Как Почистить Расческу Массажку от Грязи и Волос в Домашних Условиях Быстро и Эффективно • Полезные советы

Как помыть деревянную расческу для волос, массажку и щетку с натуральной щетиной

Ведущие парикмахеры не устают рекомендовать проводить ревизию аксессуаров для ухода за волосами, по крайней мере, один раз в год. Прислушиваться к таким советам или нет – решать исключительно вам. Приведем несколько весомых, на наш взгляд, аргументов «за»:

  • как бы тщательно вы ни отмывали расческу, на ней все равно остаются бактерии;
  • в процессе расчесывания осуществляется массаж головы, стимулирующий кровообращение, а изогнутые, поврежденные в процессе эксплуатации зубцы справляются с этой задачей не на все 100 %;
  • на поверхности непрофессиональных расчесок со временем образуются микротрещины, травмирующие структуру волос;
  • с течением времени покрытие зубчиков стирается, волосы во время расчесывания начинают электризоваться.

Чтобы расческу не пришлось менять раньше чем раз в год, важно правильно и регулярно проводить ее очищение. Поговорим об особенностях мытья наиболее распространенных типов щеток.

Хозяйкам на заметку: как мыть мойку из нержавейки и искусственного камня правильно.

Советуем узнать, как восстановить цвет черных джинсов и чем еще, кроме краски для ткани, их можно покрасить.

щетка с натуральной щетиной

Как Почистить Расческу От Волос И Грязи (3 Простых Способа)

  • зубочисткой или иголкой удалите волоски;
  • в неглубокой емкости с теплой водой соедините 1 столовую ложку перекиси водорода, нашатырного спирта и шампунь;
  • в полученный раствор опустите круглую расческу ориентировочно на один час;
  • через полчаса проверьте степень очищения расчески, если загрязнения остались, потрите ее зубной щеткой;
  • прополощите расческу от остатков загрязнений и моющего средства.

Никто не застрахован от неприятностей, тем более, когда в доме есть школьник или ребенок, который посещает садик. Дети нередко приносят домой вшей. После вычесывания таких «подарков» пластиковая щетка нуждается в особом внимании.

Расчески из разных материалов

Расчески из разных материалов чистятся по-разному. Нужно выбирать такой метод ухода, который подходит в конкретном случае. Это исключит вероятность того, что дорогой инструмент придет в негодность.

Дерево

Расческу из дерева часто рекомендуют профессионалы. Она считается одной из самых полезных в уходе за волосами. Во многом это объясняется экологичностью материала. Однако в уходе он достаточно капризен. В частности, нельзя помещать деревянное приспособление в жидкость на большой промежуток времени. Если опустить эту простую рекомендацию, изделие может деформироваться.

Для чистки в домашних условиях подойдет спирт или любой спиртосодержащий раствор, например, одеколон или водка. Необходимо смочить ватный диск в этом средстве и протереть расческу. В результате удастся избавиться от жировых отложений, мелких частичек грязи и пыли. При необходимости можно повторить процедуру несколько раз, если расческа сильно загрязнился.

Пластмасса

Расческу из пластмассы чистить очень легко. Материал легко поддается практически любым обработкам (для дешевого пластика не допускается воздействие горячих температур, но дорогой с легкостью выдержит это). Убрать волоски, которые застряли между зубчиками, можно, используя зубочистку.

Дезинфекция расчески происходит с помощью раствора, в котором смешаны шампунь (30 мл), нашатырный спирт (30 мл) и теплая вода. В емкость нужно положить расчески и залить раствором на 20-25 минут. Этого времени для того, чтобы остатки используемых средств для волос, жировые отложения, пыль отслоились. Теперь нужно просто промыть расческу или «массажку» под проточной водой.

Справиться с более серьезными загрязнениями поможет быстро сода. Нужно взять старую зубную щетку, а на нее нужно нанести соду. Теперь нужно тщательно прочистить грязные участки. В заключение нужно произвести дезинфекцию пластмассового изделия для волос. В этом поможет раствор хлорки (10%). В нем следует оставить расческу на 30-35 минут. В заключение ее хорошо промывают под проточной водой.

Важно! Можно пользоваться практически любыми чистящими средствами, например, пеной для бритья, зубной пастой, мылом, шампунем.

Металл

Металлические щетки встречаются достаточно редко. Они считаются жесткими, поэтому есть вероятность травмировать кожу головы. Однако если соблюдать простые правила использования, то проблем не возникнет. При чистке также нужно соблюдать меры предосторожности. В частности, не рекомендуется замачивать расческу из металла в любой жидкости. В заключение нужно хорошо просушить расческу, предотвращая появление коррозии.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как почистить расческу от волос и грязи: эффективные способы

    1. Ежедневно убирайте скопившиеся волосы из расчески. Это предотвратить появление серьезных загрязнений.
    2. Еженедельно мойте изделие моющим средством, которое подбирается в зависимости от материала и формы расчески.
    3. Тщательно поддерживайте чистоту деревянной расчески. Помните, что нельзя мыть изделие. В домашних условиях можно пользоваться только сухой чисткой, чтобы предотвратить расслаивание и деформацию изделия.
    4. Очищайте расческу, прежде чем расчесать чистые волосы. Это исключит загрязнение локонов частичками косметических средств, пылью.
    5. Добавляйте в моющие растворы с уксусом несколько капель любимого эфирного масла. Это поможет избавиться от горьковатого запаха средства, а также сделать расческу приятно пахнущей.
    6. Тщательно сушите любую расческу после мытья, чтобы в ней не скапливалась влага. Излишняя влажность может даже привести к образованию плесени.

    После замачивания промыть массажную щетку под струей воды, просушить. Если грязь осталась, ее удаляют с помощью ватного диска или тряпочки, смоченной в растворе лимонной кислоты/нашатыре. Сушить такие расчески следует на полотенце щетиной вниз.

    Пластмассовая

    В отличие от деревянных расчесок, изделия из пластмассы неприхотливы в уходе. Их можно замачивать в воде и использовать практически любые моющие средства.

    Картинка 4

    Помыть пластмассовую расческу можно, используя следующий эффективный способ:

    1. Удалить лишние волосы. Помочь в этом может зубочистка, иголка или небольшой ножик.
    2. В теплой воде следует растворить по 1 большой ложке шампуня и нашатырного спирта.
    3. Замочить гребень в приготовленном растворе на 30 минут.
    4. Хорошенько прополоскать инструмент, чтобы окончательно смыть остатки налета и моющих средств.
    5. Если загрязнения отмылись не полностью, можно нанести на ненужную зубную щетку немного соды и смыть оставшийся налет.

    Как почистить расческу?

    1. После каждого расчесывания следует убирать с расчески выпавшие волосы. Особенно эта рекомендация актуальна для обладательниц длинных волос.
    2. Чистить расческу нужно хотя бы раз в неделю.
    3. Особого внимания требуют расчески из дерева. Для этого материала подходит лишь сухое очищение, которому не под силу справиться с застарелыми загрязнениями. Поэтому проводить чистку необходимо чаще.
    4. Если при мытье изделия используется уксус, то удачным решением будет добавить в раствор несколько капель любимого эфирного масла. Это поможет справиться с запахом уксуса и наслаждаться аромарасчесыванием.
    5. Удалить с инструмента застрявшие волосы будет проще, если смочить их.
    6. Чтобы не образовалась плесень и материал не начал расслаиваться, нужно хорошо просушивать расческу после мытья.

    Одно из самых популярных домашних чистящих средств – это раствор соды и уксуса. Он помогает бороться с самыми застарелыми загрязнениями, эффективно расщепляет жир.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы