Как Почистить Обшивку Салона в Домашних Условиях • Чистим сидения

Как почистить сиденья в машине своими руками

Для того чтобы качественно очистить обивку кресел автомобиля потребуются специальные приспособления и средства. Прежде всего у вас в наличии должны присутствовать щетки, салфетки из микрофибры, кусок ткани из хлопка. А также могут понадобиться кисти, для очистки в труднодоступных местах. Желательно еще иметь в своем арсенале пылесос для авто и фен для просушивания салона.

Как и чем очистить сиденья автомобиля своими руками?

  1. Хорошее образование пены и активная пена, что необходимо для выталкивания грязи из волокон ткани и ее окончательного удаления. Как раз пену и нужно распределять по всему текстилю в салоне автомобиля, никаких втираний и мыльных застирываний быть не должно.
  2. Состав средства должен быть неагрессивным, не имеющим абразивных частиц, которые способны испортить ткань.

Не стоит слишком мочить кресло при его чистке. Переувлажнив его, в лучшем случае Вы испортите кожу, а в худшем — поспособствуете появлению плесени.

Чистим пол

Пол в автомобиле – это самое быстро пачкающееся место. Ведь не будешь же снимать грязную обувь, когда садишься в машину! Когда вы узнаете, насколько легко почистить пол, не будете бояться залезать в машину даже в самых неприлично грязных ботинках.

Очистить пол самостоятельно можно достаточно просто, даже после серьезных загрязнений, например, поездок по бездорожью – глине, земле, грязи.

Для чистки нам потребуется пылесос, пенный очиститель интерьера Profoam 4000 от Kangaroo, щетка или поролоновая губка и чистая тряпка.

— Тщательно пылесосим всю поверхность пола. Важно собрать всю мелкую пыль и грязь, чтобы затем без проблем нанести очиститель.

— Берем пенный очиститель интерьера Profoam 4000. Для удобства можно разделить зрительно пол на части и сначала чистить поверхность под передними сидениями, а потом поверхность сзади.

— Сильные пятна и загрязнения можно дополнительно потереть щеткой или поролоновой губкой.

— Аккуратно удаляем все остатки пены чистой чуть влажной или сухой тканью EasyTexPolish.

— Раскладываем на асфальте (или на любой другой удобной поверхности).

Если же у вас резиновые коврики, для их очистки используйте универсальный очиститель Profoam 2000 от Kangaroo.

— Сразу же смываем средство водой из ведра или протираем влажной тряпкой EasyTexPolish.

Чистка автомобильных сидений: 6 советов, инструменты, алгоритм действий

Если у вас в семье младенец, то этот метод будет незаменим, так как подобным образом вы сможете избавиться от запаха мочи, въевшейся в салон, и других неприятных «ароматов», а также практически от любого пятна, которые часто ставят маленькие проказники.

Какие действия требуется сделать для начала

Вымыть автомобиль снаружи, после чего очистить потолок и пол автомобиля. Удалить пыль и грязь с панели приборов и пройтись пылесосом по сиденьям авто. Приобретите все моющие и чистящие препараты, согласно объему и типу загрязнений салона. Также нужно учитывать тип ткани обивки, при приобретении чистящих средств.

Под рукой должны быть все необходимые инструменты и необходимая химия. Приобрести нужные препараты можно в отделе обычной бытовой химии, или же в автомагазине. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом, прежде чем покупать химические средства. В следствии неверно подобранных химических препаратов есть риск повредить ткань обивки.

Чистка салона автомобиля / Салон автомобиля /

  • оно должно хорошо пениться. Так будет легче отмыть грязь и избавиться от пятен. От пены в баллончиках лучше отказаться. Она будет плохо отмывать загрязнения;
  • в составе не должно быть агрессивных растворителей;
  • лучше приобретать продукцию с нейтральным рН.

Совет: Перед началом уборки с чистящими средствами сиденья нужно пропылесосить, чтобы убрать поверхностную пыль, грязь, крошки. Если этого не сделать, грязь еще глубже «засядет» внутрь обивки, и вывести ее будет сложнее.

Чем убрать пятна на обивке?

Очистить сиденья автомобиля своими руками от сильных и старых загрязнений, пятен помогут концентрированные средства. Очиститель салона Universal cleaner подойдет для выведения стойких пятен.

Очиститель салона Textile cleaner в концентрированном виде поможет справиться с трудновыводимыми пятнами на сиденьях автомобиля — от пятен крови до пятен от шоколада.

«Концентрат наносится только на загрязнение, не на всю поверхность. При работе с концентратом на поверхность должно оказываться минимум механического воздействия. Но после такого выведения стойких пятен понадобится моющий пылесос, чтобы полностью вымыть из поверхности моющее средство».

Очень-очень испачкали сиденья — тест 13 препаратов для чистки — журнал За рулем

  1. Полироль для панелей. Пластиковые детали салона можно просто протереть влажной тряпкой. Но специальная полироль придает панелям блеск, оставляет в салоне приятный запах, защищает от оседания пыли и от ультрафиолетовых лучей.
  2. Средство или салфетки для мытья стекол и зеркал. Помогут отмыть стекла без разводов, обезжирят, чтобы они не запотевали.
  3. Средство для очистки сидений. Обивка пачкается чаще всего в машине. На ней оседает пыль, на нее проливаются напитки, остаются крошки от еды и следы от обуви после поездки с детьми. Вода не справится со всеми этими загрязнениями, а специальный раствор поможет очистить сиденье автомобиля от грязи без разводов.
  4. Концентрат для удаления пятен или пенный аэрозоль. Эти очистители помогут справиться с сильными загрязнениями, застарелыми пятнами.

Сделать химчистку можно самостоятельно, главное, правильно это выполнить.

Различные загрязнения

Если появились пятна крови, кофе или жирные следы нужно знать, чем их отмыть. Для чистки автомобильных сидений есть множество народных средств, проверенных временем и владельцами машин.

Сделать химчистку можно самостоятельно, главное, правильно это выполнить.

  1. Жирные следы или губную помаду можно убрать с помощью ацетона. Но сначала попробуйте применить средство на незаметном участке ткани. Ацетон смешивают с водой в равном соотношении, окунают в этот состав ткань и протирают загрязненный участок.
  2. Избавляясь от жирных следов, попробуйте посыпать пятно солью или кукурузной мукой. Эти средства можно использовать для сидений из светлого материала. Порошок оставляют на ночь, утром пропылесосить сиденья. Если есть чехлы, то снимать их не обязательно, но нужно посмотреть, не протек ли жирный соус на саму обивку.
  3. Если случайно пролили кофе, разбавьте очиститель для стекла водой, распылите на пятно, подождите 5 минут и протрите чистым полотенцем.
  4. Пятно от кофе осталось, протрите обивку жидкостью для мытья посуды и смойте теплой водой.
  5. От пятен рвоты вымойте обивку немедленно, иначе неприятный запах еще долго будет беспокоить. Сначала необходимо вытереть пятно тряпкой и промыть холодной водой. Затем насыпьте на испачканное место соду и оставьте на несколько часов. Удалите порошок, если запах остался попробуйте нанести небольшое количество эфирного масла.
  6. Пятна крови тяжелее всего отмывать. Нельзя использовать горячую воду или мыло, это только усугубит ситуацию. Смочите тряпку в холодной воде и промокните загрязнение и так до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Если не получается вывести загрязнения самостоятельно, всегда можно обратится к профессионалам. Химчистки работают ежедневно, поэтому не тяните с этим. Химическая чистка наверняка удалит загрязнение, не повредит материал.

Лучшее средство для чистки обивки сидений подобрать не трудно. Только ориентироваться нужно на материал и под него уже подбирать чистящее средство.

Как делается химчистка сидений автомобиля
Пол в автомобиле – это самое быстро пачкающееся место. Ведь не будешь же снимать грязную обувь, когда садишься в машину! Когда вы узнаете, насколько легко почистить пол, не будете бояться залезать в машину даже в самых неприлично грязных ботинках.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Чистить салон лучше всего в такой последовательности сидения, пол и коврики, двери, а завершить процесс полировкой деталей в салоне. — Распыляем средство ровным слоем на сухой поверхности поверхности деталей приборной панели, пластиковых элементов дверей. Как и чем почистить салон автомобиля своими руками Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как отчистить потолок машины и не повредить покрытие

  1. Застарелые трудновыводимые пятна. Есть риск потратить свое время и нервы без каких-либо ощутимых результатов.
  2. Следы клея, пластилина, жвачки. Vanish не предназначен для выведения такого рода загрязнений, поэтому разумным выходом будет обращение к специалистам.

Грязные сиденья авто важно почистить не только для эстетического вида, но и чтобы сохранить собственную одежду чистой. Чтобы привести их в должный вид, применяем пенный очиститель Profoam 4000, он прекрасно справится с задачей.

Приблизительная смета самостоятельной химчистки

Итак, мы рассмотрели вариант химчистки салона вашего транспортного средства в домашних условиях. Из расходных материалов используется в таком методе чистки следующие позиции:

Итого, расходы на весь используемый материал составят около 800 рублей. Данных материалов вам должно хватить на одну-две полные химчистки салона, включая элементы, изготовленные из пластика, потолок и ковролин.

Дорого это или доступно — судить только вам. Но, по мнению экспертов, это один из немногих способов провести химчистку самостоятельно и без лишних рисков для материалов салона.

Метод довольно простой и не требует определенных навыков и ресурсов.

Можно почистить салон в гараже, на крытом паркинге, а летом даже во дворе своего дома, если имеется длинная переноска электрического питания.

Главное, не забывайте про элементарные средства защиты и берегите глаза от попадания в них химического средства.

Cоветы экспертов по чистке автомобильных сидений

Аналоги

  • Концентрат, с высокими показателями вспенивания. Не стоит брать пену в баллончика для распыления. Это будет дорого стоить для вас и едва ли приведет к желаемому результату.
  • Химия не должна содержать агрессивных растворителей.
  • Предпочтительно использовать химию с нейтральным pH.

По окончании чистки салон сушится стандартным методом – открытием дверей. Для более быстрого испарения влаги можно вытереть салон салфетками с микрофибровыми свойствами. Далее наносится кондиционер

Как отчистить потолок машины и не повредить покрытие

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Потолок автомобиля.

Хотя вы, возможно, знаете, как чистить обивку машины и ковровое покрытие, по сравнению с ним обшивка потолка довольно деликатна. Это чувствительный тканевый материал, поэтому потребуется проявлять особую осторожность, а также использовать специальные чистящие средства и методы, чтобы не повредить его при попытке удалить пятна и запахи.

1. Тщательная чистка все исправит

К сожалению, вы не можете просто вымыть потолок машины горячей водой с мылом. Это может привести к провисанию и необратимому повреждению. Потолочная обивка в автомобилях делается из мягкого покрытия, напоминающего поролон, и специфических в уходе материалов, таких как замша, винил, кожа или ткань. Все это закреплено на закаленной основе, обычно выполненной из стекловолокна или другой отформованной волокнистой плиты, и служит нескольким целям, включая:

2. Инструменты и тактика очистки

очиститель – самодельный или покупной. Выбирая чистящее средство в автомагазине, надо заранее разузнать про материал, с которым ему придется работать – это упростит вам выбор у прилавка. И лучше всего приобретать состав, пенящийся в виде аэрозоля, поскольку он более эффективен, чем жидкость.

Если решили готовить домашнее средство, смешайте в пульверизаторе 0,25 стакана белого уксуса (60 мл) и 0,5 ст. ложки жидкого мыла (7,5 мл) с 1 чашкой теплой воды (250 мл). Заткнув отверстие, потрясите, чтобы раствор стал однородным, и получите свой собственный очиститель. Этот состав также можно использовать в качестве мягкого, но эффективного средства для освежения тканей на креслах и точечной чистки прочих мягких поверхностей салона.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Застарелая въевшаяся грязь потребует более радикальных приемов, вплоть до использования пароочистителя.

    Важно! В интернете описывается масса чистящих средств, применяемых для ухода за салоном – от соды и зубной пасты до пятновыводителей для мягкой мебели и профессиональных автомобильных продуктов. Прежде чем глобально применять любую смесь химических веществ, проводите испытания на скрытом от глаз участке, чтобы убедиться в совместимости компонентов и избежать порчи видимой части обрабатываемой поверхности. Не забудьте надеть перчатки.

    3. Удаление свежих клякс, брызг, потеков и прочих мелких пятен

    Что понадобится для самостоятельной чистки салона?

    Работают они следующим образом: специальная очистительная пена, содержащаяся в баллонах, наносится на поверхность, которой нужна чистка, а потом через пару минут смывается обычной салфеткой. Задача пены – втянуть в себя грязь с поверхности, после чего она становится чистой.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы