Как Почистить Линукс от Мусора Через Терминал • Утилита reset

Установка BleachBit в Ubuntu 20.04

В Ubuntu 20.04 вы точно так же можете установить BleachBit из репозиториев самого дистрибутива, либо подключить репозиторий от разработчиков. Для установки из репозитория Ubuntu открываем терминал и вводим команду:

А если же вы хотите установить BleachBit из репозиториев разработчиков, его сначала надо подключить. Давайте этим и займемся, открываем терминал и вводим команду, которая добавить репозиторий в нашу систему:

Теперь необходимо скачать ключи от репозитория, а так же добавить их в нашу систему. , Для этого вводим команду:

Ну и последний шаг, обновляем списки пакетов и устанавливаем BleachBit введя следующую команду:

6 альтернатив CCleaner для Linux

Stacer — это оптимизатор системы и инструмент мониторинга для систем Linux с элегантным и интуитивно понятным графическим интерфейсом. Он поддерживает различные полезные функции, которые можно ожидать от системного оптимизатора, и позволяет осуществлять мониторинг потребления системных ресурсов в режиме реального времени.

Sweeper

Sweeper – это простой, но многофункциональный инструмент для очистки системы Linux. Он предназначен для очистки следов использования системы в Linux. Если вы используете общий компьютер в личных или профессиональных целях, вы можете скрыть свои действия с помощью Sweeper.

Кроме того, Sweeper позволяет легко освободить место на диске, удаляя ненужные файлы. В общем, он может удалять содержимое буфера обмена, веб-историю, историю оболочки, кэш, эскизы, записи завершения и многое другое. Следовательно, это будет отличный вариант для людей, которым нужен надежный очиститель системы.

7 лучших инструментов для очистки системы Linux

После перезагрузки компьютера выберите в меню загрузки Дополнительные параметры Ubuntu, затем, когда откроется режим восстановления, выберите в выпадающем списке меню ‘Восстановить поврежденный пакет’.

Принудительное удаление поврежденных пакетов

Этот метод поможет вам принудительно удалить неработающие пакеты в системе Ubuntu. Принудительное удаление требуется потому, что при установке некоторых пакетов в систему они устанавливаются в корневой каталог. Однако вы можете выполнить следующую команду dpkg, приведенную ниже, чтобы удалить все неработающие пакеты из вашей системы. Пожалуйста, не забудьте заменить на имя вашего поврежденного пакета.

Вы также можете создать список удаляемых пакетов в вашей системе Ubuntu, выполнив следующую команду GREP в оболочке терминала. Затем удалите их, выполнив следующую команду dpkg.

Вот еще одна вещь, которая может вам понадобиться: после удаления неработающего пакета в системе Ubuntu, пожалуйста, выполните команды aptitude для обновления системного репозитория.

Теперь выполните следующую команду aptitude с флагом F, чтобы увидеть, какие пакеты были установлены автоматически и больше не требуются. Позже вы сможете принять меры и для этих приложений.

Как удалить поврежденные пакеты в Ubuntu Linux

Sweeper — это простой стандартный системный чистильщик для KDE. Он используется для удаления нежелательных следов пользовательской активности в системе, чтобы защитить вашу конфиденциальность и освободить место на диске путем удаления неиспользуемых временных файлов. Он может удалить куки, историю посещения веб-страниц, кеш браузера, кэш миниатюр изображений, а также он очищает историю приложений и документов.

FSlint

FSlint — это простое в использовании приложение для поиска и очистки различных типов мусора в файловой системе Linux. Он имеет как графический интерфейс, так и интерфейс командной строки, позволяющий автоматизировать определенные операции с помощью скриптов.

Он помогает удалять дубликаты файлов в Linux, находить и удалять пустые каталоги, неиспользуемые временные файлы, поврежденные файлы и файлы с некорректными именами, неправильные символические ссылки, поддерживая вашу систему в чистоте. Выполнив все вышеописанные операции, вы освободите место на диске, которое было перегружено ненужными и нежелательными файлами.

Для Debian/CentOS/RHEL/Fedora, используйте соответствующий менеджер пакетов, как показано ниже.

Очистить терминал Linux — команды и горячие клавиши

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как очистить терминал Linux

В определенных случаях после запуска терминала в ОС Linux можно увидеть, что он переполнен командами и выводами, которые были созданы благодаря использованию этих команд. У пользователей возникает вопрос: «Каким образом можно очистить терминал, чтобы продолжить их ввод с вершины списка?». Для очистки консоли Linux потребуется ввести определенные команды, которые будут описаны ниже.

Данная утилита является самой популярной. Для большинства современных пользователей полученного результата будет вполне достаточно. Команду «clear» потребуется ввести в нижней части терминала. После нажатия кнопки ввода экран очищается практически моментально.

Нужно заметить, что после использования этой утилиты могут возникнуть проблемы. Предположим, что пользователю необходимо провести мониторинг сетевой активности. Это делается для того, чтобы выявить попытки взлома. Анализ осуществляется путем прокручивания колесиком мышки.

Если пользователь выполнил очистку терминала от выводов с помощью «clear», сложно определить, где начинается и заканчивается результат выполнения. Существенно увеличивается риск совершения ошибки во время анализа имеющихся данных.

Очистка системы Linux при помощи BleachBit • «Cyber-X»

Я надеюсь, что эта статья была информативной для вас; пожалуйста, поделитесь этой статьей со своими друзьями и сообществом Linux. Вы также можете написать свое мнение в разделе комментариев к этому посту.

Советы по форматированию и очистке диска Linux

Теперь, когда вы узнали об этих популярных командах для создания нового дискового пространства в Linux, вы наверняка сможете отформатировать или стереть свой диск. Кроме того, вы можете воспользоваться этими советами для успешного форматирования или очистки диска Linux.

  • Убедитесь, что вы вошли в систему как суперпользователь (администратор) во время очистки диска. Это значительно упростит весь процесс.
  • Не все команды могут быть установлены в вашей системе. Таким образом, вы можете проверить статус интересующей вас команды или установить ее заранее.
  • Хотя в наше время существует ряд сторонних приложений для форматирования и очистки диска, рекомендуем вам использовать надежные команды. Если вы используете легкодоступный инструмент, убедитесь, что он получен из надежного источника с положительной репутацией в отрасли.
  • Всегда дважды проверяйте команду перед ее вводом (особенно синтаксис и расположение). Одна небольшая ошибка, и вы можете в конечном итоге нанести непоправимый ущерб своей системе.
  • Самое главное — сделайте резервную копию ваших важных файлов перед очисткой диска Linux. Это гарантирует наличие второй копии ваших жизненно важных данных, которая может пригодится в том случае, если что-то пойдет не так.

Wondershare Recoverit Authors

Как отформатировать и стереть диск Linux с помощью команд?

  • -n: перезаписать данные «n» раз
  • -f: изменить разрешения и позволить выполнить операцию записи
  • -u: обрезает файлы после их стирания
  • -s: указать размер для стирания
  • -u: удалить файл после стирания
  • -v: включить режим verbose (подробное протоколирование)
  • -z: добавить нули в окончательный процесс перезаписи

После тщательного изучения страницы мануала становится понятно, что команда «reset» реинициализирует терминал. Она перезапускает его. Этого не способна сделать утилита «clear», так как она лишь отодвигает возникающие выводы на экране.

Плохо
0
Интересно
0
Супер
0

О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы