Как Почистить Настольный Кулер Для Воды в Домашних Условиях Самостоятельно • Внутренняя очистка

Как самому почистить кулер для питьевой воды

Все чаще кулеры с водой можно встретить не только в офисных помещениях, но и на кухнях в квартирах и домах. Связано это с тем, что водопроводная вода в нашей стране не самая чистая. Заботясь о своем здоровье и здоровье своих близких, люди все чаще покупают питьевую воду в бутылях от проверенных поставщиков.

Существуют два устройства для извлечения воды из бутыли: ручная помпа и кулер. Помпа ввиду своей простоты достаточно дешева и доступна, однако для ее использования необходимо каждый раз применять физическое воздействие, в то время как кулер сам подает воду при нажатии на рычажок краника. Кроме того в зависимости от комплектации кулер может, как подогревать, так и охлаждать воду, что актуально в жаркое время года.

Из-за постоянной замены бутылей, а также из-за содержащихся в воде солей и минералов, кулер, как и любой прибор, контактирующий с водой, периодически загрязняется и его необходимо очищать. Из-за непростой конструкции пользователи часто обращаются за сервисной помощью к поставщикам кулеров или к поставщикам питьевой воды для очистки, на что тратят немалые деньги. В данной статье разберемся, как почистить кулер для питьевой воды самостоятельно в домашних условиях не прибегая к посторонней помощи.

Как почистить кулер для воды

  1. Отключить прибор от электросети, и выключить тумблеры нагрева и охлаждения воды.
  2. Дождаться полного остывания воды.
  3. Снять с кулера бутыль с водой.
  4. Слить с обоих краников воду в таз или иную тару.
  5. Не отпуская рычажков наклонить кулер поочередно во все четыре стороны до полного прекращения поступления воды из краников.
  6. Развернуть устройство для доступа к задней стенке.
  7. Открыть сливной краник внизу устройства и слить остатки воды.

Дезинфицировать кулер изнутри можно только с использованием специальных средств — например, Биор 1. Вначале следует прикрутить на место краники, остальные детали можно будет вернуть на место позднее. Далее действуют так:

Зачем и как часто чистить

В общем случае на вопрос, как часто требуется чистить устройство, ответ «раз в 3-6 месяцев». Это зависит от количества бутылей воды, которые за это время успели поменяться. В офисных помещениях чистка требуется чаще, чем дома. Как правило, после использования 19-20 бутылок воды.

Если был совершен вызов мастера, то он должен провести диагностику, то есть проверить, какой степени загрязнения, а также их тип. Если промывка совершается самостоятельно, то придется проводить полную чистку прибора.

Чистить кулер для воды требуется для того, чтобы в напитки не попали бактерии, а также для защиты устройства от накипи. Вредоносные организмы могут попасть в прибор после установки прибора. В большинстве случаев это происходит, если установка осуществлялась грязными руками, либо если не были полностью удалены все бирки и этикетки, использующиеся для запаивания горлышек устанавливаемых бутылок.

Накипь сокращает срок эксплуатации оборудования, а также способствует изменению вкуса воды. Они приобретает привкус кипяченой воды, какой часто возникает при кипячении воды в чайнике с большим слоем накипи. Изменение вкуса также может свидетельствовать о том, что кулеру требуется чистка.

Как помыть кулер для воды в домашних условиях

Очистка кулера для воды в домашних условиях: почему это важно, как самостоятельно почистить и промыть кулер


Бактерии, попадая внутрь бутыля и оседая на стенках трубок и других элементов, способны нанести серьезный вред здоровью людей.

Внутренняя дезинфекция кулера

Дезинфицировать кулер изнутри можно только с использованием специальных средств — например, Биор 1. Вначале следует прикрутить на место краники, остальные детали можно будет вернуть на место позднее. Далее действуют так:

  1. Готовят антисептический раствор — для этого в пяти литрах дистиллированной воды нужно развести 125 мл концентрированного раствора.
  2. Потом жидкость заливают в отверстие бутылеприемника.
  3. Для качественной дезинфекции внутренних поверхностей понадобится не менее одного часа. После этого отработанную жидкость сливают — вначале поочередно откручивают краники, а затем пробку слива.
  4. Теперь готовят раствор для удаления накипи — в таком же количестве очищенной воды растворяют не менее 100 г лимонной кислоты. Не забудьте перед тем, как заливать раствор, закрыть пробку и краники. Эффективность удаления накипи зависит от того, насколько полно будет емкость. Проверить это можно, открыв краники. Если струя вытекает слабая, то следует долить еще жидкости в резервуар. Если и напор достаточный, можно переходить к следующему этапу.
  5. Кулер включают в розетку и дают воде нагреться. Затем прибор выключают и оставляют на три часа. Затем вода сливается и процедура повторяется.
  6. В третий раз в кулер заливается обычная дистиллированная вода. Ее тоже нужно нагреть и оставить до остывания, а затем слить, чтобы удалить остатки накипи и лимонной кислоты. Затем прибор протирается изнутри сухой тряпкой.

Если есть сомнения, что не вся лимонная кислота вымылась, можно промыть кулер обычной очищенной водой. Для этого ее заливают в бак, а затем сливают через краники. после этого можно возвращать все съемные детали на места и включать прибор в розетку. Если первая порция воды из кулера имеет странный запах или привкус, лучше ее слить.

Чистим кулер для воды – убиваем микробы!

Чистка кулера для воды — пошаговая инструкция, как почистить кулер для воды самостоятельно

  1. Наденьте новые резиновые перчатки, приготовьте две чистых салфетки и раствор с выбранным дезинфицирующим средством.
  2. Протрите все поверхности кулера салфеткой, смоченной в моющем растворе.
  3. Уделите особое внимание решетке на задней панели — если в ней скапливается много пыли, она перегревается и прибор работает хуже.

После слива устройство наклоняют в разные стороны, чтобы не было неожиданных подтеканий воды в процессе чистки.

Советы для чистки домашнего кулера

Нижеупомянутые советы помогут упростить процесс чистки устройства и уберегут от многих нежелательных ошибок:

  • Для чистки не рекомендуется выбирать абразивные средства. Таковыми считают керосин, ацетон и бензин. Они непригодны и не предназначены для выполнения подобных работ.
  • Не стоит заливать холодную воду в разогретые бачки. Следует подождать, пока те остынут.
  • Меняя бутыли, не забывайте продезинфицировать зону соприкосновения бутыли с бутылеприемником. Делается это с помощью антибактерицидных средств.
  • Кулер желательно держать тени. Попадание солнечных лучей ухудшает качество воды (она может забродить). Также повреждаются стенки кулера. Покрываются плёнкой зелёного цвета.
  • Чистку моющими средствами лучше производить подальше от детей и в резиновых перчатках. И руки будут целы, и кулер убережёте от попадания новых микробов.
  • Бутылеприемник моют часто. Не реже 2 раз в неделю.

Чистка кулера — важный и необходимый шаг на пути к улучшению качества работы аппарата. Регулярно дезинфицируя устройство, вы продлеваете срок его эксплуатации и позволяете себе принимать чистую воду, которая благотворно сказывается на здоровье.

Чистка кулера для воды: полезные советы, эффективные способы и средства для очистки

  • В первую очередь необходимо заполнить ёмкость ранее созданным раствором. Чтобы система прибора была основательно заполнена, во время её наполнения очищающим средством включают краники. Заливать раствор следует до тех пор, пока с самих краников не будет течь чистящее средство с большим напором. В конце наполнения краники закручиваются. Нагревание. Когда ёмкость наполнена, следует нагреть помещённый в устройство раствор. Для этого подключают вилку в сеть и включают тумблер нагрева, который находится на задней панели кулера. В момент работы тумблера нагрева, тумблер охлаждения должен быть выключен.
  • Когда раствор полностью нагреется, индикатор кипячения потухнет. Такое поведение индикатора свидетельствует о том, что тумблер пора выключать и вынуть вилку с розетки. Далее раствор должен остыть. Остывание длится 5−6 часов.
  • По истечении указанного периода времени наступает следующий шаг чистки кулера. Здесь потребуется непосредственно ваше участие. С помощью ёршика тщательно чистятся стенки основной ёмкости. Не забывайте чистить отверстия и внутренние пазы. А вот приёмную ёмкость лучше обработать руками. Так лучше удалится собравшаяся слизь на стенках этой конструкции.
  • После чистки освобождаем аппарат от раствора. Для полного опустошения системы сливается жидкость через все имеющиеся краники (в том числе и через кран на задней панели).
  • Вслед за сливом раствора производят полоскание. Кулер для воды: как промыть его и чем — обычной, чистой, проточной водой. Для выполнения такой процедуры достаточно набрать до 5 литров. Вода заливается в ёмкость. Заполняется и приёмный бак. Промывка избавит аппарат от остатков лимонного раствора, а также удалит оставшеюся грязь на стенках кулера. Сливать проточную воду по завершении полоскания следует также через действующие краники.


После мытья их нужно брать руками в резиновых или одноразовых перчатках.

Внутренняя очистка

После того как внешняя часть кулера очищена, можно переходить к удалению загрязнений с поверхностей, расположенных внутри прибора. Для этого используют специальные растворы.

Очищающий раствор на основе лимонной кислоты

Одним из наиболее эффективных и популярных вариантов очистки является использование лимонной кислоты. Она позволяет размягчить налет, образовавшийся на стенках бутыли и остальных составляющих агрегата, продезинфицировать поверхность, устранить неприятный запах. При этом данное вещество совершенно безопасно для самого кулера.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Для приготовления очищающего раствора берут лимонную кислоту из расчета 200 г сухого вещества на 10 л воды. Полученное средство заливают в прибор, после чего включают его в сеть. После нагревания кулер отключают и оставляют на 5-6 часов. По истечении указанного времени жидкость полностью сливают, а устройство промывают чистой водой. При необходимости процедуру можно повторить.

    Применение полимерного антисептика

    Наряду с веществами, которые есть в доме каждой хозяйки, для очистки можно использовать специальный препарат – гуанополисепт. Он не содержит хлор и альдегиды и в небольших концентрациях полностью безопасен для человека.

    1. Вещество смешивают с водой, следуя инструкции.
    2. После приготовления раствор сразу заливают в кулер и включают его в сеть.
    3. Воду периодически сливают через краны в бак.
    4. В таком режиме при небольшом загрязнении устройство должно работать не менее суток, при необходимости продолжительность очистки можно увеличить.

    После чистящую жидкость сливают, а сам кулер тщательно промывают водой до полного исчезновения постороннего привкуса.

    Видео ниже подробнее расскажет об основных этапах чистки прибора с помощью лимонной кислоты:

    кулер для воды

    Как почистить кулер для воды самостоятельно
    Меняя резервуар с водой, следует не забывать снять защитную этикетку. При этом рекомендуется также очистить при помощи дезинфицирующих салфеток горлышко бутылки, поскольку при их транспортировке о санитарных нормах мало кто задумывается. Продезинфицировать требуется также иглу бутылоприемника.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Как это сделать, должно быть показано в инструкции по эксплуатации, поскольку для разных моделей детали могут отличаться. Перед установкой нового резервуара с водой требуется тщательно вымыть руки, а также почистить дезинфицирующими салфетками иглу устройства. Как почистить кулер для воды? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Самостоятельная очистка

    1. Тара для воды, обычно объемом от 19 до 30 литров.
    2. Диспенсер, распределительная система которого состоит из отделений для горячей и холодной воды.
    3. Соединительный патрубок. Благодаря ему вода из холодного отсека поступает в бойлер для приготовления горячей воды.
    4. Обратный клапан. Служит для равновесия давления системы. Также, благодаря ему не происходит пересечение потоков воды.

    В большинстве случаев первые шаги одинаковы: следует отключить электроприбор от сети, снять бутыль, а затем слить из кулера. Капли воды удаляются при помощи клапана, который в большинстве случаев расположен на задней панели корпуса кулера. В первую очередь требуется удалить каплеприемник, а затем прочие съемные детали. Для удаления некоторых потребуется отвертка.

    Детали, на которые стоит обратить внимание

    Для того чтобы кулер с водой служил вам долго и качественно, следует придерживаться нескольких правил по его очистке своими руками:

    • Бутылеприемник с иглой нужно протирать при каждой смене тары с водой, делать это можно салфетками (желательно с антибактериальным эффектом).
    • Не забывайте обращать внимание на заднюю стенку кулера, чтобы не собирать там пыль и паутину.
    • Для того чтобы система работала исправно и качество воды не ухудшалось, чистить кулер с водой рекомендуется минимум 1 раз в месяц.

    Теперь вы знаете, как самостоятельно правильно почистить кулер для воды от накипи в домашних условиях, а значит качество очищенной воды теперь будет на высшем уровне.

    Подготовительный этап

    Если есть сомнения, что не вся лимонная кислота вымылась, можно промыть кулер обычной очищенной водой. Для этого ее заливают в бак, а затем сливают через краники. после этого можно возвращать все съемные детали на места и включать прибор в розетку. Если первая порция воды из кулера имеет странный запах или привкус, лучше ее слить.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы