Как Почистить Мех в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Запаха • Чистим натуральный мех

Как можно почистить шубу из норки в домашних условиях

Норковая шубка покупается не на один год, и понятно, что такое дорогое и красивое изделие нужно беречь. В первую очередь носить его следует аккуратно, и, конечно же, нужно знать, как почистить норковую шубу в домашних условиях, если она загрязнилась, утратила блеск, приобрела не самый приятный запах.

Сложность в том, что профессиональным уходом за изделиями из элитных мехов занимаются далеко не все химчистки. Да и не каждая обладательница норкового манто доверит свое сокровище неизвестным, которые утверждают, что все знают об этом мехе и ничего плохого не случится.

Потому, если в вашем шкафу появилась переливающаяся, мягкая шубка из норки, следует сразу же разобраться, как правильно за ней ухаживать и чистить в случае загрязнений самостоятельно.

Почистить шубу из норки

Как и чем почистить, освежить, обновить темную, белую и стриженную норковую шубу в домашних условиях после зимы: народные способы, советы, средство для чистки меха норки. Как почистить или постирать п
Основная задача ухода за норковой шубой – придание ей блеска. Для этого можно использовать смесь смальца, воды и нашатыря.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Через несколько минут шубу хорошо вытрясти, чтобы в мехе не оставалось частичек талька, и расчесать щёткой или расчёской с редкими зубчиками. Вернуть изделию ослепительную белизну поможет чайная ложка перекиси водорода, разведенная в стакане воды с добавлением нескольких капель нашатыря. Как почистить норковую шубу в домашних условиях: лучшие способы для удаления грязи и жира с норкового меха разных цветов (60 фото) Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить мех в домашних условиях

  • Удалите влажной тканью рвотные массы
  • Разложите изделие на полу и посыпьте загрязненные и засаленные места тальком
  • Втирайте порошок по часовой стрелке, понемногу стряхивайте тальк
  • После этого досыпьте новую порцию и снова потрите
  • Вычесывайте тальк и хорошо стряхните изделие

Чистить норковую шубу в домашних условиях можно двумя способами:

Как почистить мех в домашних условиях: от пыли и грязи

Проверить степень загрязнения меха можно, направив на него воздушную струю из фена. Если ворсинки легко разлетаются по направлению воздуха, а потом возвращаются на место, блестят, то в шубе не скопилась пыль, и она в чистке не нуждается. Когда ворсинки слипшиеся, засаленные и выглядят неаккуратно, то изделию необходима помощь.

Пыль легко удаляется, если шубу обернуть чистой влажной простыней или любой хлопчатобумажной тканью и интенсивно выбить. Выбивать удобнее, расстелив простыню на пол, положив изделие на нее ворсом вниз.

Небольшие вещи, например, шапки и отстегивающиеся воротники, манжеты легко очищаются под действием пара. Для этого можно использовать специальные пароочистители или паровую струю из утюга, затем мех следует просушить.

Неплохо очищает от грязи, придает ухоженный вид и сияние лимонный сок, разведенный в равном количестве с водой. Губкой, смоченной в растворе и хорошо отжатой, протирается мех, после чего высушивается и расчесывается гребнем.

Как безопасно почистить мех в домашних условиях. Простые средства и советы, как с легкостью почистить мех в домашних условиях — Секреты садоводов

Для прочесывания ворса в бензине можно смочить щетку, вместо губки.

Народные методы

Система, состоящая из народных методик заключается в чистке шубы двумя вариантами. Это сухая и влажная чистка.

Сухая чистка делается достаточно просто. Для нее практически все можно найти дома. Она устранит небольшие пятна на меху, возвращая ему прекрасный вид.

Манка

Крупа используется, если обнаружены такие признаки: померк цвет, наличие пыли и нет сияния шубы. В данном случае берется немного крупы и сыпется на мех, который должен быть разложен на ровной поверхности.

Тальк

Данное средство используется, если на шубе есть наличие пыли, загрязнения, влаги и запаха. Для проведения процедуры, шубу застегивают, раскладывают на поверхности и распрямляют.

Посыпая немного тальком проблемные места, аккуратно втирая его. Затем мех стряхивают и хорошенько расчесывают прибором с редкими зубьями до исчезновения всех признаков талька.

Крахмал

Картофельный крахмал самый распространенный порошок для очистки меха. Он применяется в конце зимнего сезона. И хорошо себя зарекомендовал для придания свежести норковых изделиям. А также для устранения небольших жирных пятен.

Совет! Если после любого использования выше перечисленных средств, вычесывается порошок черного цвета. Тогда советуют повторить процедуру.

Как почистить шубу в домашних условиях из натурального меха

  1. Дуют на мех. Если неровно лежит его встряхивают. Если нет неприятного запаха от шубы, то ее не нужно подвергать глубокой чистке. Достаточно двух действий – это проветривание и расчесывание;
  2. Если обнаружены следы тусклого меха и нет былой пышности, тогда изделие стоит почистить с применением глубокого метода;
  3. В весенний период или летний, шубку достают из шкафа. Расчесывают ворс и проветривают.

Современные и народные средства выполняют одну функцию, но имеют существенные различия, как по ценовой категории, так и методу использования. Современные растворы обладают хорошим эффектом по чистке норковых шуб.

Как почистить мех от краски и чернил

Иногда на меховых изделиях могут оставаться чернильные пятна. Удалить их поможет бензин, перемешанный с крахмалом до жидкой консистенции. Средство нанесите на пятно и дождитесь его высыхания. Затем расчешите мех щеткой. С масляными следами справится подсолнечное масло. Смочите в нем ватный диск и протрите проблемный участок.

Как почистить мех от краски и чернил

Для выведения застарелых пятен используйте химические вещества. Небольшие загрязнения можно обработать ацетоном, скипидаром или растворителем. После них обязательно очистите нужное место водой, добавив в нее соду, протрите сухим полотенцем и просушите.

Чистка норки в домашних условиях: как правильно почистить, постирать и ухаживать за белым, светлым или темным натуральным мехом

  1. Картофельный крахмал – насыпьте его на вещь и проведите сухую обработку: руками совершайте те же движения, как и при стандартной стирке. Продолжительность процедуры – не больше десяти минут. Затем сметите крахмал и вычешите его остатки щеткой с мягкими ворсинками. Этот способ чистки можно применять и для цветных, и для светлых изделий.
  2. Перекись водорода и нашатырь перемешать, залить в пульверизатор и разбрызгать на мех. После обработки высушить одежду при комнатной температуре.
  3. Очищенный бензин – отличное средство для ликвидации жирных следов.
  4. Нашатырь, уксус смешать с водой. Полученным составом обработать ворс, после чего накрыть его тканью, которая хорошо впитывает влагу. После мех просушить и вычесать.

Зная, как почистить шубу дома, вы сможете самостоятельно провести качественное удаление пятен, стойких загрязнений, следов от напитков и косметики. Благодаря правильному уходу за изделием, ворс остается пушистым, мягким и приятным на ощупь.

Уход за мехом кролика

Мех кролика особенно остро реагирует на атмосферные осадки, высокую влажность и механическое воздействие. Отсутствие грамотного ухода за изделием приведет к тому, что шуба прослужит пару сезонов, после чего привести ее в порядок не смогут даже в химчистке. Чтобы этого не произошло, очистить загрязнения с ворса можно при помощи следующих способов:

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.
    • сочетание перекиси и аммиака. В 250 мл воды налить 1 ч. л. перекиси и пару капель аммиака. Смесь перелить в емкость с пульверизатором и распылить на шубу, после чего оставить ее на сутки высыхать на солнечной стороне;
    • простые загрязнения отлично очищаются смесью спирта, уксуса и воды. Все компоненты необходимо взять в равных частях. В растворе слегка смачивают губку и аккуратно наносят на пятно. После этого мех следует обязательно промокнуть сухой тканевой салфеткой;
    • осевшую на шубе пыль можно просто выбить. Предварительно рекомендуется обернуть вещь во влажную простыню. Тогда во время выбивания частички пыли будут оседать на влажный барьер.

    Мех кролика довольно прихотлив в уходе, следите за шубкой, чтобы она прослужила вам долго

    Для проведения данных процедур лучше всего выбрать выходной день, чтобы не торопиться и провести тщательное очищение всего ворса. Не менее важно удостовериться и в том, что шуба полностью высохла и на ее поверхности нет влажных участков.

    Способы удаления пятен
    Пятна от тонального крема на воротнике можно быстро убрать медицинским спиртом, но его нужно слегка разбавить. Смочить тампон и протереть загрязненное место.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Происходит это потому, что натуральный цветовой пигмент ворсинок под воздействием ультрафиолета выгорает. Пористая структура материалов впитает в себя загрязнения, вещества отшлифуют волоски, придадут им дополнительный блеск. Чистим белую шубку Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Влажная чистка норковой шубы

    1. В 500 мл теплой воды добавить 1 ч. л. аммиака и 1 ч. л. моющего средства. Перемешав все составляющие, в полученном растворе смачивают губку и обрабатывают всю поверхность ворса. Далее понадобиться взять чистую губку смочить ее в простой воде и удалить остатки моющего средства. Чтобы ускорить процесс высыхания, ее несколько раз протирают бумажным или вафельным полотенцем.
    2. В слабом растворе аммиака смочить ватный тампон. Используя его, следует пройтись по всей длине ворса. Полученный раствор можно перелить в обычный пульверизатор и распылить средство. После такой обработки шубу тщательно протирают бумажными полотенцами, пытаясь удалить как можно больше влаги.
    3. Можно встретить рекомендации по очистке песца при помощи манной крупы и крахмала. Но данный способ применим не для каждого изделия. Суть его заключается в том, чтобы рассыпать по поверхности ворса крахмал или крупу и немного помять изделие руками. Затем интенсивно встряхивая изделие, удалить как можно больше крахмала и крупы. После этого при помощи пылесоса очистить остатки крупинок и порошка с шубы.

    Винное пятно отлично сможет убрать специальный химический пятновыводитель. Ворс следует обработать без затрагивания мездры. Выдержать 10-15 минут, смыть средство и просушить изделие.

    Что нельзя делать с норкой

    Норка – весьма нежный мех, поэтому обращаться с ней нужно очень аккуратно. При чистке меха существуют определенные табу, которых стоит придерживаться.

    • Применять стиральные порошки или химические чистящие средства. Можно пользоваться только теми, которые предназначены специально для меха.
    • Сушить вещи над огнем, обогревателем, на батарее или с помощью фена. Перепады температуры и сухой воздух губительны для меха и кожи.
    • Чистить белую шубу крахмалом. Это может дать разводы желтого или синего цвета.
    • Чистить мех солью. Это высушит его и кожу. Из-за этого изделие может ужаться и стать жестким.
    • Использовать утюг для сушки или чистки.

    При правильном уходе норка прослужит больше 10 лет и будет радовать свою хозяйку и окружающих элегантным внешним видом.

    Когда пора чистить?
    К тому же химические средства содержат агрессивные компоненты и значительно сокращают срок службы вещи. Гораздо лучше запастись терпением и совсем недорогими подручными средствами, чтобы без особых усилий качественно почистить меховые изделия, не выходя из дома.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Губкой, смоченной в растворе и хорошо отжатой, протирается мех, после чего высушивается и расчесывается гребнем. После чего обязательно очистить участок водой с добавлением пищевой соды, протереть сухим полотенцем и просушить. Когда необходима чистка для норковой шубы Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как почистить или постирать подкладку норковой шубы от грязи?

    • Щетка. Почистить простую грязь можно с помощью щетки. Для этого нужно дать норке высохнуть, а затем пройтись по ней щеткой. Щетина щетки должна быть жесткой, но не металлической.
    • Манка или крахмал. Эти продукты хорошо впитывают в себя любые вещества. Поэтому при появлении любого загрязнения достаточно лишь засыпать этими продуктами мех, как они сразу впитают в себя лишние вещества. Ворс нужно сразу же расчесать щеткой и удалить остатки продуктов.
    • Тальк. Этот материал обладает высокими абсорбирующими свойствами, из-за чего удобен в чистке. Пятно нужно присыпать тальком и растереть. Затем по меху нужно пройтись щеткой.

    Для удаления грязи понадобится манка, мел, тальк, детская присыпка или картофельный крахмал, которыми щедро обсыпается мех. Пористая структура материалов впитает в себя загрязнения, вещества отшлифуют волоски, придадут им дополнительный блеск. Для очистки меха кролика или зайца можно воспользоваться ржаной или овсяной мукой.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы