Как Почистить Лазерный Картридж в Домашних Условиях • Холодный метод

Очистка лазерного принтера НР

Лазерный принтер отличается от матричного и струйного. В основе действия светочувствительный барабан с порошковым тонером. Электрический заряд и высокая температура передает изображение на бумагу. Лазерный принтере тоже может выдать брак при печати и его тоже можно прочистить.

Первое, что нужно сделать отключить принтер от сети и дат ему остынуть. Затем тонер-картридж можно извлечь, и аккуратно очистить кисточкой или салфетками. Картридж можно так же пропылесосить. После чего можно собрать притер обратно, и провести пробную печать. Барабан самостоятельно чистить нельзя, так как он содержит хрупкие детали. Лучше доверить это профессионалам.

Совет! Не запускайте функционал прочистки головки принтера слишком часто! Делайте это только при явной необходимости. В противном случае вы просто потратите чернила и сократите срок службы печатающей головки.

Как почистить картридж принтера

  1. Отключите принтер или МФУ, вынув вилку питания из розетки.
  2. Откройте переднюю крышку печатающего отсека, где расположена необходимая деталь.
  3. Извлеките картридж или драм-картридж из пазов и расположите его на ровной поверхности, застеленной газетами или клеенкой.
  4. Для того, чтобы добраться до OPC, установленного в драм-картридже, достаточно снять защитную шторку. Для доступа к барабану, являющегося частью картриджа, необходимо выполнить следующие указания:
  • Отсоедините крепежные фиксаторы, расположенные на лицевой и задней стороне.
  • Выкрутите все винты, которые держат боковые крышки.
  • При помощи плоской отвертки подденьте боковушки и снимите их.
  • Бережно извлеките валик первичного заряда и блок с шестеренками.
  • Открутите 2 болта, фиксирующие ракель и достаньте его из посадочных мест.
  • Далее, взявшись за края оси, проведите извлечение фотобарабана.

Нельзя исключать и человеческий фактор – ведь вместе с бумагой в принтер могут попасть различные посторонние предметы и вещества, которые, в свою очередь, могут повредить или загрязнить фоторецептор. Иногда, при использовании некачественного тонера он может оставаться на фотобарабане, в результате чего качество печати начинает сильно хромать. Поэтому бывают ситуации, когда понадобиться почистить барабан лазерного принтера.

Как чистить лазерный принтер?

С лазерным принтером дело обстоит сложнее, так как почистить картридж в этом случае можно только вручную. Это связано с особенностями лазерной печати. Перед тем как почистить лазерный принтер, его выключают из сети, открывают переднюю панель устройства и достают картридж.

Советуем узнать, как накрахмалить рубашку.

Рекомендуем узнать, как закрепить унитаз на кафельном полу.

Читайте: чем лучше чистить ершик для унитаза.

После этого нужно отодвинуть защитную шторку, которая закрывает фотобарабан лазерного принтера от повреждений. Чтобы почистить фотобарабан, его не обязательно извлекать из картриджа. Можно просто прокручивать его и протирать по мере открывания загрязненных участков.

фотобарабан

Для очистки используют специальные сухие салфетки для ухода за оргтехникой или безворсовую ткань. Никакие моющие средства использовать нельзя. Также не используются влажные салфетки с различными пропитками. Они могут испортить барабан.

Важно! Проводить процедуру очистки следует в затемненном помещении. Если свет будет слишком ярким, можно повредить светочувствительное покрытие, что приведет к порче картриджа.

В некоторых случаях, перед тем как почистить барабан принтера, его приходится доставать из корпуса. Делать это нужно аккуратно, придерживая фотобарабан за торцевые части. После очищения фотовал возвращают на место.

Если вы не уверены, что сможете провести процедуру очистки самостоятельно, лучше доверить это дело профессионалам из сервисных центров. Покупка нового оборудования обойдется значительно дороже, чем обслуживание старого.

Как почистить барабан принтера лазерного HP, Brother, Pantum
Закройте переднюю крышку. Аппарат выполняет подготовку к процессу чистки фотобарабана. Когда аппарат будет готов к процессу чистки фотобарабана, загорается светодиод Ready
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Это повредит чувствительную поверхность детали, к которой даже не рекомендуется прикасаться, кроме как в целях клининга. Эксплуатационный срок данной детали является достаточно большим, но он находится в непосредственной зависимости от таких факторов, как качество используемой для печати бумаги, тип тонера, а также показатели температуры и влажности помещения. Как очистить картридж лазерного принтера Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить барабан принтера: когда нужно его чистить, инструкция

  • снова перейдите в пункт Устройства и принтеры;
  • нажмите на ярлык нужного оборудования правой кнопкой;
  • далее следует выбрать Настройки печати;
  • в следующем окне нужно найти вкладку Сервис, а в ней – пункт Прочистка печатающей головки;
  • чтобы начался процесс очищения головок, нужно нажать кнопку Пуск;
  • остается подождать, когда процесс завершится;
  • после этого устройство предложит запустить тест дюз повторно.

Примечание!
Нельзя использовать для чистки фотобарабана средства, содержащие: спирт, аммиак или растворители. Это повредит чувствительную поверхность детали, к которой даже не рекомендуется прикасаться, кроме как в целях клининга.

Очистка фотовала: этапы

Модели принтеров лазерного типа, как правило, предусматривают исключительно ручную очистку поверхности фотобарабан, что связано с особенностями лазерной печати. Вся процедура состоит из нескольких этапов, к выполнению каждого из которых необходимо отнестись с аккуратность. Перед тем как почистить барабан картриджа отключите устройство, выдернув питающий её шнур из сети. Далее осторожно откройте переднюю крышку и выньте картридж.

Имейте в виду, что если перевернуть картридж со снятым барабаном, то из него высыпется отработанный тонер. Поэтому заранее приготовьте чистую и гладкую поверхность. Можно использовать листы бумаги или газеты. Помните, что не следует допускать, чтобы тонер попал на одежду или кожу. Если это всё-таки произошло обязательно смойте его холодной водой или стряхните, т. к. тонер является токсичным веществом (рекомендуем ознакомиться со статьей о том ).

Чтобы почистить фотобарабан, необходимо вооружиться безворсовым материалом, к примеру, салфеткой. С ее помощью необходимо протереть поверхность барабана до тех пор, пока на ней не останется ни одной частички тонера или жирного пятна. Ни в коем случае не используйте влажные салфетки, так как после такой процедуры фотовал придется выбросить.

Также категорически не рекомендуется применять всевозможные моющие средства, в составе которых имеется растворитель, аммиак или спирт. Лучше приобрести чистящий набор, который специально предназначен для картриджей. Кроме того, чистку фотовала не нужно проводить при ярком свете, в противном случае можно засветить т.н. светочувствительный слой.

После очистки необходимо аккуратно установить фотовал в картридж и вставить его в принтер, нажав до щелчка. В конце остаётся проверить качество печати и, если оно окажется удовлетворительным, значит процедура по очистке фотовала была проведена должным образом.

Таким образом, ответ на вопрос о том, как почистить барабан лазерного принтера является довольно простым. Будьте предельно аккуратны при чистке поверхности фотовала, чтобы не испортить его. Но если у вас нет должных навыков или вы боитесь что-то испортить, то лучше обратитесь за помощью в ближайший сервисный центр.

– внутренняя деталь лазерного картриджа, с помощью которого производится печать. Ресурс фотобарабана составляет более 10 000 страниц. Однако из-за некачественного тонера, высокой влажности в помещении или перепадов температуры фотовал может начать печатать страницы с дефектами: серый фон, полосы, кляксы, точки.

Большинство вышеперечисленных проблем решаются чисткой фотобарабана. Производится она в сервисном центре MiraxPrint и входит в стоимость заправки картриджей. Таким образом, мы предоставляем возможность нашим клиентам не только на печати, но и на обслуживании оргтехники!

Однако те пользователи, которые привыкли делать все своими руками, могут ознакомиться с рекомендациями от специалистов СЦ MiraxPrint, чтобы качественно почистить фотобарабан, избежав при этом повреждения дорогостоящей детали.

Как почистить картридж струйного и лазерного принтера

  1. Проводите работы в темном защищенном от солнечного излучения месте. Прямые лучи солнца способствуют преждевременному износу фотослоя.
  2. Не применяйте легковоспламеняемые средства и спреи.
  3. Не прикасайтесь голыми руками к рабочей поверхности барабана, магнитного ролика и других узлов картриджа/принтера. Используйте резиновые перчатки.
  4. При прямом контакте с тонером, его необходимо струсить и смыть холодной водой. Тонерная краска, представляет собой сложное химическое вещество, которое может вызвать аллергическую реакцию или негативно сказаться на здоровье человека.

Если проблемы с печатью остаются, то следующим способом «реанимации» картриджа является отмачивание.

Холодный метод

Для начала следует подготовиться к процедуре. Вам понадобятся следующие материалы: Емкость, достаточная для погружения в нее картриджа струйного принтера HP или Canon.

Холодная вода

Специальный очиститель или бытовое моющее средство. У специалистов расходятся мнения, чем и как промыть картридж hp, простой водой или с добавлением моющего средства. Эффективнее будет разбавленное в воде гелевое средство для мытья посуды. Такое средство не навредит картриджу и краске, а наоборот, реанимирует ее и не даст ей быстро засохнуть впоследствии.

Безворсовые целлюлозные или тканевые салфетки для высушивания уже почищенного картриджа и промытых деталей принтера. Лучше использовать салфетки из ткани, так как они меньше подвержены разрушению из-за воздействия воды, а значит, лишнего ворса после промокания на деталях принтера не останется.

После того, как все подготовлено, нужно аккуратно извлечь картридж из принтера, перевернуть его соплами вверх и установить на поверхность, застеленную тканью, пленкой или салфетками

ВНИМАНИЕ! Работайте в перчатках, потому что краска, содержащаяся в картриджах, крайне плохо отмывается от кожи рук.

Как же прочистить картридж Canon? Нанесите равномерным слоем неразбавленное моющее средство на сопла картриджа с помощью ватного тампона и оставьте на 10-15 минут. Можно смешать моющее средство со средством для мытья стекол для более активной очистки. После указанного времени аккуратно протрите картридж салфетками без ворса, чтобы удалить все моющее средство.

Можно ли фотобарабан протереть спиртом. Самостоятельная чистка картриджа: алгоритм работы. Когда надо чистить принтер

Если ваш картридж располагает бункером отработанных чернил, как на расходниках HP или Canon, тогда смажьте деталь тальком. В его отсутствие достаточно обойтись отработанным тонером. Иначе фотобарабан может заклинить, уперевшись в ракель.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Выпаривание

    Если отмачивание не помогло, попробуйте горячее выпаривание. Процедура аналогична вышеописанной, единственным отличием является то, что вместо чистящего средства Вы будете использовать горячую очищенную воду. По мере её остывания, в процессе чистке воду следует несколько раз менять на горячую. Картридж следует держать в жидкости до тех пор, пока вода не станет прозрачной. После этого положите картридж на салфетку или лист бумаги для «просушки».

    После того, как картридж высохнет протрите его безворсовой салфеткой и вставьте в принтер.

    К сожалению, даже водяной пар помогает не всегда. Если это Ваш случай, то повторите процедуру с использованием раствора из горячей воды и средства для чистки стекол, смешанных в пропорции 1:1. Картридж оставляем соплами вниз в жидкости на несколько часов (2-3). После отмачивания достаем, сушим и печатаем.

    Все советы и рекомендации, описанные в статье относятся к струйным картриджам. При возникновении проблем с лазерными картриджами рекомендуем обратиться в сервисный центр.

    Средство для чистки фотобарабана своими руками

    • зайдите в меню на панели принтера или в программное обеспечение принтера;
    • в окне ПО принтер или меню выберите Службы устройства;
    • найдите пункт Очистка картриджа и следуйте дальнейшим инструкциям на экране;
    • нажмите кнопку «Печать» и распечатайте пробную страницу.

    Важно! Самостоятельная чистка фотовала может стать причиной поломки. В таком случае, всю ответственность за работоспособность детали Вы берете на себя.

    Как очистить струйный принтер

    Струйный принтер имеет свои специфические болячки. В нем намного больше разных запчастей, чистку которых необходимо будет произвести. Рассмотрим каждый элемент детально.

    Чистке печатающей головки мы посветили отдельную статью. Этот процесс достаточно трудоемкий и требует более детального описания.

    Картриджи и СНПЧ

    Самым проблемным считается картридж. Во многих моделях устройств их может быть сразу несколько. Как минимум черный и один или три цветные. Каждый требует ухода и промывки. Произвести таки процедуры можно двумя абсолютно разными способами. Первый вариант предполагает использование специального программного обеспечения для таких целей, а второй — физических усилий.

    Система непрерывной подачи чернил менее требовательна, но тоже требует к себе незначительного внимания. Если качество печати падает, то, в первую очередь, обратите внимание на наличие воздуха в трубках подачи краски. Еще одной проблемой может быть засорение воздушного фильтра. Проблемы необходимо устранить. Сделать это можно самостоятельно.

    фотобарабан картриджа

    Когда необходимо заменить фотобарабан?

    1. Проводите работы в темном защищенном от солнечного излучения месте. Прямые лучи солнца способствуют преждевременному износу фотослоя.
    2. Не применяйте легковоспламеняемые средства и спреи.
    3. Не прикасайтесь голыми руками к рабочей поверхности барабана, магнитного ролика и других узлов картриджа/принтера. Используйте резиновые перчатки.
    4. При прямом контакте с тонером, его необходимо струсить и смыть холодной водой. Тонерная краска, представляет собой сложное химическое вещество, которое может вызвать аллергическую реакцию или негативно сказаться на здоровье человека.

    Качество применяемой бумаги Тип тонера (механический/химический) и его качество Температура и влажность в помещении Попадание в середину принтера посторонних предметов (скрепок и другого канцелярского мусора)

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы