Как Почистить Кету от Чешуи Быстро в Домашних Условиях • Как чистить минтай

Как засолить кету в домашних условиях: простые рецепты, особенности приготовления

Кета обходится не намного дороже горбуши, но обладает почти такими же хорошими органолептическими качествами, как более дорогие представители семейства лососевые. Многие выбирают для засолки именно ее, и мы поддерживаем этот выбор. Мы уже рассказывали читателям сайта «Новый Домострой», как приготовить соленую горбушу. Сегодня поговорим о том, как засолить кету в домашних условиях быстро и вкусно, приведем рецепты этой популярной закуски.

Для того чтобы кета домашнего посола была не хуже, а даже лучше покупной, необходимо учесть несколько нюансов.

  • Если вы приобрели для соления замороженную кету, позвольте ей оттаять в холодильнике. Быстрая дефростация в микроволновке или теплой воде приведет к повреждению ее структуры.
  • Разделывать кету удобнее, когда она разморожена не до конца.
  • Перед засолкой рыбу нужно очистить от чешуи, выпотрошить, удалить плавники, промыть и обсушить полотенцем. Далее ее нарезают кусками или разделывают на филе. Кожу обычно оставляют, иначе кусочки могут сильно размягчиться во время засаливания.
  • Целиком кету солить можно, но не рационально. Целая тушка будет долго просаливаться, а потом ее все равно придется разделывать, избавлять от всего лишнего.
  • Кета обладает приятным вкусом и ароматом, но их нельзя назвать сильно выраженными. Поэтому при засолке этой рыбы нецелесообразно использовать специи, которые способны перебивать запах и вкус рыбы. Напротив, нужны приправы, способные выгодно оттенить и подчеркнуть оригинальные органолептические качества кеты.
  • При засолке красной рыбы используют не только соль, но и сахар, только тогда вкус у готовой закуски выходит гармоничным. Сахар можно заменить медом, другими сладкими продуктами.
  • Стейки и филе кеты на коже обычно нужно солить от 24 до 72 часов (в зависимости от того, насколько соленой хочется сделать закуску). Для того, чтобы она была готова к употреблению раньше, ее приходится перед засолкой мелко нарезать. Быстрее всего рыба доходит до готовности при использовании лимонного сока и других кислых продуктов, так как не только солится, но и маринуется.

Употребить кету домашнего посола нужно в течение 5 дней, затем она начнет портиться. Если хотите продлить срок ее годности, ткань перед оборачиванием кеты смочите уксусом, а после оборачивания уберите куски рыбы в пакет. Тогда кета не испортится в течение 7-10 дней. Если ее заморозить, срок годности увеличится как минимум до двух месяцев.

Соленую кету подают в качестве основного блюда, часто с картошкой, или используют для приготовления салатов, бутербродов. Хорошо она смотрится и в составе рыбной нарезки.

Как засолить кету в домашних условиях: 7 рецептов, советы

  1. Филе кеты разрежьте пополам.
  2. Куски рыбного филе натрите смесью сахара и соли.
  3. Полейте рыбу водкой, затем покройте тертым хреном.
  4. Мелко натрите сырую свеклу, разложите по кускам рыбного филе «шубкой», посыпьте лимонной цедрой и рубленым укропом.
  5. Сложите куски филе и заверните в пищевую пленку или фольгу.
  6. Положите в контейнер, сверху установите небольшой груз. Всю эту конструкцию отправьте в холодный погреб или холодильник.
  7. Через 48 часов разверните рыбу, стряхните с нее овощи и зелень.

Спустя указанное время кету уже можно подавать к столу. Если гости придут еще не скоро, уберите рыбу в холодильник. Этот вариант приготовления соленой кеты – самый быстрый. Правда, в данном случае она не только солится, но и маринуется.

Приспособления для чистки рыбы

Если вы или ваша семья – любители рыбных блюд, стоит обзавестись специальными инструментами для ее очистки. Они существенно облегчат и ускорят рабочий процесс.

Рыбочисткой или скребком можно за считаные минуты очистить даже не одну, а несколько рыбьих туш. При этом чешуя не будет разлетаться. Кухонными ножницами очень удобно срезать плавники. Доска с зажимами нужна для фиксации тушки, пинцет – для удаления косточек из филе. А филейный нож – для срезания мяса с кости. При его применении на косточках ничего не останется, а филе кажется даже больше, чем сама рыбка.

Рыбочистка или нож для чистки рыбы

Обычный нож для чистки имеет крупные зазубрины на лезвии. Он не так удобен, как скребки, которые еще и собирают чешую в специальную чашу.

Доска для чистки рыбы

Не секрет, что для рыбы нужно иметь отдельную доску. Лучше всего для чистки и разделывания приобрести специальную досточку с зажимами. Прищепка помогает зафиксировать тушку, в результате чего она не скользит и не съезжает.

Из всех разновидностей практичнее доска из пластика с рифленой поверхностью. Она не впитывает запахи, в отличие от изделий из дерева.

Зажим для чистки рыбы

Если у вас уже есть рыбная доска и расставаться с ней вы не намерены, можно приобрести отдельно зажим. Зажимы для чистки рыбы изготавливаются из нержавейки и стоят относительно дешево – около 100 руб. Установите зажим на доску – и больше не будете переживать, что рыба выскользнет.

Самодельное приспособление

Как чистить рыбу, чтобы не летела чешуя: быстро в домашних условиях чистим судака, горбушу, карася и другие виды
Чистить рыбу в домашних условиях несложно, если разобраться в тонкостях. Используя специальные приспособления и секреты, вы легко избавитесь от чешуи.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Хищный представитель семейства тресковых имеет вкусное и нежное мясо, в котором практически нет костей. Кета обходится не намного дороже горбуши, но обладает почти такими же хорошими органолептическими качествами, как более дорогие представители семейства лососевые. Как чистить рыбу, чтобы не летела чешуя: быстро в домашних условиях чистим судака, горбушу, карася и другие виды Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить рыбу от чешуи: 7 способов — Со Вкусом

  1. Поставьте рыбу в холодильник на полчаса. Замороженную тушку чистите, когда она разморозится наполовину. Старайтесь не мочить горбушу.
  2. Возьмите за хвост и легонько поскребите рыбу по направлению к голове. Не прилагайте больших усилий, чтобы чешуйки не разлетались.

Потрошить рыбу (любую) нужно очень осторожно, чтобы не разорвать спрятанный в потрохах желчный пузырь. При попадании желчи на мясо оно становится очень горьким, и даже многократное промывание не помогает. Испорченную тушку остается только выкинуть.

Быстрый вариант

  1. Если тушка сырая, хорошенько промыть её в холодной воде. Сначала свежезамороженные рыбки нужно разморозить. Меньший урон вкусовым качествам и целостности шкуры тушки наносит слишком медленная разморозка, к примеру, в холодильнике. Если отсутствует время для ожидания 6-10 ч., то можно её разморозить в ледяной подсолённой водичке.
  2. Переложить помытую тушку в глубокий тазик либо раковину. Подогреть пару л. воды. Аккуратно обдать её кипятком со всех сторон, где имеется шелуха.
  3. Сразу же облить ледяной водичкой либо выложить на лёд, чтобы рыбка местами не обварилась. После процедуры на её поверхности появляется белый налёт, который без проблем удаляется при помощи ножа.
  4. Теперь чешую возможно без проблем убрать руками. Зацепить краешек чешуйчатого слоя у нижней части и, продвигаясь по направлению к голове, против её роста, целым пластом счистить полностью чешую.

Разделка горбуши

Яндекс.Картинки

Лайфхак: как быстро, легко почистить рыбу от чешуи и не испачкать кухню

Чешую у окуня почистить очень трудно, поэтому чещую снимают вместе с кожей.

Как почистить рыбу от чешуи: 7 способов

Многих, особенно начинающих хозяек, пугает приготовление блюд из рыбы по одной простой причине: этот ингредиент нужно очистить от чешуи. Поэтому приходится либо переплачивать, покупая уже очищенные тушки, либо и вовсе отказываться от вкуснейших блюд. Чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, рассказываю, как почистить рыбу не одним, а семью способами!

Читайте, запоминайте, записывайте, пробуйте и выбирайте тот способ, который подойдет вам. Теперь чистка рыбы от чешуи будет происходить без боли и лишней грязи. А когда немного наловчитесь, будете со смехом вспоминать, что избегали этого!

Как чистить рыбу, чтобы не летела чешуя
Для того чтобы кета домашнего посола была не хуже, а даже лучше покупной, необходимо учесть несколько нюансов.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Кета обходится не намного дороже горбуши, но обладает почти такими же хорошими органолептическими качествами, как более дорогие представители семейства лососевые. Зная, как почистить рыбу от чешуи быстро, можно справиться с задачей легко, аккуратно и без загрязнения окружающего интерьера. Вывод Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

На порционные куски-кругляши

Кета обходится не намного дороже горбуши, но обладает почти такими же хорошими органолептическими качествами, как более дорогие представители семейства лососевые. Многие выбирают для засолки именно ее, и мы поддерживаем этот выбор. Мы уже рассказывали читателям сайта «Новый Домострой», как приготовить соленую горбушу. Сегодня поговорим о том, как засолить кету в домашних условиях быстро и вкусно, приведем рецепты этой популярной закуски.

Вывод

У кого-то мужья сами принесённый улов чистят, а жёны только готовят. У нас эта миссия полностью на мне лежит: привезёт рыбу, выложит мне ее в тазик с таким видом, будто мамонта завалил. Добытчик же! А ты, жена, давай чисти ее, потроши, готовь вкуснейшие блюда. Свежатинка тебе, мол, натур продукт!

И вот сколько живем с ним, как поженились в 1999 году, столько я с выловленной мужем рыбёшкой и мурыжусь, потому что он рыбак. Поэтому и зимой, и летом, да в любой момент, как только появляется у него возможность, скорее на рыбалку бежит, теряя тапочки.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Я ворчу, конечно, на него, как без этого. Навезёт, бывало, рыбы несколько килограммов, а мне что делать? Всегда говорю, что у всех мужья как мужья – на рыбалку ездят водку пить. А он, что? А он ловит.

    Муж у меня – потомственный рыбак. И отец у него, оказывается, рыбак был и дед, и брат старший тоже рыбак.

    Дорогие читатели с удовольствием пользуйтесь моим советом: как почистить рыбу от чешуи легко и быстро и не замарать кухню – надеюсь, что он был для вас полезен. Кушайте рыбку и будьте здоровы. Наверняка у вас тоже есть хозяйские советы, как упростить жизнь в быту? Делитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях.

    Как почистить и разделать форель?
    Если у вас уже есть рыбная доска и расставаться с ней вы не намерены, можно приобрести отдельно зажим. Зажимы для чистки рыбы изготавливаются из нержавейки и стоят относительно дешево – около 100 руб. Установите зажим на доску – и больше не будете переживать, что рыба выскользнет.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Если у вас уже есть рыбная доска и расставаться с ней вы не намерены, можно приобрести отдельно зажим. Затем на доске на тушке делают ровные небольшие надрезы на боковой ее части, чтобы порционные куски были одинаковых размеров. Как почистить замороженную Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как засолить кету на скорую руку

    1. Провитамин А – отвечает за зрение, помогает лучше ориентироваться в темноте.
    2. Витамин Д – без него кальций не усвоится, для здоровых костей и зубов. Полезен и для иммунной системы.
    3. Токоферол – обновляет клетки кожи, синтезирует гормоны, для молодости и красоты.
    4. Витамины В 1,2,3,6,9,12 – приносят пользу для: кроветворной, нервной систем, снижают холестерин и поднимают иммунитет, улучшают память и умственные способности.

    Из всех разновидностей практичнее доска из пластика с рифленой поверхностью. Она не впитывает запахи, в отличие от изделий из дерева.

    Как и чем чистить

    Чтобы чешуя не разлеталась в разные стороны, можно воспользоваться любым из следующих способов чистки рыбы:

    1. В воде. Рыбу надо погрузить в широкий таз, так чтобы ее полностью вода покрывала. И почистить. Чешуя вылетать не будет, но надо приловчиться, чтобы обрызгаться с ног до головы.
    2. В пакете. Рыбу положить в большой, плотный пакет (высота должна доходить примерно до локтей) и почистить. Чешуя останется внутри и не придется мыть потом кухню.
    3. При помощи рыбочистки. Это специальный прибор, который быстро счищает чешую, не давая ей разлетаться в разные стороны. Есть даже с «кармашком», в который собираются все отходы. Стоит такая усовершенствованная модель не слишком дешево, но для любителей свежей рыбы – это отличный помощник.
    4. Сняв чешую «чулком». Этот способ с первого раза может не получится, но овладеть им следует обязательно. Это того стоит. Под чешуей возле хвоста острым ножом надо сделать тонкий надрез. Аккуратно поддевая кожицу, двигаться по направлению к голове. В результате получиться «кармашек». Если рыба небольшая, можно проделать то же самое со второй стороны и снять сразу чешую со всей поверхности (только предварительно надо обрезать плавники), а у крупной особи лучше сначала очистить один бочок, а потом второй.

    Секрет от рыболовов!

    Если рыбу прикрепить к досточке шилом или другим острым предметом за хвост, а потом, взяв за голову сильно потянуть вперед, так чтобы раздался хруст, чешуя будет сниматься вообще без проблем и буквально за один раз.

    Научитесь чистить рыбу от чешуи быстро и не пачкая кухню, чтобы готовка приносила вам только удовольствие.

    Чем полезна речная рыба

    Чешую счищать со светлого бока. У хвоста нужно надрезать темную кожу и снять. Желательно предварительно окунуть камбалу в кипяток.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы