Как Почистить Кондиционер в Квартире Своими Руками в Домашних Условиях Пошаговая Инструкция • Что нужно чистить

Как почистить домашний кондиционер самостоятельно?

Своевременно ухаживая за бытовой климатической техникой, можно сохранить эффективность работы, высокий уровень надежности, продлить срок службы. Изначально это касается очистки домашней сплит-системы от грязи, пыли. Совсем не обязательно вызывать специалистов клининговой службы. Рассмотрим, как почистить кондиционер самостоятельно, используя минимум средств, финансовых затрат.

Очищать домашнюю климат-систему необходимо прежде всего для сохранения здоровья жильцов, а уж потом – для качественной работы техники. Влияние прохладного, но насыщенного болезнетворными микроорганизмами воздуха проявляется не так быстро, как поломка климатического оборудования, несвойственный запах, течь, появление плесени на модуле.

Эти неприятные последствия возникают из-за размножения паразитирующих микроорганизмов, скопления бактериальных колоний и возникновении на этой почве грибка, распространении плесневых грибов, гниении внутри теплой, влажной среды мелких частиц пыли, шерсти животных и т.д.

Решение почистить кондиционер принимается именно после появления вышеперечисленных признаков неисправности климат-установки. Но это всего лишь крайняя степень загрязненности, которая накапливалась долгое время, отравляя прогоняемый воздух.

Если жильцы относительно здоровы, влияние испорченной сплит-системы ощутят не сразу. Сложнее придется астматикам, людям, у которых есть проблемы с дыхательной системой, сердечно-сосудистыми заболеваниями – они быстро ощутят разницу работы грязного оборудования.

Чтобы предотвратить крайнюю степень ситуации, необходимо регулярно чистить всю климат-систему целиком. Это поможет сохранить здоровье проживающих в квартире людей, продлит срок службы электромеханизмов, создать оптимальные микроклиматические каждый день.

почистить кондиционер самостоятельно

Как почистить сплит-систему в домашних условиях: советы с видео
Дренажная система кондиционера также нуждается в очистке. В противном случае устройство будет течь, а выходящий воздух приобретет гнилостный запах.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Запоминайте все шаги, проделанные на этапе разборки, ведь после очистки внутреннего блока систему необходимо будет собрать в обратной последовательности. Раствор наносят на лопасти и выжидают 10-20 минут, после чего размякшую грязь удаляют влажной салфеткой и щеткой. Дезинфекция кондиционера в квартире своими руками Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чистка домашнего кондиционера своими руками — Блог о строительстве

  • Отключить оборудование от электропитания перед началом очистительных работ.
  • Снять внешний металлический корпус.
  • Убрать крупный мусор (перья, пух, листья, мелкие ветки) щеткой, автономной компрессорной установкой.
  • Воспользоваться пылесосом для очищения мелкодисперсного пылевого налета труднодоступных деталей, либо продуть при помощи компрессора.
  • Очистить лопасти вентилятора.
  • Сильным напором воды, парогенераторной установкой промыть пластинчатый конденсатор от грязи.
  • После просушки всех элементов поставить корпус модуля обратно.
  • Во время очистительных работ следить, чтобы влага не попала к электроблоку.

Будьте готовы к тому, что скопившийся на лопастях мусор полетит на пол, поэтому предварительно застелите старыми газетами часть квартиры, находящуюся под кондиционером. Через 15 минут выключите устройство и удалите остатки грязи мягкой губкой или кисточкой.

Причины загрязнения

Причин, по которым грязь накапливается в кондиционере, множество. Перечислим основные:

  1. Постоянно работающий кондиционер засоряется грязью из воздуха, которая остается во внешнем и внутреннем блоках устройства.
  2. Влага, попадающая в кондиционер с воздухом, становится причиной развития патогенных микроорганизмов, грибка и плесени.
  3. Расположение внешнего блока недалеко от земли приводит к засорению сплит-системы уличной пылью и выхлопными газами.
  4. Тополиный пух в жаркое время года загрязняет устройство и может вызвать его поломку.
  5. Пыль, грязь, влага, скопившиеся в кондиционере, становятся причинами появления в приборе различных насекомых.

Загрязненный воздушный фильтр устройства

Загрязненный воздушный фильтр устройства

Если своевременно не очистить прибор от скопившейся грязи, это приведет к тому, что кондиционер будет не только охлаждать воздух, но и засорять его.

Как почистить кондиционер дома самостоятельно: особенности чистки и правильной эксплуатации — Блог о строительстве

  • отключите прибор от электросети;
  • следуя инструкции, снимите защитный фильтр внутреннего блока (обычно для этого следует открутить болты под заглушками и потянуть вниз корпус);
  • снимите лопасти, которые отвечают за направление воздуха (барабан вентилятора);
  • демонтируйте нижнюю часть блока;
  • отсоедините шнур электропитания;
  • снимите дренажную трубу и электрические провода;
  • демонтируйте корпус внутреннего электронного блока;
  • снимите выводной шланг и устройство слива.

Фильтр является очень хрупкой деталью, а потому ни в коем случае нельзя применять для очищения горячую воду, абразивные средства, отбеливатель или растворитель. Эти вещества очень легко вызовут деформацию и повредят деталь. Фильтры могут быть карманные или сетчатые. Карманный имеет срок годности. А сетчатый можно мыть и сушить неоднократно. В том случае, когда фильтр стал плохо работать даже после процесса очищения, то нужно его просто поменять.

Как определить, что кондиционер нуждается в чистке

Существуют явные и неявные признаки, по которым самому можно определить, что подошло время для профилактики кондиционера:

  • подтеки из внутреннего блока;
  • резкий «аромат» в доме, возникающий при работе аппарата;
  • превышение привычного уровня шумности при функционировании;
  • появление треска или другого нестандартного звука;
  • нестабильное поддерживание прибором выбранного температурного режима.

Если обнаружен хотя бы один из перечисленных признаков, нужно немедленно приступать к чистке кондиционера своими руками или приглашать специалистов.

Длительная работа кондиционера с внутренними загрязнениями приведет к поломке и необходимости проведения дорогостоящего ремонта. В большинстве случаев снятие и частичный разбор устройства для профилактики хозяин может сделать самостоятельно, следуя пошаговой инструкции по эксплуатации к данной модели.

Как почистить кондиционер самостоятельно? Несколько советов

  • документы по эксплуатации кондиционера этой марки;
  • старую зубную щетку;
  • тканевую салфетку;
  • воду;
  • мыльный раствор;
  • пылесос;
  • специальное средство для чистки кондиционеров (пену);
  • индивидуальные средства защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов (маску, очки и перчатки).

Подключать оборудование к сети можно только после полного высыхания всех деталей.

Химические средства для очистки кондиционеров

Производители выпускают следующие виды бытовых очистителей для внутренних блоков сплит систем:

Препарат Кондиклин – медицинский антисептик, содержащий хлоргексидин. Убивает большинство бактерий и грибов, но оказывает негативное влияние на слизистые оболочки дыхательных путей и органов зрения.

Секупет-актив – гранулированный препарат для обработки медицинских инструментов. Уничтожает почти все известные микробы, плесень, споры, но содержит вещества, вызывающие коррозию металла.

Бельгийский препарат Эйрко-клин состоит из двух компонентов, использующихся по-очереди. Первый наносится на внутренние поверхности и растворяет жировые отложения, грязь. После промывки чистой водой применяется второй компонент – антисептик. Он оставляет на теплообменнике защитную пленку от микробов и коррозии.

Недостаток – нельзя обработать фильтры и остальные внутренности кондиционера.

Пенные очистители

  1. Солюбилизаторы – вещества растительного происхождения, входящие в состав парфюмерии. Повышают моющие характеристики раствора, оставляют приятный запах. Не вредны для здоровья.
  2. Поверхностные активные вещества. Снижают вредное воздействие моющих средств. Растительного происхождения, поэтому стоят дороже агрессивных химических веществ.
  3. Антибактериальные компоненты.
  4. Противокоррозийные вещества.
  5. Различные отдушки для ароматизации помещения и поглотители запахов – сорбенты.

После распыления содержимого баллона на испаритель кондиционера нужно выждать 30 минут, затем включить в режиме вентиляции на 5 минут.

Пенные очистители для кондиционеров используются для промышленных моделей, автомобильных климатических систем и бытовых сплит систем.

Как почистить кондиционер и сплит-систему своими руками в квартире или офисе

Зима – время бездействия кондиционера, поэтому после зимнего сезона следует заняться обслуживанием и чисткой аппарата, даже если заправка не требуется.

Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
При низкой наружной температуре внешний блок кондиционера не способен обеспечить нормальное функционирование прибора, да и надобности в его применении нет достаточно обычного отопления или масляных обогревателей. При самостоятельной чистке кондиционера необходимо пользоваться только специальными средствами и инструментами, рекомендованными для этого типа оборудования. Чистка домашнего кондиционера или сплит-системы своими руками: описание процесса очистки всех компонентов Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Видео

  • Аккуратно поднять вверх крышку, прикрывающую переднюю панель внутреннего блока. Под ней находятся сетчатые фильтры. Замочить их в теплой воде с моющим средством для посуды. Сушить фильтры лучше на солнце, так как ультрафиолет убивает болезнетворные микробы. Повторять процедуру раз в 3 недели.
  • Помыть лопасти внутреннего вентилятора. Нанести на них мыльную воду, через 5 минут включить устройство. Чтобы грязь, летящая изнутри во время чистки и дезинфекции кондиционера не попала на пол или стены, прикрыть их.
  • На нижней части блока находятся заглушки, которые нужно снять и выкрутить винты. Найти защелки, придерживающие крышку, отстегнуть и снять. Все манипуляции делать очень аккуратно, чтобы не сломать пластик.
  • С помощью пылесоса вычистить пыль из внутренностей кондиционера.
  • Аккуратно снять защелки с сосуда для конденсата, сдвинуть. К тыльной стороне емкости подходит дренажная трубка, которую нельзя оторвать или снять.
  • 0чистить от пыли и грязи сосуд для конденсата.
  • Еще глубже находится крыльчатка, которая нагнетает на испаритель воздух из помещения. Ее тоже пропылесосить.

Необходимость проведения санитарной обработки и механической чистки кондиционера зависит от места нахождения аппарата, назначения помещения и условий его эксплуатации.

Подготовка системы к летнему или зимнему периоду

Уход за кондиционером или сплит-системой в квартире включает проведение мероприятий по подготовке к смене сезона. Независимо от того, адаптирована модель к использованию зимой или нет, существуют некоторые температурные ограничения. Включать климатическое оборудование при температуре ниже допустимой грозит протечкой жидкости с последующим обледенением внешнего блока.

Перед наступлением холодов нужно обязательно почистить домашний кондиционер, и просушить всю систему. В современных моделях есть специальная функция «FAN» (название может быть другим).

Подготавливаясь к теплому сезону, внутренний модуль сплит-системы или кондиционер необходимо прочистить еще раз. За время простоя внутри корпуса непременно собирается мелкая домашняя пыль, потому нужно промыть воздушные фильтры и вентилятор, а при необходимости испаритель.

Уход за климатической техникой в квартире или офисе повышает ее эффективность, увеличивает ресурс работы кондиционера. Техническое устройство систем кондиционирования несложное, почему многие пользователи и предпочитают проводить клининговые мероприятия своими силами.

Чистка кондиционера

Как почистить внешний блок кондиционера?
Существуют сплит-системы, в которых предусмотрена система автоматической очистки. Для этого система иногда переключается на холостой ход и проводит просушку дренажных каналов. В этом случае не нужно задумываться о том, как самому почистить сплит систему дома.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Различные элементы внутреннего модуля требуют определенного для них временного промежутка обработки. Чтобы избежать попадания влаги во внутренний контур, надо избегать демонтажа оборудования во время дождя или снегопада. Чистка разных компонентов Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Обслуживание внутреннего модуля

  • снять переднюю крышку;
  • снять фильтрующие сетки;
  • сухая чистка проводится пылесосом или кистью с длинными ворсинками, чтобы не повредить пластинки испарителя, все движения должны быть строго сверху вниз;
  • грязевые пленки удаляются обычным пароочистителем;
  • перевести устройство в режим рециркуляции при наименьшей температуре;
  • в области всасывания воздушных масс распылить антисептик с помощью пульверизатора, исключая попадание на сам радиатор.

После окончания процедуры необходимо дождаться полного высыхания деталей и только после этого включить кондиционер.

Как это сделать

Далее будет рассказано, как почистить внутренний блок кондиционера самостоятельно.

Чтобы приступить к чистке, нужно приготовить инструменты для работы и необходимые материалы:

Рекомендуется для проведения работы запастись респиратором и перчатками.

Перед тем, как самому почистить кондиционер дома, нужно отключить электроприбор от сети. Пол застилают старыми газетами или полиэтиленовой плёнкой для того, чтобы не загрязнить пол во время работы.

Для чистки можно пригласить профессионалов

Процедура очистки включает в себя несколько этапов, которые будут рассмотрены по очереди. При этом надо понимать, как разобрать кондиционер.

Фильтры

Для того, чтобы провести очистку фильтров, необходимо снять крышку. Для этого её надо поддеть и потянуть на себя и вверх, доведя до упора. После этого можно будет увидеть фильтры. Это слегка изогнутые ячеистые пластины. Для чистки их нужно извлечь из кондиционера, потянув на себя, затем – вниз. При осмотре можно увидеть, насколько они загрязнены.

Чтобы их очистить, обычно достаточно промыть их тёплой водой. Если не получается удалить грязь, одержать их в воде в течение получаса, добавив немного жидкого мыла.

После удаления грязи надо промыть фильтры чистой проточной водой и дождаться, пока они полностью не высохнут. После этого требуется их аккуратно протереть кусочком мягкой ткани. Категорически нельзя проводить сушку посредством использования тёплого воздуха, полученного с помощью фена.

В этом случае из-за дополнительного тепла может произойти потеря фильтром формы.

Перед тем, как поставить эту деталь на место, необходимо пропылесосить внутренности прибора.

Эту очистку можно выполнить при том условии, что речь идёт о сетчатых фильтрах. Сделать это для карманной разновидности нельзя, потому что в этом случае загрязнённые просто выбрасывают, а на их место ставят новые.

Считается, что мыть эти детали можно не более шести раз. Это связано с тем, что они могут постепенно таким образом потерять способность пропускать воздух.

Радиатор

Он представляет собой конструкцию, которая собрана из нескольких небольших пластин. Он используется для того, чтобы менять температуру воздуха, который через него проходит. Внутренние платины расположены на незначительном расстоянии друг от друга. По мере работы между ними скапливается большое количество пыли. Чтобы их очистить, нужно знать, как разобрать внутренний блок кондиционера.

Дезинфекция кондиционера своими руками

  • Наличие неприятного запаха сразу после включения устройства. Этот признак считается одним из самых характерных.
  • Существуют и другие характерные признаки наличия этой проблемы. Если потребление электричества возрастает, а мощность кондиционера уменьшается, то пора его разбирать и чистить.
  • Наличие гула и потрескивания в течение работы.
  • Если из этого устройства капает конденсат – это признак необходимости провести очистку.
  • При недостаточно качественной работе дренажа или потере хладагента после включения можно услышать хлюпанье или бульканье.

Чистка внутреннего блока кондиционера включает несколько этапов:

Выбор средства для чистки

Для очистки кондиционеров и сплит-систем можно приобрести специальные препараты. На прилавках магазинов они представляются в большом ассортименте. В основном это пена в баллончиках или аэрозоли. Применяются они обычно для прочищения дренажной системы или теплообменника.

Спреи и аэрозоли для оборудования

    Кондиционер следует включить на маленькую мощность.
  1. Через отверстия спрей или аэрозоль распыляется прямо на теплообменник.
  2. Ждём 15 минут, пока очиститель работает.
  3. Проветриваем и сушим устройство в режиме вентиляции.
  4. Некоторые препараты лучше всего дополнительно смыть после обработки теплообменника. Такие нюансы должны быть указаны на упаковке.

Минусом таких средств является большой расход. Обычно спрея хватает на два раза, а если наблюдается сильное загрязнение, тогда при помощи аэрозоля вообще можно не справиться с задачей.

Пена для очистки

В большинстве случаев пену используют для прочищения теплообменника. Последовательность очистки:

    Для начала баллон нужно хорошо встряхнуть.
  1. На теплообменник наносится равномерный слой. Спустя некоторое время состав превращается в жидкость и вместе с загрязнениями будет сходить с дренажной системы.
  2. После очистки нужно включить вентилятор, чтобы просушить устройство.

Несмотря на то, какой способ очистки выбрать, внешний блок и очистку фильтра можно производить с лёгкостью своими руками. Что касается глубинной мойки внутренней системы, то лучше всего обратиться для этого к профессионалу, поскольку если произвести самое маленькое нарушение, это может привести к выходу из строя всего оборудования.

Когда чистка производится своими силами, то нужно создать все условия для работы, убрать из-под ног все лишнее, а желательно позвать для помощи второго человека.

Если прежде никогда не доводилось заниматься глубокой чисткой охлаждающего устройства, то для начала можно изучить видеоинструкцию, как самостоятельно снять кондиционер. В подобных обзорах предоставят наглядную информацию, и процесс работы упростится. Есть разные модели охлаждающих систем (Самсунг, Филипс, Электролюкс), но составные части у всех одинаковые, а потому видео поможет разобраться.

Чистка кондиционера домашнего — ответственное занятие, при котором нельзя допускать ошибок.

Чистка кондиционера

Спреи и аэрозоли для оборудования

    Когда наблюдается небольшое загрязнение, можно просто промыть систему чистой водой или добавить внутрь мыла, а также средство для чистки. Жидкость сама попадёт в дренаж через теплообменник.
  1. Когда образовался засор или трубка заполнилась грязью, тогда для прочистки надо обязательно отсоединить дренаж. Трубопровод следует продуть при помощи пылесоса. Так будет устраняться зазор и все скопившееся вылезет наружу.
  2. Когда дренаж забился очень сильно, необходимо разобрать блок. Это непростая процедура, но иного выхода нет. Для этого кондиционер нужно полностью разобрать по всем частям. Трубопровод следует вытащить, продуть и промыть по всей его длине.

Эта часть кондиционера располагается вне помещения, с внешней стороны стены. Доступ к ней затруднён, однако это не отменяет того, что этот блок регулярно загрязняется и нуждается в очистке.

Плохо
0
Интересно
0
Супер
0

О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы