Как Почистить Серебряную Цепочку в Домашних Условиях от Черноты Быстро до Блеска Аммиаком • Нашатырный спирт

ТОП-10 лучших способов, чем и как почистить серебро с камнями в домашних условиях быстро и эффективно, чистка от черноты, чтобы блестело

Серебро без вставок можно очищать разными способами. Изделия чаще всего производятся из ювелирного сплава, содержащего медь и прочую лигатуру. В результате повышается устойчивость украшений к механическим повреждениям. Драгоценности сложной конфигурации и дизайна требуют особого ухода. Нужно тщательно выбирать способы, как почистить серебро с камнями в домашних условиях. Это позволит увеличить срок службы украшений.

Несмотря на то, что серебро относится к недорогим металлам, его отличает способность сочетаться с различными камнями. При этом готовые изделия выглядят благородно, по внешним признакам их можно отнести к более высокой ценовой категории. Такое сочетание использовалось на протяжении многих веков, оно остается актуальным и сегодня. Отмечают камни, которые лучше всего комбинируются с серебром (с учетом цвета, эзотерических верований и многовековых народных традиций):

ТОП-8 рецептов, как почистить золото нашатырным спиртом и аммиаком в домашних условиях быстро и эффективно: быстрая очистка сильных загрязнений

Лучше всего этот металл сочетается со вставками, обладающими определенными характеристиками: они должны быть яркими, непрозрачными. Не подойдет светлый камень, например, такой вариант будет отлично смотреться на изделиях из золота. Но любое украшение может потерять привлекательность. Причины появления черноты:

  • контакт с потом: биологическая жидкость содержит серу, при контакте с которой серебро окисляется;
  • высокая влажность воздуха: окружающая среда содержит вещества, с которыми лигатура ювелирного сплава вступает в контакт, дополнительно ускоряет появление патины влага;
  • перепады температур;
  • агрессивное воздействие веществ, содержащихся в косметике;
  • выхлопные газы;
  • реакция на серу в продуктах (лук, куриные яйца);
  • взаимодействие с металлами (если серебряные украшения хранятся вместе с другими изделиями).
Тип вставки Способ ухода
Топаз, рубин, гранат Едва теплая вода, губка (допустимо использовать глицерин)
Изумруд, аквамарин, сапфир Паста, содержащая стиральный порошок или зубную пасту
Жемчуг Крахмал с водой или морская соль
Бирюза, малахит, опал Нашатырь или глицерин
Янтарь Слабый раствор, содержащий моющее средство
Коралл Сухая обработка
Как почистить серебро в домашних условиях, быстро и эффективно избавившись от черноты?
ТОП-5 лучших способов, как почистить золотое кольцо с бриллиантом в домашних условиях быстро и эффективно: жесткие меры в экстренных случаях
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Мыльный раствор не применяется для ухода за украшениями, вставки которых зафиксированы клеем помимо основного крепления. Изделия с топазом, рубином, гранатом нельзя подвергать кипячению в газированном напитке и обработке горячей водой. ТОП-20 способов как почистить серебро в домашних условиях: от черноты и потемнения, чем чистить быстро и эффективно Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как быстро и эффективно почистить серебро нашатырным спиртом

  • запрещено использовать абразивы: сухие порошки, жесткие щетки для чистки камней на ювелирных изделиях;
  • не применяют средства агрессивного действия, это может привести к изменению свойств органических и синтетических вставок – они помутнеют;
  • иногда для крепления камней применяют клей, в этом случае не рекомендуется злоупотреблять водой;
  • если нужно обработать только металл, используя более агрессивные растворы, нужно предварительно накрыть вставки ювелирных украшений, чтобы не испортить их;
  • нельзя допускать перепады температур во время совершения основных манипуляций;
  • после окончания процедуры изделия полируют, применяя специальную ткань.

Такие вставки образовались в природе, как результат смещения горной породы, падения метеорита, добычи руды. Минеральные камни не менее капризные, для ухода за ними используют только проверенные методы.

Чистка с помощью соды и фольги

Сочетание соды и алюминиевой фольги поможет очистить серебро, если оно почернело. На 0,5 л воды берут 1,5 ст. л. соды и доводят до кипения. В эмалированную посуду кладут кусочки фольги или выстилают ею дно. Сверху выкладывают серебряную цепочку или крестик, ставят кастрюлю на огонь и кипятят в течение 15 минут. После этого посуду снимают с плиты и оставляют остывать. В завершение изделие промывают чистой прохладной водой и полируют лоскутом из микрофибры или бархата, чтобы оно опять блестело, как новое.

Вместо фольги допустимо использовать медную проволоку или другой предмет из меди. Следует знать, что кипячение неприемлемо для позолоченных изделий, украшений с эмалью, вставками из камней, родиевым напылением и из матового серебра.

Как почистить серебро от черноты в домашних условиях быстро

  • Воздействие сероводорода. Примеси этого газа присутствуют практически повсюду. Для человека небольшая концентрация сероводорода не ощутима, а серебро при контакте с ним чернеет.
  • Некачественный сплав. Самая известная проба серебра – 925. Изделия из такого металла наиболее качественные. Приемлемой для изготовления ювелирных изделий считается и 916 проба. Низкокачественными являются предметы, сделанные из серебра 720 и 830 пробы, предназначенного для использования в промышленном производстве. Это практически бижутерия, она быстро чернеет и теряет свой первоначальный вид.
  • Повышенное потоотделение у владельца украшения. При стрессе, болезни, во время физических нагрузок у человека интенсивно выделяется пот, содержащий сульфаты серы. Влажная среда и присутствие серы создают условия для почернения серебряного браслета или колечка.

О возможности убрать черноту с серебра этими средствами известно давно. Однако для украшений с изящной оправой их не применяют: зубной пастой чистят ложки и другие столовые приборы. Пасту используют без предварительной обработки, прямо из тюбика. Главное, чтобы в ней не было твёрдых примесей и красителей, она должна быть белого цвета.

Множество способов, как почистить серебро в домашних условиях. Как выбрать подходящий

Применяют жидкости разной степени текучести. Серебро не отличается сверхтвердостью даже при добавлении лигатуры, поэтому сухие вещества не рекомендуется использовать. Они проявляют абразивные свойства, способствуют появлению микроповреждений на поверхности изделий. На таких участках чернота появляется в первую очередь. При выборе средства учитывают критерии:

Для чистки изделия, которое содержит камень или имеет покрытие (родирование, позолота), используют наименее агрессивные средства (жидкость для посуды или мыльный раствор), иначе возрастает риск помутнения вставки.

Город Название мастерской Цена, руб.
Москва nota-gold.ru от 350
Екатеринбург «Минутка» от 300
СПб masteruvelir.ru 100
Тула Ювелирвтуле.рф от 200
Курск Ювелир-курск.рф от 150
Ставрополь zolotoy.net/masterskaya 75-225
ТОП-10 способов как эффективно почистить серебро с камнями в домашних условиях

Важно!
Когда завершается чистка серебра, нужно убрать капли воды – насухо протереть изделие, иначе после высыхания останутся следы на поверхности металла.

Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Во время выполнения работы по дому также рекомендуется снимать изделия из серебра, чтобы уберечь их от агрессивного воздействия химических средств. Если после покупки прошло мало времени, а изделие уже утратило свойства, нужно выбрать способ для ухода за ним. Как почистить серебро от черноты в домашних условиях быстро Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Чем можно почистить серебро от черноты, чтобы вернуть прежнюю красоту украшениям | Блог Этно-Шоп

  • повышение влажности в помещении, где хранятся приборы;
  • применение неподходящих моющих средств: абразивные, слишком агрессивные вещества разрушают поверхность серебряных изделий, в результате они быстро покрываются патиной;
  • применение столовой посуды для приготовления серосодержащих продуктов (яиц, лука и др.).

Для чистки черненого серебра подойдет сырой картофель, нарезанный ломтиками. Его укладывают в холодную воду, между слоями размещают предметы из серебра. В таком виде оставляют на 3 часа, после чего ополаскивают и протирают.

Необычными методами

Необычной кажется чистка металла с помощью яичных желтков и «Белизны». Однако эта смесь работает очень хорошо. Берутся 2 сырых желтка и 1 столовая ложка «Белизны». Желтки взбиваются, затем вводится чистящее средство, всё размешивается. В полученной жидкости смачивается тряпочка и протирается изделие.

Совсем простой способ. Просто кладут серебряную вещь в карман кофты или куртки, надёжно закрывают карман, чтобы предмет не выпал из него, и отправляют в стиральную машину. Полчаса стирки, и колечко или браслет выглядят идеально.

Содой и фольгой

Для процедуры понадобится глубокая мисочка, фольга (по размеру в 2 раза больше ёмкости) и сода.

  1. Выстилаем внутреннюю поверхность мисочки фольгой. Если фольга вышла за края посуды, заворачиваем её наружу.
  2. Высыпаем полпачки соды и закладываем в неё украшения так, чтобы их не было видно.
  3. Теперь нужно взять кипяток и залить им содержимое миски. Сода забурлит.
  4. Ожидаем, когда реакция закончится, ложечкой вытаскиваем изделия. Промываем и получаем отличный результат в виде блестящего металла без единого пятнышка черноты.

Техника очистки картофелем

В картофеле много крахмала, который и убирает с поверхности серебра потемнение. Для приготовления средства нужно натереть на тёрке картофелину, сложить массу в миску, добавить холодной воды.

Положить в образовавшуюся кашицу предмет и подождать 2 часа. За это время завершится химическая реакция, и серебро очистится.

Простоквашей

Простокваша выделяет молочную кислоту – активный дигидрат. Для очищения серебро просто кладут в стакан с напитком и через 10 минут вытаскивают. Остаётся только промыть вещь, и она снова приобретёт презентабельный вид.

Косметической пудрой

Трудно сказать, кто придумал чистить серебро косметической пудрой, но, обладая небольшим абразивным действием, она действительно помогает. Пудру набирают на тряпочку и протирают изделие. После очищения смывают остатки пудры водой.

Школьным ластиком

Ластик применяют для завершающего шага. Сначала удаляют основной слой загрязнения мыльным раствором или другим средством, затем проходятся по поверхности металла ластиком, одновременно удаляя потемнение и слегка полируя.

«Кока-колой»

Ещё один довольно оригинальный способ: прокипятить серебро в «Кока-коле».

Если вся чернота не сошла, снова отправить вещь в кастрюлю с «Колой» и кипятить до нужного эффекта.

Что приводит к потемнению серебра?

  • нахождение изделия в местах с повышенной влажностью;
  • контакт с влажной человеческой кожей;
  • пот, особенно когда в нём человека содержится много серы (связано с заболеваниями);
  • некоторые виды косметики и средства бытовой химии;
  • продукты (например, соль или лук);
  • неправильное хранение;
  • некачественное серебро с большим количеством примесей.

Эти изделия меньше подвержены воздействию внешней среды, не так быстро темнеют. Поэтому их достаточно просто прокипятить в растворе моющего средства, без добавления нашатыря. Черненые цепи можно высветлить, прибегнув к помощи очень мелкой пилочки для ногтей.

Как почистить родированное серебро нашатырным спиртом

Родирование – это покрытие, предназначенное для эффективной защиты белого драгоценного металла от окисления, почернения. Поэтому чистка, в данном случае, сводиться к простому удалению бытовых загрязнений. Такая продукция пользуются сейчас очень большой популярностью.

Выбор метода чистки зависит от качества покрытия, в большинстве случаев, простого кипячения с моющим оказывается достаточно (с него следует начинать). Однако, если возникает необходимость добавления нашатырного спирта, высококачественному покрытию эта процедура навредить не может. Родированное серебро можно чистить гораздо реже, поэтому не следует опасаться быстрого стирания напыления.

Достаточно часто можно встретить методы чистки с помощью соды, соли и других веществ. Следует понимать, что прекрасный блеск серебра получается благодаря высочайшему качеству полировки поверхностей. Применение абразивных материалов приведет к потере красоты, которую можно восстановить только повторно отполировав изделие.

В конце, следует отметить, для того, чтобы необходимость чистки возникала гораздо реже, нужно соблюдать простые правила ухода. Снимать украшения перед нанесением косметики, во время интенсивных физических нагрузок, перед походом в ванную или сауну.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Способы очищения колец с камнями

    Чтобы выяснить, чем можно почистить серебро с камнем, нужно отталкиваться от того, какой именно материал использован для инкрустации изделия.

    Чем нельзя чистить серебро

    При чистке серебряных украшений с камнями в домашних условиях нужно соблюдать правила:

    Правильный уход за украшениями из серебра поможет на длительный срок сохранить привлекательный вид драгоценностей.

    1. Хранят серебряные аксессуары отдельно от изделий из других металлов.
    2. Перед водными процедурами, уборкой, приготовлением пищи, нанесением парфюмерных и косметических средств предметы из серебра с камнями снимают.
    3. Регулярно очищают украшения ластиком или сухой фланелью.

    Серебряные изделия подвержены окислению, и, чтобы их почистить, существует достаточное количество способов. При соблюдении правил по уходу за драгоценностями, они будут долго радовать своих владельцев мягким, приятным блеском.

    Каким способом вы очищаете серебряные украшения? Знаете ли вы другие способы, как почистить серебро с камнями? Расскажите о своих рецептах в комментариях, делитесь с друзьями статьей в соцсетях.

    Видеосюжет: как почистить серебро с камнями с помощью лимонной кислотой
    Вместо фольги допустимо использовать медную проволоку или другой предмет из меди. Следует знать, что кипячение неприемлемо для позолоченных изделий, украшений с эмалью, вставками из камней, родиевым напылением и из матового серебра.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Если дома накопилось достаточно много украшений с различными вставками, рекомендуется держать под рукой таблицу, в которой собраны способы ухода за серебром с камнями разных видов. Его можно оставить на некоторое время или сразу чистить, используя ветошь зависит от степени сложности загрязнений. Уксус 9% Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Подготовка инструментов для зачистки. Нюансы эффективного очищения

    • нахождение изделия в местах с повышенной влажностью;
    • контакт с влажной человеческой кожей;
    • пот, особенно когда в нём человека содержится много серы (связано с заболеваниями);
    • некоторые виды косметики и средства бытовой химии;
    • продукты (например, соль или лук);
    • неправильное хранение;
    • некачественное серебро с большим количеством примесей.

    Негативно воздействует на серебро также повышенная температура окружающей среды, морской воздух, поэтому не следует брать с собой на море серебряное кольцо, серьги, или цепочку. Лишними они будут также в бане и сауне. В бассейне лучше обойтись без цепи с крестиком, т. к. в воду для обеззараживания могут добавлять хлор. Во время выполнения работы по дому также рекомендуется снимать изделия из серебра, чтобы уберечь их от агрессивного воздействия химических средств.

    Где купить подарок из серебра

    Этно-шоп – компания, которая уже более 10 лет занимается продажей произведений народного искусства. Большая часть из них – это изделия из серебра с использованием позолоты и драгоценных камней.

    Мы лично знакомы и напрямую сотрудничаем с лучшими мастерами, которых выбрали за высокое качество изделий. На сегодняшний день таких мастеров у нас более двухсот.

    Виды серебряных браслетов

    Главное наше желание и цель — популяризировать культуру разных народов. Мы хотим, чтобы как можно больше людей в мире узнали о творчестве народных умельцев, имели в своих домах великолепные изделия из серебра высокого качества, ковры ручной работы и многое другое.

    «Кока-колой»

    • Можно убрать с изделия пыль, жирный налет и пятна, используя ткань, смоченную спиртом или уксусным раствором (2 ложки уксуса на стакан воды). Чтобы придать металлу блеск, после чистки его натирают замшей.
    • Для чистки золоченого серебра его опускают в пиво на полчаса, а затем полируют тканью.
    • На изделии с позолотой появились сильные загрязнения? Подготовьте раствор моющего средства и нашатыря (на литр воды понадобится столовая ложка моющего вещества для посуды и 6 капель нашатырного спирта). Загрязненные драгоценности необходимо замочить на полчаса.

    Имея в доме серебряные изделия, хозяйка обязательно задумается о способах их чистки. Многие рецепты, услышанные по телевизору или от знакомых, записываются в тетрадку или блокнот. Среди них можно встретить и совсем простые способы, и очень оригинальные методики.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы