Как Почистить Матовое Стекло на Двери в Домашних Условиях от Жирных Пятен • Правила ухода

Как полностью отмыть поверхность матового стекла от жирных пятен

Материал имеет очень тонкое напыление, нанесенное под высоким давлением. Мельчайший песок, расплавленный в определенных условиях, придает поверхности матовость, текстурную шероховатость.

При неправильной эксплуатации и уходе, поверхность теряет свои эстетические свойства, приходит в негодность. Поэтому надо знать, чем чистить матовое стекло на двери, как правильно это делать.

Строго запрещается использовать металлические скребки, мочалки, даже грубую сторону губки для мытья посуды. Чистить мягкой, старой зубной щеткой не желательно, так как ее края могут поцарапать напыление.

Внимание! Конструкции, имеющие вставки с травленым рисунком, следует протирать с особой осторожностью. При сильном загрязнении, прозрачную вставку протирают ватной палочкой, смоченной в спирте, а вот матовую — бархатным лоскутком.

В бытовом магазине продаются специальные губки для мытья матового стекла, но они дорогие, непрактичные.

Как почистить матовое стекло на двери в домашних условиях
Чтобы избежать появления новых загрязнений, после проведенной уборки протрите дверь тканью, обсыпанной сухим крахмалом. На поверхность не будет оседать пыль, а жирные пятна будут поглощаться пленкой из крахмала.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы вставки на мебели или дверях всегда выглядели идеально чистыми, не стоит пренебрегать простыми советами по уходу за ними. Для этого в 500 миллилитров водички добавляют 45 грамм вещества, после чего жидкость тщательно смешивают. Как отмыть матовое стекло от жирных пятен и прочих загрязнений Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как мыть матовые стекла на дверях, чем почистить от жирных пятен и налета?

  • Агрессивные кислоты и щелочи в составе химических веществ нарушают матовое напыление.
  • Не рекомендуется применять бензин или ацетон, их используют лишь в крайних случаях.
  • Нельзя использовать различные сухие порошки и другие химические средства с абразивными частицами, они могут поцарапать поверхность.
  • Средства для мытья стекол не подойдут для очистки, поскольку содержат спирт, который разрушает матовость.
  • Не стоит применять различные острые предметы, грубые щетки или абразивные мочалки для того, чтобы соскребать ими сложные застывшие загрязнения.

Чтобы вставки на мебели или дверях всегда выглядели идеально чистыми, не стоит пренебрегать простыми советами по уходу за ними:

Правила мытья матового стекла

Хорошая хозяйка всегда знает, чем отмыть матовые стекла на дверях:

  1. Используйте хлопковую ткань или салфетки из микрофибры. Стоят они недорого, великолепно отмывают стекла, зеркала, хрусталь.
  2. Любые стеклянные поверхности следует мыть только в холодной воде. Это обусловлено ее физическими свойствами. Например, помыв хрусталь в горячей воде, через некоторое время вы можете заметить помутнение изделия и наличие подтеков.
  3. Матовое стекло не любит прямых солнечных лучей. Отсюда вывод — не допускайте попадания на изделия ультрафиолетовых лучей.

Многие ошибочно считают, что комбинируя воздействие горячей воды и холодной попеременно, можно добиться идеальной чистоты матовой поверхности. Это совершенно не так. Стекло не любит высоких температур. Обдавая его паром и одновременно “зачищая” ледяной водой, вы не только испортите рисунок, но и повредите стеклянное полотно.

Как отмыть матовое стекло от жира – эффективные способы

  1. Вначале нужно определить степень и вид загрязнения, чтобы знать, какое средство выбирать для очистки пятен и мытья всей поверхности.
  2. Смочить матовое стекло водой и оставить в состоянии покоя на несколько минут.
  3. Подобрать соответствующий материал для работы: замшевый клочок материала, мягкая ткань или микрофибра.
  4. Нанести на тряпку небольшое количество выбранного моющего средства и обработать поверхность, согласно аннотации к нему.
  5. Чтобы убрать разводы, если они остались и явно просматриваются, нужно вначале протереть поверхность чуть влажной ветошью, а затем сухой мягкой тряпкой.

Основная проблема заключается в том, чтобы найти средство для очистки жирных пятен с матового стекла.

Советы по уходу

Чтобы вставки выглядели всегда, словно новые, не пренебрегайте советами по уходу за ними:

  • Такие поверхности следует мыть только холодной водой, а влагу после уборки собирать тряпкой из микрофибры.
  • Для придания блеска и долгого сохранения чистоты можно натирать поверхность крахмалом, готовя раствор из 1 ст. л. средства и литра воды.
  • Проводить все процедуры надо вечером, иначе от солнечного света такие вставки потускнеют.

Внимательно относитесь к своему дому и вовремя удаляйте все загрязнения. Проще предпринять профилактические меры, чем потом долго бороться с появившейся грязью. Намного легче выполнять простые рекомендации по уходу, чем потом бороться с трудно выводимыми пятнами.

Как отмыть матовое стекло

Как отмыть матовое стекло от жирных пятен, грязи

Будьте внимательны к предметам домашнего обихода, вовремя за ними ухаживайте и вы будете всегда чувствовать себя комфортно и уютно в собственном доме!

Как очистить матовое стекло от жира – этапы работ

Лучше всего отмываются свежие загрязнения. Если же мы имеем дело с застарелыми пятнами, то работу придется разбить на несколько шагов.

Этап № 1.

Для начала попробуйте воспользоваться следующими составами, приготовить которые можно из подручных средств:

    меловая смесь: смешиваем 200 мл воды и 3 ложки мела;
  • нашатырный раствор: в 1 л воды растворяем ложку нашатыря;
  • уксусная смесь: в стакане воды разбавляем ложку уксуса;
  • обычное средство для ухода за окнами пвх (правда, оно подойдет только для удаления свежих пятен).

В одном из приготовленных растворов смачиваем мягкую тряпочку и обрабатываем ею стекло с двух сторон. Особенно тщательно протирайте загрязненные участки, их стоит обработать первыми, чтобы после очистки остальной поверхности можно было повторно пройтись по сильным загрязнениям. Помогает в обработке резиновый шпатель либо специальная замша для стеклянных поверхностей. Очищенные поверхности вытираем насухо.

Важно: при использовании мелового раствора подождите некоторое время, пока он просохнет, а только потом оттирайте мел, для чего подойдет теплая вода.

Для удаления влаги со стекол предпочтительнее использовать микрофибру, которая хорошо впитывает влагу, не оставляя разводов.

Этап № 2.

Матовые поверхности можно постараться отмыть гелем для чистки посуды. Ведь такое средство отлично помогает бороться с жиром, а также не содержит в себе веществ, которые могут повредить стекло. Если пятно достаточно старые, то традиционные средства здесь не помогут. Тут на помощь придут спирт либо ацетон: смачиваем в растворе мягкую ткань и обрабатываем загрязненное место. Многие хозяйки предпочитают применять нашатырь, который также может удалить даже самые сильные загрязнения.

Используя данные средства, откройте в комнате окна, а детей и животных отправьте в другие комнаты, чтобы они не надышались нашатырем. Вообще старайтесь действовать как можно аккуратнее при чистке дверей. Следите за тем, чтобы в процессе работы чистящие средства не попадали на уплотнители и движущиеся части. Если это все же произошло, то их нужно промыть теплой водой и вытереть досуха.

Этап № 3.

Как отмыть матовое стекло без разводов

Если пятна не удаляются, то придется использовать «тяжелую артиллерию». Для этого вам понадобится паровая швабра. После ее использования просто дополнительно пройдитесь по поверхности сухой микрофиброй.

Как видите, существует масса способов удаления жирных пятен с матовых стекол. Старайтесь несколько раз в неделю протирать стекло замшевой тканью, чтобы своевременно удалять пятна, пока они не перешли в разряд застарелых. Благодаря этому стеклянные поверхности будут всегда выглядеть как новые.

Как отмыть матовое стекло от жирных пятен, если грязь успела глубоко въесться?
Для мытья матовых стекол считаются одними из лучших. Удаляют буквально все – капли жира, следы от кофе (соков, чая), клей, мастики, шпаклевку и так далее. Но препараты данной группы нужно использовать с осторожностью.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Иногда людям не хочется пользоваться моющими жидкостями, и вместо этого они обрабатывают матовое стекло паром. Не секрет, что чистка стекол утомительный и трудоемкий процесс, особенно в тех местах, где загрязнения возникают чаще всего. Как чистить матовое стекло своими руками: советы профессионалов Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Причины загрязнения матовых стекол

Любое чистящее средство покажет хороший результат только в том случае, если его правильно применять. Мыть матированное стекло нужно в такой последовательности:

Основные причины загрязнений

Прежде чем заняться очисткой загрязнений, надо ознакомиться с главными причинами их появления.

Чаще всего загрязнения на дверной стеклянной поверхности появляются из-за высокой запыленности помещения. Если долго не убираться в квартире, частички пыли начнут оседать на стекле и постепенно накапливаться. Поэтому рекомендуется регулярно заниматься влажной уборкой, чтобы в помещении не было пыльно. Необходимо убираться в каждой комнате не реже раза в неделю.

Отпечатки ладоней

Некоторые люди грязными руками трогают дверное стекло, и из-за этого на нем остаются следы от рук. Обычные стеклянные покрытия легко очистить от таких отпечатков, однако матовые поверхности оттереть в разы сложнее. Сложности возникают из-за следующих причин:

Высохшие брызги и потеки воды

Двери с непрозрачными стеклянными вставками часто устанавливают в ванных комнатах. После длительного использования дверей на них появляются засохшие брызги или даже потеки от воды. Такие загрязнения считаются наиболее безобидными, так как их оттереть проще всего. Для этого достаточно протереть их тряпочкой, смоченной в мыльном растворе.

Пятна от жира, копоти и продуктов

Такие пятна появляются на конструкциях, которые устанавливаются на кухне. Главной особенностью этих загрязнений является то, что они впитываются в поверхность дверей и в матовое напыление стекол. Поэтому очистить изделия от следов копоти или жира очень сложно. Придется использовать специальные моющие средства, в составе которых есть вещества для борьбы с жирными пятнами.

Уличная грязь

Жители частных домов часто сталкиваются с уличной грязью на дверном покрытии. Чаще всего она появляется на изделиях, которые установлены в лоджии или в веранде. От обычной грязи легко избавиться, так как она без проблем отмывается водой.

Чем отличается матовое стекло от обычного

  1. Возьмите средство для мытья стёкол на основе щелочи или аммиака. Например, растворите 50 мл нашатырного спирта в 500 мл воды. Если известкового налёта много – добавьте 20 мл уксуса. Распылите его на небольшую поверхность дверцы – так вы сможете её помыть, пока она всё ещё мокрая. Моющее средство быстро испаряется и стекает вниз. Воздержитесь от использования универсальных очистителей, предназначенных для разных поверхностей. Не используйте абразивные средства, которые могут оставить царапины на поверхности стекла.
  2. Скомкайте лист старой газеты или пару бумажных полотенец. Потрите ими поверхность, чтобы избавиться от мыльного налёта, минеральных отложений и других загрязнений. На смоченном стекле их может быть совсем не видно, поэтому убедитесь, что вы хорошо потёрли всю поверхность стекла.
  3. Ополосните поверхность – это поможет избавиться от грязи, которую вы только что оттёрли. Чтобы ополоснуть дверцы внутри кабинки, просто закройте их и направьте на них воду из душа. Снаружи потрите стекло влажной тряпкой, периодически ополаскивая и отжимая.
  4. Дайте поверхности высохнуть. Обычно матовое стекло сушится около получаса, но вы можете ускорить процесс, протерев поверхность бумажными полотенцами или салфеткой из микрофибры. Главное убедитесь, что на поверхности не остаётся волокон ткани.
  5. Если на поверхности ещё остался налёт, его нужно удалить при помощи более сильного средства. Возьмите глубокую миску и смешайте в ней стакан воды, 1 столовую ложку соды и столовую ложку средства для мытья посуды либо столового уксуса. Окуните в раствор губку или бумажное полотенце и нанесите на всю стекла. Через несколько минут потрите поверхность газетой или бумажными полотенцами. Ополосните поверхность водой, распылите на неё средство для мытья стёкол и ополосните снова.
  6. Средство с нашатырным спиртом, кстати, также сделает поверхность матового стекла более блестящей.

Чаще всего проблема, как отмыть матовое стекло от жирных пятен на двери, возникает в семьях, в которых есть малыши. Ребенок мало заботится о чистоте в доме и трогает руками после обеда все вокруг. По этой причине часто на дверях остаются от рук жирные следы, которые нужно отмывать.

Правила ухода

Чистка стекол — утомительный и трудоемкий процесс. Уход за матовым стеклом должен быть правильным. Необходимо соблюдать некоторые рекомендации, чтобы избежать повреждения поверхности.

  1. От запотевания поможет раствор глицерина со спиртом, сделанный в соотношении 20:1.
  2. Часто удалять пыль микрофиброй, тряпочкой из замши или шерсти. Чтобы она дольше не садилась, капают несколько капель эфирного масла.
  3. Не давить на поверхности.
  4. Протирать легкими круговыми движениями с обеих сторон.
  5. Чтобы на поверхности после применения моющего средства не оставались разводы, необходимо ополаскивать стекло холодной водой, и сразу удалять излишки влаги.
  6. Чтобы поверхность дольше оставалась чистой, обрабатывают автомобильной полиролью.
  7. Не допускать попадания солнечного цвета на мокрый пескоструй. Под воздействием ультрафиолетовых лучей поверхность тускнеет.
  8. Матовые стекла не трогать руками. На них непременно останутся жирные следы от пальцев.
  9. Не допускать самостоятельного высыхания поверхностей. Останутся разводы.
  10. После чистки сполоснуть раствором уксуса. Он дезинфицирует поверхности. После такой чистки обработанные вставки будут дольше сохранять чистоту.

Уход за пескоструем не доставит больших трудностей, но поможет сохранить первозданный вид на долгие годы.

Пятна на матовых стеклах удалять сразу, как они появились. Уход за пескоструем имеет свою специфику. Выбрать подходящее средство для мытья легко. Главное, регулярно чистить пескоструй, не придется тратить время на поиски препаратов и чистку филенок.

стекло на двери

Пищевая сода

  1. Меловой раствор, который отлично справится с жиром. Для этого потребуется смешать две столовые ложки мела в одном литре воды, но последняя должна быть прохладной температуры. Полученный раствор следует залить в пульверизатор и просто опрыскать матовое изделие. Как только нанесенное средство подсохнет, следует протереть разводы при помощи салфетки. Смойте всю грязь вместе с разводами мела.
  2. Чистка стекла подразумевает и использование уксусного раствора, который отлично справляется с поставленной задачей, но только в случае наличия незначительного загрязнения. Для этого потребуется добавить немного уксуса в теплую воду и просто протереть стекло.

Чтобы сохранить внешние качества матового покрытия надолго, нужно правильно ухаживать за ним. Основные правила заключаются в следующем:

Какие средства использовать?

Столовый уксус

Это средство подойдет для того, чтобы отмыть жирные пятна со стекла. Для этого достаточно развести уксус и соль в соотношении 2:1 ст. л. в 1 литре воды комнатной температуры. Размешать полученный раствор пока соль не растворится полностью. Для лучшей безопасности смесь процедить через марлю. Смоченной в растворе тряпкой вымыть поверхность, а затем насухо вытереть салфеткой.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Пищевая сода

    Такой бюджетный способ сможет справиться со свежими пятнами, следами от кофе или клея. Для этого необходимо:

    1. В небольшой емкости размешать соду с добавлением небольшого количества воды до образования кашицы.
    2. Нанести средство на влажную тряпочку и легкими движениями, не сильно надавливая, очистить грязь.
    3. Тщательно смыть водой остатки соды.

    Мыльный раствор

    Уборку завершают обработкой поверхности сухой тканью.
    Это средство также подойдет для очистки свежих загрязнений. Их устраняют следующим образом:

    Для поддержания чистоты и предотвращения накопления пыли в шероховатой поверхности матового стекла, опытные хозяйки рекомендуют несколько раз в месяц осуществлять уход с помощью мыльного раствора.

    Средства для мытья посуды

    Такой способ отлично справится со сложными въевшимися загрязнениями, а также жирными пятнами. Для этого подойдет практически любое жидкое моющее средство для посуды, которое хорошо пенится. К популярным средствам относятся такие марки, как Pril и Fairy. При использовании этого метода не стоит перебарщивать с количеством моющего геля, поскольку впоследствии будет сложнее убрать пену.

    Нашатырный спирт

    Марганцовка

    Такое вещество, как марганец сможет аккуратно убрать застарелые следы от чая, кофе или фруктовых соков, а также справиться с жирными потеками и свежими каплями клея. Главное в этом способе — не переборщить с марганцем и следовать следующей инструкции:

    Перетертый мел

    Полностью избавиться от следов въевшегося жира и чая можно следующим образом:

    Для приготовления раствора куски мела измельчают и добавляют в воду.

    1. В 1 литре чистой воды развести 2,5 ложки тщательно измельченного мела.
    2. Полученный раствор перелить в пульверизатор.
    3. Распылить средство на грязные участки.
    4. Подождать до полного высыхания.
    5. Бумажной салфеткой удалить меловые остатки.

    Картофельный крахмал

    В 1 литре холодной воды тщательно размешивают 1 ложку крахмального вещества. Не дожидаясь, пока осядут мелкие нерастворенные частицы на дно, тряпку смачивают в полученной суспензии и наносят ее на стекло. После того как пятна отмоются, протереть еще раз стекло чистой водой, а затем насухо вытереть бумажным полотенцем или салфеткой.

    Как очистить матовое стекло от жира – этапы работ

    1. Меловым составом – на стакан воды потребуется не меньше трех столовых ложек мела. Все перемешать и обработать смесью жирные пятна.
    2. Нашатырно-водный раствор – на литр воды потребуется ложка нашатыря. Смочить пятно, дать немного постоять, смыть водой, вытереть досуха.
    3. Водно-уксусная смесь – на 200 мл воды (один стакан) потребуется ложка уксусной кислоты. Процедура удаления загрязнения выполняется аналогично.
    4. Моющее средство для мытья окон (при постоянном уходе). Этими составами лучше обрабатывать свежие пятна.

    Так как жир глубоко проникает в шершавую структуру матового стекла, обычным мытьем теплой водой здесь не справиться. Кроме сильной бытовой химии существует различные домашние средства для очистки трудновыводимых пятен.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы