Как Почистить Микроволновку Внутри Быстрый Способ в Домашних Условиях Апельсиновыми Корками • Как избавиться от запаха

Как отмыть микроволновку от жира, нагара и убрать неприятное «амбре»

СВЧ-печь стала практически «членом семьи». Функциональная техника облегчает процесс разморозки продуктов, приготовления пищи. Как и другая бытовая техника, с течением времени она загрязняется. Помимо этого, могут появляться посторонние запахи. Поэтому актуален вопрос о том, как почистить микроволновку в домашних условиях. Интересно, что даже со старыми загрязнениями можно справиться элементарными подручными средствами.

У микроволновки масса преимуществ: пища быстро готовится, нет дыма и копоти. Если сравнивать с использованием традиционных газовых или электрических печей, то при приготовлении блюд применяется меньше посуды. Но, как и в случае с другой бытовой техникой, регулярная эксплуатация приводит к появлению загрязнений.

Рука с зелёной салфеткой протирает печь снаружи

Как почистить микроволновку в домашних условиях от жира внутри и снаружи
Особенности . Легко убрать запах гари из микроволновки можно с помощью зубной пасты. Рекомендуется использовать мятный или ментоловый продукт.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Несмотря на различные модификации по самоочистке, избежать появления противного запаха и пятен жира не получится. Однако не все микроволновки можно чистить лимоном если внутри есть эмалированное покрытие, то лимон только испортит его. Как отмыть микроволновку от жира внутри в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как быстро почистить и отмыть микроволновку от старого жира внутри и снаружи в домашних условиях

  1. Выключайте . Перед процедурой чистки микроволновку следует отключить от электросети. В противном случае можно получить удар током.
  2. Уберите металл и абразивы . Способы обработки с применением металлических ершиков, абразивных средств не подходят, так как можно повредить внутреннюю поверхность стенок. Эмаль, керамика страдают от механического воздействия — царапины за короткое время превращаются в ржавеющие места. А нержавеющая поверхность, которая обрабатывается кислотами, темнеет.
  3. Не сильно мочите . Вода может попасть на чувствительные элементы техники, что приведет к ее поломке.
  4. Избегайте бытовой химии . Лучше заменить ее подручными средствами, которые намного экологичнее и безопаснее.
  5. Не разбирайте на детали . Самостоятельно разбирать технику нельзя, даже если жир или остатки пищи проникли в труднодоступные места. В противном случае микроволновка сломается.

Особенности . Активированный уголь и соль действуют по одному принципу — поглощают посторонние запахи. Ингредиенты могут использоваться по отдельности или вместе.

Как не испортить СВЧ при чистке

Очистка микроволновки от застарелых жировых пятен достаточно трудоемкая работа. В грамотной и быстрой очистке вам помогут несколько практических советов:

  • Перед тем как приступить к мытью СВЧ-печи, ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации. В ней существует раздел о том, какие средства подходят для чистки.
  • Внутренняя поверхность микроволновой печи покрыта светоотражающим материалом. Он очень тонкий и при использовании абразивных моющих средств его можно повредить. Поэтому при очистке используйте губку или мягкую ткань, но ни в коем случае не пользуйтесь порошкообразными моющими средствами.
  • При уборке старого нагара и жира ни в коем случае нельзя тереть и давить на поверхность печи.
  • Не допускайте попадания влаги на электроэлементы во избежание замыкания электросети.
  • Во время очистки используйте средства без сильных отдушек.

Для мытья микроволновки можно пользоваться не только специальными моющими средствами, но и приготовить средство самостоятельно. При помощи нескольких продуктов вы сможете в короткое время отмыть микроволновку от пятен жира, а также избавитесь от неприятного запаха внутри.

Как почистить микроволновку лимоном внутри от жира в домашних условиях

  • достаточно набрать в пластмассовый контейнер 0,5 литра воды и поставить его в микроволновую печь;
  • теперь нужно запустить ее на 15 минут;
  • после завершения сеанса дверцу не нужно открывать еще в течение 5 минут, чтобы пар воздействовал на загрязнения;
  • теперь можно без усилий губкой очистить весь желтый налет.

При совместном использовании соды и уксуса вы очень быстро избавитесь от всех жировых пятен. Эти продукты размягчат жировые пятна и вы легко и быстро сможете отмыть все жирные пятна.

Как отмыть микроволновку лимоном снаружи

Внутри микроволновка сияет чистотой. Остаётся дело за малым: нужно помыть снаружи.

Самой быстрой помощью по очистке внешней поверхности микроволновки является натирание лимоном. Разрежьте цитрус на некрупные, но удобные для руки дольки. Почистите стенки с их помощью, периодически меняя на новые. Оставьте для воздействия буквально на пару минут. Остаётся только почистить стенки чистой, влажной тряпкой. Протрите насухо бумажным полотенцем или салфеткой.

Лимонные дольки весьма эффективны в борьбе с несильными загрязнениями: изнутри микроволновку также можно ими почистить.

Натерев микроволновку лимоном, не ждите слишком долго. Поверхность не должна высохнуть.

Вы узнали простые, но рабочие домашние методы очищения микроволновки. Среди них есть как «мягкие», так и кардинальные меры, которые позволят почистить СВЧ-печь без усилий. Чтобы избежать последних, не забывайте ухаживать за кухонной техникой своевременно и аккуратно. Это путь к продолжительному сроку службы.

Сода и лимон

Как почистить микроволновку лимонной кислотой: 3 лучших способа

    Чтобы воплотить домашний рецепт, потребуется: лимон (средний) – 2 шт. Лимоны выжмите в тару, пригодную для нагрева в СВЧ. Чтобы домашний очиститель подействовал на все 100%, нужно выжать не менее 100 мл жидкости. Оболочки также пригодятся. Кладём в тарелку с соком. Домашний раствор готов. Остаётся пара шагов. Отправить ёмкость в микроволновую печь и включить максимальный режим. Время будет варьироваться от 2 до 5 минут: всё зависит от сложности. Не стоит открывать дверцу сразу, чтобы не выпустить пар. Именно он помогает быстро почистить микроволновку в домашних условиях. Только через 5 минут работу можно продолжать. Смывать нужно при помощи мягкой чистой тряпочки. Если с помощью пара и тряпки не удалось устранить весь очаг проблемы, намочите губку в растворе и протрите стенки печи.

Снаружи устройство может быть таким же загрязнённым, как и внутри. Для его очистки необходимо смешать 20 г кислого порошка с небольшим количеством воды (400-500 мл). Этим раствором помыть поверхность микроволновки и оставить на несколько минут. Затем протереть салфеткой или полотенцем. Такой метод пользуется популярностью у многих домохозяек, не любящих прибегать к магазинным чистящим средствам.

Как быстро помыть микроволновку — самый лёгкий способ

Самый быстрый и лёгкий способ вымыть внутреннюю поверхность печи за 5 минут и придать устройству приятный аромат цитруса — использовать корочки от апельсина. Для этого потребуется один или два фрукта. Их нужно почистить, корочки залить водой. Затем ёмкость с апельсиновыми корками поставить в микроволновку и включить усиленный нагрев на 4–6 минут. Отмыть микроволновку можно тряпочкой, которая смочена в апельсиновом растворе.

При оттирании грязи от стенок микроволновки есть несколько дополнительных тонкостей.

Чем нельзя чистить микроволновую печь

Есть несколько аксессуаров и средств, которыми не рекомендуется пользоваться. Если помыть микроволновку внутри губкой из металла, а также любой некачественной губкой, которая сильно крошится, то покрытие повредится. Металл оставит царапины на стенках, а крошки чистящего аксессуара останутся внутри микроволновки — вместе с гелем или моющим средством.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Абразивные частицы, которые содержатся во многих бытовых химикатах, отлично отшелушивают налипший, твёрдый жир. Однако они портят стенки, оставляют царапины и повреждают корпус. Такая микроволновка служит меньше.

    При выборе бытовой химии нужно быть внимательнее. Чтобы точно не нарваться на абразивы или другие агрессивные компоненты, лучше выбирать специальные чистящие средства для печей. Чтобы очистить СВЧ, подойдёт и простые средства для тарелок, которые есть в любом отделе хозтоваров.

    Чем помыть микроволновку снаружи

    Протирание микроволновки

    Микроволновку снаружи можно помыть очищающим раствором из соды, уксуса, лимонного сока или геля для мытья посуды. Передняя, стеклянная дверца лучше всего очищается не народными средствами, а специальной химией.

    Многие забывают про заднюю наружную сторону — она тоже нуждается в уходе. Протирать влажными салфетками с моющими средствами запрещается, так как на тыльной поверхности расположены провода. Чтобы удалить грязь, лучше брать сухую салфетку из микрофибры или обычную тряпку.

    Как избавиться от запаха

    После очищения от жира и нагара из печки исходит неприятный аромат — пахнет средствами для чистки микроволновки, в некоторых случаях есть запах гари. Хозяйки для удаления следов уборки используют как специальные средства, так и лайфхаки. Избавят от запаха следующие ингредиенты:

    • соль — за ночь впитает все ароматы;
    • чёрный кофе — в идеале брать кофейные зёрна, оставлять на несколько часов, чтобы они впитали ненужные запахи;
    • измельчённый активированный уголь, оставленный на несколько часов внутри камеры;
    • лимон — дольки цитруса положить в воду и нагреть в микроволновке.

    Профилактика загрязнений

    Один раз очистить микроволновку от старого жира — несложно. Но важно не допустить сильного загрязнения печки в дальнейшем. Для профилактики нужно следовать правилам использования печи:

    Как быстро очистить микроволновку от жира внутри? |
    Для обработки корпуса подходит и содовый раствор. Вместе с водой можно использовать лимонную кислоту. На пол-литра воды достаточно одной столовой ложки кристаллов. Быстро помыть микроволновку от жира снаружи можно с помощью Fairy или аналогичных средств.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Используя рецепт с уксусом, содой, лимонной кислотой или хозяйственным мылом, можно достаточно быстро удалить загрязнения и нагар. Ёмкость отправить в микроволновку, запустить максимальный нагрев на несколько минут, в зависимости от степени загрязнения. Чистка лимоном Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как быстро помыть микроволновку внутри

    1. Сперва из устройства вынимаются все составные элементы, которые тоже требуют мытья. Например, отдельно рекомендуется чистить поддон и держатель для него. Отмыть их можно вручную с помощью средства для мытья посуды или в посудомойке.
    2. Съёмные части возвращаются на место, ведь они потребуются для создания «бани».
    3. После того, как застывшие пятна и налёт будут распарены, внутренние стенки моются в определённом порядке. Сперва протирается верхняя часть, потом боковые стенки, в последнюю очередь — дно.

    Особенности . Мыльный раствор способен не только удалить излишки жира, но и устранить неприятный запах.

    Как отмыть микроволновку с применением лимонной кислоты

    Существуют разные варианты чистки СВЧ-печи при помощи лимонной кислоты. Среди них, можно выделить три наиболее простых, но очень эффективных.

    Самый простой и быстрый способ

    Если нужно почистить микроволновку как можно быстрее, поможет этот способ. Для избавления от жира и нагара необходимо подготовить:

    1. В подготовленную посуду необходимо налить 400–500 мл воды и насыпать туда лимонную кислоту. Если в доме имеются лимоны, то не помешает выдавить сок одного в раствор. Остатки цитруса также следует отправить в миску.
    2. Всё хорошо перемешать и поместить в микроволновую камеру.
    3. Включить устройство на 3–5 минут в режиме высокой мощности. Время прогрева зависит от степени загрязнения СВЧ-печи.
    4. Когда таймер отключится, не стоит вынимать ёмкость сразу. Она должна паровать в течение 5-10 минут.
    5. После этого можно доставать посуду и протереть печь изнутри чистой губкой или тряпкой. Если отдельные места локализации грязи и нагара не поддаются очистке, следует смочить губку в этом же растворе и протереть повторно.

    Как отмыть микроволновку с помощью лимона Вы узнаете: роль лимонного сока при чистке микроволновки; как почистить микроволновку лимоном (4 лучших метода); а также как отмыть…

    В видео тот же метод, только лимонной кислоты потребуется немного меньше — обратите внимание на результат чистки!

    Не рекомендуется часто отмывать микроволновку лимонной кислотой, если покрытие её камеры эмалированное.

    Самый эффективный от застарелого жира

    Сода и лимонная кислота

    Следующий метод поможет убрать даже укоренившийся жир и грязь. Для приготовления чудодейственного состава нужно подготовить:

    1. Наполнить посуду водой и всыпать соду, хорошо перемешать. Добавить к смеси лимонную кислоту и повторить перемешивание.
    2. Поместить ёмкость с подготовленным средством для чистки в микроволновку. Выставить максимальную мощность, завести таймер на 15 минут и запустить разогрев.
    3. После того как таймер сработал, аккуратно вынуть миску при помощи прихваток.
    4. Оттереть размягчённый жир губкой для мытья посуды.

    Самый освежающий метод

    Нередко бывает, что главной проблемой выступает неприятный запах из микроволновки. Вся грязь уже выведена, а вот пахнет отнюдь не свежестью. В таком случае на помощь придёт наш следующий метод.

    Из инвентаря понадобится миска, пригодная для микроволновых лучей.

    1. Вылить воду в ёмкость, поместить туда апельсиновые корки и лимонную кислоту.
    2. Отправить в СВЧ-печь и разогревать на полной мощности в течение 7–8 минут.
    3. Оставить тару внутри камеры на полчаса. За это время эфирные масла нейтрализуют посторонние запахи и растопят жир.
    4. Извлечь миску и почистить кухонными салфетками или губкой. Приятный запах и чистота внутри микроволновки гарантирована.
    Боремся с жиром при помощи уксуса
    Если же в микроволновке нет эмали, то нужно взять два лимона, лимонную кислоту и пол-литра воды. Порядок действий:
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Иногда может потребоваться 2 или 3 раза запускать печь для того, чтобы самые застарелые загрязнения стали мягкими для очистки. Чтобы точно не нарваться на абразивы или другие агрессивные компоненты, лучше выбирать специальные чистящие средства для печей. Как избавиться от запаха Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как почистить микроволновку снаружи

    • отключить микроволновую печь от электросети;
    • надеть на руки кухонные перчатки;
    • чтобы избежать ожогов, доставать разогретый раствор моющего средства при помощи прихваток;
    • не допускать полного испарения воды во время очистки;
    • не использовать в процессе удаления загрязнений жёсткие абразивные щётки, сеточки или губки;
    • избавляться от остатков воды после мытья микроволновки с помощью сухих тряпок;
    • не разбирать устройство самостоятельно с целью качественной чистки.

    Почистить микроволновку в домашних условиях лимоном — быстрый и эффективный метод. Кроме чистоты лимон подарит приятный аромат.

    5 Как почистить микроволновку мылом

    Есть еще более щадящий компонент, чем сода — мыльный раствор. Чтобы помыть им микроволновку, сделайте следующее:

    • Налейте в миску 100 мл воды и добавьте чайную ложку жидкого мыла. Мыло лучше брать самое простое, без запаха, чтобы потом внутри печь не пахла.
    • Взбейте губкой как можно больше пены и нанесите ее на внутреннюю поверхность микроволновки.
    • Включите печь на 30 секунд максимальной мощности.
    • Попробуйте оттереть жир. Если не получается, то включите еще на 30 секунд и повторите процедуру.

    Некоторые пользователи зачем-то оставляют губку с пеной внутри печи, когда включают ее. Но так делать не стоит, так как даже через 30 секунд губка может начать плавиться.

    Данный способ подойдет для слабозагрязненной СВЧ-печи. Если жир засохший уже длительное время, то мыльный раствор не подойдет. Можно усилить его следующим ингредиентом.

    Как почистить микроволновку внутри: методы без химии
    Чем больше диаметр посуды, тем лучше вода будет испаряться. Такая паровая очистка изнутри эффективна только в том случае, если загрязнения свежие. Для старых пятен лучше добавить в жидкость уксус или соду, которые усилят действие «бани».
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Эмаль, керамика страдают от механического воздействия царапины за короткое время превращаются в ржавеющие места. На современной кухне главенствующая роль отдана микроволновой печи, и не зря, ведь именно она позволяет быстро разогреть любые блюда или приготовить пищу. Зубная паста Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как отмыть жир и гарь с помощью цедры апельсина

    • Возьмите небольшую стеклянную миску (она кстати потребуется для всех остальных способов) и налейте в нее 200 мл воды.
    • Поставьте миску в микроволновку, выставьте максимальную мощность и включите на 10 мин.
    • После отключения устройства откройте крышку и вытрите размягченный жир со стенок.

    Если для чистки были выбранные магазинные средства, то перед их нанесением необходимо тщательно изучить инструкцию. Также они не должны попадать на решетки, которые закрывают магнетрон.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы