орехи проходят калибровку по размеру на специальном сите.
  3. Отсортированные орехи попадают в дробильную машину в соответствии с размером.
  4. Валы дробилки раскалывают скорлупу.

В состав ореха входит множество элементов: эфиры, витамины подгруппы B, дубильные вещества, витамины E, C, K, PP, йод, железо, цинк, магний, калий, аминокислоты.

Способ 4 методом обжарки

Можно обжарить плоды кедра на антипригарной сковороде без добавления растительного масла в течение 15-25 мин. в зависимости от количества. Содержимое сковороды нужно постоянно помешивать, чтобы прогревание прошло равномерно. Следите за степенью зажаривания – перегревание испортит зерна, придав им подгоревший вкус и запах. Периодически пробуйте продукт, чтобы избежать подгорания.

Для обжарки подойдет и духовка. Равномерно тонким слоем ядра распределяются по сухому или застеленному пергаментом противню. Духовой шкаф предварительно нагреваем до 120-130 градусов, после чего помещаем туда противень на 10 мин. Вне зависимости от выбранной методики обжарки продукту необходимо дать остыть. Термическое воздействие подсушивает скорлупки, они легко раскалываются. Главным преимуществом является то, что при очистке ядрышки остаются неповрежденными.

Кроме воздействия жара, очистить кедровые ядра поможет замораживание. Попробуйте поместить зерна в морозилку на несколько часов – скорлупа потеряет прочность и легко расколется. Важно приступить к очистке вовремя – сразу же после извлечения из морозильной камеры, пока орехи не согрелись.

Обработка после чистки

  1. Возьмите большую по диаметру сковороду, поставьте на электрическую или газовую плиту.
  2. Высыпьте на поверхность сковороды орешки. Не используйте растительное или другое масло. Сковорода должна быть сухой.
  3. Жарьте на протяжении четверти часа, при этом тщательно помешивая продукт.
  4. Далее орешки нужно снять с огня, отставить на некоторое время в сторону для остывания.
  5. Затем очистить с помощью молоточка, скалки или вручную.

Чистить орешки впрок не рекомендуется, освободите от скорлупы то количество, которого хватит для разового использования.

Лёгкий способ извлечения орехов из шишки

Кедровая шишка

Самими эффективными способами очистки этого ценного продукта от скорлупы являются:

  • ошпаривание кипятком;
  • замораживание;
  • обжаривание на сковороде или прогревание в духовке;
  • обжаривание с последующим погружением в холодную, а лучше ледяную воду;
  • использование инструментов — щипцы для обрезки когтей собак, давилка для чеснока.

Для очищения кедровых орехов от скорлупы используют замороживание, ошпаривание кипятком и другие способы

Ошпаривание кипятком

  1. Залить кипятком зёрнышки на 5 минут.
  2. Положить орехи на твёрдую поверхность (можно на разделочную доску).
  3. Пройтись по ним скалкой, хорошо надавливая (если послышится треск, значит, готово).
  4. Отделить зёрнышки от раздавленной скорлупы.

С помощью скалки можно легко вытащить зёрна из заранее ошпаренных кипятком кедровых орехов

Замораживание

Кедровые орехи проще почистить от скорлупы, если их заранее заморозить

Обжаривание на сковороде или в духовке

Быстро очистить кедровые орешки можно с помощью обжаривания на сковороде или в духовке.

Кедровые орехи легче извлекаются из скорлупы, если их прогреть в духовке при температуре 110–120 °C

Как чистить орехи способом резкого изменения температуры

Чтобы очистить орехи, нужно повторить первые три пункта предыдущего способа — обжаривание на сковороде. Потом поместить горячие орешки в холодную воду: из-за резкого изменения температуры зёрна начнут отделяться от скорлупы.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Дстаточно просто очистить кедровые орехи, если их сначала накалить, а потом резко поместить в холодную воду

    Быстрый способ расколоть орехи вручную

    Интересным является способ очистки орешков с помощью щипцов для обрезки когтей у собак.

    Это довольно быстрый и действенный способ, который не требует особых усилий и прост в применении. Для чистки кедровых орешков подойдёт и давилка для чеснока. Но стоит учесть, что на это уйдёт больше времени, чем при использовании щипцов.

    Для очищения кедровых орехов от скорлупы можно использовать давилку для чеснока

    Для удаления скорлупы с кедровых орешков лучше не использовать: замачивание в воде на сутки (орехи станут водянистыми, их вкус изменится), раскалывание зубами (после такого способа придётся идти к стоматологу), молоток (долго, можно поранить пальцы и скорлупа будет разбросана по всему дому).

    Как очистить кедровые орехи от скорлупы прокаливанием

    Традиционно для чистки кедровых орехов в домашних условиях используют молоток. По одному раскалывать долго и неудобно, поэтому нужно положить на полотенце горсть орехов и накрыть другим краем. Плоды могут быть как свежими, так и выдержанными в горячей воде. По ним ударять молотком, но не слишком сильно, иначе ядра повредятся и смешаются с осколками скорлупы.

    Содержание

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы