Как Почистить Серебряную Цепочку от Черноты в Домашних Условиях Быстро и Эффективно Чтобы • Комментариев к статье 7

Почему серебряная цепочка потемнела

Если серебряная цепочка почернела, этому могут предшествовать следующие факторы:

  • Влажный воздух. Если носить серебряное украшение под дождём или в сауне, оно непременно потемнеет со временем. Влажный воздух замедляет потоотделение, в результате на поверхности человеческого тела повышается концентрация солей. Они и приводят к окислению и потемнению металла.
  • Некачественный сплав. Часто в ювелирные изделия помимо серебра добавляются и примеси других металлов (например, меди). Она окисляется быстрее серебра, поэтому изделие постепенно начинает темнеть.
  • Воздействие окружающей среды. Помимо влажности и дождя, врагами серебряных цепочек являются выхлопные газы, табачный дым, пыль и т. д.
  • Контакты с агрессивной средой. Например, косметическими средствами (кремами, духами, гелем для душа и проч.).
  • Изменения состояния организма человека. Если серебряная цепочка резко начала темнеть, её владельцу полезно обратить внимание на своё здоровье. При некоторых заболеваниях (например, эндокринной системы) меняется уровень выработки жира сальными железами, а также на поверхность кожи вводятся различные токсины. Они-то и влияют на изменение цвета изделием из серебра.

Химики объясняют потемнение цепочки из серебра довольно просто. Благородный металл окисляется при контакте с соединениями, содержащими серу. В результате на поверхности цепи образуется патина — плёнка, придающая металлу тёмный цвет.

Как чистить серебро дома: личный опыт — Горящая изба

  1. Для очистки изделий с сильными загрязнениями протрите их тканью, обработанной грубой пастой.
  2. Далее обработайте цепь средней пастой.
  3. Завершите процесс, обработав изделия тонкой пастой для наведения лоска.
  4. По окончании чистки изделие из серебра промойте проточной водой.

Чтобы качественно очистить цепочку из серебра, удобно использовать специальную щёточку с тонкими щетинками. Если таковой не имеется, можно заменить её обычной зубной щёткой, но обязательно с мягкой щетиной. С помощью этого инструмента удобно вычищать загрязнения из звеньев после того, как цепь обработают в растворе.

Как почистить серебряные изделия содой и фольгой?

Мыть серебро также можно и содой с фольгой, правда данный способ чистки сложнее зубной пасты.

  1. Вскипятить 250 мл воды, добавить в нее 20 г соды, а затем размешать.
  2. Далее опустить на дно емкости кусочек фольги (если используется алюминиевая кастрюля, можно обойтись без этого).
  3. Положить в горячий раствор предметы из серебра.
  4. Подождать 15 минут. Готово!

Теперь вы знаете как отмыть почерневшие серебряные кольца, крестики, украшения Пандора, серьги, ложки и посуду, монеты и прочие изделия из серебра содой и фольгой. Способ безусловно эффективный, но не самый лучший и уж точно не быстрый.

Как и чем почистить серебро от черноты в домашних условиях

  1. Соединить воду, нашатырь и зубной порошок в пропорции 5:2:1.
  2. Намочить в растворе салфетку и натереть серебро. Оставить на 10-15 минут.
  3. Смешать нашатырь и пероксид водорода в одинаковых количествах. Подержать в жидкости изделия в течение 10-15 минут.
  4. Налить в порошок из мела немного нашатыря, чтобы получилась паста. Обработать металл.

— В состав положить драгоценные вещи на 15-20 минут для воздействия средства.

Как почистить серебро содой и кипятком

Сода прекрасно очищает украшения из серебра: по крайней мере, так говорят на видео в соцсетях. С этого способа я решила начать свой эксперимент. Все подручные средства легко нашлись дома. Сода стояла под раковиной, а фольга — в кухонном ящике под плитой.

Подготовка

  • миска;
  • сода;
  • пищевая фольга;
  • кипяток;
  • любая другая посуда, в которой можно промыть украшения.

Процесс

Чтобы почистить серебро содой, нужно завернуть миску в фольгу, выложить в неё украшения и засыпать содой. Последняя должна целиком покрывать кольца и серьги. Мне хватило 1 столовой ложки.

После процедуры я хорошенько промыла украшения в стакане с водой от налёта, который дала сода. Готово.

Выводы

У моих украшений не было очевидных загрязнений, но эксперимент с содой показал, что грязь скапливается даже при аккуратной носке.

Как и чем можно почистить и осветлить в домашних условиях серебряную цепочку и крестик, если они потемнели: чистка серебра и цепей от черноты

  • ёмкость для приготовления раствора — я взяла стерильную баночку для анализов;
  • нашатырный спирт, или аммиак, в растворе объёмом 40 мл;
  • перекись водорода во флаконе 50 мл;
  • миска с чистой водой;
  • одноразовая защитная маска для лица;
  • перчатки.

Друзья, понравилась статья! Поделитесь ею с друзьями! Всего один клик по кнопке соц. сетей, и готово! Это поможет мне сделать сайт еще более полезным и интересным для Вас!

Особенности при чистке серебряных цепочек

Очистить от потемнения цепочку несколько сложнее, чем, к примеру, кольцо или кулон. А всё потому, что изделие, которое носят на шее, состоит из множества звеньев и отличается сложным переплетением. Поэтому в цепочке есть гораздо больше труднодоступных мест, чем в других серебряных украшениях. К тому же в отличие от кулона и кольца, цепь не имеет жёсткой формы, что отнюдь не делает уход более лёгким.

Чтобы качественно очистить цепочку из серебра, удобно использовать специальную щёточку с тонкими щетинками. Если таковой не имеется, можно заменить её обычной зубной щёткой, но обязательно с мягкой щетиной. С помощью этого инструмента удобно вычищать загрязнения из звеньев после того, как цепь обработают в растворе.

Паста ГОИ

Как эффективно почистить серебро в домашних условиях от черноты?

  • пенка очищает поверхность цепочки от загрязнений;
  • возвращает украшению первоначальный блеск;
  • действует бережно и быстро;
  • проникает даже в самые крошечные промежутки между звеньями тонких цепочек;
  • подходит для частого использования.

Вода не изменила свой цвет, как на видео из YouTube, — она так и осталась прозрачной. Винтажные серьги прекрасно очистились от мелких загрязнений и заблестели — это то, чего я и добивалась.

Как почистить серебряную цепочку и крестик от черноты

Пищевая фольга дает положительные результаты в борьбе с налетом. В ее составе имеется алюминий, вступающий в активную реакцию с сульфидом (сернистым соединением) серебра, который разрушит черную пленку.

— На дно посудины выложить лист фольги. Заполнить ее водой высотой 3-4 см от края дна.

— Ввести 2 столовых ложки соды. В качестве замены подойдет лимонная кислота.

— Извлечь содержимое. Увеличить время нагрева при недостаточном эффекте. Повторить обработку.

Картофель бережно удалит черные пятна, не образуя при этом царапины. Для этого корнеплод необходимо измельчить в кашицу и залить водой, таким образом, чтобы она покрывала смесь. Туда же сложить драгоценный металл. Вынуть цепочку и крестик, ополоснуть и промокнуть сухим полотенцем.

Высокая концентрация кислоты в 9%-м уксусе эффективно счищает черный налет на драгоценностях. После подготовки всех необходимых материалов переходят непосредственно к самой процедуре. Чистку производят следующим образом:

— Лоскут ткани пропитывают в уксусной кислоте и обрабатывают вещь. Метод рекомендован при частичном налете.

— Если изделие слишком сильно подверглось налету, то в пиалу наливают уксус и кладут туда цепочку или крестик. Выдерживают 2 часа. Прополаскивают в воде и высушивают.

Серебро

Как почистить серебряную цепочку: от черноты, чтобы блестело, быстро и эффективно

Паста ГОИ может пылить. Поэтому во время чистки серебряных украшений следует надевать очки и маску (можно приобрести в аптеке).

Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Пасту ГОИ нельзя наносить непосредственно на украшение, в противном случае можно поцарапать серебряную поверхность. Однако если знать верные способы, то можно почистить серебряную цепочку или другое изделие с минимальными временными и физическими затратами. Как почистить серебряную цепочку: от черноты, чтобы блестело, быстро и эффективно Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить серебряную цепочку

  • непосредственный контакт серебра с моющими средствами или ухаживающими кремами;
  • пот, выделяемый телом, вызывает потемнение нательного крестика, браслетов, кулонов, цепочек;
  • хранение вещей в помещении с высокой влажностью воздуха и другие непригодные условия.

Последний этап необходим для того, чтобы паста равномерно распределилась по ткани. Пасту ГОИ нельзя наносить непосредственно на украшение, в противном случае можно поцарапать серебряную поверхность.

Методы сухой очистки

Не менее эффективны, чем все вышеперечисленные, методы сухой очистки, которые помогут очистить серебро и любую цепочку в домашних условиях. Возьмите тряпочку и положите на нее украшение, требующую очистки. Далее, насыпьте пищевую соду или зубной порошок. Осторожно трите руками, совершая монотонные круговые движения. Частицы могут застревать между звеньями и другими ажурными частями, поэтому порошок нужно тщательно промыть и отполировать тряпкой.

Чистка ластиком

Губная помада. Хоть это и старый способ очистки, но до сих пор один из наиболее простых и эффективных. Нанесите небольшое количество губной помады (подойдет даже старая и самая бюджетная, с закончившимся сроком действия) и очищайте с помощью кусочка ткани. Вы увидите, как на глазах лоскуток будет загрязняться черным налетом, устраняемым с поверхности, а она приобретать долгожданный блеск.

Резинка. Поможет обычный канцелярский ластик. Потрите изделие, как вы вытираете карандаш с листа бумаги. Сложное плетение очистить не удастся, но таким образом успешно очистятся от оксида большие плоские звенья.

Процесс

  • Фольга и картофель. Очистите и отварите 3 картофелины. Отыщите керамическую тару, на дно опустите небольшой кусочек фольги, залейте отвар из картофеля и на 15 минут опустите туда цепь. Результат не заставит себя ждать. Промойте, высушите изделие. Оно заблестит как новое. Важно помнить, что таким образом можно очищать только украшение без камней!
  • Метод с использованием фольги является очень популярным и оказывает потрясающий эффект. В случае, когда вы не знаете, что делать, если потемнела серебряная цепочка и как почистить ее от черноты дома – следующая информация даст ответ. После использования этого средства, металл засияет как новый. Есть несколько способов подобной очистки. Первый – на дно кастрюли кладут необходимую вещь, затем фольгу и заливают водой, чтобы покрывала все предметы. Добавить 2 столовые ложки соды и 2 столовые ложки лимонной кислоты. После кипятить в течение 5 минут. Существует и более трудоемкий вариант – мыльный раствор, поставленный на плиту. Организуйте сверток из большого куска фольги, куда добавьте по одной столовой ложке соды и соли и заверните аксессуар. Окуните его в мыльную жидкость и после закипания выключите печь. Пусть сверток откисает на протяжении 15-20 минут. По окончании нужного времени, раствор остынет. Из него комфортно и безопасно можно вынуть фольгу, развернуть и смыть остатки порошков водой. Хоть метод и не простой, требует затрат времени, он поможет справиться с проблемой достаточно качественно.

Уксус является средством, очищающим потемнения не только чистого серебра, но и золотого напыления.

Другие методы чистки серебра

Как почистить серебряную цепочку от черноты , если ни один из предложенных способов вам не подходит? Есть еще несколько методов, которые помогут вернуть изделию прежний вид.

Чистка серебра уксусом — очень простая процедура. Достаточно лишь залить цепочку уксусом и оставить на 3 часа. Если украшение слишком темное, нужно подержать в уксусе дольше. Потом необходимо промыть цепочку водой и высушить.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Необычным, но действенным методом считается кола. В ней тоже нужно замочить изделие и оставить на несколько часов. Чистка серебра в домашних условиях может осуществляться женской губной помадой — но именно помадой, а не блеском. Ее нужно нанести на ткань и потереть цепочку.

    Потом необходимо промыть изделие в мыльной воде, чтобы удалить оставшийся жир. Точно так же действует и оливковое масло, к тому же оно еще добавляет металлу красивый блеск.

    Простые способы чистки серебряной цепочки – зубной пастой!

    Как почистить серебряную цепочку и крестик от черноты

    Спасибо огромное за советы и рекомендации, у меня правда серебра мало, но и его необходимо чистить. Вот все никак руки не дойдут, да я и не знала, как это правильно сделать. Теперь буду знать).

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы