Как Почистить Матрас от Пятен Крови в Домашних Условиях • Как предупредить проблему

Виды матрасов

  1. Ортопедический – самый популярный вариант. Он имеет сложную структуру, которая включает несколько блоков. Такой матрас не желательно сильно мочить, иначе можно повредить пружины и наполнитель.
  2. Кокосовый – в качестве наполнителя используется кокосовая кора, которая обладает гипоаллергенными свойствами. Для этих изделий рекомендуется только сухая чистка, которую проводят с помощью пылесоса и чистящих средств.
  3. Пружинный – не переносят воздействие влаги и быстро портятся от нее, поэтому чистку следует проводить с минимальным количеством жидкости.
  4. Поролоновый – легкий и очень простой в использовании. Его можно стирать при необходимости. Поролон часто применяется для детских матрасов, так как он отличается мягкостью.
  5. Ватный – чехлы для этих изделий изготавливаются из разных материалов, а наполнителем обычно является хлопковая вата. Матрасы доступны по цене, но в отличие от других видов, они менее комфортны и могут сбиваться. Для них возможна влажная обработка, а небольшие модели можно постирать. Главное – тщательно высушить материал.
Как вывести кровь с матраса
С помощью уксуса можно удалить следы пота, мочи и уменьшить запах сигаретного дыма. При наличии клещей в матрасе белье необходимо часто стирать в горячей воде.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Некоторые типы загрязнений жир, косметика, пятна неизвестного происхождения, застарелая кровь относятся к разряду сложных. маслом подойдёт растительное или детское масло, клей нужно покрыть маслом, а затем втереть последнее в пятно, в конце поверхность матраса вымыть с мылом;. Как почистить матрас в домашних условиях. Пятна крови на матрасе и запах мочи Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить матрас в домашних условиях: полезные рекомендации по удалению разных видов загрязнений

  1. Нанесите на проблемное место специализированный поглотитель и оставить на несколько часов. Затем собрать пылесосом, а поверхность протереть мокрой тряпкой.
  2. Солевой раствор – вотрите его в пятно и уберите чистой губкой.
  3. Сода – насыпьте на пятно и через двенадцать часов пропылесосьте. Процедуру нужно повторить до трех раз.
  4. Уксус – смочите ватный тампон, пропитайте нужный участок, сверху засыпьте содой и оставьте на полдня. Это отличный вариант, как в домашних условиях убрать запах мочи с матраса.
  5. Йод – развести в воде и обработать поверхность, но его не рекомендуется применять на светлых тканях.
  6. Нашатырь – нанесите на пятно и через тридцать минут удалить с помощью соды.

Нельзя застилать влажный матрас, он должен полностью просохнуть. Ускорить этот процесс можно, если вынести его на свежий воздух.

Моющее средство для посуды

Для выведения пятна вам понадобится жидкость для посуды, тряпка, зубная щетка, губка. Сначала подготовьте раствор, смешав моющее средство с водой. Затем нанесите его на кровавое пятно и вотрите, используя щетку. Действуйте аккуратно, чтобы оно не растеклось в стороны. Смочите в воде салфетку и протрите проблемный участок. Процедуру выполните несколько раз, пока кровь не исчезнет полностью. Мокрую поверхность изделия промокните полотенцем и высушите.

Моющее средство для посуды

Она поможет избавиться от загрязнений любой давности. Приготовьте смесь, смешав соль и лимонный сок, нанести ее на кровавые следы и оставьте на час. После этого уберите с помощью щетки или салфетки, тщательно промокните пятно влажной губкой. Если речь идет о свежем загрязнении вместо сока лимона можно использовать теплую воду.

Как почистить матрас от пятен в домашних условиях

  1. Не смешивайте хлор с аммиаком, чтобы избежать образования опасных испарений.
  2. Не наносите на пятна горячую воду.
  3. Чтобы смесь не впиталась в матрас, наносите минимальное количество чистящих средств.
  4. При удалении чужой крови используйте резиновые перчатки – они помогут избежать заражения вирусами.

Каждый вид загрязнений можно вывести различными способами. Это связано с химическим составом пятен.

Как вывести засохшую кровь с матраса

Чаще всего приходится иметь дело со старыми пятнами на матрасе. Перед тем, как приступить к очищающим процедурам, обработайте грязный участок слабым раствором уксуса (1 часть уксуса на 2 части воды), а затем попробуйте применить один из народных методов, приведенных ниже.

Хозяйственное мыло

Лимонная кислота

Паста имеет свои преимущества перед жидким раствором. Состав в такой форме исключает сильное промокание изделия и упрощает его последующую сушку. Для финальной очистки матраса удобно использовать пылесос с функцией паровой очистки, а для ускорения высыхания обыкновенный фен.

Борная кислота

Выведение засохших пятен крови борной кислоты хозяйки практикуют давно.
Обильно увлажните кровавый след холодной водой, насыпьте на него порошок, подождите пока кислота полностью впитает воду. Налет удалите щеткой, промойте мыльным раствором, высушите ткань.

Нашатырный спирт

Неприятные следы протеканий на постель в женские дни становятся видны, как правило, утром, когда кровь успела уже подсохнуть. Чтобы отстирать кровь от месячных на матрасе примените пасту, приготовленную по следующему рецепту.

Как приготовить: Смешайте все компоненты до состояния густой пасты.

Как использовать: Возьмите ложку и покройте пятно средством до его полного высыхания. Соскребите образовавшуюся корочку щеткой и завершите процедуру влажным протиранием.

Результат: Состав проникает глубоко в волокна ткани и удаляет запекшуюся кровь.

Аспирин

Таблетку аспирина измельчите и растворите в половине стакана холодной воды. Пропитайте губку раствором и смочите пятно, стараясь исключить его растекание по поверхности матраса. Подсушите чистой бумажной салфеткой, если сразу пятно крови не пропало, смочите заново.

Моющие средства и отбеливатели

Если своими силами при помощи народных методов избавиться от крови на матрасе не получилось, купите специальное средство бытовой химии. Существует огромный выбор чистящих порошков, отбеливателей и жидких пятновыводителей, которые быстро и эффективно удаляют пятна крови с любой поверхности. Важно подобрать продукцию в соответствии с видом ткани и четко придерживаться инструкции, чтобы их применение не нанесло урон качеству материи.

как убрать кровь с матраса

Как убрать кровь с матраса в домашних условиях, не стирая его
Их нужно рассыпать на пятно, оставить на 15 минут, а затем удалить пылесосом. Данную процедуру проводить до тех пор, пока пятно не исчезнет.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
после удаления пятна предоставьте матрасу достаточно времени для испарения и выветривания излишней влаги, способной привести к образованию плесени. Народные средства удаления пятен на матрасах показывают высокую эффективность многие годы, причём они способны справиться и со свежими, и с устарелыми пятнами. Как почистить матрас в домашних условиях: лучшие средства от любых пятен | Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Что нам понадобится?

  • приступайте к чистке матраса до высыхания пятен;
  • перед тем, как воспользоваться чистящим средством, промокните пятно чистой и влажной тряпкой, остатки влаги хорошо впитает сухая салфетка;
  • не растирайте пятно и не давите на него;
  • обработку пятна начинайте по краям, постепенно двигаясь к центру, чтобы не размазать его еще больше по поверхности матраса и не усложнить работу;
  • для очистки используйте белые, чистые салфетки и тряпки, чтобы не оставить на обивке матраса цветные разводы;
  • если для выведения крови с матраса вы используете агрессивные препараты, протестируйте предварительно их действие на незаметном участке изделия;
  • после удаления пятна предоставьте матрасу достаточно времени для испарения и выветривания излишней влаги, способной привести к образованию плесени.

Проблему, как вывести кровавое пятно, можно быстро и легко решить. Главное – соблюдать правила очистки и стараться устранять загрязнения сразу после их обнаружения.

Как очистить матрас от различных пятен и загрязнений

Каждый вид загрязнений можно вывести различными способами. Это связано с химическим составом пятен.

Удаляем пятна крови

Пятна крови лучше всего выводить сразу же после их появления, при этом использовать горячую воду не рекомендуется. Есть несколько способов, которые эффективно справляются с этой проблемой:

    Смесь крахмала, соли и перекиси водорода (пропорции 2:1:1). Все ингредиенты смешать, нанести на пятно и оставить до высыхания, после чего средство можно удалить ватным диском или салфеткой. Эта паста эффективна и в борьбе со старыми пятнами, но придётся увеличить количество процедур.

При удалении пятен крови нельзя использовать горячую воду

Избавляемся от пятен мочи

Пятна мочи помимо жёлтого оттенка имеют ещё и неприятный запах, поэтому можно использовать средства, которые решают эти две проблемы одновременно. Таковыми являются:

Читайте также: Вязание тапочек спицами своими руками: поэтапная инструкция с подробным описанием схемы вязания

  1. Соль с лимонным соком. Смешать ингредиенты в равных пропорциях, после чего массу нанести на загрязнённый участок и оставить матрас в таком виде на час. После этого можно убрать пасту увлажнённой губкой.
  2. Самодельным пятновыводителем. В его состав входит по 1 ч. л. воды, стирального порошка, 1 ст. л. уксуса столового и 2 ст. л. пищевой соды. После смешивания ингредиентов нанести состав на пятно, дать немного постоять изделию в таком виде, а затем протереть матрас увлажнённой салфеткой и убрать лишнюю влагу бумажным полотенцем.

При избавлении от пятен мочи важно устранить ещё и запах

Очищаем матрас от пыли и грязи

Предупредить скопление пыли на матрасе поможет регулярная чистка изделия пылесосом. Этот способ чистки нужно комбинировать с другими методами:

Жирные пятна от продуктов питания

Справиться с жирными пятнами на матрасе поможет несколько продуктов:

Их нужно рассыпать на пятно, оставить на 15 минут, а затем удалить пылесосом. Данную процедуру проводить до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Я же жирные пятна всегда удаляю средством для мытья посуды. Концентрированную жидкость намазываю на пятно, оставляю на 10–15 минут, а затем смываю теплой водой с щёткой. Правда у нас ортопедический пружинный матрас, который водой не рекомендуется чистить, поэтому воды беру очень мало.

Следы декоративной косметики

Декоративная косметика оставляет жирные пятна. Удалить их можно следующим способом. Обработать пятно спиртом, а затем этот участок замыть с использованием моющих средств.

Чернила

Вывести чернила с поверхности матраса проблематично, поскольку для выбора способа чистки зависит тип чернила и ткани чехла матраса:

Как чистить матрас от желтых пятен

  • кокосовый можно выбивать, не прикладывая при этом особых усилий, предварительно его нужно обернуть влажной тканью, также допускается чистка влажной губкой и специальной щёткой;
  • пенополиуретановые категорически запрещено смачивать водой, поэтому чистка должна быть сухой (спреи, порошки, пылесос);
  • пружинные тоже не рекомендуется мыть, поскольку это может привести к появлению ржавчины и деформации;
  • ватный мыть можно, но с использованием минимального количества воды, поскольку сохнуть такое изделие будет долго.

Независимо от выбранного метода, важно запомнить следующее: никогда не использовать много воды. Если намочить матрас слишком сильно, внутри может появиться плесень, придется долго его сушить. Кроме того, есть вероятность появления ржавчины на пружинах.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как почистить матрас от пятен крови

    Если не отмыть кровяные пятна до полного высыхания, засохшие загрязнения будет очень затруднительно удалить. Следуя следующим способам, можно качественно устранить кровь с поверхности.

    • Свежую кровь удалять только с помощью холодной воды.
    • Обработать участок хозяйственным мылом и зубной щеткой, смыть небольшим количеством воды и впитать влагу с помощью салфеток и влаговпитывающей тряпки.
    • Сделать раствор воды и соли (смешать 1 ст. ложку соли с 0,5-1 литра воды) и распылить на кровяное пятно. Через 30 минут промокнуть обработанный участок.
    • Вместо соли можно использовать раствор соды аналогичным способом.
    • Уже подсохшие пятна можно устранить с помощью раствора перекиси водорода. Налить на загрязненный участок перекиси, после чего он начнет пениться. Пену собирать губкой.

    Как почистить матрас

    Механические способы

    • использовать чехлы (наматрасники);
    • переворачивать матрас раз в месяц (не только на обратную сторону, но и по направлению);
    • при образовании загрязнений как можно быстрее обработать пятна;
    • пылесосить поверхность два раза в месяц.

    Пятна мочи помимо жёлтого оттенка имеют ещё и неприятный запах, поэтому можно использовать средства, которые решают эти две проблемы одновременно. Таковыми являются:

    Как сохранить чистоту матраса надолго

    После того как изделие очищено и высушено, можно продлить срок его службы с помощью специальных товаров: наматрасника и водонепроницаемого чехла.

    Наматрасник представляет собой дополнительное покрытие, которое укладывается сверху и служит защитой. Качественный товар состоит из нескольких слоев. Верхний и нижний слой — ткань, а наполнитель бывает разным.

    Наматрасник легко снять и постирать, даже в стиральной машине. Тогда не придется прилагать усилия для очищения трудно выводимых пятен с габаритного предмета. Как правило, ткань наматрасника износостойкая и выдерживает многократные чистки.

    Чехол, который предотвратит проникновение влаги к матрасу, — идеальное решение, особенно для детей с маленькими детьми. Несмотря на водоотталкивающие свойства, это не пленка, которая доставит дискомфорт. Верхнее покрытие делается из приятных к телу тканей, например хлопка.

    Наматрасник Аскона Cotton Cover

    Водонепроницаемые чехлы, тем не менее, не рекомендуется замачивать и стирать в машине. Лучше очищать их вручную, чтобы они не потеряли свойства.

    Чистка от мочи животных

    • Чтобы устранить неприятный запах, возьмите обычный уксус и смешайте его с водой в пропорции один к трем. Получившийся раствор залейте в емкость с пульверизатором — так будет проще наносить ее на поверхность и не переувлажнить последнюю.
    • Еще один способ борьбы с излишками влаги от неприятной лужицы — пищевая сода. Достаточно рассыпать ее и оставить ненадолго, хватит от 10 до 15 минут. Собрать порошок соды проще всего пылесосом. Но учтите, что он очень въедливый, и вам наверняка придется заменить мешок для сбора пыли в нем после такой уборки.
    • Есть еще одно проверенное средство, которое поможет решить вопрос, как очистить матрас от мочи. Это лимонная кислота, разведенная в небольшом количестве воды и смешанная с солью. Нанесите кашицу на пятна, не трогайте примерно час. По истечении этого времени протрите поверхность смоченной губкой, она не должна быть слишком влажной. Кстати, этот рецепт спасает и от застарелых следов.
    • Используйте самодельный пятновыводитель. Для этого смешайте чайную ложку обычной воды со столовой ложкой 9% уксуса и чайной ложкой стирального порошка. Добавьте туда же 2 столовые ложки соды. Полученную смесь нанесите на проблемную зону и промокните бумажной салфеткой или губкой. После высушите сухим полотенцем.
    • Сделайте смесь из пероксида водорода (перекиси) с содой и жидким мылом. В пропорциях это будет около 100 миллилитров перекиси, две ст. ложки соды и несколько капель мыла. После смесь нужно залить в бутылку с пульверизатором. Это важно, чтобы не переувлажнить поверхность. После распыления оставьте раствор действовать в течение 5 минут.

    Их нужно рассыпать на пятно, оставить на 15 минут, а затем удалить пылесосом. Данную процедуру проводить до тех пор, пока пятно не исчезнет.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы