Как Почистить Очки Для Зрения Между Линзами и Оправой в Домашних Условиях • С помощью соды

Чем и как чистить VR очки в корпусе из ткани

Если VR очки используются очень активно и к тому же пользователь у них не один, то и пачкаются они тоже довольно быстро и ухаживать за ними приходится активнее, иначе нормально работать они не будут.

А если это еще устройство вроде Daydream View, которые выполнено в корпусе из ткани, то и приводить его в порядок несколько сложнее, чем пластиковые гарнитуры.

В этой связи немного о том, как чистить такие и другие VR очки. Значит, по порядку:

как чистить линзы VR-очков

Делать это нужно регулярно и/или как только на поверхности линз появляется пыль и всякие непонятные пятна, а появляются они быстро. Пыль сама по себе заметно снижает качество VR-картинки, что не только портит впечатления от просмотра, но и раздражает глаза. Удалить пыль с линз очков можно обычной салфеткой из микрофибры, либо, если есть такая возможность её можно сдуть сжатым воздухом.

Самое главное — в процессе не прикасаться к линзам пальцами и не давить на них. Если используете микрофибру, то в обязательном порядке выбирать надо только те салфетки, которые предназначены для ухода за очками (в «Оптике» они обычно и продаются). Просто любая ткань не подойдет, так как может оставить на линзах микроцарапины.

Чем и как чистить VR очки в корпусе из ткани - #VR

как чистить внутреннюю часть VR-очков

Маска любых VR-очков непосредственно контактирует с кожей лица, потому загрязняется еще быстрее, чем линзы. А у Daydream View и других VR-очков из ткани она еще и неплохо впитывает пот. И это особенно неприятно, когда одними VR-очками пользуются несколько человек. Правда, у тех же Daydream View внутренняя панель съемная, и чистить её не сложно.

Для этого её надо аккуратно снять, потом вымыть в чистой теплой воде с небольшим количеством моющего средства, дать стечь воде и высушить, но только в тени, а не на солнце. Стирать в стиральной машинке такую внутреннюю панель категорически нельзя, гладить утюгом или выжимать руками — тоже. После того как панель хорошо просохнет, ставим её на место, закрепив за петельки.

как почистить сами VR очки

Как показывает практика, мелкие потертости и всякие пятнышки на тканевой поверхности VR очков появляются неизбежно. И чем активнее ими пользоваться, тем быстрее заметны такие следы износа. И само собой, никакой микрофиброй стереть их не получится. Но пятна можно попробовать смыть.

Делается это с помощью влажной кухонной мочалки (чистой и новой), теплой воды и пары капель моющего средства (или мягкой шампуни). На влажную малку наносим немного моющего средства и не спеша втираем его в пятно на ткани корпуса очков. Возможно, надо будет повторить это несколько враз, пока пятно полностью не исчезнет. Далее споласкиваем мочалку в чистой воде, потом снова протираем то же место, но уже без моющего средства, и даём очкам высохнуть.

Как ухаживать за очками для зрения: чистка, мойка

Футляры не особо дорогие, но могут значительно продлить жизнь вашему аксессуару.

Уход за линзами из пластика

Плюсы таких очков — минимальная толщина и масса, даже очки на большие диоптрии будут практически невесомыми. Но пластиковые линзы более подвержены появлению царапин и микротрещин, поэтому уход за таким изделием должен быть более осторожным.

Рекомендуется использовать мягкую салфетку из микрофибры, используемая вода должна быть теплой, а моющее средство тоже должно быть самым мягким, лучше использовать детский шампунь.

Чтобы сохранить очки в первозданном виде как можно дольше, очищайте их раз в день. Обратите особое внимание на носовые упоры и оправу. Правильный способ чистки очков поможет продлить срок службы и гарантировать, что ваше зрение не пострадает.

Памятка правил сохранения зрения

Работа за компьютером создает большую нагрузку на глаза, чем например телевизор или книга. Негативно влияют на глаза синий свет от монитора, его яркость, размер шрифта, расстояние до экрана. Рекомендуется проводить перед компьютером не более 6 часов, а детям – до 3 часов. Но не всегда это возможно. Поэтому при постоянной работе за компьютером часто появляются такие проблемы:

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Правильный просмотр телевизора

    Телевизор стал самым популярным способом отдыха. Но он тоже создает значительную нагрузку на зрение. Неслучайно детям рекомендуется смотреть его не более часа в день. Есть несколько правил, которые важны как для детей, так и для взрослых:

    • сидеть нужно перед экраном, а не сбоку;
    • расстояние должно быть не менее 2 м;
    • нельзя смотреть телевизор в темноте;
    • глаза должны путешествовать по всему экрану, не стоит фиксировать их на одной точке;
    • периодически нужно менять позу, вставать и давать глазам отдохнуть.

    Снизить нагрузку на глаза при просмотре телевизора

    Профессиональный подбор медицинских очков
    Важно! Спреи для пластиковых линз не окажут влияния на стеклянные линзы, а вот средство для стекла может повредить пластик.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Как показывает практика, мелкие потертости и всякие пятнышки на тканевой поверхности VR очков появляются неизбежно. В данной статье мы разберёмся в уходе за очками, а также в том, какие последствия могут быть, если небрежно с ними обращаться. Особенности разных видов очков Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Памятка по уходу за очками

    • Защищать глаза от ультрафиолетового излучения и прямого попадания света, иначе можно повредить сетчатку. Для этого желательно использовать специализированные темные очки, как за рулем, так и на пляже летом.
    • Рекомендуется снижать яркость экрана смартфона и монитора компьютера. Особенно это важно, когда в помещении темно – резкий контраст яркости создает большую нагрузку на глаза.
    • В городских условиях очень сухой воздух, а это вредно для органа зрения. Поэтому рекомендуется пользоваться увлажняющими каплями или применять увлажнитель воздуха в домашних условиях.
    • Рекомендуется чаще гулять. Это позволяет расслабить глаза, обеспечивает головной мозг кислородом. Особенно полезно гулять за городом, где много зелени.
    • Курение и алкоголь повреждают зрительный нерв и нарушают кровоснабжение сетчатки. У людей с вредными привычками чаще наблюдается нарушение цветовосприятия, снижение остроты зрения. Поэтому рекомендуется отказаться от пагубных привычек.
    • Заботится о достаточном поступлении витаминов в организм. Особенно важны для зрения витамин А, Е, С. Полезно кушать чернику, морковь, смородину. При недостатке витаминов в рационе нужно принимать поливитаминные препараты.

    Делается это с помощью влажной кухонной мочалки (чистой и новой), теплой воды и пары капель моющего средства (или мягкой шампуни). На влажную малку наносим немного моющего средства и не спеша втираем его в пятно на ткани корпуса очков. Возможно, надо будет повторить это несколько враз, пока пятно полностью не исчезнет. Далее споласкиваем мочалку в чистой воде, потом снова протираем то же место, но уже без моющего средства, и даём очкам высохнуть.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы