Как Почистить Норковую Шапку в Домашних Условиях Быстро и Эффективно от Желтизны • Влажная чистка

Как отбелить и чем почистить белый мех от желтизны

Зачастую трудно разобраться, как почистить белый мех в домашних условиях. Ведь мех не зря называют пушистым золотом, ведь выглядит он действительно роскошно, особенно если речь идет о белоснежном песце или норке. Другое дело, что даже самая износостойкая пушнина имеет свойство терять свой первоначальный вид, со временем приобретая некрасивый пигмент, и тогда начинаются поиски средства, чем почистить белый мех от желтизны, чтобы вернуть ему былой лоск без вреда для ворса.

Любой мех имеет свойство стариться и желтеть, даже если речь идет не о белоснежных шкурках, а о других натуральных и искусственных их расцветках. Так, желтоватый пигмент со временем обязательно приобретает чернобурка, полярная лиса, а также серая и жемчужная норка. Правда, последний мех даже в этом случае смотрится выигрышно, так как изначально имеет легкий теплый подтон.

Тяжелее всего приходится обладательницам белых шуб, которые попадают в группу риска в первую очередь, даже если сами меха относятся к элитным. Обычно к этой категории относятся песец, норка и горностай. При этом каждый из перечисленных видов пушнины имеет свой запас прочности, который зависит от многих факторов. К примеру, песец желтеет и изнашивается быстрее всего, причем избавить его от пигмента крайне сложно из-за длинного ворса и довольно густой подпуши.

На втором месте находится норка, так как она имеет свойство желтеть только по прошествии 5−10 лет носки средней интенсивности, при условии, что речь идет об эксплуатации качественного неокрашенного меха. Что же касается горностая с его фирменными черными хвостиками, то этот мех на года, правда, у него есть другой серьезный недостаток — непомерная цена, ведь недаром в прежние времена именно им подбивались королевские мантии и муфты.

Какими средствами чистить белый мех

Как почистить норковую шубу в домашних условиях: варианты очищения и правила ухода

  1. Перекись водорода с ее ярко выраженным отбеливающим эффектом. Использовать это бюджетное средство очень просто, ведь для этого достаточно смешать его с чистой холодной водой в равных пропорциях и распылить из самого мелкого пульверизатора поверх ворса в проблемных зонах. После того как шуба высохнет (естественным путем), необходимо аккуратно расчесать обработанные места, используя редкий гребень из натурального дерева.
  2. Картофельный крахмал, мука или манная крупа. Все перечисленные продукты также могут отбелить шубу на ранних стадиях пигментации без какого-либо риска для ворса. Использовать эти средства можно без дополнительных инструментов для их нанесения, набрав продукт в ладонь и аккуратно втерев его в опушку, применяя быстрые поступательные движения. Убирать крупинки использованного средства лучше всего вручную, тщательно встряхивая шубу и обрабатывая ее специальной щеткой для натурального меха. Если же подшерсток у шкур слишком густой и плотный, то может понадобиться пылесос. Похожим эффектом обладают разогретые на сухой сковороде отруби, правда, термообработка может оказать негативное воздействие на мех.
  3. Смесь бензина с картофельным крахмалом. Этот вариант подходит для удаления наиболее сложных и старых загрязнений, поэтому и применяется оно в самых редких случаях. Для этого рекомендуется приготовить пастообразную смесь из перечисленных ингредиентов и нанести ее на пожелтевшие участки, стараясь действовать по направлению ворса, а не против него. Вся сложность применения этого концентрата заключается в том, что удалять его с меха нужно только после окончательного высыхания, поэтому действовать придется предельно аккуратно, используя воду для размягчения образовавшихся сосулек и мягкие щетки.

При использовании перекиси водорода или нашатыря необходима особая осторожность. Если средства попадут на основу, это приведёт к порче изделия.

Почистим шапку из норки домашними средствами

  1. Не менее эффективно почистят шапку из норки и обычные, казалось бы, домашние средства. Например, прекрасно удаляют всевозможные загрязнения соль и спирт. Для начала приготовьте смесь:
  2. в 200 мл воды растворите 1 ст.л. соли с горкой;
  3. добавьте 2 ложки спирта;
  4. обмокните в полученный состав щёточку и протрите материал.

На заметку: каким бы способом вы не чистили меховое изделие, помните, что сушить его необходимо только естественным путём – не пользуйтесь феном или прочими приборами обогрева. Следует исключить и воздействие ультрафиолетовых лучей на шапку, иначе вы рискуете получить другой цвет меха.

После высыхания ещё раз пройдитесь по ворсу мелкозубчатой щёткой или гребнем. Этот же способ подходит и для сушки меховых натуральных шуб.

Как почистить норковую шапку

Как почистить белый мех в домашних условиях: обработка натурального песца и норки
Немало женщин отказываются сдавать меховую любимицу в химчистку и предпочитают заниматься чисткой самостоятельно.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Все перечисленные продукты также могут отбелить шубу на ранних стадиях пигментации без какого-либо риска для ворса. Свежие жирные пятна следует обильно присыпать любым, имеющимся абсорбентом крахмалом, тальком или детской присыпкой. Как почистить норковую шапку в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить меховую шапку в домашних условиях: способы

  • налейте в тазик небольшое количество шампуня;
  • добавьте воду, направив в тазик струю из душа, чтобы образовалась пена;
  • с помощью губки, заранее смоченной в пене, аккуратно почистите вашу норковую шапку;
  • влажной чистой губкой уберите остатки пены.

Не менее быстро, чем норковая шапка, загрязняется и её подкладка. Объясняется это работой потовых и сальных желез. В данном случае используются те же методы чистки, что и при удалении пятен пота: аккуратно отпорите подкладку изделия и постирайте в тёплой мыльной воде. При сильном загрязнении или износе, её лучше и вовсе заменить на новую.

Влажная чистка

Влажную чистку следует проводить крайне осторожно, жидкий раствор нужно наносить так, чтобы он попадал только на поверхность меха, и ни в коем случае не на его основу.

Такой вид чистки чаще всего применяется в экстренных случаях, когда шуба испачкалась и нужно оперативно удалить загрязнение с одного участка. Есть несколько разных методов влажной чистки.

Мыльный раствор из шампуня

Если нужно как можно быстрее убрать грязь, а под рукой нет ничего подходящего – поможет обычный шампунь. Идеально, если он будет с увлажняющим эффектом.

После процедуры шубе нужно дать хорошо просохнуть, повесив её на плечики в проветриваемом помещении.

Меховые изделия нельзя сушить рядом с открытым огнём, обогревателями, радиаторами и другими искусственными источниками тепла. Также ей вредны прямые солнечные лучи.

Уксус или перекись водорода

Бережно очистить мех от грязи и избавить его от желтизны поможет перекись водорода или уксус.

foto1618-4

  1. Нужно подготовить упаковку ватных дисков и пузырёк перекиси водорода 5% или уксусный раствор 5%.
  2. Обмакнуть ватный диск в раствор и хорошо отжать.
  3. Обработать мех влажным ватным диском, двигаясь по направлению роста ворсинок.
  4. Менять ватные диски по мере загрязнения.

Мех обрабатывается легкими движениями, мягко и без надавливания. Этого будет достаточно, чтобы лишняя грязь осталась на диске, а мех снова обрёл блеск и белизну.

Важно внимательно соблюдать пропорции. Уксус и перекись водорода – это агрессивные вещества и если с ними переборщить, то мех может пострадать.

Бензин

Бензин хорошо очищает мех, помогает продлить срок его службы, избавляет от жирных и грязных пятен. Чтобы провести общую очистку шубы бензином, нужно сделать следующее:

Еще один способ очистки бензином путём опрыскивания:

С помощью бензина можно удалять пятна. Достаточно смочить тряпочку в бензине и аккуратно очистить ею загрязненный участок.

Процедуры по очистке с использованием бензина нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении. После чистки шубу лучше всего повесить на улице на несколько часов, чтобы выветрился неприятный запах.

Бензином можно очищать только изделия из тёмного меха. Белая шуба сразу приобретёт неприятный желтый цвет.

Аммиак и соль

Мех норковой шубы, а также отдельные участки (например, залоснившиеся рукава или ворот), хорошо очищает смесь аммиака с солью.

Как почистить норковую шубу в домашних условиях: можно ли ее постирать, как и чем чистить белый, светлый и темный мех дома?

  1. Аккуратно отпороть ткань (это же могут быстро сделать в ателье за небольшие деньги).
  2. Положить ткань в теплую воду, добавить жидкий порошок (или обычный, если он не оставит разводов) и слегка постирать руками.
  3. Высушить изделие, а затем аккуратно прогладить на минимальной температуре.
  4. Используя тонкую иголку, аккуратно пришить подкладку обратно. За этим также можно обратиться в ателье.

Огромное значение имеет и качество меха. Так, минимальные концентрации используются для очистки меха кролика, повышенные — для светлой норки, а максимальные — для песца, который особенно предрасположен к пигментации. Но вне зависимости от выбранного изделия ни в коем случае не стоит затрагивать его мездру, на которой, собственно, и держится ворс и подшерсток, ведь агрессивные средства ускорят ее износ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

8 способов почистить мех подручными средствами

  • разведите спирт с водой в соотношении 1:2;
  • смочите в растворе ватный тампон;
  • хорошо отожмите;
  • протрите мех;
  • промокните обработанные места сухим хлопчатобумажным полотенцем;
  • встряхните слегка изделие;
  • оставьте сохнуть естественным способом.

Голубую норку с длинным ворсом чистите в направлении его роста, а стриженную — в противоположном

  • смешайте в равных пропорциях уксус (9%), медицинский (или нашатырный) спирт и воду.
  • смочите в смеси ватный тампон;
  • отожмите;
  • протрите загрязненные места;
  • промокните обработанные участки сухой хлопковой салфеткой;
  • встряхните мех;
  • сушите естественным способом.

Протереть мех можно 5% уксусной кислотой: это вернет голубой норке утраченный блеск

  • разведите в 1 стакане воды 1 столовую ложку соли и 0.5 столовой ложки нашатырного спирта;
  • нанесите смесь с помощью поролоновой губки на поверхность меха;
  • чистите мех мягкой щеткой по направлению роста ворса;
  • оставьте до высыхания

Втирая крахмал, старайтесь не сгибать ворсинки пальцами, чтобы не ломать их. Движения должны быть растирающими

  • разведите в 1 стакане теплой воды 1 чайную ложку 3% перекиси водорода и 2 капли нашатырного спирта;
  • налейте смесь в пульверизатор;
  • опрыскайте мех;
  • смочите в чистой воде ватный тампон и отожмите;
  • протрите опрысканные участки меха.

Чем мельче пульверизатор распыляет раствор, тем лучше. Влага не должна попадать на мездру (кожу), иначе изделие может дать усадку

Такая обработка не только почистит голубую норку, но и вернет ей первоначальный блеск

  • разведите в 1 стакане воды 1 столовую ложку шампуня (мыла);
  • взбейте пену;
  • насадите на расческу вату так, чтобы она набилась между зубцами;
  • смочите ее в пене;
  • вычешите мех по направлению роста ворса;
  • смените несколько раз вату на чистую;
  • завершите вычесывание ватой, смоченной в чистой воде;
  • оставьте мех сушиться естественным способом;
  • расчешите густой мягкой щеткой.

Следите за тем, чтобы смачивался только ворс, мездра должна оставаться сухой

  • отожмите из лимона сок;
  • смешайте с водой в соотношении 1:1;
  • смочите кусочек хлопчатобумажной ткани или ваты;
  • хорошо отожмите;
  • протирайте мех вдоль роста ворса;
  • оставьте сохнуть;
  • расчешите мягкой щеткой.

Ворс нужно не мочить, а протереть. Лимон можно заменить столовым уксусом (9%). Для меха голубой норки этот метод особенно эффективен

Как почистить норковую шапку
Меховые головные уборы выглядят эффектно, но быстро теряют блеск и внешний вид. Если мех начал тускнеть, а изнутри появляются засаленные или протёртые места, такое изделие нуждается в чистке и ремонте.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Регулярно расчесывайте мех специальной щеткой , которую можно приобрести в магазине меховых изделий или интернете. Кроме этого, можно воспользоваться тальком, его втирают на 2,5 часа в ворс, встряхивают шапку и обрабатывают от остатков щёткой. Чистка норковых, вязаных, флисовых шапок в домашних условиях и способы почистить головные уборы с мехом Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Специальные моющие средства

  1. Чистую шапку замотайте в натуральную ткань вместе со средством против моли, положите на полку. Не храните только её дома в чемодане, ящике!
  2. Обязательно проверяйте состояние любимого мехового изделия во время хранения.
  3. Проветривайте шкаф или антресоль, где хранится меховая вещь. Там не должно быть слишком влажно!
  4. Не позволяйте солнечным лучам попадать на места, где хранятся меховые изделия.

Если загрязнения незначительные, можно просто почистить с помощью природных адсорбентов, так как постирать меховую шапку не получится. После этого нужно проветрить и просушить её на свежем воздухе. Для очищения можно использовать манку или крахмал, которые пересыпают в ворс, после чего перетирают все отделы шапки с осторожностью, встряхивают и вычёсывают остатки щёткой или пылесосом.

Правила очищения и хранения изделий

При чистке меха норки велик риск проявить неосторожность или не учесть особенностей применяемых веществ. Действия, которые нежелательны во время ухода за дорогим изделием:

Правила чистки шубы

  1. Строго запрещена стирка манто. Под воздействием моющих средств и воды оно потеряет свою форму, кожа станет грубой и сухой.
  2. Не следует использовать фен при влажном способе чистки.
  3. Ни в коем случае в процессе сушки не должен участвовать утюг. Изделие сохранит естественную форму, если воспользоваться обычными плечиками.
  4. Чистить шубу из норки нужно только по необходимости. От слишком частых процедур может начаться осыпание меха.

Чтобы перед каждым зимним сезоном не возникала проблема, как и чем почистить норковую шубу дома, нужно следовать нескольким правилам. Они достаточно просты:

  • нельзя хранить шубу в полиэтиленовом мешке, чтобы ворс не электризовался и не образовался дефицит кислорода;
  • перед длительным хранением изделий рекомендуется обрабатывать шкафы специальными средствами, которые защитят меховое манто от вредителей;
  • можно набить газетной бумагой рукава: моль не любит запаха типографской краски;
  • перед тем как убрать на хранение норковую шубу, помещение нужно проветрить, а в шкаф положить мешочек с благовониями;
  • нельзя мех норки опрыскивать духами, чтобы не осталось трудновыводимых пятен;
  • следует отказаться от привычки носить сумку на плече или на руке: это верный способ вытереть мех.

На сегодня это всё, что хотелось сказать о том, как почистить норковую шубу в домашних условиях. И если соблюдать простые правила, обеспечить шубе должный уход, то эта дорогая и красивая вещь будет служить долго. Следить за состоянием норкового манто желательно и в летнее время.

Бежевый, голубой и чёрный мех

  1. Подуть на мех, чтобы в нем образовалась воронка и стала видна кожа. Шубу встряхнуть и посмотреть, насколько ровно лёг мех. Затем понюхать его: если нет неприятного запаха, значит, не пришло ещё время глубокой очистки меха. Следует просто вычесать и проветрить меховое изделие.
  2. В случае, если ворс стал тусклым, потерял пышность, — пришло время глубокой чистки.
  3. В канун весны и после долгого хранения в шкафу манто непременно нужно привести в порядок, освежить. Это следует сделать даже при отсутствии каких-то признаков загрязнения.

Для этого нужно воспользоваться специальной щеткой для вычесывания меха с жесткой щетиной. Если мех имеет подпушек, например, как у песца, на щетку наматывается небольшое количество ваты. Это предохраняет волоски от вырывания и позволяет лучше очищать изделие. Таким образом легче вычесываются комочки и другие загрязнения.

Чистка светлых головных уборов

Если ваша меховая шапочка светлого или белого оттенка, со временем на ней появляется желтизна. Мутоновую, норковую, а также белую шапку из песца можно избавить от желтого налета в домашних условиях при помощи народных средств. Проверенным действенным способом является чистка белого меха картофельным крахмалом или тальком. Эти вещества отлично впитывают грязь и очищают ворс.

Нанесите порошок на всю поверхность головного убора и вотрите его в ворс. Подождите несколько минут, затем хорошо встряхните изделие. Постучите рукой с обратной стороны изделия, чтобы выбить остатки порошка. В конце прочешите мех щеткой.

Также можно вернуть белоснежный оттенок головному убору, воспользовавшись перекисью водорода. Разведите ее с водой в пропорциях 2:1. Намочите ватный тампон этим составом и осторожно обработайте им поверхность ворса. Пероксид водорода уберет желтоватый налет и освежит внешний вид шапочки.

Помните, что меховое изделие нужно сушить только естественным путем без применения электроприборов. Воздействие тепла приведет к порче головного убора.

С помощью абразивов

К счастью, есть несколько способов вернуть белой шубке прежний вид:

Очищение шапок из других материалов

Лучше сделать раствор из тёплой воды и специального вещества для стирки изделий из шерсти или простого моющего средства. Поместить шапку в раствор и стирать уминающими движениями без перетирания и выкручивания. Полоскать в проточной воде пока не выйдет пена от средства также сминающими движениями. Если выкручивать изделие при выжимании оно растянется и потеряет свой внешний вид, поэтому нужно оставить в тазу для стекания воды и периодически выливать лишнюю жидкость.

Можно постирать вязаную шапку в стиральной машине. Для этого выбирают режим «Шерсть» или «Деликатная стирка», 30 градусов, без использования отжима или на малых оборотах.

Если сушить шерстяную шапку возле источников тепла она может сесть в размере, а развесив на верёвку — вытянуться. Можно надеть её на стеклянную банку и оставить до полного высыхания или применить сушку на горизонтальной поверхности, иногда переворачивая.

В зависимости от материала, шапки чистятся следующими способами.

    Флис — ручная стирка с добавлением моющегося средства в тёплой воде. Стиральная машинка в режиме «Деликатная стирка».
  • Пух — применить очищение с помощью специального средства или приобрести в аптеке магнезию с авиационным бензином, нанести губкой и встряхнуть.
  • Кашемир — деликатная стирка.
  • Акрил — температура воды не более 40 градусов, малые обороты на отжим или ручная стирка без трения и выкручивания.

Сушка изделий из любых материалов производится без применения фенов, горячих батарей и прямых солнечных лучей.

Если за шапкой из любого материала не ухаживать, длительность её пользования сократится до одного сезона или даже меньше. Своевременный ремонт и очистка изделий позволят продлить использование любимого головного убора на долгий срок.

Как правильно чистить меховую шапку

Чистка меховой шапки

    выжимка и сушка в стиральной машине;
  • сушить при указанной температуре (низкой, средней или высокой);
  • щадящие отжим и просушка;
  • деликатные выжимка и сушка;
  • вертикальная просушка;
  • на горизонтальной поверхности;
  • без отжима;
  • сушка изделия в тени.

Способ стирки напрямую зависит от вида материала изделия. На качественных вещах есть специальные ярлыки, на которых подробно написано, как стирать и сушить этот предмет одежды:

Плохо
0
Интересно
0
Супер
0

О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы