Как Почистить Шерстяное Пальто в Домашних Условиях Сухим Способом • Избавляемся от пятен

Основные способы, как почистить пальто в домашних условиях — шерстяное, кашемировое и драповое, как ухаживать

В начале XX века пальто вошли в гардероб жителей европейских стран. Первая верхняя одежда шилась для средних слоев населения, поэтому была относительно недорогой. Главная отличительная черта этих изделий — крой по фигуре и длина, доходившая до середины бедра, в отличие от плащей.

Сегодня пальто считается самым распространённым видом верхней одежды. Носят его как мужчины, так и женщины всех возрастов. Как любое другое одеяние, пальто пачкается или теряет презентабельный внешний вид. В нашей статье опубликованы подробные видео-инструкции о том, как чистить или освежить пальто из твида, драпа, шерсти, кожи, полиэстера и многих других видов ткани.

Перед очисткой необходимо проинспектировать изделие на наличие пятен, скатавшегося ворса и прочих появившихся дефектов. Определите предстоящий фронт работ. Для части вещей подойдет химчистка пальто дома, если же одежда запачкалась сильно, то предстоит большая стирка и дальнейший уход.

Как почистить пальто в домашних условиях: кашемировое, шерстяное и драповое, химчистка дома и как ухаживать за детским
Чтобы сохранить вид одежды, ее необходимо правильно сушить: на плоской поверхности, используя два полотенца. Одно подложите под изделие и разровняйте, вторым укройте.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Колпачок от флакона с чистящим средством развести в тазике с теплой водой до образования однородной густой пены, которую необходимо мягкой губкой нанести на места загрязнения. Сперва протирают поверхность изделия спонжиком, смоченном в растворе с мылом, затем промокают нужный участок ваткой спонжем с нашатырным спиртом. Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях с химчисткой и без Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить кашемировое и драповое пальто в домашних условиях без стирки

  • Когда придет срок. Как правило, на этикетке указывается оптимальное время, которое можно носить изделие, а после желательно освежить любимую вещь.
  • Светлая одежда должна чиститься в 3 раза чаще, чем темная. Пятна, пыль, грязь на белые ткани садятся быстрее, поэтому посещать химчистку счастливым обладателям таких вещей придётся регулярно.
  • Когда на одежду «сели» трудновыводимые пятна: масло, мазут, лак для ногтей, пищевые загрязнения или аналогичные им.
  • Если изделие очень дорогое, лучше перестраховаться и отдать вещь опытному специалисту. То же касается ситуации, когда вы не уверены в собственных силах.

Въевшиеся пятна необходимо удалять так же, как с пальто из драпа — густой пеной. Для раствора используйте жидкое хозяйственное или туалетное мыло, средства для ворса, ковра или мебели.

Выводим запах

Верхняя одежда, особенно шерстяные пальто, поглощает различные запахи, в том числе пота и сигаретного дыма. Избавиться от них обычно помогает проветривание. Но есть и другие действенные способы.

От пота

  • Универсальный аэрозоль для ткани с ионами серебра. Средство распыляют на область подмышек и дожидаются его полного высыхания.
  • Активированный уголь. Проблемные места разложенного подкладкой вверх пальто посыпают порошком из нескольких таблеток. Через 2-3 дня уголь убирают.
  • Раствор нашатырного спирта или уксуса. Средство разводят в воде (2 ст. л. на 200 мл) и, смочив в составе губку, обрабатывают неприятно пахнущие области. Затем пальто проветривают 6-8 ч.
  • Пищевая сода. Ее насыпают на влажные от пота места подкладки на ночь. Утром кристаллы стряхивают щеткой.
  • Сок лимона или лимонная кислота. Жидкостью натирают плохо пахнущие места и дают им высохнуть. Для усиления эффекта в сок добавляют уксус.
  • Соль. Готовят водный раствор (1 ст. л. на стакан) и обильно наносят его на ткань.
  • Многокомпонентный состав. К 4 ст. л. воды подмешивают 1 ст. л. соли и 3 ст. л. нашатырного спирта. Полученной смесью обрабатывают область подмышек со стороны подкладки.

Избавляемся от табачного «аромата»

  • Паровая обработка. Она пригодна для вещей из шерсти и хлопка. Пальто проглаживают паровым утюгом или обычным, через влажную ткань. Первый вариант лучше, так как к некоторым материалам, например, кашемиру или вигони, нельзя прикасаться утюгом.
  • Молотый кофе. Его помещают вместе с вещами из драпа, крепа, кашемира или другой шерстяной ткани в закрытый чехол на несколько дней. Когда табачный запах сменится на аромат кофе, пальто вывешивают на открытый воздух для проветривания.
  • Мята или душица. Принцип применения такой же, как и в предыдущем случае. Сухие листья помещают в полотняный мешочек и держат его рядом с одеждой до полного устранения проблемы.
  • Столовый уксус. Пальто, пропахшее дымом сигарет, вешают на плечики. Рядом ставят открытую емкость с уксусом, смешанным с горячей водой, на несколько часов.

Пальто темно синее из шерсти

Как почистит пальто: шерстяное, драповое, кашемировое, в домашних условиях

  • Пальто из кашемира или другой светлой шерстяной или полушерстяной ткани обновит нашатырный спирт с глицерином (1:1) или поваренная соль, растворенная в воде (1 ч.л. на стакан). Подойдет смесь и для очищения моделей из замши, синтетики, хлопчатобумажной материи, например, молескина, вельвета, диагонали.
  • Желтые пятна с цветных и темных вещей выведет бензин, нашатырный спирт или ацетон.
  • Только что образовавшееся масляное пятно засыпают крахмалом или детской присыпкой. Через два часа порошок счищают шершавой стороной губки для мытья посуды или щеткой. Для тех изделий, что не боятся глажки, пятно накрывают салфетками сверху и снизу, а затем проглаживают горячим утюгом. Впитавшую жир бумагу периодически меняют.

Кашемир требует к себе более тщательный уход, в силу нежности материала. Вещь из кашемира можно подвергать машинной стирке и ручной без отжима.

Подготовка шерстяного пальто для чистки

Подготовку к чистке шерстяного пальто можно разбить на несколько этапов:

  1. Изучение бирки. Здесь указаны все рекомендации, как ухаживать за вещью.
  2. Развешивание на плечиках. После этого нужно пройтись по всей поверхности валиком или липкой лентой, удаляя мелкую грязь, пыль и катышки.
  3. Осмотр изделия. На этом этапе можно выявить пятна, которые в основном появляются на манжетах, внутренней стороне ворота и в карманах.
  4. Обработка выявленных пятен соответствующими средствами. До начала процедуры следует нанести небольшое количество чистящего на незаметный участок и проследить за реакцией.

Как было отмечено, при выборе чистящего средства нужно учитывать рекомендации производителя. Если на бирке указана литера А, то для удаления загрязнений можно использовать любые средства, F – фреоны либо уайт-спирит, Р — перхлоэтилен.

Как почистить пальто без стирки или постирать в стиральной машине?

  1. В ёмкости смешиваются стиральный порошок (или жидкое мыло).
  2. В полученном растворе смачивается тряпка или губка, которыми затем натираются загрязнённые участки.
  3. Спустя 30 минут мыльный раствор убирается сухой тряпкой (рекомендуется брать из микрофибры).
  4. Пальто оставляется на плечиках до полного высыхания.

Как почистить белое изделие? Оно очищается точно так же, как и другие цвета кашемира, только воду рекомендуется чаще менять, чтобы белый оттенок не стал более темным.

Подготавливаем пальто

  • изучив информацию на ярлыке, выбрать метод очистки;
  • обследовать карманы на наличие посторонних предметов;
  • вытряхнуть пальто;
  • повесив на плечики, внимательно изучить его на обнаружение загрязненных мест и их степень. Больше всего этому подвержены воротник, участки у карманов и внутренняя часть рукавов;
  • перед основным способом очистки будет уместно пройтись по изделию щеткой, чтобы удалить сухую грязь и пыли;
  • опробовать приготовленные растворы и средства на малозаметном участке.

Чистить пальто из шерсти в условиях дома рациональнее всего сухим методом.

Если шерстяная ткань разбавлена другими материалами и если изготовитель разрешает – в отдельных случаях его можно стирать.

Для ежедневного ухода будет достаточно использование валика с клейкой лентой, которая уберет с одежды волос, нитки и мягкой щетки для чистки от пыли. Допускается слегка смачивать щетку для большего эффекта.

Если пятна выводятся с помощью салфеток либо ватных дисков действовать нужно от краев загрязнения к его центру – это позволит избежать разводов.

Не сложные и не большие грязные части пальто можно попробовать вычистить мыльным раствором, смочив в котором губку, промокнуть требуемое место.

Потертости и засаленность позволит удалить смесь из соли и нашатыря, разбавленные в соотношении 4 к 1.

Раствор наносится на загрязнение и через 15 минут вытирается. Также можно использовать спирт, смешанный с уксусом, он позволит убрать пятна жирного происхождения.

Как почистить пальто в домашних условиях: обзор 8 эффективных способов, советы, видео

  1. Мелкий мусор, ворсинки и пыль убираются щеткой и липкой лентой.
  2. Придать блеск темным изделиям, можно протерев пальто тампоном, смоченным в черном чае.
  3. Затертые участки (обод рукавов, воротник) можно убрать спиртом и солью (1 к 4) посредством натирания и дальнейшего вычищения щеткой.
  4. Чтобы не оставлять пятна разводов, чистка должна происходить от краев к центру.
  5. Пятна жира лучше удалять с внутренней стороны, одновременно приложив на это же место с внешней стороны чистую материю.
  6. Стирка предпочтительна вручную с особыми средствами для шерстяных вещей. Не стоит сильно тереть, и выкручивать это приведет к заломам на изделии.
  7. Сушить шерстяное пальто, следует, разложив его на поверхности в горизонтальном положении. Ускорить процесс можно обернув его полотенцами.

Светлое пальто – красивый наряд, но и непрактичный. Даже незначительное загрязнение будет приковывать к себе внимание. Здесь важна своевременная и правильная чистка.

Как проводится чистка пальто из шерсти в домашних условиях

Труднодоступные пятна удаляются уксусом или спиртом (о том, как почистить светлое изделие, надо узнать на бирке). Прежде чем постирать вещь или проводить другие процедуры очищения, все пятна следует заранее убрать.

Как показывает практика, большинство хозяек стирают пальто в стиральной машинке, нежели проводят сухую стирку. И это не удивительно, ведь постирать шерстяное пальто в домашних условиях легче всего, ведь на нем не остаются разводы и прочие загрязнения.

Важно заметить, что стирать пальто в стиральной машине-автомат рекомендуется не чаще раза в неделю. При этом думая, как чистить пальто, не нужно забывать, что использовать следует только жидкие средства. Если вы считаете, что не умеете пользоваться чистящим средством, лучше всего обратиться в прачечную – тогда одежда останется красивой, чистой и не будет некоторое время нуждаться в проведении ухода.

Тряпка

Как почистить пальто белого или светлого оттенка дома самостоятельно?

  1. Для начала стоит повесить вещь на вешалку, а затем аккуратно выровнять ее детали. Поскольку на вопрос, можно ли стирать шерстяное пальто из драпа, мы ответили, перед началом чистки рекомендуется подготовить все необходимые приспособления.
  2. При помощи щетки тщательно очищаем все места пальто.
  3. Затем протираем его основание чуть мокрой тканью. После проведения этой манипуляции шерсть станет влажной, поэтому надо будет дождаться ее высыхания.

Чистка драпового пальто самая сложная, поскольку ткань эта достаточно капризная. Поэтому лучше с ним пойти в химчистку.

Можно ли стирать шерстяное пальто?

Для шерстяного пальто также верным решением будет посещение профессионалов. Но его можно постирать и дома ручным способом или в машинке-автомат.

Можно ли стирать шерстяное пальто

Стирать пальто из шерсти ручным способом нужно с соблюдением следующих моментов:

  • снимите все отстегивающиеся элементы с изделия;
  • разведите в воде не более 30 градусов небольшое количество порошка;
  • опустите изделие в воду и начинайте его легонько мять;
  • после стирки можно прополоскать пальто в прохладной воде. Добавьте кондиционера для волос, чтобы ткань стала мягче;
  • разложите на ткань для просушки.

Стирать пальто в машинке можно только при наличии соответствующего знака на лейбле. Большинство производителей разрешают обрабатывать таким способом свои изделия. Подготовка и стирка вещи аналогична ручному методу.

Только для машинки нужно выбрать определенный режим. Это может быть деликатная, ручная или чувствительная стирка. Отжим не использовать. Пальто разложить на ткань, как и в первом способе, дав ему полностью высохнуть.

Если соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, то можно и дома ухаживать за милым сердцу изделием без риска испортить вещь.

Ликвидируем засаленности

    с белой ткани можно, если сразу присыпать пятна солью и тщательно потереть. Кристаллы впитают в себя красный цвет, останется просто промыть очищенный участок теплой водой.
  • Пятна от чая легко сойдут от сильно концентрированного раствора спирта и воды. Нужно развести две части спирта и одну часть воды, смочить в полученном составе ватный диск и промачивать пятна, стирая их легкими движениями до полного исчезновения. в домашних условиях?

Для второго метода потребуется смешать 10 мл 10-процентного нашатырного спирта и 40 г соли. Порошок, впитавший жидкость, затем нужно втереть в засаленные участки. После удаления загрязнений остатки соли можно удалить посредством щётки.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.
    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы