Как Почистить Серебро в Домашних Условиях • Фольгированная бумага

Как почистить серебро от черноты и налета

С течением времени серебро начинает темнеть. Тусклый налет не добавляет предметам красоты и оригинальности. Чтобы вернуть украшениям блеск и удалить загрязнения, их регулярно чистят. Важно знать, как эффективно почистить серебро в домашних условиях: какие средства применять; можно ли использовать кислоты и абразивы; в чем состоят особенности очищения серебряных вещей с декоративным покрытием и вставками из камня; как правильно хранить изделия из серебра.

Украшения из серебра можно почистить в ювелирном салоне или дома специальной жидкостью для ухода за драгоценными металлами. Но это стоит дорого. В домашних условиях используют доступные средства, не требующие больших затрат. Такие способы чистки эффективны и пользуются популярностью.

Необходимо помнить: при работе с уксусом и аммиаком включают вытяжку и открывают форточки. Предметы очищают, надев перчатки.

Чистка фольгой и содой

Столовую ложку пищевой соды растворяют в стакане горячей воды. Раствор выливают в посуду, на дно которой кладут фольгу (если берут алюминиевую посуду, можно фольгу не класть). В раствор погружают серебряное изделие на 5 – 7 мин. В результате взаимодействия алюминия с сульфидом серебра и бикарбонатом натрия украшение быстро очистится. Посветлевший предмет хорошо вытирают мягкой тканью.

После чистки в ванной с фольгой и содой можно дополнительно почистить украшение зубной щеткой и кашицей из соды. Бережно и аккуратно, без усилий прочищайте все углубления и выступы. После чего промойте в обычной воде и протрите сухой фланелью или хлопковым полотенцем.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт хорошо очищает многие поверхности от загрязнений, поэтому его широко применяют в быту. Но есть исключения. Аммиак не используют для чистки столовых приборов из серебра, изделий из черненого серебра и серебряных украшений с вставками из камня.

Средство применяют для очищения серебра и придания ему блеска. Для этого в 10 частей воды вливают одну часть нашатырного спирта. В жидкость на 35 – 40 мин кладут серебряный предмет. После процедуры его промывают проточной водой и насухо вытирают.

Цепочку или кольцо без камня можно почистить, смешав равное количество аммиака и средства для мытья посуды (детское мыло). Все компоненты смешивают и разбавляют водой. Украшение на 15 мин опускают в раствор, затем ополаскивают чистой водой и промокают мягкой салфеткой.

  • Цепочки со сложным плетением очищать сложнее всего, но они загрязняются и темнеют быстро.
  • В местах соединения звеньев скапливаются частички кожи и остатки косметики.
  • Чтобы почистить цепочку из серебра, изделие 5 – 10 мин кипятят в мыльной воде (50 г стружки детского мыла на 500 мл воды).
  • Сняв кастрюлю с плиты, в раствор добавляют шприцем 20 мл аммиака, закрывают крышкой и оставляют на 20 мин.
  • После этого цепочку слегка очищают мягкой щеткой и вытирают.

Как и чем быстро почистить серебро в домашних условиях от черноты и потемнений, советы ювелира

  • с помощью мыльно-содовых ванночек (20 г мыльной стружки и 1 стол. л. соды на литр теплой воды). Украшение погружают в раствор на 25 мин, после чего вытирают;
  • натереть серебро сухой смесью соли и соды, затем осторожно счистить остатки смеси мягкой щеткой и отполировать поверхность;
  • серебряную вещь на 3 часа кладут в воду, в которой лежал очищенный картофель, потом ополаскивают чистой водой и хорошо вытирают.

Раствор соды является эффективным средством – он избавляет серебро от потемнения.

Чистим изделия из серебра без камней

Чтобы определиться, чем лучше чистить серебро в домашних условиях, рассмотрим самые ходовые варианты.

  • Первоначально нужно удалить грязь и жир с предмета. Берите любое мыло или шампунь + вода. Изделия для начала лучше хорошенько вымыть, окунув их в теплую мыльную воду. Таким образом, все лишние частички и грязь с выемок и поверхности отмокнут и отойдут. Если частицы не отмокают, то вооружитесь мягкой зубной щеткой, проработав все труднодоступные места. Прополощите предметы в теплой воде и высушите.

до и после чистки

  • Нашатырный спирт и вода. В случае сильного, застарелого загрязнения оставьте предмет в чистом нашатыре на 15-20 минут. Если серебряные изделия средне загрязнены, то соедините как раствор воду и нашатырь в пропорции 10/1. Оставьте в нем на час. В ходе срока следите за степенью очистки, и не передерживайте украшение в растворе. Если степень загрязнения невелика, то можно обойтись только его протиранием водно-нашатырным раствором. В любом случае промойте изделия водой и высушите.
  • Способ очистки серебра содой наиболее распространен в домашних условиях. Берите пару ложек пищевой соды на пол литра воды, смешайте и поставьте на огонь. После того как раствор вскипит, застелите дно емкости обычной фольгой, и опустите туда требуемый предмет. Чтобы блестело серебро любой степени загрязнения, потребуется всего 2-3 минуты.

Иногда возникает вопрос, можно ли чистить серебро перекисью? Действие перекиси водорода на металл неоднозначное. В зависимости от сплава серебра вы можете получить как осветленное изделие, так и черное, покрывшиеся пятнами. Нужно ли рисковать, решать вам.

  • Специальные салфетки. Этот способ считается профессиональным, ведь в любом ювелирном салоне можно купить специальные салфетки, смоченные в специализированных средствах очистки. Этот способ не только отчистит почернения, но и создаст на поверхности защитную, отталкивающую пленочку.

Как почистить серебро ✅ в домашних условиях от черноты быстро

  • Высокоплотные сапфиры, аквамарины, изумруды (не упоминаем бриллианты, ведь встретить их в серебряной презентации почти нереально). Чистим обычным стиральным порошком или шампунем, растворенным в теплой воде. Зубной щеткой проникайте в самые труднодоступные места для качественной обработки. Ускорить процесс поможет предварительное замачивание предметов в теплую воду.

Нашатырный спирт (раствор аммиака) является одним из самых щадящих способов обновить серебро. С его помощью можно вернуть блеск даже в мелких углублениях.

Специальная жидкость для чистки серебра

Приобрести ее можно в магазине в отделе бытовой химии. Все же эту жидкость не в каждом магазине можно найти. Попробуйте поискать ее в специализированном магазине, где продается бытовая химия.

Следуйте инструкции при применении данной жидкости, хотя можно сказать, что такой способ очень прост — надо протирать серебряные изделия обычной тряпочкой, смоченной в этой специальной жидкости.

Если посетить ювелирный салон, там вам смогут предложить набор, в котором есть специальная жидкость и несколько мягких тряпочек. Некоторые жидкости позволяют не только очистить серебро, но и уберегают его от повторного загрязнения, покрывая изделие защитным слоем.

Как почистить серебро в домашних условиях: Инфониак

Все обладатели серебряных украшений, рано или поздно сталкиваются с потемнением изделий и потерей их внешнего вида. Зная маленькие хитрости можно почистить серебро в домашних условиях от черноты и вернуть им первозданный блеск и былую красоту.

Очистка серебра с камнями

очистка серебра с камнями

Перед тем как почистить серебро с камнями, нужно определить, какой камень установлен в кольце или кулоне:

  • Плотные минералы типа сапфира, изумруда и аквамарина не ограничивают в выборе чистящего средства, но рекомендуется применять нашатырный спирт.
  • Если в украшении стоит лунный камень, бирюза, малахит или опал, то для чистки не применяют щетки, соду и другие абразивные пасты. Эти камни не очень плотные, поэтому от трения с использованием абразивов появятся царапины. Лучше всего использовать для очищения мыльную воду.
  • Чтобы гранат, топаз или рубин не изменил свой цвет, украшения моют только в холодной воде или растворе без нагревания. Для вещей с такими камнями подойдет нашатырный или мыльный раствор. Сами минералы протирают ваткой, смоченной в спирте.
  • Перламутр, янтарь и жемчуг нуждаются в бережном отношении. Они не переносят воздействие спирта, щелочных и кислотных растворов, а также хлорированной воды из-под крана. Именно поэтому для очищения используют тряпочку, смоченную в фильтрованной кипяченой воде. Если камень не приклеен, то в воду можно добавить немного мыла.
  • Для очищения ювелирных изделий с жемчугом можно применять картофельный крахмал.

Совет! Для чистки украшений с камнями применяют зубную щетку и любое из неабразивных средств, не нанося его на вставки. Серебро возле камней обрабатывают ватной палочкой.

Как почистить серебро в домашних условиях от черноты и налета
Черненые изделия привлекательны не только красивым, правильно состаренным видом, но и тем, что чистить их можно реже. Избегайте агрессивных составов чистящих средств и сильного механического трения.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Столовые приборы, украшения, предметы интерьера- все красивые безделушки изначально радуют глаз благородным блеском, но со временем металл тускнеет, темнеет и покрывается налетом. Чтобы отмыть почернения в углублениях поможет раствор в стакане теплой воды растворяют пищевую соду, до образования густоты киселя и опускают украшения на 30 минут, далее можно потереть проблемные места зубной щеткой с пастой и промыть проточной водой. Как почистить серебро в домашних условиях: 7 способов | Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как и чем чистить серебро в домашних условиях- простые рецепты

  • для начала украшение моют в теплой мыльной воде;
  • после этого потемневшее серебро чистят любым из предложенных ниже средств;
  • затем серьги, кольца, браслеты и цепочки споласкивают в чистой воде и протирают сухой салфеткой;
  • напоследок остается отполировать поверхность кусочком замши, фланелевой тряпочкой или микрофиброй, чтобы добиться блеска.

Чтобы защитить свои серебряные украшения и столовые приборы от черноты, за ними необходим грамотный уход.

2 Способы чистки

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт (раствор аммиака) является одним из самых щадящих способов обновить серебро. С его помощью можно вернуть блеск даже в мелких углублениях.

Для процедуры чистки аммиаком понадобятся:

Как чистить

Советуем проводить подобные манипуляции в хорошо проветриваемом помещении или на балконе.

Сначала смешай аммиак с водой в пропорции 1:10 соответственно. После опусти на 30-60 минут в полученный раствор серебряные украшения. Ориентируйся на степень их загрязнения. Если изделия сильно потемнели, то держи дольше, если слегка, то достать можно раньше.

Важно! Извлекать серебро из раствора нужно только в перчатках.

Сразу протри изделия заранее подготовленной тканью. Если налет еще остался, то смочи бумажную салфетку нашатырем и протри украшение еще раз.

Усилить действие аммиака может перекись водорода. Ее добавляют в том же количестве, что и нашатырь. Также вместо перекиси можно использовать средство для мыть посуды.

Чем почистить серебро в домашних условиях – лучшие способы

Необходимо знать какой камень находится в украшении, чтобы знать к нему подход. Органические камни имеют очень пористую структуру поверхности, которая быстро впитывает в себя жидкости. И растворы, содержащие в себе кислоты, быстро разрушат камень. Минералы более стойкие, к ним можно применять спиртовые растворы.

Как почистить серебро в домашних условиях

В магазинах продается много средств, которыми можно почистить украшения из любого металла. Но можно воспользоваться старыми проверенными методами, которыми пользовались наши бабушки. Главное знать, какое подходит к тому или иному изделию, и как его применить.

как почистить серебро

В хозяйственных или ювелирных магазинах в продаже имеются специальные средства для чистки серебряных изделий, но они достаточно дорогие.

Но в любом случае необходимо подготовить подручные материалы, которые пригодятся в процессе: это бывшая в употреблении зубная щетка, у нее щетинки гораздо мягче, две эмалированные мисочки для мытья изделий, мягкое моющее средство для снятия жирного налета и ветошь для протирания и полировки, лучше всего подойдет велюр. Прежде чем начинать процесс очистки, необходимо вымыть украшение от жира и пота мягким мыльным раствором и зубной щеткой или мягкой губкой.

Каждый из этих способов может помочь воссоздать первоначальный внешний вид украшений, отбелить и добавить блеска.

Солью
Возвратить блеск серебряным изделиям поможет кусочек фольги, размером 20х20 см и 2 ст.л. обычной соды.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
В эту смесь следует опустить украшения на 8-10 часов, после чего прополоскать в горячей чистой воде и насухо вытереть. Все потому, что на наши любимые колечки и серьги каждый раз, когда мы их выгуливаем, оказываются под воздействием сероводорода постоянного компонента воздуха. Нашатырный спирт Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чистим родированное серебро

  • Коралл. Лучше доверить специалисту, который достанет камень перед чисткой металла.
  • Янтарь и слоновая кость. Способны выдержать слабый мыльный раствор с использованием для чистки зубной щетки.
  • Жемчуг. Изделия чистят жидкой кашицей из крахмала или водным раствором зубной пасты или порошка путем замачивания.
  • Бирюза и малахит. Украшения можно мыть нашатырным спиртом и легким моющим раствором.
  • Рубин, гранат и топаз. Можно применять протирание водкой и натирание изделия размоченным порошком для чистки зубов.

Одним из распространенных советов по очистке серебра является использование зубной пасты или порошка. У порошка более крупные частички, они могут поцарапать поверхности колечек, ложек или ножей.

Чем ещё можно почистить серебро

Существует много методик очистки серебряные изделия, которые утратили свой блеск. В интернете можно найти интересные рецепты и посмотреть видео. Среди рекомендаций встречаются как традиционные способы очистки, так и необычные.

Как почистить серебро

Содой

  1. Из соды и воды готовится густая кашица. Этим составом натирают изделия. Сделать это можно при помощи губки или зубной щетки.
  2. Украшения или столовые приборы промываются проточной теплой водой. Это помогает избежать появления разводов.
  3. Чистые изделия вытираются полотенцем.

Такой способ не годится для позолоченного серебра. Мягкое золотое покрытие может поцарапаться.

Фольгой

Возвратить блеск серебряным изделиям поможет кусочек фольги, размером 20х20 см и 2 ст.л. обычной соды.

Соду с водой можно заменить отваром от 2-х клубней картофеля. В этом случае время чистки увеличится до 5 минут.

Нашатырным спиртом

Хорошо потемневшие изделия из серебра очищаются смесью спиртового раствора нашатыря, перекиси водорода и хозяйственного мыла. Нужно взять по 5 мл жидкостей и 20 г мыла, натертого на терке. Все ингредиенты перемешать в литре воды. Металлические изделия положить в состав на полчаса, после ополоснуть и обсушить мягкой салфеткой.

Аммиаком

Чтобы чистить серебро аммиаком, нужно надеть перчатки. Это вещество агрессивное. Таким методом нельзя очищать украшения с камнями.

Зубной пастой

Одним из распространенных советов по очистке серебра является использование зубной пасты или порошка. У порошка более крупные частички, они могут поцарапать поверхности колечек, ложек или ножей.

Зубная паста является более мягким средством. Чтобы при чистке не повредить украшения, пасту лучше нанести на салфетку, а не на зубную щетку. Изделия аккуратно потереть круговыми движениями, и промыть водой. Долго тереть не придется, чернота удаляется сразу. Можно добавить к пасте одну пипетку нашатырного спирта. Это усилит блеск изделий.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Солью

    Хорошо отчищает от потемнения и грязи серебряные украшения смесь соды и обычной соли. В 0,5литровую кастрюлю с кипящей водой добавить оба компонента и положить украшения. Покипятить в составе около 5 минут. Вынуть, ополоснуть, просушить салфеткой.

    Перекисью водорода

    Прекрасно справляется с удалением почернений на серебре перекись водорода. Её действие можно усилить нашатырем. Берутся равные части обеих жидкостей и натертое мыло, и добавляются в воду. Состав нужно довести до кипения, затем в него кладут примерно на полчаса изделия. Промытые и высушенные изделия снова заблестят.

    Чернённое

    1. На 0,5-литровую эмалированную кастрюлю воды берется 100 гр. лимонки. Украшения нанизываются на медную проволоку, цепочку можно намотать на неё.
    2. Кольца и серьги на проволоке укладывают в кастрюлю, которая ставится на водяную баню. Время чистки – до 20 минут.

    Можно отчистить потемневшее столовое серебро мелом с нашатырным спиртом. Готовится кашица из измельченного кусочка мела и 5 мл спиртового раствора нашатыря. Смесью следует смочить чистую салфетку, и хорошо потереть серебряные ложки, вилки и ножи. Чистые приборы споласкиваются теплой водой и высушиваются при помощи полотенца.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы