Как Почистить Очки Для Зрения Между Линзами и Оправой в Домашних Условиях Видео • Выжечь самопальнооглавление

Как почистить очки в домашних условиях ? чем протереть линзы

Каждый пациент офтальмолога, имеющий корректирующие очки, должен знать, как правильно ухаживать за линзами, так как в течение дня очки покрываются пылью, грязью и жиром, а такие загрязнения заметно ухудшают остроту видения. Чтобы не повредить линзы и сохранить прекрасную видимость, необходимо правильно подобрать способ для очистки, для этого — изначально выяснить, чем протирать очки, чтобы не было разводов, и как часто это необходимо делать.

Очки — неизменный спутник пятой части всего населения Земного шара, а солнцезащитные очки вообще стали атрибутом стиля.

Зачем протирать очки?

Какие бывают стекла и линзы?

Прежде чем убрать пыль с очков, чтобы не было разводов, надо знать, из чего именно они изготовлены. Коррекционные линзы бывают:

Важно! Если вы много времени проводите за ПК, отдельно узнайте о том, чем отличаются от обычных моделей очки для компьютера, как выбрать правильно такой аксессуар.

  1. Для стеклянного варианта предусмотрены специальные жидкости, спреи-очистители и влажные салфетки, которыми необходимо протирать оптику. Продаются специальные средства в каждой аптеке и магазине оптики, к тому же, для их покупки не требуется дополнительная консультация специалиста.
  2. Для прогрессивных пластиковых моделей оптики, такие средства явно не подойдут, так как пластик по своей структуре очень мягкий, хрупкий и легко царапается. Единственное, что может подойти из средств по уходу — это салфетка из микрофибры.
  3. Еще более современные и прогрессивные модели, имеющие антибликовое или защитное покрытие, нуждаются в особенно бережном уходе. Для протирания такого типа оптики, предназначенной для работы за компьютером, однозначно требуется специальное средство для чистки особых стекол, а домашние средства: уксус, любой щелочной раствор — использовать категорически запрещается. Это же правило касается и фотохромных очков, так как они также могут быть с диоптриями.

Важно! При покупке оптического приспособления обязательно выясните в центре оптики, как ухаживать за линзами правильно и чем почистить очки, чтобы обезопасить себя в процессе дальнейшей эксплуатации.

Как защитить очки от загрязнений?

Чтобы обеспечить очкам защиту от грязи и обезопасить их, придерживайтесь следующих рекомендаций:

17115-1

Чем протирать очки — как почистить без разводов

  1. Промойте стекла под струей теплой воды. Держите под водой линзы в течение 20 секунд, ополосните оптику от пыли спереди и сзади.
  2. Растворите в теплой воде одно из вышеперечисленных моющих средств.
  3. Образовавшуюся пену нанесите на линзы (на обе стороны), используя мягкую тряпочку или пальцы руки (указательный — на внешнюю кромку стекла, большой палец — на внутреннюю сторону).
  4. Протрите линзы из стороны в сторону. Круговые движения делать не рекомендуется.
  5. Удалите загрязнения между линзами и оправой.
  6. Для очистки различных креплений оправы используйте ватные палочки.
  7. Промойте очки под проточной водой.
  8. Промокните оптику сухой мягкой салфеткой, чтобы не было разводов.

Рис. 7. Выбор режимов обработки минеральных линз больших отрицательных рефракций

Как вставить линзы в металлическую оправу?

В металлических оправах обычно стекла крепятся при помощи специальных фиксирующих винтиков. Соответственно, выпасть линза может в том случае, если повреждена резьба или лак, предохраняющий от выкручивания винта, поврежден/удален. В таком случае необходимо восстановить всю конструкцию: установить линзу, вкрутить винт и залить его каплей прозрачного лака. Для этого рекомендуется использовать часовую отвертку и пинцет.

Починить пластиковую оправу очков, если выпала линза из-за трещины в оправе или пластик пришел в негодность от времени (например, потерял эластичность и прочность) сложнее. В случае трещины самостоятельный ремонт пластиковых очков — очень сложен. Даже если склеить оправу, в месте склейки она не будет достаточно прочной из-за малой площади соприкосновения. Но если стекло выпало, а сама оправа при ближайшем рассмотрении цела, то можно попробовать исправить ситуацию.

eyeglasses-1846595_1920.jpg

Чистка линз объективов и оптики от пыли и пятен ⚗ 10 способов

Такой спрей имеет малые размеры, поэтому его можно всегда носить с собой, использовать по необходимости.

Выжечь ЛенспеномОГЛАВЛЕНИЕ

На кончик Ленспена наклеена замша (в последних версиях с Китая что-то близкое к полиэтиленовой губке, в лучшем случае микрофибровая ткань), пропитанная микродисперным углеродом. Этот углерод как бы «выжигает» (может химической реакцией; может впитывает, как активированный уголь; может сам налипает, создавая крупные катышки) всякую органику с линзы.

Если нет Ленспена, делаем его сами. Берём кусочек натуральной замши (или микрофибровой салфетки), свечку, чистую ложку. Если замша недостаточно махровая — шарошим её зубной щёткой. Коптим ложку над свечкой (погружаем ложку выпуклой частью в середину пламени, от чего она начинает сильно коптить):

Если нет свечки, можно закоптить спичками (зажигалкой не получится — проверено — она не коптит):

Спичка даже лучше, т. к. со свечки, кажется, какое-то количество несгоревшего парафина идёт. Впрочем, древесина спичек тоже, возможно, пропитана парафином (чтоб не отсыревали и не гнили, лучше горели). После чего пачкаем замшу этой сажей-копотью (слегка, чиста покрасить):

Как вставить стекло в оправу очков? | Интернет-магазин линз для глаз в Санкт-Петербурге

За ними необходимо правильно ухаживать, чтобы человек мог дольше носить модель. О правилах протирки очков необходимо предварительно проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Фотохромные линзы

При изготовлении очков с фотохромными линзами необходимо уделять особое внимание контролю равномерности затемнения пары линз относительно друг друга. Это наиболее актуально для линз из минерального стекла, в которых фотохромный агент распределен в массе (рис. 10).

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Рис. 10. Пары фотохромных очковых линз, затемненных относительно друг друга равномерно (сверху) и неравномерно (снизу)

    Линзы, изготовленные по данной технологии, нельзя использовать при разной рефракции левого и правого глаза, так как различный уровень затемнения делает готовые очки неэстетичными. Для исключения возможности возникновения такой проблемы необходимо применять фотохромные линзы, изготовленные по технологии Transitions.

    В данном материале мы рассмотрели некоторые наиболее важные особенности обработки края линз из различных материалов. Надеемся, что наши примеры позволят вам избежать ошибок в процессе работы, а клиенты всегда будут довольны качеством изготовленных вами очков.

    Виктор Ерохин, Владимир Кочетков, Александр Лукьянов,
    «Техник-оптик», приложение к журналу «Веко», 1/2014

    Как почистить очки в домашних условиях ? чем протереть линзы — ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках.

    Прежде чем убрать пыль с очков, чтобы не было разводов, надо знать, из чего именно они изготовлены. Коррекционные линзы бывают:

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы