Как Почистить Конфорки Газовой Плиты в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Подготовка к работе

Как очистить газовую плиту народными средствами

В наше время существует множество средств бытовой химии, которые позволяют отмыть любую поверхность. Но не все хозяйки хотят их приобретать и использовать. Причин этому как минимум две – дорого и вредно. Хорошие средства стоят недешево, и многим не хочется тратить на это лишние деньги. К тому же, в них содержится множество вредных веществ, которые могут оказывать негативное воздействие на организм. Именно поэтому многие женщины используют проверенные и безопасные народные средства.

  • Пищевая сода. Сода уже давно занимает почетное место из домашних чистящих средств. Она отлично обезжиривает и очищает, и при этом недорого стоит, и абсолютно безопасна для здоровья. Для того чтобы почистить поверхность плиты содой, рекомендуется сперва пройтись по ней влажной губкой, а затем сверху распределить соду. Подождать полчаса, за это время загрязнения размягчаться и с легкостью ототрутся с помощью губки.
  • Уксус и сода. Сода в тандеме с уксусом отлично подходит для избавления от сильных и застарелых загрязнений. Технология очищения схожа с вышеуказанной, но только плиту нужно обработать не водой, а уксусным раствором, в соотношении 1:1. Потом нужно насыпать сверху пищевую соду, и подождать полчаса. Затем удалите раствор вместе с загрязнениями мягкой губкой.
  • Лимонный сок. Свежие пятна можно очистить, используя лимонный сок. Для этого необходимо выдавить сок на поверхность или протереть пятна кусочком лимона, и оставить на 10 минут. Затем загрязнения протрите влажной тряпочкой.

Чугунные решетки

Как почистить газовую плиту (решётку, конфорки, ручки и др) народными средствами (сода, нашатырь) и не только
Можно обработать поверхности духового шкафа нашатырем, и оставить на всю ночь. На следующий день следует помыть духовку теплой мыльной водой. Все загрязнения смоются.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
С этой задачей отлично справляются подручные безопасные средства, нужно лишь следовать рекомендациям. Как только указанное время окончено, нужно надеть резиновые перчатки и с помощью губки, жёсткой стороной, очистить загрязнения с деталей. Как почистить конфорки газовой плиты Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как очистить газовую плиту магазинными и домашними средствами

  • В целях безопасности необходимо перекрыть газ
  • Уберите решетку и конфорки, эти детали будут чиститься отдельно
  • Наденьте резиновые перчатки, для того чтобы защитить кожу своих рук от негативного воздействия моющих средств
  • Подготовьте растворы или средства, с помощью которых вы будете отмывать плиту.

Справиться с подобными загрязнениями помогут эффективные домашние средства.

Народные средства, которые помогут вам в борьбе с загрязнениями плиты

Как почистить плиту от жира и нагара в домашних условиях

  1. В первую очередь отключите плиту от газоснабжения. Это потребуется для того, чтобы вы случайно не повернули рукоятку подачи газа в конфорку. Если в плите предусмотрена кнопка зажигания, работающая от электричества, то нужно отключить плиту от источника энергии. Таким образом, вы обезопасите себя от получения травмы.
  2. Теперь снимите решётку. Её следует поместить в большую ёмкость (например, ванну или таз подходящего размера) и полностью залить горячим мыльным раствором. Для его приготовления растворите в воде хлопья хозяйственного мыла 72% (из расчёта ¼ мыльного бруска на 5-7 литров воды). Проследите, чтобы решётка была полностью покрыта раствором. Оставьте на несколько часов.
  3. Снимите конфорки (если конструкция плиты предусматривает их разборку) и отправьте их отмокать в таз с решёткой на то же время.
  4. Пока решётка и конфорки отмокают, удалите с поверхности плиты остатки пищи, крошки и другие загрязнения, которые легко снять насухо. Не мочите для этого плиту, иначе уборка затянется. Используйте для этого кухонную губку с жёсткой стороной или плотную ткань.
  5. Очистка от ручек плиты от загрязнений – едва ли не самый сложный этап работы. Эти элементы засоряются особенно интенсивно и имеют много труднодоступных мест. Данный процесс мы подробно опишем ниже.
  6. Если у вас не варочная панель, а полноценная газовая плита с духовкой, то вы знаете, как трудно с ней бывает. Очистку духовки мы так же рассмотрим подробно, чтобы вам было легче выбрать наиболее удобный способ.

Нередко можно столкнуться с такой ситуацией, когда газ из конфорок газовой плиты горит слабо. Пламя горелки иногда полностью либо частично исчезает, меняет оттенок. В некоторых случаях одна или более конфорок перестают функционировать вовсе.

Чем можно почистить газовую конфорку

Справиться с загрязнением помогут следующие чистящие средства и приспособления:

  • вода;
  • тазик для воды;
  • резиновые перчатки;
  • зубная щётка;
  • уксус (9%) или сода пищевая;
  • салфетка из х/б ткани;
  • спица или иголка;
  • канцелярская скрепка (можно заменить тонким куском проволоки);
  • продукт бытовой химии с моющими свойствами;
  • кухонная губка.

Этапы очистки газовой конфорки

Процедуру очистки можно разделить на два этапа: устранение загрязнений с конфорки и форсунки.

    Конфорка состоит из крышки горелки, рассекателя и основания. Эти элементы необходимо очистить.

Внимание! Перед тем, как устранять неполадки с форсунками своими руками, на дом нужно вызвать газовщика. Его задача – проверить давление газа, а также оценить в каком состоянии находятся горелки и форсунки газовой плиты.

Как почистить поверхность и элементы газовой конфорки

Существует несколько способов очистки конфорок, которые мы сейчас с вами рассмотри более подробно.

  • Способ 1.
  1. Нужно проверить остыла ли плита полностью.
  2. Устранить все конфорки.
  3. Отсоединить отсекатель.
  4. Для очистки рассекателя нужно воспользоваться иглой или тонкой спицей.
  5. В тазик с водой нужно налить горячую воду и развести моющий продукт в пропорции 10:1.
  6. В полученный раствор следует опустить разобранные конфорки. Время процедуры – 20 минут. Если наблюдаются сильные загрязнения можно оставить конфорки в воде на 2 часа.
  7. Как только указанное время окончено, нужно надеть резиновые перчатки и с помощью губки, жёсткой стороной, очистить загрязнения с деталей.
  8. Газовые каналы конфорки могут очищаться старой зубной щёткой.
  9. Элементы нужно промыть водой и протереть насухо салфеткой.
  10. Можно приступать к сборке деталей конфорки.

Внимание! Для очистки не следует применять металлические щётки и скребки, так как эти предметы оставляют царапины и могут повредить поверхность конфорки. Нужно использовать мягкую губку и зубную щётку.

  • Способ 2.
  1. Загрязнённую конфорку следует снять с плиты и разобрать её.
  2. В кастрюлю нужно налить холодную воду (1 стакан) и развести в ней 2 столовые ложки уксуса (9%).
  3. Смешанные компоненты необходимо довести до кипения.
  4. В готовый раствор нужно поместить конфорку на 30 минут.
  5. Одев перчатки, конфорку следует вынуть из воды и произвести очистку, с использованием мягкой губки.
  6. Затем элементы конфорки промываются под водой и вытираются насухо.
  7. Завершающий этап – сборка деталей.

Внимание! Уксус можно заменить пищевой содой, которая характеризуется отличными очищающими свойствами.

Как почистить конфорки газовой плиты

Как почистить газовую плиту от жира и нагара в домашних условиях в 2024 году

  1. С плиты нужно снять решётку.
  2. Рассекатель газа отсоединяется от конфорки.
  3. Конфорку необходимо снять.
  4. Внутри конфорки имеется маленькое отверстие, это и есть форсунка.
  5. Для очистки форсунки газовой плиты следует взять кусок проволоки или канцелярскую скрепку, разогнув её предварительно.
  6. Проволоку (скрепку) нужно вставить в сопло (рисунок вверху), прокрутить несколько раз и вынуть.
  7. Конфорку и решётку можно ставить на место.

Еще одним эффективным способом отмыть жир с плиты является использование уксуса. Для этого способа обязательно воспользуйтесь перчатками, чтобы защитить кожу рук. Возьмите 6% или 9% уксус и наливаем на поверхность газовой плиты. Использовать много средства не нужно, небольшого количества вполне хватит. Распределите уксус по поверхности с помощью губки.

Эффективная очистка духовки

Можно не покупать дорогое средство для чистки газовых плит в магазине. Вполне реально очистить духовой шкаф народными методами. Это не только дешевле, но и безопаснее.

духовка

  1. Духовой шкаф как следует вытрите бумажным полотенечком.
  2. Соду или лимонку размочите водой, нанесите губкой на заранее увлажненные стенки духовки. Оставьте на 20 минут, хорошенько протрите чистой тканью.
  3. Смочите стенки раствором уксуса и воды (1:1). Включите духовку на температуру 50 градусов и оставьте на четверть часа. Смойте водой.
  4. Всыпьте внутрь густой слой соли и оставьте греться на 100 градусов и 30 минут. Пусть шкаф остынет, после этого удалите остатки грязи и соли.

Более детально о том, как почистить духовку от нагара и жира мы писали в этой статье.

Как очистить газовую плиту от жира и нагара в домашних условиях быстро
Также можно очистить ручки с применением нашатырно-анисовых капель. Нанесите на ватный диск несколько капель и протрите ручки, затем смойте теплой водой.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Затем подождать пока она остынет, вымести соль, и протереть все поверхности внутри влажной тряпочкой. С газовыми конфорками всё обстоит иначе, поэтому прежде чем приступить к процедуре очистки, нужно знать, какие действия следует выполнять. Как почистить газовую плиту в домашних условиях: очищение решетки, ручки, газовых конфорок и духовки Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как очистить газовую плиту от жира народными средствами

  1. Печку можно помыть быстро в домашних условиях только после полного ее отключения от системы газоснабжения.
  2. После отключения снимите решетку. Поместите ее в емкость побольше, и проследите, чтобы она оказалась полностью покрытой мыльным раствором. Для приготовления состава берите хлопья 72%-ого хозяйственного мыла (в пропорциях ¼ брусочка на 6-7 литров воды). Оставьте в таком положении на несколько часов.
  3. Если конструкция прибора предусматривает возможность разборки, то снимите конфорки и отправьте их отмокать к решетке.
  4. Чистка газовых конфорок будет чуть позже, а пока они отмокают, удалите с варочной поверхности крошки, остатки еды, и прочие загрязнения, удаляющиеся всухую.
  5. Очистить ручки у плиты достаточно сложно. А все потому, что ручки загрязняются больше всего, а поверхность имеет множество труднодоступных мест. Подробно процесс мытья опишем ниже.
  6. Если печь оснащена духовкой, то следует вымыть и ее. С духовкой справиться сложно, процесс мы опишем позже.

Также можно прокипятить ручки в уксусном растворе (смешать 500 мл воды и 200 мл уксуса) на протяжении 10 минут. Во время кипячения содержимое нужно помешивать, чтобы ручки не контактировали со стенками емкости. Иначе, они могут расплавиться. Затем почистить переключатели губкой, смоченной в мыльном растворе и ополоснуть водой.

Как почистить ручки у газовой плиты, если они не снимаются

Как отмечалось выше, ручки, которые нельзя снять, очистить не слишком просто. Для того чтобы не тратить на решение этой задачи много времени и средств, следует отмывать такие элементы кухонной техники с применением чистящих веществ:

  • Убрать жир и налёт можно при помощи содовой пасты, которую легко сделать собственноручно, смешав пару столовых ложек этого средства с водой до получения густого состава. Затем нужно нанести пасту на ручки, используя кухонную губку, и тщательно протереть их. В местах, где ручки смыкаются с плитой, можно использовать старую зубную щётку.
  • Раствор уксусной эссенции и воды позволяет хорошо снять лишние отложения пыли и нагара с ручек плиты, аналогичным способом действует и нашатырь.
  • Если вы предпочитаете для отмывания кухонного инвентаря применять магазинные вещества, не стоит приобретать очень агрессивные с высоким содержанием абразивных веществ. В противном случае вполне можно вместе с жиром снять и разметку этих элементов.

Некоторые женщины предпочитают оборачивать плёнкой или фольгой ручки плиты, чтобы не допустить их загрязнения. Такие «чехлы» нужно своевременно менять.

Последовательность очистки

  • Проследить за тем, чтобы все ручки были выключены, и отсоединить технику от сети.
  • Если ручки можно снять, нужно сделать это и замочить их в жидкости с добавлением моющего вещества.
  • Обильно нанести мыльный раствор на плиту и оставить его на 10 минут, а когда загрязнения намокнут, отскрести их при помощи деревянного шпателя.
  • Для того чтобы убрать копоть и следы жира, нужно нанести на поверхность специальное средство, которое и будет удалять эти загрязнения, расщепляя их.
  • Теперь пришёл черёд вымыть электрическую плиту с лицевой стороны, для этого можно нанести немного хозяйственного мыла на губку и тщательно протереть ею переднюю часть техники.
  • Перед тем как смывать нанесённые средства, нужно дождаться их размягчения, так придётся прикладывать меньше усилий.
  • В заключение очищения требуется вытереть всю плиту влажной тряпкой, а потом – сухой тканью.

Труднее, если ручки на плите не съемные. В этом случае вам понадобится терпение, а на помощь придут:

Используем народные средства

Как очистить газовую плиту в домашних услових

Народные средства, используемые для очистки плиты, подойдут для чистки от жира любой бытовой техники, от чайника и микроволновой печи до стиральной машины и холодильника.

Перечислим, какие народные средства помогут быстро и эффективно вернуть прекрасный внешний вид плите:

В арсенале каждой домохозяйки имеется как минимум половина этого списка. Как показывает практика, этого вполне достаточно для очистки духовки и газовой плиты от жира и нагара.

Как удалить нагар с поверхности газовой плиты
Решетку из нержавеющей стали легче отмыть с помощью предварительного замачивания. Для этого необходимо поместить ее в ванну с моющим средством или содой на один-два часа. Как только жир отмокнет и начнет отходить, следует почистить решетку от загрязнений щеткой с помощью моющих средств.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Для того чтобы правильно очистить решетку у газовой плиты, рекомендуется сперва определить, из какого материала она выполнена. Не пользуйтесь содой и другими порошками при чистке стеклянной и эмалированной поверхности плиты останутся мелкие царапины, ухудшающие её эстетичный внешний вид. Очистка решетки и конфорок Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как отмыть электрическую плиту

  1. В первую очередь нельзя забывать о безопасности. Это актуально случаев, когда приходится работать как с газовыми, так и электрическими плитами. Убедитесь, что газоснабжение полностью перекрыто, а газовая плита отключена от электросети. Благодаря этому вы можете быть уверены, что сможете почистить духовку от жира и нагара без вреда для здоровья.
  2. Приготовьте раствор с хозяйственного мыла. Проще всего сделать это, натерев часть куска на крупной терке и растворив в горячей воде. Эта смесь прекрасно подойдет, если вам нужно очистить решетку газовой плиты от жира. Достаточно снять решетку и погрузить в таз, противень или другую емкость с мыльным раствором.
  3. Этот же раствор пригодится в случае, если нужно почистить конфорки, изготовленные из нержавейки. Аккуратно снимите их и опустите в ту же емкость, где отмокала решетка.
  4. Вооружитесь губкой с жестким покрытием, чтобы удалить с поверхности плиты остатки еды, крошки и мелкие пятна. Причем старайтесь не смачивать перед этим плиту водой. Это только усложнит процесс очистки. Ни в коем случае не пользуйтесь металлической щеткой – плита покроется глубокими царапинами, устранить которые смогут только специалисты, услуги которых стоят недешево.
  5. Чтобы очистить ручки у газовой кухонной плиты, также можно воспользоваться мыльным раствором. Он прекрасно расщепляет застарелый жир, после чего удалить загрязнения при помощи жесткой губки будет значительно легче.

Если с очисткой поверхности печки обычно сложностей не возникает, то с решеткой справиться труднее. Со временем скапливается въевшийся слой нагара и жира, отмыть который не так просто. Для того чтобы правильно очистить решетку у газовой плиты, рекомендуется сперва определить, из какого материала она выполнена.

Мытье встроенной духовки

При выборе чистящих средств лучше отдать предпочтение домашним народным методам. Покупные средства могут оставлять вредные химикаты на поверхности стенок. Инструкция по очистке:

    Протрите духовку внутри влажной тряпкой, удалив все остатки еды. Затем нанесите на всю поверхность мыльный раствор и оставьте на полчаса. Это поможет смягчить жировые пятна.
  1. Налейте на противень этот же мыльный раствор и поставьте на полчаса в духовку при температуре 120 градусов. Протрите духовку влажной тряпкой.
  2. Если пятна остались, воспользуйтесь содой или лимонной кислотой. Разведите одно из средств в воде и нанесите на стенки духовки. Оставьте на 20 мин.
  3. Более действенным способом будет использование нашатыря. Нанесите его на всю поверхность и оставьте на ночь. Утром тщательно протрите духовку и оставьте дверцу открытой, чтобы запах полностью выветрился.

После того как духовка и поверхность плиты очищена, можно вернуть конфорки, ручки и решетки на место. Стоит учесть, что вовремя выполненная уборка займет гораздо меньше времени и не потребует много сил. Поэтому плиту желательно протирать несколько раз в неделю.

Чем можно почистить газовую конфорку

Важно! Недопустимо использовать щетки или скребки из металла для того, чтобы очистить плиту от нагара и жира. На оцарапанных участках грязь будет прилипать гораздо быстрее и сильнее.

Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Для приготовления состава берите хлопья 72 -ого хозяйственного мыла в пропорциях брусочка на 6-7 литров воды. Следует смешать его с горячей водой так, чтобы получилась по консистенции кашица, и распределить ее по поверхности. Как очистить газовую плиту народными средствами Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как очистить решетку на газовой плите

    С помощью нашатырного спирта. Многие хозяйки считают этот способ самым эффективным. Возьмите нашатырь, промокните им губку и распределите средство по всей решетке. После этого поместите ее в пакет и завяжите так, чтобы не имелось доступа кислорода. Оставьте на несколько часов, после чего промойте изделие средством для посуды.
  • С помощью соды. Разведите соду с водой, образовав пастообразную смесь. С помощью губки или зубной щетки покройте чугун смесью и оставьте на 3 часа. Хорошо промажьте все стыки. По истечении времени потрите решетку жесткой губкой, чтобы избавиться от нагара. При более застарелых загрязнениях можно помыть решетки нашатырем.
  • С помощью мыльного раствора. Разломайте хозяйственное мыло на несколько мелких кусков и растворите их в 3−4 литрах воды. Замочите решетки так, чтобы вода полностью их покрывала. Через несколько часов достаньте и обработайте чистящим средством.

Важно! Если диаметр отверстия больше или меньше, нежели толщина проволоки или скрепки, эти предметы можно заменить гитарной струной, булавкой, шприцом с иглой.

Плохо
0
Интересно
0
Супер
0

О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы