Как Почистить Пульт от Жира и Грязи в Домашних Условиях • Чистка кнопок

Чистка пульта от телевизора от жира и грязи: пошаговая инструкция, видео

Корпус пультов от телевизора негерметичный. Это означает, что при регулярном контакте частицы пыли и грязи проникают внутрь, из-за чего кнопки перестают работать. Однако не только к таким проблемам приводит отсутствие чистки. Из-за контакта с руками внутрь пульта проникает жир, который, скапливаясь на поверхности платы, вызывает окисление последней. В итоге это вызывает поломку устройства.

Во избежание подобных последствий рекомендуется с определенной периодичностью очищать пульт дистанционного управления, используя:

Перед процедурой рекомендуется отключить телевизор от сети электропитания. Для очистки устройства ДУ достаточно протереть пластиковую поверхность ватным диском с нанесенным чистящим средством, а затем — салфетками из микрофибры. Зубочистками нужно обработать труднодоступные места.

Любые спиртосодержащие продукты

Спиртосодержащие жидкости считаются оптимальным средством, применяемым для очистки приборов дистанционного управления. Чтобы избежать поломки, рекомендуется во время процедуры не нажимать сильно на вату.

Мыльный раствор

Мыльный раствор не рекомендуют использовать для очистки телевизионных пультов. Объясняется это тем, что вода, контактируя с микросхемами, вызывает процесс окисления. Поэтому данный состав можно применять, если нет под рукой спиртосодержащих жидкостей. Чтобы сделать мыльный раствор, потребуется натереть немного мыла и смешать с водой.

Влажные салфетки

Для очистки также применяют салфетки для оргтехники, пропитанные специальным составом, который разъедает жир и другие загрязнения.

ТОП 13 средств, как в домашних условиях очистить кисточку от краски

Как и чем почистить пульт от телевизора внутри и снаружи от грязи: сборник идей и советов
Кнопки загрязняются быстрее остальных деталей пульта дистанционного управления. Поэтому данный элемент рекомендуется чаще чистить. Для удаления загрязнений используют как мыльный раствор, так и спиртовые либо уксусные составы. После очистки кнопки необходимо просушить.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Две крышки пульта и резиновую прокладку с кнопками замочить в мыльном растворе на полчаса, чтобы грязь разъелась и сошла самостоятельно. 1 Прежде всего нужно вытащить батарейки из отсека, чтобы не повредить их, а также для отключения пульта от питания. Как почистить пульт от телевизора от грязи внутри в домашних условиях Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить пульт от телевизора от жира и грязи

  • Смочите безворсовую салфетку или тряпочку в спиртовом растворе или специальном средстве.
  • Аккуратно протрите все поверхности платы.
  • Сухой тряпочкой еще раз пройдитесь по поверхности.
  • Оставьте плату на салфетке или полотенце до полного высыхания.

Как в домашних условиях почистить газовую колонку от сажи и накипи

Как и чем помыть снаружи

В домашних условиях для очистки пульта чаще всего применяют спиртовой состав. Чем выше его крепость, тем лучше. Водку тоже можно использовать, но спирт с грязью и жиром справится намного быстрее. Для наружной обработки корпуса подойдут также спиртовые салфетки. Все зависит от степени загрязнений.

Сам корпус лучше всего протирать безворсовой салфеткой или ватным диском, смоченными в спирте. Для чистки труднодоступных мест (область вокруг кнопок) приготовить ватные палочки, а для пазов, углов и стыков – выбрать зубочистки.

Наружная очистка пульта дистанционного управления должна быть регулярной, это надолго сохранит его в рабочем состоянии. Работать надо аккуратно, чтобы извлекаемая грязь случайно не попала внутрь корпуса.

Ни в коем случае нельзя мыть устройство водой или протирать влажными тряпочками. Даже из-за небольшого попадания влаги контакты платы окислятся, что скажется на работоспособности прибора.

Для очистки бытовой электроники используются также готовые составы (жидкости, спреи). Специальные чистящие вещества хорошо очищают не только поверхностные загрязнения, но и окисленные контакты. Применять их надо только согласно инструкции производителя.

Как почистить пульт от телевизора: средства, пошаговые инструкции, видео

  1. Поставить плату на место, на нее установить полотно с кнопками.
  2. Затем собрать корпус, закрутить винтики.
  3. Вставить батарейки и проверить работоспособность пульта. Включать для этого телевизор не обязательно. Надо активировать фотокамеру на смартфоне и направить на нее пульт, удерживая одну из его кнопок. Если все сделано правильно, на экране должна появиться яркая точка.

Кроме того, в качестве профилактики загрязнения пульта нужно использовать его только чистыми и сухими руками. Этот совет касается не только пульта от телевизора, но и множества других предметов, которые довольно сложно очищать, таких, к примеру, как клавиатура ПК.

Быстрая чистка пульта от телевизора

Есть и быстрый вариант, как почистить пульт от телевизора, который позволяет ликвидировать загрязнения на внешней поверхности устройства.

  1. Ватным диском или палочкой, вымоченной в спирте, почистить пространство вокруг кнопок.
  2. Чтобы извлечь грязь из щелочек, а также грязь из-под кнопок, можно использовать булавку, зубочистку или любой другой тонкий предмет, который может проникнуть в тонкие щели.
  3. Протереть весь пульт целиком, включая лопасть для батареек (их перед чисткой надо обязательно извлечь). Делать эту нужно безворсовой тряпочкой, которую можно смочить в спирте или в средстве для очищения электроники.

Чистка пульта

Когда лопасть для батареек высохнет, в пульт можно вставить обратно батарейки и использовать устройство по назначению.

Как почистить пульт от телевизора: средства, пошаговые инструкции, видео
В случае частых падений, возникают различные неполадки. Но самой не приятной поломкой может стать внутренняя поломка. То есть крышка будет целой, а внутренняя микросхема треснута.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Для длительной службы пульта храните его в специально отведенном месте и старайтесь не трогать грязными руками. Две крышки пульта и резиновую прокладку с кнопками замочить в мыльном растворе на полчаса, чтобы грязь разъелась и сошла самостоятельно. Чистка пульта от телевизора от жира и грязи: пошаговая инструкция, видео Как почистить пульт от телевизора внутри и снаружи? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить пульт от телевизора

  1. Из устройства вынуть батарейки.
  2. Если на пульте имеются винтики, то их нужно раскрутить, используя отвертку.
  3. Винтики положить на тарелочку или в шкатулку, чтобы не потерялись.
  4. Чтобы попасть «внутрь» пульта от телевизора, взять тонкую отвертку и просунуть ее в щелочку между верхней частью устройства и нижней частью, пройтись по всему периметру пульта, чтобы крепление отошло. В результате получатся две половинки пульта, разъединенные между собой, а также резиновая прокладка с кнопками и плата с лампочкой.
  5. Две крышки пульта и резиновую прокладку с кнопками замочить в мыльном растворе на полчаса, чтобы грязь «разъелась» и сошла самостоятельно.
  6. Дополнительно пройтись по деталям зубной щеткой, не забывая про области вокруг кнопок, поскольку там накапливается наибольшее количество грязи.
  7. После процедуры детали промыть обычной водой, чтобы смыть частички мыла.
  8. Плату пульта нежелательно замачивать в воде, достаточно просто по ней пройтись ватным диском, пропитанным спиртом. При чистке платы тереть деталь нельзя.

Отказ работы кнопок возникает по разным причинам – это загрязнения, пыль или же просто пролитый чай. После чего появляется масляная пленка. Ремонт пульта ду проводится своими силами, простой протиркой внутренних контактирующих элементов.

Внутренняя чистка

Процесс внутренней чистки пульта дистанционного управления значительно сложнее и более хлопотный. Почистить пульт внутри может не каждый человек, ведь для этого нужно иметь много терпения и осторожности. Но тем, кто имеет умелые руки, а также не хочет тратить лишние средства на мастерскую, мы можем дать несколько полезных советов для достижения желаемого результата. Самое главное, что все реально сделать в домашних условиях.

2.1 Прежде всего нужно вытащить батарейки из отсека, чтобы не повредить их, а также для отключения пульта от питания.

2.2 Разделить переднюю и заднюю части корпуса. Есть два вида фиксации корпусов, на винтиках или заклепках. Для раскрутки винтиков нужна отвертка, а для расщепления заклепок подойдет пластиковая карточка.

Так выглядит пульт в разборе.

Нужно засунуть конец карты между крышкой пульта и аккуратно по всей длине просовывать карту. При этом будут слышны щелчки, это засвидетельствует вам, что вы все делаете правильно.

Если же «руль» на винтиках, позаботьтесь чтобы не потерялись мелкие детали, лучше их складывать в чашку или кухонную крышку от закруток.

2.3 Разделив корпус пора приступать к отделению кнопок печатной платы. Кнопки всегда идут отдельной деталью, ничем не прикреплены, поэтому отделить их можно с помощью простого выжимания пальцами из пластиковой основы. Так же легко снимается плата, но класть ее нужно на чистую сухую поверхность, для этого можно подложить бумажное полотенце.

2.4 Теперь необходимо вымыть плату. Ватным диском, смоченным в спиртовом растворе, аккуратно протираете всю поверхность платы. Если грязи очень много, то возможно придется повторить процесс несколько раз, чтобы получить результат. Долго высушивать прибор не нужно, ведь спиртовая или другая моющая жидкость будет испаряться сразу. Обычно плату очищают специальной жидкостью для электроники, купленной в магазине, она является более надежной для использования в таких делах.

Теперь нужно очень тщательно вытереть и просушить кнопки, чтобы случайно никакая влага не попала в собранный ПДУ, и после этого вам не пришлось покупать новый.

2.6 Собираем пульт обратно. Этот процесс, также должен быть очень осторожным, сложите печатную плату и все детали на свои места. Зажмите сухие кнопки в верхнюю часть пластика и зафиксируйте две части корпуса вместе. Еще раз все проверьте, если ничего не пропустили, то закрутите винтики. После этого проведите наружную чистку корпуса пульта (если вы не выполнили ее предварительно). Когда все закончено, ставьте на место батарейки, закройте крышку, и пробуйте включать и пользоваться чистым ПДУ.

Обработка платы и отсека для батареек

Прежде всего, нужно нанести выбранное средство для чистки контактов на микросхемы.

Скорая помощь при попадании влаги

Жидкость, попадая внутрь пульта, выводит из строя микросхемы. Поэтому рекомендуется защищать изделие от влаги.

Однако бывают случаи, когда не удалось уберечь устройство, и жидкость всё же попала на него. В таком случае пульт можно реанимировать, если действовать быстро.

Обычно вода не наносит сильного вреда, если попадает на прибор впервые. Однако даже в таком случае рекомендуется провести профилактические меры:

Внимание! Если возможности разобрать пульт от телевизора нет, нужно хотя бы вытащить батарейки. Они окисляются при любом, даже кратковременном, контакте с водой.

Сладкие напитки

Сладкие горячие и холодные напитки таят в себе гораздо большую опасность для устройства: они не только портят контакты, но и оставляют липкие следы.

Газировка

  1. Разобрать переключатель.
  2. Промыть кнопки и пластмассовый корпус под проточной водой, можно также замочить их в мыльном растворе на 10-15 минут.
  3. Плату протереть ватным диском, смоченным в спирте или специальном средстве для компьютерной техники.
  4. Тщательно просушить изделие в течение суток.
  5. Протереть его бумажным полотенцем.

Внимание! Необходимо проследить, чтобы частицы сладких веществ не остались внутри корпуса, так как они мешают подаче сигнала.

Электролит

Если батарейки старые или неисправные, они могут протечь. Электролит, находящийся внутри аккумуляторов, сильно загрязняет пульт и выводит его из строя.

  1. Вытащить батарейки, утилизировать их.
  2. Отмыть все кнопки и корпус мыльным раствором.
  3. Зубной щёткой потереть место, где остались следы электролита.
  4. Микросхемы и контакты почистить спиртом.
  5. Высушить все детали.
  6. Собрать пульт.

Быстрое очищение снаружи

  • водой и средствами на водной основе. Жидкость окисляет контакты, способствует образованию налёта, убрать который в домашних условиях невозможно;
  • жидкостью для мытья посуды − она содержит в составе активные кислоты и ПАВ, которые могут окислить контакты устройства;
  • агрессивными чистящими средствами для плит, бытовой техники и сантехники;
  • обычными влажными чистящими салфетками – они пропитаны составами на водной основе.

Если пульт работает не так быстро и хорошо, как раньше, то в первую очередь стоит проверить батарейки. Очень часто именно они становятся причиной таких ситуаций, а не проникшая внутрь грязь. Если после того, как произведена замена батареек и наружная очистка корпуса, а устройство не работает полноценно, то уже необходимо провести тщательное очищение пульта изнутри. Если и это не поможет, то потребуется отнести пульт специалисту, попробовать провести самостоятельный ремонт или купить новое устройство дистанционного управления.

Ремонт

Механические повреждения

В случае частых падений, возникают различные неполадки. Но самой не приятной поломкой может стать внутренняя поломка. То есть крышка будет целой, а внутренняя микросхема треснута.

В таких случаях лучше довериться профессиональным ремонтникам, но при наличии хотя бы не большого опыта в радиомеханике, можно попробовать справится с данной проблемой самостоятельно.

Необходимо произвести разборку прибора ДУ (как разобрать пульт телевизора, было описано выше). После этого проводится тщательный осмотр платы на предмет царапин, отсоединения отдельных радиодеталей и целостности токопроводящей дорожки. Для этого надо вооружится лупой, потому что можно пропустить мелкие недостатки. Также необходимым элементом будет настольная лампа, для обеспечения хорошего освещения.

Проверка начинается от подходов к элементам питания. От них производится осмотр дорожек, и заканчивается осмотр, радиодеталями.

При обнаружении обрыва электрических проводков, необходимо произвести их замену, либо починить. Если выявлено повреждение радиодетали, то в некоторых случаях можно поменять. В случае же поломки микросхемы, лучше купить новый пульт.

Проверка и ремонт кнопочного механизма

Отказ работы кнопок возникает по разным причинам – это загрязнения, пыль или же просто пролитый чай. После чего появляется масляная пленка. Ремонт пульта ду проводится своими силами, простой протиркой внутренних контактирующих элементов.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    От слишком частого использования одних и тех же кнопок, возможен частичный выход из строя кнопочного механизма. Происходит это по причине истирания графитового напыления.

    Ремонт таких последствий тоже проводится своими руками. Для проведения работ необходимы:

    Проводится разборка прибора и извлекается резиновая часть. На оборотной части кнопок фольга, бумагой к кнопкам. В магазинах продаются комплекты, предназначенные для такого вида поломки. В комплект входит: клей и кнопки с напылением. Для ремонта достаточно будет наклеить поверх старых, новые кнопки.

    Проверка и ремонт кнопочного механизма

    • Заказать термоусадочные пакеты. Их вы сможете заказать на популярных сайтах товаров из Китая. Использовать термоусадочные пакеты довольно просто. Поместите пульт в полиэтилен и пройдитесь по поверхности феном. Пленка примет форму поверхности как «вторая кожа».

    Оттого что именно пролито на устройство будет зависеть схема действий.

    Правила эксплуатации ДУ

    Если пульт работает не так быстро и хорошо, как раньше, то в первую очередь стоит проверить батарейки. Очень часто именно они становятся причиной таких ситуаций, а не проникшая внутрь грязь. Если после того, как произведена замена батареек и наружная очистка корпуса, а устройство не работает полноценно, то уже необходимо провести тщательное очищение пульта изнутри. Если и это не поможет, то потребуется отнести пульт специалисту, попробовать провести самостоятельный ремонт или купить новое устройство дистанционного управления.

    Чтобы продлить срок работы дистанционного устройства, следует придерживаться простых рекомендаций.

    1. Чтобы защитить пульт от стирания поверхности, и попадания на него остатков пищи и жидкости, а также грязи, следует купить специальный чехол из полиуретана.
    2. Если купить чехол нет возможности, то можно сделать его самостоятельно из полиэтилена. Потребуется обернуть пульт в простой пакет, а концы склеить скотчем.
    3. Чтобы пульт не загрязнялся, его необходимо брать только чистыми руками, а также всегда класть в отведенное для него место.

    Как стало ясно, выполнять чистку пульта достаточно просто. С такой задачей может справиться и ребенок. Конечно, могут быть ситуации, когда плата залита, а контакты испорчены. В этом случае стоит сравнить стоимость возможного ремонта и цену нового устройства, а далее выбор за хозяином. Кстати, управлять телевизором, не вставая с дивана, можно и при отсутствии пульта. В этом деле вашим помощником станет любой смартфон, только нужно настроить его на управление ТВ.

    Пульт от телевизора

    Профилактика

    Загрязнившийся пульт от телевизора легко очистить самостоятельно. Однако при разборе устройства следует быть внимательным и действовать аккуратно, чтобы не повредить детали.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы