Как Почистить Кожаную Куртку в Домашних Условиях от Запаха • Обходимся без химии

Как почистить кожаную куртку в домашних условиях

Решая чистить кожу дома, нельзя забывать о том, что этот натуральный материал может испортиться от агрессивных химикатов. Кожа склонна к высыханию, может истереться и потерять форму. Метод обработки должен соответствовать характеру загрязнений, но не нарушать структуру поверхностного слоя.

Прежде чем начинать удалять грязь, необходимо повесить куртку на плечики и поместить в комнату с повышенной влажностью. Желательно оставить ее там на сутки, чтобы дать немного размякнуть. Пересохшая поверхность может испортиться при механической обработке.

Сушить изделие следует естественным путем, в хорошо проветриваемом помещении. Использовать фен и другие греющие приборы нельзя.

Важно! Легче всего справиться со свежими загрязнениями. Их можно убрать влажной салфеткой. Засохшие пятна удалить сложнее, после них могут остаться несмываемые следы.

Чем чистить испачканную кожу куртки зависит от загрязнений. Чаще всего это:

К загрязнениям можно отнести и небольшие потертости, которые поддаются удалению. Чтобы справиться с ними, полезно почистить поврежденный участок бесцветным кремом для обуви.

Особенно внимательно стоит отнестись к таким проблемным зонам, как воротник, края рукавов, карманы, область молнии. Чтобы избежать появления заметных следов, полезно протирать эти места теплой смесью воды и нашатырного спирта.

Для ухода за изделиями из натурального материала следует использовать только мягкие губки и ткани. Способ чистки определяется и цветом куртки. Для каждого есть свои специальные средства.

Как можно почистить и постирать кожаную куртку дома
После стирки куртка должна полностью высохнуть, а затем её нужно пропитать глицерином или кремом без цвета для натуральной кожи. Затем нужно хорошо понять куртку, что позволяет потом долго не задумываться о чистке этой одежды.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
В продаже имеются профессиональные средства по уходу за кожаными изделиями, среди которых есть кремы, кондиционеры, спреи, салфетки, шампуни, которые помогают избавиться еще и от запаха. Гладить куртки из кожзаменителя следует так же, как и вещи из натуральной кожи, то есть через бумагу на щадящем режиме. Как правильно стирать кожаные куртки в стиральной машине-автомат и руками Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чистка светлой кожаной куртки в условиях дома, как очистить пуховик из кожи

Уход за одеждой из кожи может доставить немало хлопот ее владельцу. Кожаную куртку необходимо чистить от пятен и грязи регулярно. Наверное, оптимальным вариантом будет отдать ее в химчистку. Но бывают ситуации, когда куртка нужна срочно или же загрязнение небольшое. В последнем случае не каждый владелец этого предмета гардероба захочет тратить лишние деньги. Помыть или очистить одежду из кожи можно и в домашних условиях.

Основные способы

Перед тем, как стирать всю куртку, сначала нужно очистить ее от пятен и провести профилактику ее отдельных частей. После обезжиривания нужно удалить с поверхности куртки грязные участки. Пятна, имеющиеся на куртке, могут иметь разную сложность. Каждый вид выводится с помощью своего метода:

СПРАВКА! Хорошим способом удаления запаха после чистки куртки бензином или спиртом является протирание поверхности куртки кожурой цитрусовых, например апельсина.

После удаления различных пятен краски, чернил, пота с поверхности куртки, начинают заниматься чисткой воротника. Он загрязняется очень быстро, поэтому если не отмыть его вовремя, то дальше с этим могут возникнуть трудности. Есть несколько способов регулярного очищения подкладки и воротника:

— если загрязнение небольшое, то его можно убрать губкой или тряпкой, которую предварительно нужно смочить теплой водой. Затем почищенный участок следует высушить или протереть салфеткой;

— молочко или другое средство для снятия макияжа отлично справляются с загрязнениями средней или легкой сложности. Оно наносится с помощью ватного диска;

— луковый сок или кожура цитрусовых хорошо справляется с небольшими пятнами, после чего этот участок нужно постирать;

— самые сложные загрязнения можно вывести с кожаной куртки с помощью медицинского спирта или бензина. Для устранения запаха тих чистящих средств куртку в обработанных местах нужно протереть кожурой цитрусовых;

— воротники и подкладки из замши можно очистить только с помощью жесткой стороны прорезиненной щетки, добавив при этом моющую смесь. Она готовится из соли, талька, картофельного крахмала и порошка для зубов.

ВАЖНО! Воротник с внешней стороны достаточно чистить по мере появления загрязнений, а с внутренней подкладка пачкается очень быстро, поэтому ее нужно чистить раз в неделю.

После того, как воротник почищен, можно приступить к рукавам и манжетам. Чтобы это сделать, куртку раскладывают на ровной поверхности и проверяют, есть ли на ней пятна. Если есть, то их следует удалить.

После очищения от грязи светлой куртки, ей нужно придать немного блеска. Чтобы это сделать, нужно протереть рукава и манжеты специальным раствором, нанесенным на мягкую губку. Он готовится из одной части нашатырного спирта и двух частей теплой воды. После этого поверхность куртки можно пропитать глицерином или кремом, не имеющем цвета.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как и чем почистить кожаную куртку в домашних условиях от грязи, засаленности, запаха

    Нужно установить деликатный режим стирки, чтобы температура не выходила за пределы 30°С. Прежде чем помещать предмет гардероба в отсек, на нем застегивают молнии, пуговицы, кнопки.

    Удаление пятен с кожи

    Для разных видов пятен есть свои способы удаления. Например, жирные пятна хорошо оттираются скипидаром или бензином. Делать это надо очень осторожно. Также в этом может помочь спирт. После чистки куртку надо смазать глицерином, чтобы сделать кожу мягче.

    Если кожа слишком тонкая, то следует использовать мел или крахмал. Для этого необходимо развести их в небольшом количестве воды и нанести получившуюся кашицу на пятно на несколько часов. Если жирное пятно не исчезло, тогда куртку придется отнести в химчистку, где специалисты смогут справиться с такими загрязнениями, применяя профессиональные средства.

    Существует еще один интересный способ. На жирное пятно кладется бумажная салфетка. Ее необходимо прогладить теплым утюгом или прогреть с помощью фена. Жир должен впитаться в бумагу.

    Описанными способами удаляются не только жирные пятна, но и плесень или следы от краски. Простые пятна смываются простой водой или мыльным раствором. Иногда небольшие загрязнения удаляются обычным лимонным соком.

    Картинка 3

    Стирать или не стирать: как почистить кожаную куртку в домашних условиях?

    1. Сначала надо развести в воде стиральный порошок.
    2. Губка смачивается в растворе, после чего ею производится чистка.
    3. После того как ткань будет почищена, мыло смывается водой. Делать это надо аккуратно, чтобы на кожу не попало слишком много воды.
    4. Пятна с подкладки можно удалить уксусом.

    Отбеливающие и растворяющие средства могут разъесть изделие до дыр.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы