Как Почистить Микроволновку Внутри в Домашних Условиях от Жира Мандариновыми Корками • Очистка содой

Четыре мощных и проверенных способа очищения микроволновой печи внутри

Очистить микроволновку и быстро избавиться от запаха внутри прибора можно с помощью лимонной кислоты, соды, столового уксуса и даже кожуры от цитрусовых.

Очистка прибора только на первый взгляд кажется довольно простой, однако на самом деле этот процесс представляет собой некоторые сложности. Внутренняя часть микроволновки оснащена специальным покрытием, которое способно отражать СВЧ-волны. Оно настолько тонкое, что его можно случайно повредить, если использовать для очистки моющие средства с крупными частицами, что может привести к поломке.

Перед тем, как приступить к очистке микроволновой печки внутри, для начала необходимо отпарить присохшую грязь, после чего размягчившиеся остатки пищи можно убрать со стенок.

На таком принципе очистки основаны почти все способы, а хозяйке нужно лишь выбрать удобный и подходящий. Причем СВЧ-печь можно быстро очистить при помощи народных способов, и совершенно необязательно покупать для этого дорогостоящие моющие средства.

Очистка микроволновой печи при помощи уксуса

Столовый уксус и губки для мытья посуды

Очистка содой

Кухонную помощницу легко очистить обычной пищевой содой. Для этого необходимо приготовить смесь из 1 ст. л. этого продукта, 2 ст. л. уксуса и 0,5 л воды. Воду кипятят и добавляют в нее компоненты, получившуюся смесь помещают в микроволновку на полчаса. Затем открывают устройство и легко очищают его внутри с помощью поролоновой губки для посуды.

Очистка лимонной кислотой

С помощью лимонной кислоты можно не только убрать засохший жир и грязь внутри микроволновой печи, но и избавиться от запаха. Эффективно очистить ее можно, сделав раствор в необходимых пропорциях. Для этого предварительно следует растворить лимонную кислоту в воде в специальной емкости, а затем поставить в печь на 20 минут. По истечении времени стенки микроволновки можно протереть с помощью влажной тряпки или губочки.

Очищение с помощью кожуры цитрусовых

Никогда не стоит выкидывать шкурки от апельсинов, ведь с помощью них можно легко очистить микроволновку. Достаточно положить их в чашку с водой и поставить в печь на 3–5 минут, после чего удалить со стенок грязь и жир. По отзывам хозяек, метод довольно эффективен. Аналогичным образом можно поступить и с лимонными или грейпфрутовыми шкурками, поместив их в воду и в СВЧ на 5 минут.

Как почистить микроволновку в домашних условиях: 3 быстрых способа с советами

  • Следует приобрести специальную крышку, с помощью которой можно закрывать блюдо в печи. Благодаря ей брызги жира не будут оседать на стенках устройства, а значит, и очищать их не придется. Ведь крышку помыть гораздо проще, нежели всю печь целиком.
  • Ежедневно необходимо протирать микроволновку внутри влажной тряпкой или губкой из поролона.
  • Чтобы в микроволновой печи не появился неприятный запах, следует оставлять на ночь внутри нее 3-4 таблетки активированного угля.

Такие средства следует наносить очень осторожно, чтобы они не попали на решётки, которые закрывают магнетон.

Цитрус

✓ Главный принцип очистки холодильника — регулярность и запрет на ядреную химию. Производители рекомендуют в крайнем случае использовать мягкие моющие средства. И действительно, лучше обходиться без них: пластик рефрижератора легко впитывает запахи, и не хотелось бы, чтобы пармезан потом пах хозяйственным мылом.

✓ Чтобы убрать неприятные запахи, в воду для мытья холодильника рекомендуют добавить пару ложек столового уксуса. Затхлостью действительно вонять перестанет. Однако имейте в виду: начнет благоухать уксусом! Но это по крайней мере хотя бы пищевой запах.

✓ Чтобы отбить резкие запахи, положите на одну из полок холодильника плошку с парой ложек риса и несколькими кофейными зернами.

✓ В холодильнике с капельной системой разморозки (где конденсат скапливается на задней стенке прибора) нужно регулярно прочищать отверстие, через которое излишки влаги выходят наружу. Обычно для этого прилагается специальная шпилька — но, разумеется, она теряется. Поможет обычная аптечная спринцовка, в просторечии клизма. Берите самую маленькую, с тоненьким носиком. Ею откачивайте воду, чтобы она не застаивалась и не появлялась плесень.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как очистить микроволновку внутри быстро народными методами?

    Существует другой способ, благодаря которому получится избавиться от неприятного запаха в микроволновой печи. Для этого в стеклянную посуду наливают воду, добавив в нее моющее средство и пару ложек сока лимона.

    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Причем СВЧ-печь можно быстро очистить при помощи народных способов, и совершенно необязательно покупать для этого дорогостоящие моющие средства. Очистка прибора только на первый взгляд кажется довольно простой, однако на самом деле этот процесс представляет собой некоторые сложности. Как быстро очистить микроволновку от жира внутри? | Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как очистить микроволновку от жира внутри и снаружи быстро и легко видео

    При выборе моющего средства важно учитывать наличие аллергической реакции на ту или иную бытовую химию.

    2 Чистим микроволновку с помощью уксуса

    Уксус есть в доме у каждой хозяйки, поэтому если у вас сильно загрязнилась микроволновка или печь, воспользуйтесь им для чистки. Для этого делайте следующее:

    • Налейте в миску 200 мл воды и 200 мл уксуса 9% (если у вас концентрированная уксусная эссенция, достаточно будет 2 столовые ложки).
    • Поставьте в микроволновку, выставьте максимальную мощность и включите на 5 мин.
    • После отключения прибора не открывайте крышку еще 10 мин.
    • Откройте крышку и протрите тряпочкой или губкой.

    Скажем честно — воняет после отпаривания уксусом знатно, поэтому рекомендуем сразу же открыть окно на проветривание. Также после чистки оставьте дверцу устройства открытой, чтобы запах полностью из него выветрился. Несмотря на такой аромат, мойка уксусом одна из самых эффективных при засохшем жире.

    Как в домашних условиях почистить микроволновку легко и просто

    • В 500 мл воды растворите 1 столовую ложки лимонной кислоты. Если нет лимонной кислоты, возьмите один лимон средних размеров, разрежьте напополам и из обеих половинок выдавите сок.
    • Поставьте емкость с лимонным раствором в СВЧ-печь, включите на максимальную мощность и выставьте 6 мин.
    • После окончания подождите еще 5 мин, чтобы пар осел на стенках печи.
    • Протрите микроволновку тряпкой или губкой.

    Есть разные способы эффективной чистки, о которых необходимо знать. Кроме соды и лимона, можно воспользоваться кофейным напитком. Для этого стенки можно протереть порошком и оставить на пару часов, а затем вымыть.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы