Как Почистить Клавиши от Механической Клавиатуры • Профилактика загрязнений

Как делается очистка клавиатуры ноутбука или компьютера

Компьютер давно уже является настолько обыденной вещью в быту, что мы зачастую используем его не совсем по назначению – например, обедая или ужиная, не отрываясь от монитора. Такое поведение трудно назвать адекватным, ведь если со стола пищевые крошки и прочий мусор убрать легко, то с клавиатурой дела обстоят совершенно иначе. Впрочем, пыль, волосы и грязь легко засоряют клавиатуру и при обычной работе. И если внешние загрязнения не столь страшны, то внутренние грозят отказом отдельных клавиш или всего устройства ввода.

Если вы убеждены, что самым грязным местом в квартире является кухня или туалет, то это верно лишь отчасти. По концентрации микробов на квадратный сантиметр первенство держат компьютерные аксессуары – клавиатура, мышь и даже экран монитора.

В частности, исследователи из университета Аризоны в 2012 году проверили загрязнённость бактериями рабочего стола с ПК. Оказалось, что на нём количество микроорганизмов превысило этот показатель для стульчака унитаза в 400 раз!

Более специализированное исследование проводилось в 2006 году экспертами Северо-западного мемориального госпиталя (Чикаго). Они выяснили, что два вида опасных для здоровья человека и устойчивых к медпрепаратам бактерий, относящихся к классам стафилококков и энтерококков, способны выжить на поверхности клавиш на протяжении суток, а Синегнойная палочка (разновидность грамотрицательных бактерий) – в течение часа.

Согласно рекомендациям микробиологов, исследовавших в 2014 году университетские вычислительные центры, чистка клавиатуры публичного ПК, заключающаяся в дезинфекции её поверхности, должна производиться еженедельно. А с условием реалий бушующей пандемии коронавируса – ежедневно, в конце рабочего дня.

ВАЖНО. Транспортным средством для переноски микроорганизмов является пыль. Под клавишами её скапливается чрезвычайно много. Снаружи же благоприятствующим фактором для размножения бактерий считается грязь и жир, попадающие на клавиши с немытых рук.

5 способов: как почистить клавиатуру, как сделать лизун для чистки клавиатуры, как разобрать клавиатуру

  • отключаем клаву от компьютера;
  • используя отвёртку с тонким плоским наконечником или небольшой острый кухонный нож, поддеваем кнопку с одной стороны и осторожно надавливаем, пока кнопка с характерным щелчком не выскочит из зацепления. Здесь важно не перестараться с силой, иначе клавиша может получить необратимые повреждения.

Перед тем как тщательно почистить клавиатуру ноутбука, нужно ее демонтировать. Качественно удалить с кнопок и щелей между ними грязь без этого не получится.

Как почистить клавиатуру при лёгком загрязнении

Как именно лучше чистить клавиатуру, зависит от степени загрязнения. Если между клавиш скопилось немного крошек, такое загрязнение можно считать лёгким. Это же касается пятен жира, липких мест и поверхностной пыли.

Баллончики со сжатым воздухом продаются в строительных, хозяйственных и автомобильных магазинах. Можно обойтись из без него, воспользовавшись, к примеру, феном. Перед очисткой следует отключить устройство от компьютера, оно должно быть обесточено. Чтобы пыль удалилась полностью, достаточно слегка увлажнить ветошь. Допускается использование мыльного раствора. Перед подключением к компьютеру клавиатура должна полностью просохнуть.

Совет! Вместо фена и баллона со сжатым воздухом можно применить автомобильный пылесос. Тряпку можно заменить влажными салфеткам.

Жирные пятна легко удаляются спиртом. Желательно чистить каждую отдельную клавишу ватной палочкой, вымоченной в спирте. По возможности стоит использовать чистый спирт, а не водку или другие растворы. Оптимально применять изопропиловый спирт, поскольку он дешевле этилового, но работает не менее эффективно. Спирт не портит поверхность клавиш. Но, нельзя допускать его попадания внутрь, он может испортить контактные дорожки на мембране.

Как почистить клавиатуру?

  1. Отключить клавиатуру.
  2. Перевернуть устройства клавишами вниз, чтобы вылилась жидкость.
  3. Удалить всю влагу с корпуса с помощью ткани, бумажных полотенец или бумаги.
  4. Разобрать корпус и просушить от влаги. Для сушки можно использовать фен.
  5. После высыхания собрать устройство.

Это стандартный метод чистки клавиатуры персонального компьютера, он подходит для отмывания любых загрязнений. Однако это вовсе не значит, что такой способ единственный.

Основные кнопки

Многие спрашивают, какие именно кнопки лучше, не задумываясь, что конкретно хочется получить в итоге. К счастью это не проблема, поскольку большинство механических кнопок все равно дают заметно лучшие ощущения, чем любые мембранные клавиатуры. Тем не менее — окончательный выбор все равно важен, потому, что кнопка это не просто кнопка, это сердце клавиатуры, которое должно отвечать вашему личному вкусу. Если вам не понравятся ощущения от нажатия на клавишу — вам не понравится работать на клавиатуре.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Силу срабатывания кнопок обычно измеряется в граммах (g), хотя на самом деле сила измеряется в сантиньютонах (cN), но вес 1 грамм давит вниз с усилием почти равным 0.01 ньютон. Так что принято писать «55g» имея ввиду усилие в 0.55 ньютона, для простоты, хоть это и не совсем правильно.

    Кнопки Cherry MX Blue считаются идеальными для набора текстов. Тактильное ощущение очень хорошо чувствуется, а сила нажатия сравнима с «обычными» клавиатурами.

    Как почистить клавиатуру на ноутбуке или компьютере дома
    Салфетки на нетканой основе хороши для избавления от лёгких загрязнений, вязанные можно использовать для качественной влажной чистки клавиш.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Обладают выраженным антистатическим эффектом, не царапают поверхность кнопок, не оставляют разводов. Масса проникает в щели между кнопками, собирает грязь, причем вода и другие очищающие жидкости, способные повредить контакты, не используются. Механические клавиатуры / Хабр Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как почистить клавиатуру в домашних условиях: способы, видео

    Для чистки достаточно поднести распылитель баллончика к клавишам и нажать на рычаг (кнопку). Вся пыль, мусор и грязь из-под кнопок будут выведены наружу – вам останется только протереть клавиатуру чистой ветошью или салфетками. Главный недостаток метода – оседание выдутой пыли на поверхности рабочего места, так что придётся убирать и его.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы