Как Почистить Серебряную Цепочку и Крестик от Черноты в Домашних Условиях Лимонной Кислотой • 4 лимонная кислота

Как очистить серебряную цепочку от черного налета — только проверенные способы

Серебряная цепочка есть в шкатулке практически любой женщины, а некоторые модницы располагают внушительным арсеналом, насчитывающим десятки подобных украшений. Это могут быть традиционные цепочки на шею, браслеты, анклеты, сережки-продевки и так далее. Это неудивительно: подобные украшения недороги, нетребовательны к аутфиту и всегда в тренде.

Даже при правильном хранении и редком ношении серебро склонно к потемнению и аккумуляции загрязнений. Почистить серебро цепочку и крестик чтобы блестело в домашних условиях от черноты несложно.

В магазинах продается масса специальных средств, предназначенных для ухода за ювелирными изделиями: от давно известной пасты ГОИ до запатентованных инновационных составов.

Чистка цепочки из серебра в домашних условиях может быть произведена и без использования специальных средств. Наверняка на вашей кухне, в ванной или аптечке найдется что-то, что вернет украшению первозданный вид.

причины

Как почистить серебряную цепочку в домашних условиях: 9 крутых приёмов, видео

  1. Отрежьте лист фольги разложите на нем цепочку.
  2. Засыпьте 2-3 чайными ложками соли и налейте 1 ч.л. воды.
  3. Сверните лист конвертом и положите на дно кастрюли.
  4. Приготовьте мыльный раствор из чайной ложки натертого хозяйственного мыла и стакана воды.
  5. Залейте раствором фольгу, доведите до кипения.
  6. Отставьте кастрюлю, дождитесь остывания и вытащите украшение из воды.

Купить ее можно в специальных магазинах. Это средство идеально отполирует украшения, но не лишним будет соблюдение рекомендаций, отмеченных на упаковке.

Как домашними средствами быстро удалить потемнение серебра?

Придумана масса способов очищения серебра от черноты. Большинство из них доступны в домашних условиях. Средства, которые при этом применяются, есть буквально на любой кухне или в аптечке. Приведём самые популярные методы.

Нашатырный спирт

Нашатырным спиртом удобно чистить небольшие изделия из благородного металла. Взять стеклянную или фаянсовую мисочку, налить в неё спирт так, чтобы он полностью покрыл изделие.

Нашатырный спирт

Продержать 3–10 часов в зависимости от интенсивности почернения, потом промыть и насухо пройтись мягкой тряпочкой. Вот ответ, как почистить серебро аммиаком.

Спирт, соль и сода

Спирт нужно развести перекисью водорода (по 2 ст. ложки каждого вещества) и устроить серебру ванну на 15 минут. Вымыть чистой водичкой и навести полировку кусочком замши.

Содой в виде порошка очищать мягкий металл нельзя. Из неё делают раствор или мокрую кашицу: на 1 часть воды 3 части порошка, всё размешать, и, набирая немного кашицы на тряпочку, потереть изделие, добиваясь его блеска.

Соль тоже используется в растворе. Процедура проходит так: в 500 мл воды растворяют 25 г соли, добавляют 10 г лимонной кислоты, закладывают в подготовленную жидкость серебряную вещь и отсчитывают 15–20 минут. Затем смывают соль и оставляют сушиться.

Моющим средством чистим до блеска

Чистящий раствор можно создать из моющего средства, куда добавлены сода и соль (1:1:1). Раствор переливают в алюминиевую ёмкость, отправляют в него серебряное изделие, доводят жидкость до кипения и, убавив огонь, продолжают пропаривать в течение 20–30 минут. Если вещь небольшая и почернение слабое, то времени понадобится меньше.

Интересно! Люди, использовавшие этот метод, считают его очень действенным. После такой обработки серебру возвращается магазинный блеск.

Рецепты с мелом

Если вы ищете способ, как почистить цепочку из серебра, вот вам совет: используйте мел. Возьмите палочку школьного мела, истолките её, размешайте в аммиаке, превратив в густую кашицу.

Понемногу набирайте средство зубной щёткой и протирайте цепочку по всей длине. Завершив чистку, промойте звенья водой.

Лимонная и уксусная кислоты

Обе эти кислоты хорошо борются с потемнением серебра. Кастрюлю наполняют водой (500 мл), высыпают в неё лимонку (100 г). Ставят на водяную баню, доложив немного медной проволоки. Ждут, когда вода закипит, и опускают в неё предмет.

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях быстро

  • нахождение изделия в местах с повышенной влажностью;
  • контакт с влажной человеческой кожей;
  • пот, особенно когда в нём человека содержится много серы (связано с заболеваниями);
  • некоторые виды косметики и средства бытовой химии;
  • продукты (например, соль или лук);
  • неправильное хранение;
  • некачественное серебро с большим количеством примесей.

Если серебряная цепочка почернела, этому могут предшествовать следующие факторы:

Как отбелить серебро в домашних условиях

При помощи кока-колы или спрайта. Необходимо опустить в один из этих напитков изделия и оставить на 2−3 часа. Для быстроты процесса напитки вместе с серебром можно прокипятить минут пять. После завершения процесса протрите предметы.

При помощи уксуса. Берём уксус (3−9%). Смачиваем в нём ткань и протираем наши украшения. Для лучшего эффекта драгоценность замачивают на два часа.

Картофель. Да, этот способ является необычным, но не менее полезным. Отварив картошку воду не сливаем. Получившийся крахмальный отвар охлаждаем и погружаем в него серебряные предметы приблизительно на два часа. Затем сушим. Можно не промывать.

Помада. Помадой, которая, возможно, не подошла вам по оттенку, смазываем серебро, желательно безрельефное, ждём пять минут и протираем. Если же помада старая, увеличьте время минут до десяти.

Ластик. Берём ластик и хорошенько проходимся по серебряному полотну. Эффект не заставит себя долго ждать — наши прелести опять сверкают и блестят.

Иногда наш любимые драгоценности покрываются чёрными пятнами, которые не очень легко устранить. В этом случае лучшим вариантом будет замочить изделия в средствах, которые есть под рукой. Чтобы избежать плачевных последствий, не стоит смешивать разом много химикатов. Профессионалы призывают для начала замачивать предметы в нашатыре. Он позволит обработать недоступные места, в частности филигрань.

Осветление серебряного кольца

Самым распространённым ювелирным украшением является кольцо. Кольца носит множество людей во всем мире. Организм человека выделяет вещества, которые оказывают губительное воздействие на металл — он тускнеет. Один из самых лучших способов, как осветлить кольцо и вернуть украшению прежний облик, — это воспользоваться пищевой фольгой. Для этого необходимо закрыть дно посуды фольгой, налить туда воды и всыпать соду и соль. Помещаем почерневшие изделия в ёмкость и оставляем на полчаса. Достаём и протираем насухо.

Такие маленькие предметы, как нательный крестик или серёжка, легко очистить, воспользовавшись методом замачивания в смеси из соли и соды. Из этих элементов создаётся прекрасное средство по уходу за ювелирными изделиями. Соединяем соль и соду в одинаковых пропорция, добавляем 0,5 л воды, помещаем туда украшения и отмачиваем 30 минут. Достаём, высушиваем.

Зачастую ювелирные украшения инкрустируют камнями. Почистить такое украшение, не повредив поверхности камня, сложно. Знатоки рекомендуют воспользоваться обычным хозяйственным мылом и аммиаком. В совокупности эти средства очень хорошо позволяют избавиться от потемнения изделия. Чтобы почистить изделия с камнями, необходимо:

Изделия с позолотой чаще всего отдают чистить профессионалам. Однако можно и в домашних условиях справиться с образовавшимся налётом. Для такой чистки подойдут абсолютно все методы, включающие отбеливание с вымачиванием.

Потемнение серебра: причины черноты, как почистить серебряную цепочку в домашних условиях

На основе зубного порошка готовят кашицу, разведя его водой. Проходятся по изделию зубной щёткой (щетина должна быть мягкой) или тряпочкой, набрав на них небольшое количество средства.

Кока-кола и губная помада

Есть и достаточно эпатажные способы работы. Это обычная Кока-Кола, губная помада. Кола без проблем справляется с потемнениями за несколько часов, а губная помада действует по принципу оливкового масла из-за присутствующих в составе масел. После достаточно промыть серебряную цепочку в мыльной воде и тщательно просушить.

Чтобы не задумываться, как удалить въевшиеся в серебряное изделие пятна, лучше их попросту не допускать. Профилактические меры легки для выполнения в домашних условиях. После каждой носки рекомендуется выполнять чистку влажной фланелью. Когда речь идет о хранении, то выбирать нужно шкатулку, которая внутри обита тканью. Лучше не смешивать изделия из разных металлов в одной шкатулке.

Чистка серебра должна выполняться раз в несколько месяцев. Это не позволит серебру потемнеть сильно, а значит, значительных усилий при работе прикладывать не придется.

цепочка

Как чистить серебряную цепочку: средства, способы, профилактика

Сплавы, входящие в состав украшения, также могут отличаться по своему содержанию. Поэтому для каждого вида серебра нужно использовать подходящие методы. Но есть и общие факторы, применимые к любым видам серебряных изделий.

Как почистить серебряную цепочку от черноты?

Существует несколько способов, которые можно использовать в домашних условиях с применением подручных средств. Все они отличаются между собой по содержанию ингредиентов, входящих в состав того или иного средства. Так как почистить серебряную цепочку, если она потемнела?

Чистка сухими средствами

Она предполагает использование компонентов, которые не требуется разводить водой. Изделие просто нужно будет ополоснуть по окончании работ.

Чистка сухими средствами

Пищевая сода – универсальное средство, которое найдется на каждой кухне. Способ с ее применением относится к разряду самых известных. Процедура очень проста:

  • постелите на ровную поверхность бумажное полотенце;
  • насыпьте на него одну чайную ложку пищевой соды;
  • на горку кристаллов положите ваше изделие;
  • сложите полотенце так, чтобы образовался пакетик;
  • начинайте аккуратно, но интенсивно растирать пакет между ладонями;
  • держа пакет одной рукой, другой раскройте его и начинайте тянуть за цепочку, чтобы кристаллические крапинки соды полировали ее поверхность;
  • разверните салфетку и осмотрите черный налет на ее внутренней поверхности. Это и есть то, с чем вы боролись;
  • отряхните изделие и промойте его водой.

Зубной порошок. Повторить метод с содой, только вместо нее нужно насыпать на полотенце порошок для зубов. Альтернативой полотенцу может стать кусочек мягкой махровой ткани. Остатки порошка вычищайте зубной щеткой, споласкивайте изделие и откладывайте его на время для обрастания защитным слоем.

Сукно станет незаменимым помощником, с помощью которого можно почистить потемневшие серебряные украшения. Поэтому если вы являетесь ярым поклонником изделий из серебра, в ваших запасниках обязательно должен быть этот материал. Его применяют для полировки изделий, которую нужно проводить регулярно.

Чистка влажными методами

  • Нашатырь. Он найдется в любой домашней аптечке. Если нет, то цена на него невысокая, и приобрести средство можно в каждой аптеке. Этот универсальный препарат очистит не только изделия из серебра, но также золота и позолоты. Способ совсем несложный. Нужно всего лишь погрузить серебряные изделия в нашатырь таким образом, чтобы раствор покрыл их полностью. Выдержать в таком состоянии в течение 20-15 минут, промыть водой и просушить.
  • Сок свежего лимона или лимонная кислота. Выжать в миску один лимон, опустить в полученный сок изделия и потомить их в растворе минут 10-15. Промыть теплой водой. Альтернативой лимонного сока может выступать лимонная кислота. С нею готовят раствор: в 0,5 стакана воды разводят 3-4 чайные ложки «лимонки». Раствор должен быть сильно концентрированным, тогда серебряные изделия заблестят.
  • Уксус и поваренная соль. Навести раствор: полстакана теплой воды, 50 мл уксуса (9 %), 1 столовая ложка соли (лучше морской, поскольку ее кристаллы более мелкие). Опустить изделия в емкость со средством на 30-40 минут. Если есть сильно загрязненные участки, то чистим их при помощи щетки. Моем и сушим украшения.
  • Горячий раствор из соли и воды. Вскипятить воду и насыпать в нее поваренную соль. Нужно добиться сильного концентрата, поэтому соли жалеть не стоит. В закипевший раствор сразу опустить серебро, подождать, пока все остынет. Промыть и просушить. Если опустить в средство фольгу, то действие метода будет гораздо качественнее.
  • Кока-кола известна своими свойствами растворителя. В нее просто нужно погрузить украшения из серебра и оставить на два-три часа.

Чем почистить серебро в домашних условиях от черноты цепочку

  • Отмойте изделие от видимых загрязнений. Сделайте раствор из воды и мыльной стружки, погрузите в него украшения и оставьте на пару часов. Затем потрите драгоценности мягкой щеткой. Бывает, что такое действие возвращает им первоначальный вид и необходимость дальнейшей чистки отпадает.
  • Не используйте для работы слишком жесткие материалы – щетки с грубой щетиной, губки и т.д.
  • Если вы купили специальные средства, которыми чистят серебро, то не возлагайте на них слишком большие надежды, используя в максимальных количествах. Лучше увеличение объема не сделает, а вот испортить украшение может. Поэтому следуйте строго по инструкции, не отступая ни на шаг.
  • Не работайте в резиновых или латексных перчатках. В связи с большим содержанием в них серы, изделие скорее потемнеет. Альтернативой могут стать перчатки из нитрила.
  • Любую чистку заканчивайте промыванием изделия теплой проточной водой и удалением излишков влаги мягкой фланелевой тканью.
  • Вещи из серебра нужно просушивать обязательно, иначе поверхность покроется разводами.
  • Для хранения изделий из серебра используйте отдельную шкатулку с плотно закрывающейся крышкой.
  • Если изделие слишком грязное, не пытайтесь действовать самостоятельно. Лучше доверить работу профессионалам.

Затем изделие промывается в этом растворе, обдаётся водой и сушится при комнатной температуре. Вот теперь можно переходить к более тщательной чистке серебра.

Как Быстро Почистить Серебро с Драгоценными Камнями?

Если при использовании бытовых средств Вы боитесь повредить химией драгоценные камушки у изделия, то лучше будет прибегнуть к специализированным средствам наподобие салфеток, жидкости и паст для серебра. Многие из них разработаны как раз для украшений с камнями, бережно удаляют налет, не царапают их и создают защитную пленку. Продаются такие средства в ювелирных магазинах.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Некоторые камни имеют свои особенности, которые важно учитывать при очистке изделий:

    • Бирюза – это камень, который не переносит влаги, поэтому опускать его в жидкость не рекомендуется.
    • Для чистки жемчуга не стоит применять перекись водорода и аммиак. Лучше всего его аккуратно вымыть в мыльной воде.
    • Фианит и кварц также лучше чистить обычной водой с мылом.
    • Топаз и аметист не выносят высоких температур, но зато восприимчивы к щелочам и кислотам со слабой концентрацией.

    Осветлить потемневшее серебро можно подручными средствами дома или при помощи покупных средств. Учитывая все особенности изделия и соблюдая аккуратность при очистке можно быстро и эффективно придать ему первоначальный блеск, не прибегая к помощи ювелиров.

    Очистка серебра

    Как очистить СЕРЕБРО в домашних условиях? ⛓ | ТОП-8 способов

    • В 100 г. залейте пол-литра или литр воды. Нагрейте раствор на водяной бане.
    • После того, как жидкость нагреется, погрузите в нее изделие вместе с любым медным предметом (подойдет и обычная проволока). Оставьте кипятиться на 15-30 минут.
    • Сполосните серебро под краном и высушите.

    Серебро — металл, являющийся одним из редких химических элементов. Обширно применяется в кинематографе и медицине, фотографии и инженерных областях. Его, так же как и золото, инвестируют, причём в этом оно ни капельки ему не уступает. Зачастую серебро используют инвесторы для диверсификации рисков.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы