Как Почистить Серебро в Домашних Условиях от Черноты с Помощью Соды и Уксуса • Лимонная кислота

Как почистить серебро от черноты и налета

С течением времени серебро начинает темнеть. Тусклый налет не добавляет предметам красоты и оригинальности. Чтобы вернуть украшениям блеск и удалить загрязнения, их регулярно чистят. Важно знать, как эффективно почистить серебро в домашних условиях: какие средства применять; можно ли использовать кислоты и абразивы; в чем состоят особенности очищения серебряных вещей с декоративным покрытием и вставками из камня; как правильно хранить изделия из серебра.

Украшения из серебра можно почистить в ювелирном салоне или дома специальной жидкостью для ухода за драгоценными металлами. Но это стоит дорого. В домашних условиях используют доступные средства, не требующие больших затрат. Такие способы чистки эффективны и пользуются популярностью.

Необходимо помнить: при работе с уксусом и аммиаком включают вытяжку и открывают форточки. Предметы очищают, надев перчатки.

Чистка фольгой и содой

Столовую ложку пищевой соды растворяют в стакане горячей воды. Раствор выливают в посуду, на дно которой кладут фольгу (если берут алюминиевую посуду, можно фольгу не класть). В раствор погружают серебряное изделие на 5 – 7 мин. В результате взаимодействия алюминия с сульфидом серебра и бикарбонатом натрия украшение быстро очистится. Посветлевший предмет хорошо вытирают мягкой тканью.

После чистки в ванной с фольгой и содой можно дополнительно почистить украшение зубной щеткой и кашицей из соды. Бережно и аккуратно, без усилий прочищайте все углубления и выступы. После чего промойте в обычной воде и протрите сухой фланелью или хлопковым полотенцем.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт хорошо очищает многие поверхности от загрязнений, поэтому его широко применяют в быту. Но есть исключения. Аммиак не используют для чистки столовых приборов из серебра, изделий из черненого серебра и серебряных украшений с вставками из камня.

Средство применяют для очищения серебра и придания ему блеска. Для этого в 10 частей воды вливают одну часть нашатырного спирта. В жидкость на 35 – 40 мин кладут серебряный предмет. После процедуры его промывают проточной водой и насухо вытирают.

Цепочку или кольцо без камня можно почистить, смешав равное количество аммиака и средства для мытья посуды (детское мыло). Все компоненты смешивают и разбавляют водой. Украшение на 15 мин опускают в раствор, затем ополаскивают чистой водой и промокают мягкой салфеткой.

  • Цепочки со сложным плетением очищать сложнее всего, но они загрязняются и темнеют быстро.
  • В местах соединения звеньев скапливаются частички кожи и остатки косметики.
  • Чтобы почистить цепочку из серебра, изделие 5 – 10 мин кипятят в мыльной воде (50 г стружки детского мыла на 500 мл воды).
  • Сняв кастрюлю с плиты, в раствор добавляют шприцем 20 мл аммиака, закрывают крышкой и оставляют на 20 мин.
  • После этого цепочку слегка очищают мягкой щеткой и вытирают.
Как почистить серебро в домашних условиях от черноты и налета
Чтобы изделия из серебра служили долго, ювелиры рекомендуют носить их постоянно и периодически чистить. После очищения украшение не стоит надевать сразу: предмет должен «отдохнуть» 2 – 3 дня. За это время на нем появится естественный слой, который защитит от грязи и пыли на некоторое время.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Изделия из черненого серебра менее подвержены влиянию внешних факторов, из-за этого они дольше не темнеют. Поместить в емкость с раствором украшения и выдерживать до того момента, пока налет не будет легко счищаться или не исчезнет сам. Как и чем почистить почерневшую серебряную цепочку в домашних условиях: советы Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты

  • с помощью мыльно-содовых ванночек (20 г мыльной стружки и 1 стол. л. соды на литр теплой воды). Украшение погружают в раствор на 25 мин, после чего вытирают;
  • натереть серебро сухой смесью соли и соды, затем осторожно счистить остатки смеси мягкой щеткой и отполировать поверхность;
  • серебряную вещь на 3 часа кладут в воду, в которой лежал очищенный картофель, потом ополаскивают чистой водой и хорошо вытирают.

Изделия из черненого серебра менее подвержены влиянию внешних факторов, из-за этого они дольше не темнеют. Причинами потемнения серебра могут стать низкое качество драгметалла (большое содержание меди или в сплаве), а также его неправильное хранение.

Чистка серебра содой

Еще один эффективный домашний способ чистки серебряных украшений от черноты — это содой. Для приготовления раствора требуется пол литра воды, и 2 ст. л. пищевой соды. Все это нужно хорошо перемешать и поставить емкость с раствором на огонь.

После закипания воды помещают в емкость небольшой кусок обычной пищевой фольги и опускают изделие. Через пару минут оно будет блестеть.

Кстати, с содой можно приготовить еще один специальный раствор для чистки серебра. В алюминиевую посуду наливают 1 л воды, добавляют 1 ст. л. моющего средства для посуды, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. соды. Кипятят на медленном огне около 20-30 минут, визуально проверяя результат действия.

Как почистить серебро в домашних условиях

Как почистить серебро в домашних условиях: 17 лучших способов

Разведите соду в минимальном количестве воды и получившейся кашицей аккуратно натрите украшение. Затем — ополосните водой.

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях

К каждому украшению с камнями нужен индивидуальный подход. Ведь есть минералы, которые можно легко повредить обычной содой или зубной пастой.

Бриллианты, изумруды, топазы — плотные и твердые камни, устойчивые к внешнему воздействию, но чувствительные к высоким температурам. То же самое касается гранатов и сапфиров. Их рекомендуется чистить в еле теплой или прохладной воде. Безопасней всего чистить такие камни с помощью мягкой тряпки, пропитанной в мыльном растворе без долгого замачивания.

Протирать места с декором можно также спиртосодержащими составами (без красителей).

Совет от ЮК: Не погружайте надолго камни в воду, поскольку некоторые могут потускнеть, другие — треснуть при быстрой сушке.

Жемчуг не любит кислоты и щелочи, поэтому ему противопоказана чистка уксусом/моющими средствами. Опал, перламутр, лунный камень, малахит обладают средней и низкой твердостью. Их легко поцарапать, поэтому самое верное решение — использовать мыло или мягкое моющее средство.

Как почистить серебро в домашних условиях: самые простые способы

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях

  • Готовые специализированные средства, которые продаются в ювелирных магазинах.
  • Домашние подручные средства. В качестве вспомогательных веществ используются мыльный раствор, нашатырь, мел, спирт.
  • Используя механическую чистку при сильных загрязнениях. Обычно применяются средней жесткости абразивы, которые одновременно полируют металл.

Негативно воздействует на серебро также повышенная температура окружающей среды, морской воздух, поэтому не следует брать с собой на море серебряное кольцо, серьги, или цепочку. Лишними они будут также в бане и сауне. В бассейне лучше обойтись без цепи с крестиком, т. к. в воду для обеззараживания могут добавлять хлор. Во время выполнения работы по дому также рекомендуется снимать изделия из серебра, чтобы уберечь их от агрессивного воздействия химических средств.

Как почистить серебряную цепочку, чтобы она блестела, при помощи зубной пасты?

Чтобы почистить серебряную цепочку и избавить от черноты, вы можете пустить в дело обычную зубную пасту. Выбирайте простую белую пасту без дополнительных отбеливающих частиц. Также проверьте, чтобы в вашей пасте не было кремнезема, иначе вы поцарапаете украшение. А вы помните, что царапины очень вредны!

Для очистки используйте новую зубную щетку с мягкой щетиной.
Аккуратно массируйте в течение 3-5 минут.
Затем промойте цепочку прохладной водой и обсушите.

Вот и весь незамысловатый процесс! Помните, такое средство подходит только для высококачественных украшений из серебра — посеребренные цепочки и кольца не выдержат такой чистки.

Как почистить почерневшую серебряную цепочку в домашних условиях

Как почистить серебро в домашних условиях, быстро и эффективно избавившись от черноты?
Небольшое потемнение можно удалить, протирая предмет глицерином или мыльной жидкостью. После процедуры серебро требуется насухо вытереть мягкой салфеткой из замши, микрофибры или фланели.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы почистить серебряные украшения с вставкой из камня, используют мыльный раствор и щетку с нежным ворсом. Средство необходимо тщательно перемешать, а затем нанести на украшения и отчистить оставшийся налет и грязь. Как почистить серебро перекисью водорода Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чистка серебра содой

  • Сильным раздражителем для серебра является пот. Наверняка вы сталкивались с проблемой, когда серебряная цепочка на шее потемнела буквально после пары летних месяцев носки. Как почистить ее, рассмотрим ниже, а пока постараемся реже надевать украшение во время занятий спортом или поездок на пляж. Кстати, во время стресса вы также потеете. Чем больше пота, тем активнее чернеет серебро.
  • Высокая влажность и долгие контакты с водой также плохо сказываются на состоянии изделий. Чтобы не пришлось искать способ почистить серебряную цепочку, желательно снимать ее перед походом в баню или бассейн.
  • На блеске украшений из серебра сказывается и нанесение косметики на кожу. Не стоит допускать их контакта с кремами, бытовой химией.
  • Иногда украшение темнеет сразу после чистки, если поторопиться его надеть. В это время поверхность металла особенно чувствительна к внешним раздражителям. Лучше дать изделию полежать денек. Также нужно знать, как правильно почистить серебряную цепочку, чтобы на ней не появились микротрещины. В них попадает больше грязи.
  • Изменения гормонального фона, в том числе во время беременности, заболевания щитовидной железы и внутренних органов ведут к переменам PH-баланса кожи. В итоге потовые железы выделяют больше серы, взаимодействие с которой нежелательно для украшений. Чтобы не пришлось решать ребус, как почистить серебряную цепочку до блеска, следует следить за своим здоровьем. Может, на время отказываться от серебра.
  • Любовь к чесноку, луку и алкогольным напиткам влияет на цвет украшений. И дело все в том же поте. Он меняет свой состав при излишнем потреблении этих продуктов.

После процедуры серебро ополаскивают и промокают мягкой салфеткой.

Как почистить серебро перекисью водорода

Если вы собираетесь для чистки серебра использовать пероксид водорода (перекись), то необходимо наверняка знать, что в нем нет примесей каких-либо других веществ и что перед вами действительно серебро, а не мельхиор или простой метал.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Так как при их наличии возможна химическая реакция и в итоге на вашем украшении появятся разводы и пятна, которые убрать будет достаточно сложно. Скорее всего, придется обращаться к специалистам.

    Перед тем как начать чистить серебро, в обязательном порядке проведите тест на незаметном месте. Смочите ватный тампон в перекиси и аккуратно нанесите на изделие. Если поверхность не повредилась, тогда можно обрабатывать все изделие. Перекись водорода позволит отбелить украшение и придаст серебру естественный блеск.

    • Чистка серебра перекисью водорода производится так: следует замочить нужные изделия в перекиси 3% и подождать некоторое время, пока темный налет сойдет. Затем сполоснуть металл в чистой воде и насухо вытереть.
    • Возьмите 100 мл перекиси водорода 3% и 100 мл этилового спирта. Смешайте и поместите в полученный раствор загрязненное украшение или столовый прибор. Если это цепочка или браслет, необходимо подержать их в жидкости 20 минут. Если же вы очищаете кольца, массивные серьги, столовые приборы, выдержать нужно будет около часа. Но не оставляйте изделия без присмотра, наблюдайте за процессом, чтоб вы смогли вовремя среагировать, если что-то пойдет не так. Когда время выдержки истечет, тщательно протрите металл фланелевой салфеткой.
    • Необходимо взять в равных частях нашатырный спирт, перекись и жидкое детское мыло. Все это добавить в стакан чистой воды и тщательно размешать. Погрузите изделия из серебра в полученную жидкость и оставьте на 15 минут. По истечении времени достаньте украшения, хорошо прополоскайте в теплой воде и насухо вытрите тканевой салфеткой из шерсти или фланели.

    Как почистить от черноты цепочку из серебра лимонно-солевым раствором?

    • в процессе чистки защитите руки перчатками, а органы дыхания – медицинской маской, поскольку аммиак обладает едкой структурой и резким запахом;
    • очищайте серебряные украшения отдельно от изделий из других металлов, иначе различные по плотности и свойствам сплавы под воздействием нашатыря вступят в непредсказуемую химическую реакцию (к примеру, серебро может стать желтым, а очищаемое совместно с ним золото – белым или розовым);
    • при очищении не применяйте грубые, жесткие губки, лучше воспользоваться мягкой тряпочкой, поролоном, а в случае сильных загрязнений – старой зубной щеткой;
    • если изделие не сильно потемнело, ограничьтесь чисткой в слабом мыльном растворе, а нашатырь приберегите для более серьезных загрязнений;
    • если на украшениях есть камни, необходимо снизить процент нашатыря в чистящем растворе (не больше 5 капель на 200 мл воды), кроме того, очищать таким способом можно только прочные и устойчивые к химикатам камни, например, бриллианты;
    • когда камни приклеены к металлу, избегайте способов чистки, предполагающих замачивание изделия в средствах на основе нашатырного спирта, поскольку этот состав является растворителем и легко нейтрализует клей, в результате чего камешки просто отвалятся;
    • не применяйте нашатырь для изделий с жемчугом или чистки серебра с позолотой.

    Вот и весь незамысловатый процесс! Помните, такое средство подходит только для высококачественных украшений из серебра — посеребренные цепочки и кольца не выдержат такой чистки.

    Как очистить позолоченное серебро?

    Каким образом чистить позолоченное серебро? Для начала его следует обезжирить этиловым спиртом, либо разбавленным уксусом (2 ст. л. на стакан воды). После этого можно очистить его одним из щадящих способов, например, с помощью мыльной воды. Для этого пару чайных ложек мыльной стружки разводят в 1 л воды и опускают в него предметы. После тщательного мытья мягкой губкой их ополаскивают, протирают насухо.

    Для удаления зеленоватого налета на позолоченной вещи используют смесь из мыла и нашатыря. На 1 л воды берут 2 ст. л. жидкого мыла и 7 капель нашатырного спирта. Смесь размешивают и погружают в нее серебряные предметы не более, чем на полчаса, после чего моют в чистой воде и вытирают мягкой ветошью. Если оставить изделия в этой жидкости больше, чем на 30 минут, позолота может раствориться. Другие способы чистки позолоченного серебра в домашних условиях:

    • Протереть винным спиртом. Для этого губку или тряпочку пропитывают спиртом, хорошо протирают предмет и завершают процесс полировкой кусочком замши.
    • Замочить в пиве на 30 минут. Метод подходит для слабо загрязненных предметов.
    • Приготовить специальную пасту из вазелина, измельченного мела и стружки хозяйственного мыла, взятых в равных пропорциях. Окунуть кусочек мягкой ткани в получившуюся смесь, легкими движениями нанести с его помощью пасту на серьги. Выдержать в течение 10 минут, затем ополоснуть и отполировать бархоткой или замшей.
    • Оставить в сладкой воде на 4 часа (в стакане теплой воды растворяют 6 ч. л. сахарного песка).
    • Выдержать в лимонной кислоте. Порошок (15 г) всыпают в 0,5 л воды, кипятят и остужают. В готовую жидкость опускают почерневшие изделия и оставляют на 1 час. По истечении времени их ополаскивают и вытирают до блеска.
    • Намазать столовые приборы из серебра луковым соком. Луковицу разрезают пополам и протирают ею предметы, после чего оставляют на 1,5 часа. Для более выраженного эффекта из лука делают кашицу с помощью мясорубки или блендера. В завершение ополаскивают чистой водой и вытирают насухо.

    Вернуть блеск позолоченным серебряным изделиям поможет также соленая вода. На 1 стакан теплой воды берут 1 ч. л. поваренной соли, перемешивают. Погружают серебряные предметы в полученную жидкость на 1 час. Ополаскивают и вытирают замшей. Вместо соли можно взять пищевую соду или использовать эти компоненты в комбинации. Содой нельзя тереть позолоченные серьги во избежание стирания верхнего слоя.

    Состав для чистки из водки и лимонного сока

    • Воздействие сероводорода. Примеси этого газа присутствуют практически повсюду. Для человека небольшая концентрация сероводорода не ощутима, а серебро при контакте с ним чернеет.
    • Некачественный сплав. Самая известная проба серебра – 925. Изделия из такого металла наиболее качественные. Приемлемой для изготовления ювелирных изделий считается и 916 проба. Низкокачественными являются предметы, сделанные из серебра 720 и 830 пробы, предназначенного для использования в промышленном производстве. Это практически бижутерия, она быстро чернеет и теряет свой первоначальный вид.
    • Повышенное потоотделение у владельца украшения. При стрессе, болезни, во время физических нагрузок у человека интенсивно выделяется пот, содержащий сульфаты серы. Влажная среда и присутствие серы создают условия для почернения серебряного браслета или колечка.

    Для серебра лучше применять оливковое. Смочите в масле тряпочку и тщательно отполируйте изделие. Затем украшение необходимо промыть и высушить на махровом полотенце.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы