Как Почистить Серебряные Серьги с Янтарем в Домашних Условиях от Черноты • Подготовительные работы

Почему серебро темнеет

Уже давно установлено, что серебро тускнеет в том случае, когда вступает в реакцию с различными элементами.

Перед тем, как начинать чистить серебро следует помнить, что применять какие-либо агрессивные средства уместно только для вещей, которые полностью состоят из серебра.

Если на том или ином предмете находятся камни или какое-либо покрытие, тогда разумнее использовать щадящие средства. Чистку каких-либо миниатюрных ювелирных изделий лучше доверить специалисту.

Сегодня можно купить самые различные чистящие вещества для серебра. Они могут быть жидкими или пастообразными.

В процессе чистки серебра следует избегать жестких щеток или губок, чтобы не повредить изделия.

Как почистить серебряные серьги в домашних условиях что бы блестели: эффективные способы и методы

  • Перемешать воду, нашатырь и зубной порошок в соотношении 5:2:1. Затем полученной массой обработать металл. Спустя 15 мин. промыть изделие в воде;
  • Перемешать нашатырь с перекисью водорода в одинаковых пропорциях. В полученную жидкость надо опустить серебряные вещи и подождать 15 мин.;
  • Налить немного нашатыря в зубной порошок и образовать густую массу. Затем с помощью мягкой тряпки нанести данный состав на серебро.

Для начала стоит отметить, что чернеть будет любое серебро, однако иногда это происходит не сразу, а иногда очень быстро. От чего же зависит этот фактор? Может быть несколько причин:

Нужно ли как-то подготавливать украшения к чистке

Чтобы металл стал снова сияющим и выглядел как новый, нужно уделять внимание предварительной подготовке. Для этого существуют следующие рекомендации:

  1. Чтобы очистить жир, готовится мыльный раствор, в качестве основы используется шампунь, средство для мытья посуды, хозяйственное мыло. В нем замачивается изделие.
  2. Удаление грязи: протереть украшение мягкой тканью. Пятна устраняются зубной щеткой, аккуратно обрабатываются в области декоративных вставок, чтобы их не повредить.
  3. Устранение налета: вещь ополоснуть теплой водой и протереть насухо. Только после высыхания приступать к основной процедуре, так как остатки жидкости могут повредить поверхность.

Если процедура не помогла, то загрязнение следует обработать повторно.

Как почистить серебряные серьги в домашних условиях что бы блестели: эффективные способы и методы

  1. Паста. Смешать соду с водой до образования кашицы. Окунуть в пасту тканевую салфетку, пройтись по поверхности сережек до исчезновения налета, затем ополоснуть, протереть.
  2. Раствор. В 300 мл воды растворить 30 г соды. Взять емкость, застелить фольгой, вылить смесь. Украшение положить внутрь. Поставить емкость на огонь, прокипятить. Отключить, оставить в жидкости на 15 минут. После протереть тканью.

Серебряные сережки часто декорированы драгоценными камнями или органическими материалами, поэтому метод восстановления выбирается с учетом всех особенностей.

Пошаговая инструкция чистки серебра

Используя химические средства на основе кислоты, нужно во время работы обеспечить защиту для рук, дыхательных органов, глаз. Затем очистить серебряный предмет, придерживаясь такой последовательности:

  1. В емкость налить чистящее средство.
  2. Положив изделие в сито, опустить в кислоту. Подержать столько времени, сколько указано инструкции.
  3. Вынуть вещь из раствора и отмыть под проточной водой.
  4. Вытереть насухо мягкой тканью.
  5. Отполировать специальной салфеткой, предварительно нанеся пенку.

Изделия, украшенные камнями или чернением, а также покрытые эмалью, не рекомендуется чистить кислотой, чтобы не повредить их.

Как в домашних условиях почистить серебряные украшения с камнями: уход за янтарем

  • Глицерин – самое щадящее средство для чистки любых камней. Нужно протереть им изделие и отшлифовать с помощью ткани.
  • Камни с мягкой текстурой, такие как жемчуг, коралл, перламутр, янтарь требуют бережной чистки. Нельзя использовать щетки, кислоту и средства, содержащие щелочь. Их нужно замочить в теплой воде, затем натереть замшей.
  • Жемчужные камешки и бирюзу, которые сильно загрязнились, можно обработать кукурузным крахмалом. Их нужно потереть тканью, присыпанной порошком, ополоснуть теплой водой и высушить.
  • Топаз, кварц, бриллиант, которые относятся к камням с твердой текстурой, можно отмыть любым народным средством.

Следует отметить, что похожим образом чистят изделия из слоновой кости. Отличие заключается в продолжительности замачивания – в этом случае время составляет не более 5 минут.

Алгоритм и способы чистки

Порядок действий при чистке серебра в каждом случае примерно одинаков.

Подготовка

Этап помогает очистить изделия от жира, грязи, даже немного осветлить поверхность.

Обработка

Проводится процедура чистки по инструкции, со строгим соблюдением времени, пошаговых действий.

Ополаскивание

Является обязательным этапом после очистки, чтобы смыть средство полностью. Остатки применяемого вещества могут повредить поверхность при длительном контакте с ней.

Сушка

После очищения нужно просушивать серебряные сережки, особенно если они с камнями.

Такая процедура позволит закрепить эффект на более длительный период.

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях от черноты: средства и способы

  • Химический состав и влажность воздуха. Воздух содержит сероводород (H2S) и при контакте с серебряными украшениями происходит химическая реакция, результат которой темный налет на любимых сережках или кольцах. При повышенной влажности окислительный процесс происходит быстрее.
  • Косметика и моющие средства содержат в своем составе много различных примесей, которые негативно влияют на серебро. Поэтому перед уборкой и косметическими процедурами лучше снять украшения.
  • Пот и кожный жир. Это тоже раздражители для серебра. Пот в своем составе содержит серу, которая как раз окисляет серебро и приводит к появлению черного налета.

Вы можете приготовить пасту для чистки серебра, смешав пищевую соду и немного воды. Понадобятся стакан воды и две чайные ложки соды:

Подготовительные работы

Восстановить первичный вид изделий другого типа можно без риска в домашних условиях. Ниже представлены четыре наиболее простых и доступных каждому из нас способа.

Прежде чем начинать чистить черненое серебро одним из этих способов, нужно удалить с поверхности изделия всевозможную грязь: жир и косметику, пот и пыль.

Для того чтобы как следует развести моющее средство в тёплой воде, можно воспользоваться какой-нибудь стеклянной или керамической ёмкостью.

Посуда заполняется водой, после чего туда же погружается изделие.

Чтобы как следует почистить вещь от въевшейся грязи, нужно оставить изделие в посуде минут на двадцать. Хорошо снять всю грязь можно любой щёткой с мягкой щетиной.

Она позволяет полностью убрать все самые видимые грубые загрязнения. После этого изделие промывается в тёплой воде.

Первый этап чистки в домашних условиях одинаков, независимо от того, какой именно способ будет применён далее.

Как почистить серебро от темного налета |

  • Нужен контейнер, на дно которого застелите фольгу и положите изделие. Сверху насыпьте соду, добавьте несколько капель жидкости для посуды и залейте все кипящей водой. Оставьте на десять минут, затем сполосните все теплой водой и хорошо просушите;
  • Возьмите кастрюлю, дно и стенки застелите фольгой, положите свои украшения. Сверху присыпать несколько ложек соды, залить кипятком и поставить на огонь. Дождаться, когда закипит. Выждать полного остывания, вытащить изделие и хорошо прополоскать под проточной водой;
  • Смешайте намного мела и нашатырного спирта. Аккуратно, маленькой щеткой прочистить металл. Когда вы увидите, что начинает меняться цвет, становится белее, оставьте на пол часа. Затем хорошенько ополосните водой и вытрите.
  • Так же можно использовать лимонную кислоту или даже сам лимон. Несколько капель сока или кислоты, нанести на изделие. Нужно выждать пока поверхность ни начнет светлеть. После этого вымыть и отполировать мягкой тканью.

Чистка серебряных украшений дома возможна с помощью обычной соли. Для этого требуется положить серебряное изделие в емкость с 200 мл воды и 1 ч. ложкой соли. Оставить на несколько часов. При сильном загрязнении раствор прокипятить 15 минут. Но этот способ пригоден только для украшений без вставок.

Как сохранить результат чистки

Из чего бы ни были созданы ювелирные изделия, все они рано или поздно требуют обслуживания. Однако увеличить срок без чисток можно, нужно лишь правильно использовать и хранить свои украшения. Для этого нужно знать, почему темнеет серебро, и как нивелировать этот процесс.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Если устранить эти причины, то часто чистить украшения не придётся. Для этого нужно соблюдать рекомендации:

    • серебряные украшения хранить отдельно от золота и других драгоценностей;
    • принимая душ, посещая бассейн, сауну, баню и т.д. снимать украшения;
    • исключить попадание бытовой химии, в том числе и их испарения – занимаясь уборкой снимать драгоценные изделия;
    • то же делать при занятиях спортом.

    Если соблюдать эти нехитрые рекомендации, то ваши украшения будут выглядеть всегда на отлично, и радовать вас эстетичным видом.

    Как почистить серебро с камнями в домашних условиях: чем чистить

    1. Зубной порошок или пасту смешивают с водой. Для уменьшения риска нарушить полировку камней вместо воды используют керосин.
    2. На кольцо, брошь и т.д. наносят полученную пасту, и зубной щёткой с мягким ворсом её растирают.
    3. Чистящее средство смывают тёплой водой.
    4. Протирают мягкой ветошью.

    Серебряные изделия могут почернеть из-за многих факторов, даже из-за воздуха.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы