Как Почистить Ковер от Пластилина в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Бытовая химия

Холод против пластилина

Очистить пластилин, пока он не полностью размазался по поверхности ковра, можно методом замораживания. Как вывести пластилин таким способом? Если на улице зима и температура воздуха показывает минусовые значения, чтобы удалить пятно пластилина, нужно вынести последний на мороз и оставить на несколько часов.

Холод сделает твердым парафин и воск, они превратятся в очень хрупкий материал.

Как очистить ковер от пластилина, полежавшего на холоде? Достаточно просто взять нож и слегка провести по ворсу. Замерзший пластилин легко снимется.

Как удалить пластилин, если невозможно вынести изделие на улицу? Выход довольно прост. Нужно приложить к загрязненному участку кубики льда, предварительно обернутые полиэтиленовой пленкой, и подержать минут 15.

Как почистить такое полотно, когда кубики льда будут убраны с поверхности изделия? Твердый пластилин просто соскребают с покрытия. Очищенный участок протирают диском из ваты, предварительно смоченной спиртом. Оставшиеся частицы начнут липнуть на вату, полотно снова станет чистым и красивым.

Как убрать пластилин с ковра, дивана или паласа: эффективные способы растворить, удалить и оттереть

  • Сначала изделие кладут на половую поверхность лицом вниз. Под пластилиновое пятно нужно подложить бумажные салфетки, свернутые два-три раза. Со стороны изнанки на это же место кладется такая же салфетка.
  • Нагревают утюг, пока его температура не достигнет средних значений.
  • С изнаночной стороны на салфетку прикладывают горячий утюг и держат 10 секунд. Очень важно выполнять такую операцию очень аккуратно и постоянно следить, чтобы поверхность полотна не стала плавиться. Тепло сделает пластилин более эластичным, он прилипнет к бумаге и легко удалится.
  • Сразу удалить все загрязнения не получится. Нужно будет испачканные салфетки заменить новыми и повторить операцию с утюгом.
  • Процедуру очищения можно считать законченной, если на поверхности изделия не останется ни одной частицы пластилина.

Чтобы очистить любимый ковер, не стоит сразу хвататься за щетку и пытаться оттереть пятно. Результат может оказаться прямо противоположным: вещество лишь размажется по поверхности, и загрязненный участок увеличится. Секрет спасения напольного покрытия — в физических свойствах пластилина. Он состоит из глины и воска или каучука, полиэтилена, поливинилхлорида и других элементов. Они обеспечивают ему такие же качества, как и у смолы: материал плавится при нагревании и становится хрупким при низкой температуре.

5 способов, как удалить пластилин с ковра и не повредить ворсинки

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Часто после детских игр с пластилином он оказывается на ковре

Малыши любят играть с пластилином, а взрослым приходится ломать голову, как же избавиться от пластичной массы. Материал для лепки цепко приклеивается к ковровому покрытию или паласу, и удалить его оттуда бесследно — задача не из простых. Однако мы подскажем, как быстро решить проблему. На помощь придут растворитель, лед, бытовая химия, высокая температура и растительное масло.

Почему пластилин сложно удалять

Рекомендации по чистке

Для ковров с коротким ворсом пригодится нож или стека для лепки, чтобы удалить пластилин / Фото: iloveremont.ru

Ковры могут быть натуральными, синтетическими и смесовыми. Каждый из материалов по-своему реагирует на тот или иной очиститель. Предварительно опробуйте средство на незаметном участке ковра, иначе рискуете испортить покрытие.

Технология очистки зависит от ворсинок. Ковры с длинным ворсом чистят «выкручивающими» движениями сухой салфеткой по направлению к кончикам ворсинок. Таким образом можно вытянуть пластилин. Материал ни в коем случае нельзя растирать, иначе он вотрется в палас и удалить массу будет проблематично. Если ворс очень длинный, вычешите его щеткой или расческой.

Для коротковорсовых паласов применяется иная технология. Возьмите нож или стеку для лепки и соскоблите пластелин. Важно действовать аккуратно, чтобы не втереть пластичную массу в основу и не повредить ворс. Ковры с ворсинками средней длины можно чистить обоими способами. Выбирайте тот, какой вам удобнее. После удаления основной массы, приступайте к очищению остатков пластилина.

Как отчистить пластилиновые следы

Любой пластилин плавится под высокотемпературным воздействием. Именно для этого понадобится утюг. Положите на испачканное место чистый лист бумаги и поднесите разогретый прибор для глажки. Пластилин начнет плавиться и впитается в бумагу.

Важно учитывать некоторые нюансы, иначе хитрость не удастся. Не используйте лощеную бумагу, поскольку она плохо впитывает. Придется постоянно заменять листы, иначе расплавленный пластилин начнет глубже впитываться в ковер. В таком случае удалить его будет практически невозможно. Также горячий утюг может расплавить и ворсинки (если у вас синтетическое или смесовое покрытие), поэтому нужно контролировать температуру нагрева.

Как убрать пластилин с ковра — способы, этапы, рекомендации

Для удаления сложных пятен, в том числе и пластилиновых, существует множество химических средств, которые отлично справляются со своей задачей. Убедиться в этом можно, посмотрев видео.

С помощью низких и высоких температур.

  1. Воздействуем холодом. Зимой можно принести с улицы немного снега и насыпать его на объект действий. Через некоторое время ворсинки ковра на пятне затвердеют, и можно смело, но очень осторожно ножом или шпателем счистить ненужное. Или возьмите кусочек льда (с улицы либо из холодильника), разотрите им проблемное место и осторожно соскоблите оставшееся острым предметом.

Хороший способ очистить с ковра пластилин – это использование низких температур.

Горячий способ категорически не подходит для ковров, которые произведены на клеевой основе.

Если перепробованы все простые способы удаления пластилина с ковра в домашних условиях, можно прибегнуть к следующей тактике.

Если вещество оказалось в ворсе ковра, вывести его не так уж легко, но все-таки можно при правильном подходе и быстром реагировании.

Как убрать пластилин с ковра в домашних условиях: способы очистки и удаления

Как убрать пластилин с ковра в домашних условиях: способы очистки и удаления > Все про дом
Если у вас в семье есть автомобиль, то имеется и специальное средство, с помощью которого автомобилист ухаживает за своим четырехколесным другом. Вот оно и подойдет для того, чтобы попытаться очистить ковер от пластилина в домашних условиях.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Если перепробованы все простые способы удаления пластилина с ковра в домашних условиях, можно прибегнуть к следующей тактике. Чтобы в дальнейшем не испытывать затруднений с выбором метода чистки, сообщаем, что они делятся на две категории чистящие порошки и жидкости с химическим составом и народные средства. 5 способов, как удалить пластилин с ковра и не повредить ворсинки Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как убрать с ковра пластилин: возвращаем покрытию чистоту

  • намочить тряпочку, обмакнуть ее в солонку, где хранится мелкая поваренная соль, и нанести ее на пятно, а через 5-8 минут смыть водой.
  • если не помогло, то смешать в пиале 1 ч. л. соли, 1. ч. л. стирального порошка и 1. ч. л. уксуса. Подождав, пока нанесенная смесь засохнет, стряхнуть ее и попытаться оттереть пятно.

Самыми проблемными загрязнениями являются пятна, образованные пластилином.

Плохо
0
Интересно
0
Супер
0

О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы