Как Почистить Плед в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Без Стирки • Частичная чистка

Какую шерсть используют

Одеяла и пледы из чистой шерсти дарят ощущение тепла, комфорта, обладают лечебными свойствами. Поэтому изделия из этого материала не выходят из моды. Их производят 2 типов: облегченные модели для межсезонья и зимний вариант.

Верблюжья

Изделия из шерсти верблюда антистатичны — не собирают пыль. Они легкие, компактные, хорошо сохраняют тепло. Выпускают 2 варианта одеял:

При правильном уходе изделия служат по 20-30 лет, после стирок сохраняют первоначальную форму, редко вызывают аллергию.

верблюжья шерсть

Овечья

Из шерсти овец одеял выпускают больше всего. У них есть плюсы и минусы, которые оценивают при выборе.

Одеяла из овечьей шерсти служат 10-15 лет. Их нельзя подвергать машинной стирке. Это усложняет уход.

Мериноса и альпаки

Меринос — это порода овец. У них длинная, очень тонкая шерсть, обладающая особыми характеристиками:

Альпаки — животные из семейства Верблюдовых. Их ареал обитания — высокогорья Южной Америки. Шерсть этих животных нежная, длинная, тонкая, полая внутри. Из нее ткут пледы. Они намного теплее изделий из мериноса. Показаны людям с заболеваниями суставов, остеохондрозом, патологиями кровообращения. Одеяла гипоаллергенны, мало грязнятся. Минус один — высокая цена.

Чистка пуховика в домашних условиях без стирки: 3 метода, фото и видео

  • какой вид стирки разрешен (запрещен), рекомендуемая температура воды;
  • можно ли использовать моющие средства, содержащие отбеливатель;
  • химчистка разрешена (с растворителем, кроме трихлорэтилена, щадящая, с мягкими растворителями), запрещена;
  • разрешен (запрещен) отжим;
  • вид сушки (в разложенном виде, сушить вертикально, в растянутом состоянии);
  • разрешено (запрещено) гладить, рекомендуемая температура.

Выбор неправильного средства испортит вещи: агрессивный пятновыводитель повредит краситель, истончит волокна ткани, может даже привести к появлению дыр. Некоторые средства безобидны для одних типов тканей, но могут нанести непоправимый вред другим.

Народные средства для сухой чистки

Некоторые из этих средств удаляют грязь с первого раза, другие очистят пятна только после повторной обработки. Бывают сухие и влажные способы химчистки в домашних условиях.

Сухие методы

Сухие средства хорошо впитывают грязь, поэтому они подходят для удаления свежих пятен. Вот несколько проверенных способов.

Сода. Для удаления жира и масла с одежды, обильно посыпьте участки содой. Через 30 минут стряхните остатки щеткой.

Чтобы избавиться от следов крови, смешайте 10 г стирального порошка и 20 г соды, добавьте 20 мл уксуса и перемешайте. Аккуратно потрите составом ткань, оставьте на час, затем встряхните вещь. Совет: не втирайте соду в материал, иначе жесткие частицы повредят волокна ткани. Чтобы избавиться от запаха, повесьте одежду сушиться на балкон.

Соль. Очистить ковры поможет обычная соль. Равномерно вотрите 1 кг соли щеткой по направлению ворса. Когда соль потемнеет, соберите остатки пылесосом.

Если на улице зима, то сперва выбейте ковер на снегу: он впитает грязь, поможет избавиться от пыли и волос.

Скотч. Поможет избавить от пятен замшу и кожу. Отрежьте кусочек скотча и приклейте на загрязненное место. Затем резким движением снимите его. Но важно не передержать скотч, иначе он оставит на поверхности липкие следы .

Важно! Чистка скотчем подходит только для натуральной кожи. Кожзам слишком хрупкий: материал может деформироваться или расслоиться.

Утюг. Убрать с одежды машинное и растительное масло можно воздействием высокой температуры. Установите на утюге температуру с учетом типа ткани. С лицевой и изнаночной стороны положите 2–3 бумажные или тканевые салфетки. Затем аккуратно прогладьте поверхность. Важно: если на утюге есть следы нагара, сперва удалите налет — он может испачкать ткань.

Под действием высокой температуры масляное пятно растопится и впитается в бумагу или полотенце.

Крахмал. Кукурузный крахмал эффективен в борьбе против пятен крови. Распределите порошок по проблемному месту и оставьте на ночь. По необходимости повторите процедуру 2–3 раза.

Крахмал поможет, если нужно удалить пятна жира на одежде. Посыпьте ткань порошком, прижмите бумажной салфеткой и оставьте на 3–5 часов. Затем стряхните порошок щеткой. Можно повторить процедуру несколько раз. Чтобы избавиться от следов порошка на ковре, пропылесосьте вещь.

Кукурузный крахмал устраняет сильные запахи: например, запах сигарет. Поместите одежду в пакет с крахмалом, встряхните, чтобы порошок равномерно распределился по емкости, и оставьте на ночь.

Как стирать плед в стиральной машине, на каком режиме?

  1. Экономия времени. Небольшие пятна можно очистить самому, не обращаясь в химчистку. Подручные средства стоят дешевле, чем услуги специалиста.
  2. Эффективна в борьбе с жиром и маслом. Порошки хорошо впитывают жир, поэтому помогают вывести любые масляные пятна.
  3. Уменьшает образование катышков. Катышки появляются от неправильной носки, трения в ручной стирке и барабане стиральной машинки. Сухую чистку, как правило, проводят с помощью сухих средств и мягкой щетки — это более деликатный способ очищения ткани.

Ссылки по теме: Как грамотно использовать белый цвет в интерьере

Чистка от засаленности

Самая сложная грязь – полосы засаленности, которые неизбежны при частой носке. Они образуются в местах соприкосновения ткани и кожи. Кожа выделяет жир, на который налипают частички уличной пыли и грязи. В результате образуются тёмные блестящие пятна. И прежде, чем начать бороться с ними, нужно знать несколько важных правил. Это не позволит вам случайно испортить вещь:

  1. Соблюдайте время воздействия средства, указанное в народном рецепте или инструкции.
  2. Не используйте для чистки жёсткие щётки. Также не рекомендуется чистить приспособлениями с абразивными деталями.
  3. Обрабатывать загрязнение нужно аккуратно. И лучше делать это движениями от внешних краёв пятна к его середине. Так вы не допустите того, что оно размажется и станет ещё больше.
  4. Чаще всего вещества, которые могут удалить въевшуюся грязь, имеют едкий запах. После обработки загрязнений и полного смывания средства с ткани резкий «аромат» может всё ещё держаться. Отправьте вещь проветриваться на чистый воздух.

Аммиак + перекись

Подготовьте подходящую ёмкость. Соедините в ней компоненты в одинаковых пропорциях. Возьмите ватный диск, смочите в получившемся растворе, не выжимая, почистите им пятна на засаленном воротнике. Подождите минут 10, а затем промойте участок тёплой водой.

Очищенный бензин

Обыкновенный мыльный раствор тоже может почистить засаленные места. Постарайтесь сделать пену очень густой, для этого раствор должен быть насыщенным. Можно использовать гель, мыло или порошок (но не отбеливающий!). Обмакните в нём губку и почистите засаленные участки. Остатки удалите влажной тряпкой.

Спирт

Спирт также легко избавит пуховик от засаленности. Есть два варианта обработки:

  1. Смешайте в равных долях нашатырь и перекись 3%. Ватным диском, смоченным в растворе, потрите загрязнённые участки, а затем смойте чистой водой. Перекись имеет свойство слегка осветлять, поэтому лучше применять способ на светлых тканях.
  2. В стакан холодной воды добавьте 2 ст. л. спирта и чайную ложку «Fairy» или другого подобного средства. Смочите в получившейся смеси мягкую тряпочку и обработайте ею необходимую зону. Через 15 минут смойте остатки тёплой водой.

Стеклоочиститель

Данным способом нужно пользоваться аккуратно. Брызните стеклоочистителем 2-3 раза на загрязнение и оставьте действовать на 3-5 минут. Затем потрите губкой, смоченной в тёплой воде. При необходимости повторите.

Мицеллярная вода

Сухая чистка одежды в домашних условиях: что это такое, каким вещам подходит, правила проведения сухой стирки
Появление на новой куртке разводов после дождя говорит о низком качестве изделия. Такая вещь подходит под категорию брака, её можно вернуть обратно в магазин. То же самое можно сказать о новом пуховике, от которого неприятно пахнет пухом.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Кладем в раствор плед и оставляем его отмокать в течение двух часов шерстяные изделия не стоит замачивать долго достаточно и 15 минут. Чтобы плед не утратил первоначальный вид, надо выбрать подходящее стиральное средство, а после водных процедур правильно высушить вещь. Как постирать ватное одеяло в домашних условиях: обзор методов Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как постирать одеяло в стиральной машине и вручную: правила чистки разных материалов

  • Соль, крахмал или мука от жирных пятен. Если вы заметили на поверхности своего пуховика жирное пятно, попробуйте обильно присыпать его солью и хорошенько потереть. Соль вбирает в себя жир (как и крахмал с мукой). После такой обработки пятно уже будет не так заметно, а, может, и совсем исчезнет.
  • Нашатырный спирт, моющее средство и вода. Смешайте чайную ложку нашатыря с чайной ложкой моющего средства, разбавьте всё водой (125 мл) и вспеньте смесь. Нанесите смесь на пятно при помощи ткани, потрите загрязнения, можете оставить на пару часов средство на пуховике. После при помощи чистой влажной тряпочки уберите остатки смеси. Минус такого способа: неприятный запах. Однако он быстро выветривается. Зато результат вас порадует.
  • Обычное моющее средство и вода. Таким способом хорошо убирается жирный блеск с пуховиков(засаленность).
  • Нашатырный спирт и перекись водорода для чистки белых вещей с пуховым наполнителем. Сделайте смесь в пропорциях 1:1, смочите ей ватный тампон и протрите грязные участки на белом пуховике. Очищенные места обработайте после влажной чистой губкой. Если после такой обработки на сухой белой материи видны следы чистки, то протрите весь пуховик влажной губкой и просушите поверхность феном.
  • Средство для чистки стёкол и мягкая щётка. Распылите средство для чистки стёкол на загрязнение и уберите грязь щёткой. Такое средство тоже очень эффективно справляется с проблемными пятнами на верхней одежде.

Неприятный запах с легкостью выпариваются паром от утюга или парогенератором. Можно попробовать в действии яблочный уксус или перекись водорода. Жидкость нанести губкой, аккуратно смыть водой.

Чистка пледа из различных материалов

Обязательно сохраните ярлыки, на которых указан состав ткани и рекомендации по стирке. Некоторые химчистки вовсе отказываются принимать на обработку вещь без этикетки. Разные составы материалов предполагают свой способ чистки.

Синтетика

Синтетические пледы с полным правом считаются самыми неприхотливыми. Яркие и привлекательные они характеризуются невысокой ценой, но, согласно утверждениям специалистов, подобные покрывала не приносят пользы здоровью. Это особенно касается людей, страдающих аллергией и заболеваниями дыхательных путей. Синтетика быстрее притягивает пыль, не защищает в холода, а в жаркую погоду причиняет дополнительный дискомфорт.

Несмотря на минусы искусственных тканей, покупатели продолжают проявлять к ним интерес. Акриловый материал, пледы из полиэстера, микрофибры, флисовые, махровых и вискозные проявляют превосходную износоустойчивость. Их можно обрабатывать руками, а в каком режиме стирать в машинке, зависит от техники. Почти все модели стиралок снабжены опцией «Синтетика».

Натуральные материалы

Покрывала из натуральных волокон гипоаллергенны, выдерживают высокую температуру при влажной чистке, устойчивы к механическому износу и меньше загрязняются, поскольку на их не образуется статическое электричество. Это значит, что поверхность не так интенсивно притягивает к себе инородные частицы, волосы и другие виды загрязнений.

Шерсть, хлопок, бамбук, шелк, кашемир требуют максимально аккуратного обращения, иначе ткань придет в негодность. При уходе необходимо строго следовать рекомендациям производителя, но правильным решением станет химчистка. Технологи на основе состава ткани выберут оптимальный метод чистки.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    плед.jpg

    Как стирать плед в стиральной машине в домашних условиях, какой режим выбрать?

    • На первом этапе важно удалить пыль и другие мелкие частицы, для чего материал придется хорошо встряхнуть или выбить.
    • После изделие раскладываем на твердой горизонтальной поверхности и подготавливаем раствор обычного шампуня или средства для ухода за шерстью животных.
    • Обмакиваем щетку в приготовленной жидкости и проходимся по всей поверхности одеяла с двух сторон.
    • Сушка производится в хорошо проветриваемом месте без воздействия прямых солнечных лучей во избежание деформации и выгорания.

    Для шерстяных вещей следует выбирать гели и шампуни с соответствующей пометкой. Отбеливатели применять не рекомендуется.

    Обзор средств для выведения пятен с пухового одеяла

    Пуховое одеяло отличается капризным характером, над ним придется потрудиться и потратить некоторое время.

    Воздействовать на сильные загрязнения можно пастой, приготовленной из следующих компонентов: стиральный порошок и стружка хозяйственного мыла, разбавленные водой. Соотношение пропорций – 1:1:2. Средство следует нанести на пятно, почистить жесткой щеткой, а избытки влаги впитать мягкой губкой.

    Неприятный запах с легкостью выпариваются паром от утюга или парогенератором. Можно попробовать в действии яблочный уксус или перекись водорода. Жидкость нанести губкой, аккуратно смыть водой.

    Для обработки подходит любой пятновыводитель со щадящим составом и отбеливатель, не содержащий хлор.

    Желтые, жирные следы удалять после хорошей сушки на свежем воздухе. На загрязнение нанести небольшое количество моющего средства – разбавленный порошок стиральный или гель. Жесткой щеткой хорошо прочистить. Остатки промыть и вывести мягкой губкой.

    Белое одеяло

    Выбираем режим правильно
    Постельные принадлежности большого размера не положишь в барабан машинки, стирать руками их очень тяжело. Для удаления с них загрязнений и пыли используют следующие способы:
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Для этой процедуры можно выбрать либо специальный чистящий состав на полках магазина, либо использовать народные рецепты. Сушка рекомендуется в развернутом состоянии под прямыми лучами солнца, на горизонтальной поверхности. Чистка пледа из различных материалов Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Стирка одеяла из бамбука

    1. Вынесите изделие на улицу, тщательно отбейте скопившуюся пыль.
    2. Щеткой для ковров снимите подсохшие пятна.
    3. Постелите на горизонтальной поверхности большую полиэтиленовую пленку.
    4. Разложите поверх одеяло.
    5. Приготовьте раствор: натертое хозяйственное мыло размешать в теплой воде 40 градусов, добавить моющее средство. Дождаться полного расхождения гранул и стружки!
    6. Промокните губку из поролона в пятновыводитель, смочите каждое пятно. Выждать интервал, указанный на упаковке и промокнуть сухой тряпочкой.
    7. Поролоновую губку промокнуть в подготовленном растворе, пройтись по всей поверхности. Обрабатывается поочередно одна сторона, затем другая. Не мочить одеяло насквозь!
    8. После окончания чистки прополоскайте. В таз наливается свежая теплая вода и смоченной в ней губкой обрабатываются стороны. Повторить несколько раз, пока губка не перестанет пениться.

    У метода есть и недостатки. Если вы уже стирали вещь, то чистка не поможет: загрязнение уже проникло вглубь волокон. Кроме того, подручными средствами не получится вывести сложные пятна. Обратитесь в химчистку : профессионалы справятся с любыми типами загрязнений и предоставят гарантию на сохранность вещи.

    Правила ручной стирки

    Если изделие слишком объемное и не помещается в барабан или производитель не допускает машинную стирку, постирать его рекомендуется вручную. При этом надо учитывать следующие рекомендации:

    • Температуру воды выбирать с учетом типа ткани, из которой сшит плед. Если он изготовлен из шерсти, она должна быть слегка теплой, если из синтетической материи – ее температура может быть повыше. В любом случае вода не должна быть слишком горячей, иначе аксессуар деформируется или даст усадку.
    • Применять жидкое моющее средство. Для стирки аксессуаров из шерсти следует применять гели и шампуни с пометкой «Для шерстяных вещей». Синтетику можно выстирать с обычным порошком, перед погружением пледа в воду тщательно растворив его частицы.
    • Не тереть изделие, особенно если оно сшито из деликатной ткани. Достаточно в течение 7–10 минут подержать его в мыльном растворе, после чего несколько раз сжать руками.
    • Полоскать в воде той же температуры, что использовалась для стирки. Ее надо менять до тех пор, пока она не станет абсолютно прозрачной. Чтобы плед был мягким, не электризовался и приятно пах, рекомендуется на завершающем этапе полоскания добавить в воду немного кондиционера.
    • Не выкручивать. Лишней влаге следует дать стечь самостоятельно. Для этого нужно на некоторое время оставить выстиранное изделие в наклоненном на один бок тазу.
    • Сушить в расправленном виде на сушилке в хорошо проветриваемой темной комнате или на балконе вдали от отопительных приборов, не допуская попадания на влажное изделие прямых солнечных лучей.

    Частичная чистка светлых пуховиков

    • Сушить в расправленном состоянии на горизонтальной поверхности. Лучше делать это не на столе, а на сушилке, предварительно застеленной большим махровым полотенцем или покрывалом. Такое приспособление позволяет воздуху беспрепятственно циркулировать в волокнах ткани, в результате чего она не заплесневеет и высохнет гораздо быстрее.
    • Разместить влажное изделие в хорошо проветриваемом темном помещении.
    • Не устанавливать сушилку в непосредственной близости к отопительным приборам.
    • Не пытаться ускорить процесс с помощью фена.
    • Не допускать попадания на влажное изделие прямых солнечных лучей. Вне зависимости от того, из какой материи сделан плед, ультрафиолет не пойдет ему на пользу.

    Преимущество частичной чистки – меньшая трудоёмкость процесса и быстрая сушка. Недостаток – вероятность, что очищенные участки будут отличаться по цвету от остальной поверхности пуховика.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы