Как Почистить Кожаную Куртку в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Воротник и Рукава • Советы специалистов

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях?

Кожаная куртка – модный и надежный аксессуар, легкий, удобный и красивый. Но кожа, как и любой другой материал, может занашиваться и пачкаться в процессе носки, а потому вопрос, как почистить кожаную куртку в домашних условиях, весьма актуален.

Полки магазинов кишмя кишат чистящими средствами, очищающими кожу в домашних условиях, и поддерживающими её новый и стильный вид. В быту можно обнаружить распространенные материалы, которые как почистят верхнюю одежду, так и сэкономят средства на поход в химчистку.

Магазинные средства

  • Защитный крем. Покрывает куртку до начала носки, создает защитный слой, предотвращает попадание пятен и трещин.
  • Пятновыводители. Безопасно выводят пятна, без повреждений материала.
  • Очистители. Средства, проникающие в устаревшие пятна и выводящие их.
  • Кондиционеры. Размягчает материал, возвращает ей первозданный вид.
  • Водоотталкивающие спреи. Создают на поверхности куртки определенный слой, отталкивающий влагу .

Домашние средства

  • Уксус. Устраняет разводы соли и её налет на коже.
  • Глицерин и вазелин. Размягчает структуру, дарит блестящий эффект.
  • Мел и крахмал. Помогает вывести жировые пятна на коже средней плотности.
  • Медицинский спирт. Убирает следы носки, чернила, проблемные пятна.
  • Мыло и нашатырь. Устраняет неприятные запахи, помогает почистить светлую кожаную куртку.

Важно! Не используйте на кожаной куртке средства, что были приобретены для обуви или для автомобильных кресел во избежание деформации структуры кожи.

Чистка кожаной куртки

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях?

  1. Вывернуть куртку и удерживать подкладку отделенной от кожаной части одежды;
  2. Намочить её водой и тщательно натереть мылом или же использовать легкий раствор специального порошка;
  3. Отстирать пятна или же освежить заношенную подкладку, споласкивая чуть теплой проточной водой;
  4. Обработать мокрые части легким раствором уксуса (10 мл на 1 л воды);
  5. Оставить сушиться на плечиках до полного высыхания.

Важно! Сушка куртки не должна происходить в солнечном, прогретом месте или над радиаторами: есть существенный риск повредить изделие, которое значительно уменьшится в размере и размягчится.

Чистка воротника и рукавов

Воротник и рукава куртки нуждаются в особенном уходе. Если не следить за их чистотой, внешний вид изделия будет испорчен. Очистить эти детали одежды можно несколькими способами:

  • свежее загрязнение следует протереть влажной салфеткой;
  • молочко для снятия макияжа также часто используется для чистки одежды. Достаточно средство нанести на ватный диск, протереть воротник и манжеты;
  • старые загрязнения очистить довольно сложно. Можно протереть поверхность тряпочкой, смоченной в бензине, уксусе или спирте. Избавиться от запаха удастся с помощью цедры лимона;
  • если под рукой не оказалось химических средств, можно взять луковицу и протереть ей загрязненные места. Однако, лук желательно использовать для черной или коричневой одежды. На светлых тканях могут остаться разводы.

Как очистить кожаную куртку в домашних условиях

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях быстро и эффективно

  1. Горючий. Для работы потребуется бензин, скипидар или диэтиловый спирт. Средством нужно обработать загрязненную поверхность, при этом кожу следует смазать глицерином. Для удаления стойких пятен, в бензин можно добавить нашатырь.
  2. Щадящий. Этот способ подходит для мягкой кожи. Для работы следует подготовить мел или крахмал. Средство следует разбавить водой, до получения густой массы. Смесь нужно нанести на пятно и оставить на несколько часов. По окончании отведенного времени массу удалить с поверхности влажной салфеткой.
  3. Пищевой. Удалить пятна с куртки можно с помощью пищевой соды. Для этого следует смочить губку в соде и протереть пятна. При этом действовать нужно аккуратно, не применяя физических усилий. После чего поверхность нужно промыть чистой губкой.
  4. Народный. Вернуть привлекательность кожаным изделиям можно народными способами. Для этого требуется подготовить луковицу, обрезать ее, срезом протереть пятна. Избавиться от запаха лука можно с помощью мыльного раствора.

Куртки темного цвета можно попытаться очистить от запахов при помощи молотого кофе. Для этого помещают вещь в полиэтиленовый пакет, и насыпьте туда кофе. Завяжите и подержите некоторое время. Затем встряхните и повесьте изделие на проветривание.

Выбор средства в зависимости от цвета куртки

Кожаные изделия не обладают широким ассортиментом цветовой гаммы, но при чистке следует тщательно подбирать средства, поскольку они могут негативно влиять на внешний вид куртки. Всего существует 3 основные вариации оттенков верхней одежды:

  1. Светлые изделия. Для них рекомендуется проводить чистку кожаной куртки в домашних условиях или относить вещи профессионалам. С бежевой или белой вещи можно вывести пятна взбитым белком куриных яиц. При помощи полученной пены обрабатывают поверхность изделия, после чего вещь промывают под проточной водой и протирают насухо. Белую куртку можно очистить и жидкостью для снятия лака, но использовать ее лучше только в крайнем случае.
  2. Вещи коричневого и красного цвета. Чтобы очистить курточку из натуральной кожи такого оттенка, нужно применять половинку репчатого лука или мыльный раствор. Нежелательно использовать бензин для выведения пятен, поскольку после него могут остаться загрязнения.
  3. Куртки темных тонов. Наиболее некапризные изделия, которые разрешается обрабатывать любым чистящим средством. Исключением может стать только раствор из воды и мела в соотношении ½, поскольку после такой обработки на поверхности остаются белые разводы и пятна.

Не рекомендуется использовать средства для чистки из цитрусовой кожуры, поскольку она придает светлому покрытию желтый оттенок, который сложно выводится. Из профессиональных составов для ухода за куртками используются кремы, спреи, кондиционеры, шампуни, салфетки. Для максимального результата любое средство нужно предварительно протестировать на незаметном участке.

Куртки темных тонов разрешается обрабатывать любым чистящим средством

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях?

  • лимонного сока. Лимон разрезают на две части и протирают им поверхность изделия;
  • яичного белка. Его отделяют от желтка и хорошо взбивают. После этого смазывают куртку и вытирают мягкой тряпкой, пока белок не высох. От этого кожа будет гладкой и мягкой;
  • лука. Луковицу разрезают и протирают ею куртку, остатки сока удаляют тряпкой;
  • цедры апельсина. Обработку апельсиновой кожурой можно проводить после удаления пятен. На светлых изделиях могут остаться желтые разводы, поэтому для них лучше применять другие варианты.

Подходят для устранения запаха пота с кожаной куртки описанные выше методы, но лучше всего устраняет запах уксус. Намочите хлопчатобумажную ткань в составе вода, уксус, и прогладить прокладку негорячим утюгом (к примеру, на температуре шерсть). Надо, чтобы выделились пары и впитались в прокладку. Выверните изделие и повесьте на солнышке.

Чистка куртки с лазерной обработкой

В моду вошли кожаные изделия с лазерными орнаментами. На этапе производства материал обрабатывается слабыми лучами лазера, выжигается рисунок по определенному трафарету. Вещь получается стильной и оригинальной, но тяжелой в уходе.

[stextbox кожаную куртку с лазерной обработкой в домашних условиях удается не всегда. На ярлыке такой одежды часто пишут, что вещь нельзя подвергать ни влажной чистке, ни воздействию растворителей.[/stextbox]

Единственный вариант, который можно попробовать в домашних условиях – раствор воды и хозяйственного или детского мыла. Им можно удалить засаленность, жирные пятна, разводы от соли, следы пыли. Вывести краску, плесень, чернильные разводы таким простым средством не получится.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Придется идти в магазин за специальным растворителем, предназначенным именно для кожи с лазерной обработкой. Если использовать подручные химические средства, рисунок испортится.

    Как почистить кожаную куртку в домашних условиях

    Если не помогают и специальные препараты, владельцу остается только сдать изделие в химчистку. Это дорогое удовольствие, но, покупая дорогую куртку с новомодным орнаментом, нужно быть готовым к подобным тратам.

    Как почистить кожаную куртку в домашних условиях: быстро и эффективно
    Особенно серьезной является проблема загрязнения следами от ручек и фломастеров. Очистить кожаную куртку от подобных пятен можно с помощью смоченного в спирте ватного диска.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Одежда из натуральной кожи обладает большим количеством преимуществ перед искусственными аналогами. при слабом загрязнении можно почистить обычной тряпкой или губкой, смоченной в теплой воде после этого участок одежды сушится или протирается салфеткой;. Как почистить кожаную куртку в домашних условиях: выбор средств и способов Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как и чем чистить натуральную кожу: народные методы и профессиональные средства

    • Любой растворитель, в том числе лимонный сок и уксус, сначала нужно пробовать на незаметном участке материала, например, внутренней части рукава. Если при производстве использовался нестабильный краситель, уайт-спирит, бензин, нашатырный спирт и другие химические вещества могут оставлять белые разводы.
    • Нельзя сильно мочить кожу. Почти на всех изделиях на ярлыке пишется «Dry clean only». Небольшое количество влаги допускается, но только в качестве жидкости, которая выжимается из тряпки или губки. Направлять на кожаную куртку струю из-под крана или душа нельзя.
    • Чтобы загрязнения удалялись быстро и эффективно, нужно чистить куртку сразу после появления пятен. Чем дольше пятно остается на материале, тем сложнее будет его убрать.

    После того как почистят светлую кожаную куртку, ей придают немного блеска. Для этого необходимо изготовить раствор, который состоит из нашатырного спирта и теплой воды в соотношении ½ и при помощи мягкой губки протереть рукава и манжеты. После завершения процедуры следует пропитать покрытие одежды глицерином или бесцветным кремом.

    В области воротника

    Прежде всего, чтобы воротник засаливался как можно меньше, нужно использовать шейные платки, в прохладную погоду шарфы. Для очищения ворота подойдут ингредиенты, которые использовали для жирных пятен, описанные выше.

    Эффективным способом очистки кожаной куртки в области воротника считается:

    В том случае, когда есть опасения, что можно испортить вещь или останутся следы от пятен, воспользуйтесь услугами профессионалов — отнесите куртку в химчистку.

    Напомним некоторые правила обращения с изделиями из кожи:

    1. Старайтесь дать вещам просохнуть, если они пропитались влагой. Не вешайте их сразу в закрытый шкаф.
    2. Чтобы предотвратить деформацию изделия не вешайте его на крючки, а используйте плечики.
    3. Пятна старайтесь зачищать сразу после их образования.
    4. Средства, которыми вы будите чистить изделия, тестируйте.
    5. В местах наибольшего соприкосновения с кожей старайтесь использовать прокладочные материалы, аксессуары (шарфы на шее, съемные прокладки в подмышечной области).
    6. Пользуйтесь косметикой по уходу за кожаными вещами, кондиционерами, пропитками. Используйте те из них, которые рекомендованы для данного типа.

    Все это позволит обеспечить кожаной куртке привлекательный и обновленный вид.

    Обновление цвета кожи

    1. Возьмите хлопчатобумажную ткань, салфетку из бумаги. Приложите ее плотно к месту жирного пятна. Затем нужно место прогреть, для этих целей лучше воспользоваться не сильно горячим феном;
    2. Крахмал из картошки удаляет жир, как с кожаных гладких, так и с ворсистых поверхностей. Для этого из него делают кашицу и наносят на место загрязнения. Можно слегка втереть. Примерно четверть часа крахмал должен впитывать и адсорбировать жир, затем место тщательно зачищают. При помощи губки, мягкой щеточки. Если пятно достаточно старое, то лучше смешать крахмал не с водой, а со спиртом. Это обеспечит более глубокое проникновение и очищение;
    3. Адсорбентом может стать зубной порошок, его наносят, слегка втирают, оставляют на 10 минут, затем очищают. Это хороший способ для светлой и ворсистой кожи;
    4. Есть такой медицинский препарат окись магния. Таблетку растолочь, нанести на пятно, как и зубной порошок;
    5. Поможет обработка жирного участка смесью спирта и глицеринового мыло в домашних условиях. Сделайте слегка вспененную кашицу, добавьте спирт нанесите на 10 минут. Затем аккуратно сотрите состав, промойте чистой водой и промокните сухой салфеткой;
    6. Предварительно на незаметном, внутреннем участке, лучше протестировать средства для очистки.

    Уход за кожаным пальто состоит из определенных нюансов, которые нужно учитывать, чтобы продлить срок ношения изделия. Это самая сложная в чистке вещь по сравнению с другими кожаными изделиями.

    Как хранить кожаные изделия

    Правильное хранение одежды помогает сохранить форму и вид вещи, а также защищает материал от пыли, грязи.

    1. Кожаные вещи нужны только в определенных сезонах, поэтому перед тем, как убрать на длительное хранение, их очищают от грязи, увлажняют.
    2. Солнечные лучи портят этот материал. Хранят одежду в темных местах. Подойдет шкаф или темная гардеробная, без доступа уличного света.
    3. Накрывают вещи тканью или складывают в коробку. Полиэтиленовая накидка вредна для натуральной кожи. Лучше использовать тканевый кофр.
    4. Кожаную обувь не носят 1-2 сезона, за это время она теряет форму и выглядит неухоженно. Поэтому ее плотно набивают бумагой или картоном. Сушить после чистки ее нужно в таком же виде.
    5. Для того чтобы очистить натуральную кожу агрессивные средства не подходят. Твердые щетки тоже не используют.
    6. Как только на одежде появляется грязь, проводят своевременную чистку.

    Натуральная кожа отличается качеством. Для кожзаменителя не нужны регулярные чистки, высушивания. Но натуральный материал требует тщательного ухода. Для очищения грязи используют средства, купленные в магазине, или сделанные самостоятельно. Почистить кожу в домашних условиях можно и теми, и другими средствами. Главное – четко следовать инструкции и не пренебрегать дельными советами.

    Как ухаживать за кожаной обувью

    1. После выходов на улице обувь отмывают, высушивают.
    2. Нагревать туфли или сушить их феном не рекомендуют. Безопаснее для кожи высыхать при комнатной температуре.
    3. Выходить на улице в еще влажной обуви нельзя, из-за этого она теряет форму и вид.
    4. Защитные крема для обуви требуют время для того чтобы впитаться. Поэтому промазывают ее за пару часов до выхода на улицу или накануне вечером.
    5. Крема на силиконе не дают коже выводить накопленную жидкость. Их не используют для кожаных вещей. Исключение – лакированные туфли.
    6. При покупке защитного средства просматривают инструкцию. Не все крема подходят под нужную текстуру, нужный цвет и остальные характеристики.

    Правильное хранение обеспечивает долгое ношение. Хранят обувь в картонных коробках с отверстиями для естественной вентиляции.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы