Как Почистить Лазер в Дисководе Магнитолы не Разбирая • Необходимые инструменты

Делаем мощный прожигающий лазер из dvd привода своими руками

Перед тем как перейти непосредственно к инструкции, которая объясняет, как сделать лазер, мы поговорим о свойствах дисковода, от которых будут зависеть характеристики нашего устройства.

  1. Устройство должно иметь функцию записи дисков, иначе у вас ничего не получится.
  2. Желательно чтобы дисковод был не рабочим, в идеале — механическая неполадка. Можете взять у друга не нужный девайс.
  3. Берите очень быстрый дисковод, чем быстрее тем больше будет мощность лазера.

Кроме этого вам понадобятся некоторые детали: резисторы, батарейки, конденсаторы. В процессе изготовления лазера вы столкнетесь с необходимостью паяния схемы, так что запаситесь паяльником, канифолью и припоем.

Итак, вы подобрали ненужный дисковод и готовы к изготовлению лазера. Ниже мы представим инструкцию по изготовлению:

1) Начинайте разбирать дисковод. Открутите крышку, чтобы вы могли увидеть модуль, который отвечает за работу записывающего устройства.

2) Вытащите его и аккуратно отсоедините лазерный модуль, а с него извлеките записывающую головку. Для этого лучше всего использовать пинцет — с его помощью вы легко сможете «выкрутить» головку (она просто очень хорошо сидит и ее легко повредить).

3) Перед тем как вы будете вытаскивать модуль, вам потребуется закоротить все его выводы. Для этого можно использовать медный провод, который потом останется. Если вы все правильно сделаете, то у вас должно получится что-то на подобии такого, как показано на рисунке.

5) Паять схему не сложно, и вы можете даже не заморачиваться и делать все в виде навесного монтажа. Так вы точно сэкономите силы и время.

Проблема в том, что у нас получился не фокусированный луч. Для того чтобы превратить его в настоящий лазер, вам потребуется линза. Такую линзу можно достать с компьютерного привода.

9) Прикрепив ее к нашему лазеру все пойдет намного лучше. Правда, проблема остается — это отсутствие нормального корпуса.

10) В качестве корпуса под наше устройство вы можете использовать уже готовые вещицы. Например, прекрасно подойдет корпус от лазерной указки, маленького фонарика и подобные вещи. Впрочем, если вам нравится сам процесс изготовления, то вы можете сделать его самостоятельно. Для таких целей прекрасно подойдет алюминиевый профиль. Подстроив линзу, вы сможете получить хорошо сфокусированный луч, который может плавить тонкую пластмассу и даже поджигать спички.

Мы надеемся, что наша инструкция о том, как сделать лазер из дисковода, вам пригодится и заинтересует. Удачи вам и успехов!

Дисковод не может раскрутить диск

  1. Соединяем ножки диода между собой с помощью проволоки (шунтируем). При демонтаже может накопиться статическое электричество, и диод может выйти из строя
  2. Удаляем алюминиевый радиатор. Он достаточно хрупкий, имеет крепление, конструктивно «заточенное» под конкретный ДВД привод, и при дальнейшей эксплуатации не нужен. Просто перекусываем радиатор кусачками (не повреждая диод)
  3. Выпаиваем диод, освобождаем ножки от шунта.

Диагностика и ремонт

Как чистить DVD-привод

Вставьте «соломинку» в отверстие баллончик со сжатым воздухом. Если у Вас ноутбук, положите его на край стола, так чтобы отсек для CD-ROM / DVD свисал в воздухе.

Держите банку с воздухом перпендикулярно к полу (то есть, в вертикальном положении) и смотрите, чтобы не качать ее, так как содержащийся в ней газ может повредить ваш CD-ROM / DVD. Вставить соломинку в разъем привода и слегка нажмите кнопку спуска воздуха из баллончика.

Повторите процедуру два или три раза, и затем включите компьютер и посмотрите работает ли привод.

Что делать, если это не приводит к желаемому результату

Некоторые учебные видео или интернет-страницы рекомендуют полностью извлекать дисковод из компьютера. Не делайте этого. Во многих случаях выполнение данной операции может стоить потери гарантии, и даже если нет, это может привести к повреждению дисковода.

Что вы можете сделать

Позвоните специалисту по техническому обслуживанию или привезти компьютер в сервис. Также вы можете связаться с производителем и спросить совета. Если ваш компьютер находится на гарантии, то, конечно, у Вас записан номер телефона, по которому следует звонить в таких случаях.

Какими средствами очистить устройство чтения дисков
Описываемые проблемы могут вызваны не только аппаратными причинами. Предположить, что дело кроется в каких-то программных нюансах, можно, если:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Все эти программы многократно пытаются прочитать поврежденный сектор, используя для этого различные параметры. Также стоит отметить, что в ряде случаев ремонт сломанного привода нецелесообразен проще и дешевле купить новый компонент. Делаем лазер из dvd привода своими руками в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Ремонт дисковода ноутбука своими руками: как разобрать, почистить и смазать

  • Самый очевидный сигнал – когда ваш DVD-привод отказывается нормально работать. Это может быть вызвано многими вещами, но очистка диска может помочь.
  • Другой признак – это когда ваш компьютер имеет сложности с чтением дисков. Третий сигнал – это странный звук, когда привод пытается открыть диск или даже во время выдвижения и втягивания.
  • Еще один знак – это когда используемый диск дергается (хотя тогда это может быть вина диска). Это только наиболее распространенные симптомы.

Припомните, какие игры и программы вы устанавливали на свой компьютер в последнее время? Проблемы с воспроизведением дисков могут появляться после установки менеджеров виртуальных дисков (Daemon Tools, Alcohol 120% и пр.). Также вышеупомянутая проблема может появиться после установки игр, создающих для своих нужд виртуальные диски, которые могут взаимно конфликтовать. Иногда дисковод перестает видеть диски после установки Nero – программы, предназначенной для записи дисков.

Программные причины, по которым DVD не читает диски

Описываемые проблемы могут вызваны не только аппаратными причинами. Предположить, что дело кроется в каких-то программных нюансах, можно, если:

  • Диски перестали читаться после переустановки Windows
  • Проблема возникла после установки какой-либо программы, чаще всего для работы с виртуальными дисками или для записи дисков: Nero, Alcohol 120%, Daemon Tools и других.
  • Реже — после обновления драйверов: автоматического или вручную.

Один из верных способов проверить, что дело не в аппаратных причинах — взять загрузочный диск, поставить загрузку с диска в БИОС и, если загрузка прошла успешно, значит привод исправен.

Что делать в данном случае? В первую очередь, можно попробовать удалить программу, которая предположительно стала причиной возникновения проблемы и, если это помогло — найти аналог или попробовать другую версию той же программы. Также может помочь откат системы на более ранее состояние.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Если дисковод не читает диски после каких-то действий по обновлению драйверов, вы можете поступить следующим образом:

    Также, если вы увидите в диспетчере устройств в том же разделе виртуальные приводы дисков, то их удаление и последующая перезагрузка компьютера также может помочь в решении проблемы.

    Еще один вариант заставить работать DVD привод, если он не читает диски в Windows 7:

      Опять же, зайдите в диспетчер устройств, и откройте раздел >Если у вас Windows XP, то может помочь исправить проблему еще один вариант — в диспетчере устройств, кликните по приводу DVD и выберите пункт «Обновить драйверы», затем выберите «Установить драйвер вручную» и выберите из списка один из стандартных драйверов Windows для привода DVD.

    Надеюсь, что-то из этого поможет вам в решении проблемы с чтением дисков.

    Как чистить DVD-привод

    • Читаются DVD, но не читаются диски CD или наоборот — говорит о выходящем из строя лазере.
    • Вставляя диск в привод вы слышите, что он то раскручивает его, то замедляет вращение, иногда — скрежет. В случае, если это происходит со всеми дисками одного типа, можно предположить физический износ или пыль на линзе. Если же такое происходит с конкретным диском — то, скорее всего, дело в повреждении самого диска.
    • Сносно читаются лицензионные диски, но почти не читаются DVD-R (RW) и CD-R (RW).
    • Некоторые проблемы с записью дисков также обусловлены аппаратными причинами, чаще всего они выражаются в следующем поведении: при записи DVD или CD, диск начинает записываться, запись либо прерывается, либо вроде бы доходит до конца, но итоговый записанный диск не читается вообще нигде, часто после этого также невозможно его стирание и повторная запись.

    Первым делом следует заменить шлейф дисковода заведомо исправным, а также поменять штекер питания.

    Заключение

    Иногда для ремонта вышедшего из строя привода достаточно подключить шлейфы питания и передачи данных, которые могли из-за удара отсоединиться от коннекторов. Также стоит отметить, что в ряде случаев ремонт сломанного привода нецелесообразен — проще и дешевле купить новый компонент. На текущий момент это одна из самых дешевых деталей для ноутбука: даже беспроводные модемы обходятся дороже.

    Учитывайте, что если модель ноутбука снята с производства, найти новые комплектующие для нее становится сложнее. Если вам не удалось подобрать подходящий компонент, но нужно периодически пользоваться оптическими дисками, неплохой вариант — внешний дисковод, подключаемый через порт USB.

    Лазер своими руками из ДВД привода

    • Оптический диск не читается из-за того, что сенсор засорен пылью.
    • Дисковод не работает из-за отсутствия контакта шлейфа питания или передачи данных.
    • Лоток не выдвигается из-за поломки выдвижного механизма или заклинившего в приводе диска.
    • Диск не вращается в приводе из-за сломанного электромотора или выхода из строя передаточных шестерен.

    Более мощные установки, с прожигающим лучом, могут лишить зрения или нанести ожоги кожного покрова

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы