Как Почистить Шланг в Стиральной Машине в Домашних Условиях от Засора • Как добраться до насоса

Конструктивные особенности системы слива

Чтобы понять, как провести прочистку стиральной машины, надо знать ее конструкцию слива. В принципе, ничего сложного в этом нет, потому что это несколько отрезков шлангов, между которыми установлен насос и фильтр.

Несмотря на различия в конструкции стиральных машин, принцип демонтажа общий. Шланг подсоединен к насосу и выходит через специальное отверстие в задней стенке. Реже на задней стенке может стоять переходник, к которому подсоединен шланг. Технику разбираем в следующем порядке:

  1. Снимаем нужную стенку. В зависимости от производителя необходимо демонтировать переднюю, заднюю боковую крышку или пол стиральной машины.
  2. Ослабляем хомут, крепящий шланг к насосу.
  3. Отсоединяем сливной шланг от помпы.
  4. Снимаем крепление детали к задней стенке. В некоторых моделях делать этого не требуется, так как задняя стенка снимается при разборе для доступа к насосу.

Если для доступа к насосу необходимо демонтировать переднюю крышку, то перед этим необходимо аккуратно снять емкость для стирального порошка. Как правило она крепится на заглушке, которые будут доступны при открытии емкости для порошка.

Засор в стиральной машине: причины, профилактика, инструкция по прочистке

  • Грибка и плесени в уплотнительной резинке и, соответственно, появлению неприятных запахов;
  • Накипи на ТЭНе;
  • Остатков порошка, ополаскивателя и других добавок внутри машины;
  • Грязи и мелких вещей в фильтре сливного насоса;
  • Ржавчины и песка в фильтре заливного шланга.

Специалисты в сервисных центрах по ремонту слива стиральной машины выделяют два типа засоров: обычный и механический.

Пошаговая инструкция

Ну что ж, начнем? Чтобы инструкция получилась наглядной, мы решили опробовать теорию на практике и почистили стиральную машинку-автомат Bosch. Забегая вперед, представляем вам фото результата.

Отсек лотка после чистки

Шаг 1. Чистка барабана и ТЭНа стиральной машины от накипи

На первом этапе нам нужно очистить машину изнутри, а именно — удалить отложения минералов на ТЭНе и барабане. Как почистить стиральную машину от накипи? Секрет всех методов прост и един:

Так как накипь состоит из солей магния и кальция, то воздействовать на нее нужно органическими или неорганическими кислотами. Какие кислоты есть в каждом доме и стоят сущие гроши? Правильно, обыкновенный уксус или лимонная кислота.

Чтобы получить 9%-ный укус мы развели 70%-ую эссенцию уксусной кислоты с водой в пропорциях 7:1

Смешайте соду и воду в небольшой миске, добавьте содовую смесь в лоток для приема моющих средств вашей машины, а уксус залейте в барабан. Запустите машину в холостую при максимальной температуре и на самое длительное время.

Чистка стиральной машины лимонной кислотой производится еще проще.

Добавьте порошок лимонной кислоты в отсек для стирального порошка. Запустите машину в режиме максимальной температуры и времени работы.

Сколько сыпать лимонной кислоты — 1, 2 или сразу 6 пачек, зависит от объема стиральной машины и степени ее загрязнения

Шаг 2. Чистика манжеты (уплотнительной резинки)

Нанесите на влажную тряпку или губку немного выбранного средства, аккуратно потяните резину на себя и протрите металлическую часть корпуса.

Также не забудьте прочистить саму резиновую манжету таким же образом.

Основная часть загрязнений накапливается в нижней части люка, но прочистить стоит всю его окружность.

Будьте осторожны и не тяните резину слишком сильно, чтобы не повредить. Наконец, протрите всю манжету начисто влажной тряпкой.

Шаг 3. Чистим лоток (контейнер/ванночку/дозатор)

Найдите инструкцию по эксплуатации к своей машине дома или в Интернете, где указано как вытащить лоток для стирального порошка. Чаще всего сделать это можно так:

Как только вы достанете лоток, скорее всего, перед вами предстанет следующая картина – в его отсеке накопились остатки порошка. Избавьтесь от этих накоплений при помощи любого чистящего средства и протрите отсек начисто. Имейте в виду, что делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить резиновый патрубок.

Как почистить стиральную машину домашними средствами за 5 шагов ( фото)

  • Как почистить барабан стиральной машины, а главное — ТЭН;
  • Как почистить насос в стиральной машине (фильтр слива);
  • Как почистить лоток и отсек приема порошка;
  • Как прочистить фильтр заливного шланга;
  • Как удалить внешние загрязнения на корпусе и дверце машины.

Очень часто причиной поломок устройства является засорение дренажной системы. Проблемы бы не существовало при промывке этой системы, если бы все стиральные машины имели одинаковое строение. Но конструктивные особенности устройств диктуют свои способы закрепления сливного насоса, а соответственно — дренажный шланг в каждой машине крепится по-своему.

Прочистка шланга

Как прочистить сливной шланг? Для этого потребуется ершик. Поочередно вставляем его в трубку сначала с одной стороны, потом с другой. Эту процедуру лучше повторить несколько раз. Потом надеваем шланг на кран, и под напором воды прочищаем трубку в течении нескольких минут.

После прочистки необходимо собрать все в обратном порядке. Собрав стиральную машинку, проведите пробную стирку. Вместо порошка добавьте лимонной кислоты. Она избавит внутреннюю емкость и все трубки от накипи. Вместо кислоты можно использовать специальные средства. Некоторые из них можно добавлять еще и во время стирки для профилактики и смягчения воды.

Лимонная кислота

Как прочистить шланг стиральной машины: 3 действенных способа

  1. Снимаем нужную стенку. В зависимости от производителя необходимо демонтировать переднюю, заднюю боковую крышку или пол стиральной машины.
  2. Ослабляем хомут, крепящий шланг к насосу.
  3. Отсоединяем сливной шланг от помпы.
  4. Снимаем крепление детали к задней стенке. В некоторых моделях делать этого не требуется, так как задняя стенка снимается при разборе для доступа к насосу.

Не следует волноваться, что применение этих препаратов может вывести из строя прокладки либо сальники. Выпускаемые известными глобальными производителями стиральные машинки имеют высочайшее качество девайсов .

Как предотвратить появление проблемы?

Чтобы избежать возникновения подобных проблем, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  1. Перед процессом стирки обязательно проверяйте карманы одежды на наличие мелких предметов.
  2. Используйте специальные чехлы и мешки для стирки белья и другой деликатной одежды.
  3. Во время стирки все замки, пуговицы и застежки должны быть полностью застегнуты.
  4. В профилактических целях поставьте дополнительный фильтр на подводящую трубу при монтаже устройства.
  5. Используйте те моющие средства, которые рекомендованы производителем техники. В нашей отдельной публикации вы сможете узнать о жидких средствах для стирки.
  6. Используйте дополнительные средства для смягчения воды, если в трубопроводе отсутствует фильтр.
  7. Регулярно 1 раз в два месяца проводите профилактические мероприятия по очистке сливной системы.
  8. Регулярно проводите очистку стиральной машины от накипи, иначе устранить ее потом будет сложно.

Чем прочистить засор в стиральной машине средство в домашних условиях
Со временем грязь и волосы накапливаются внутри стиральной машины, и может возникнуть неприятный запах. Это первый признак того, что машинку необходимо прочистить. После этой процедуры посторонние запахи уйдут. Вторым признаком является затруднение при сливе воды.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
По сути, это сетчатый цилиндр из пластика, с помощью которого перекрывается патрубок, соединяющий его с барабаном стиральной машины. Также можно установить дополнительный фильтр на вход воды, он поможет очистить воду и продлить жизнь вашей бытовой технике. Как почистить сливной шланг в стиральной машине? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Засор в стиральной машине: причины, профилактика, инструкция по прочистке

  • Засорение системы фильтрации.
  • Неисправность патрубка на участке между баком и насосом.
  • Поломка насоса.
  • Повреждение сливного шланга.
  • Блокировка системы крыльчатки, при попадании посторонних предметов в насос.
  • Засорение канализационной трубы.

Если для доступа к насосу необходимо демонтировать переднюю крышку, то перед этим необходимо аккуратно снять емкость для стирального порошка. Как правило она крепится на заглушке, которые будут доступны при открытии емкости для порошка.

Особенности очистки

  • если соединение в конструкции не резьбовое, необходимо предварительно выкрутить винт, а затем уже извлечь фильтр;
  • в случае, если система слишком загрязнена и не поддается извлечению, необходимо разобрать одну стенку конструкции и прочистить ее со стороны насоса;
  • если на системе образовалась накипь, необходимо полностью заменить систему на новую;
  • слив жидкости рекомендуется проводить под наклоном;
  • после завершения прочистки системы необходимо также проверить на наличие загрязнений и то место, где расположена система фильтрации. Во многих случаях загрязнения накапливаются и там.

Чтобы самостоятельно прочистить засор в стиральной машине, необходимо следовать следующим действиям:

  1. очистка системы фильтрации и слив жидкости. После ее откручивания, под нее следует подставить глубокую емкость для осуществления слива. Если к системе подключен специальный шланг, воду можно удалить через него. Чтобы действие было максимально эффективным, рекомендуется установить машинку под наклоном, подставив под нее какой-либо предмет;
  2. после полного освобождения конструкции от воды необходимо удалить все имеющиеся загрязнения. После этого конструкцию ставят на место;
  3. проверка системы насоса и ее прочистка;
  4. после завершения работы следует подсоединить машинку к питанию и включить на режим «слив». Таким образом, осуществляется проверка насосной системы. При нормальном ее функционировании должны крутиться лопасти и крыльчатка;
  5. если после данной проверки сток жидкости по-прежнему не производится, следует удалить засор в патрубке;
  6. проверка сифона и системы канализации, к которым подключена машинка. При их загрязнении сток жидкости также может быть заблокирован. Для этого необходимо отсоединить от канализационной системы подключенный шланг, патрубок, а затем извлечь улитку из насосной системы;
  7. отсоединенная улитка промывается и очищается от грязи. Затем заново следует собрать канализационную систему и подсоединить к ней шланг.

После того, как все манипуляции будут завершены, необходимо проверить работоспособность стиральной машинки. Для этого ее необходимо включить и проконтролировать правильность ее работы.

Засор в стиральной машине

Как почистить насос в стиральной машине, 3 причины засоров в помпе СМА
В зависимости от модели стиральной машины есть несколько вариантов доступа к помпе, следовательно, и для снятия сливной трубы:
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Значит ваша стиральная машина будет служить долго и продуктивно, выполняя работу на самый высокий бал, и радуя вас чистым и благоухающим бельем. Постепенное накопление мелких посторонних предметов провоцирует образование засора в сливной системе. Шаг 2. Чистика манжеты (уплотнительной резинки) Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Схема подсоединения трубок

  1. система расположена в нижней правой части оборудования за специальной дверцей с люком. Она герметично закрыта, поэтому для ее открытия потребуется приложить усилия и воспользоваться плоским предметом. После ее открытия следует вытащить и прочистить установленный там фильтр. Для этого необходимо его выкрутить. Действия совершаются против часовой стрелки;
  2. конструкция предполагает расположение системы в нижней части машинки в виде специальной прямоугольной панели. Чтобы ее открыть, следует нажать на специальные защелки или отогнуть поворотные крюки. Чтобы достать и прочистить систему фильтрации, ее необходимо выкрутить;
  3. отсутствие специального доступа. В этом случае необходимо снять одну стенку корпуса конструкции и самостоятельно прочистить крылья насоса, сливной шланг и патрубки.

Регулярно проводите профилактические мероприятия по предотвращению засоров и появлению накипи, придерживайтесь рекомендаций производителя техники, и вам не придется заниматься ремонтом устройства. Значит — ваша стиральная машина будет служить долго и продуктивно, выполняя работу на самый высокий бал, и радуя вас чистым и благоухающим бельем.

Прочистка шланга

Как прочистить сливной шланг? Для этого потребуется ершик. Поочередно вставляем его в трубку сначала с одной стороны, потом с другой. Эту процедуру лучше повторить несколько раз. Потом надеваем шланг на кран, и под напором воды прочищаем трубку в течении нескольких минут.

После прочистки необходимо собрать все в обратном порядке. Собрав стиральную машинку, проведите пробную стирку. Вместо порошка добавьте лимонной кислоты. Она избавит внутреннюю емкость и все трубки от накипи. Вместо кислоты можно использовать специальные средства. Некоторые из них можно добавлять еще и во время стирки для профилактики и смягчения воды.

Лимонная кислота

Особенности конструкции системы слива

  1. Перед стиркой убирать крупный мусор с одежды.
  2. При стирке использовать специальные стиральные порошки и средства для смягчения воды. При такой подготовке чистить стиральную машину потребуется гораздо реже, а серьезных засоров и вовсе можно избежать.
  3. Также можно установить дополнительный фильтр на вход воды, он поможет очистить воду и продлить “жизнь” вашей бытовой технике.

Поэтому, с течением времени вы можете заметить, что ваша одежда (особенно светлая) после стирки перестала сиять чистотой, как это было прежде. Да и внешние загрязнения, которые быстро покрывают дверцу, столешницу и выступающие части машины портят вид комнаты.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Меры профилактики

    Причины засорения стиральных машинок, будь то Whirlpool , LG , Bosch или любая другая марка — мусор, жесткая или грязная вода, некачественные моющие средства. Чтобы уменьшить риски засорения помпы, рекомендуется:

    1. Применять для стирки только специальные стиральные порошки — для стирки в СМА.
    2. Стирать вещи в стиральных мешках — чтобы исключить попадание в барабан и бак мелких деталей: пуговиц, замков и т. п.
    3. На входе в машинку нужно установить фильтр очистки — чтобы внутрь аппарата поступала идеально чистая вода, без примесей и ржавчины.
    4. Пользователь, заметив снижение производительности аппарата, должен своевременно выполнить разборку устройства , чтобы почистить фильтрующие устройства и помпу.
    5. Тщательно проверять карманы одежды перед загрузкой в барабан.
    6. Слишком грязное белье перед стиркой нужно замочить — чтобы убрать крупные фракции грязи.
    7. Использовать при стирке средства против образования накипи .
    8. Когда стирка закончена, проконтролировать слив воды из бака — она должна вылиться полностью.

    Разобранный сливной насос СМА

    Если постараться, задачу по очистке водяного насоса можно выполнить самому, без помощи специалиста. Важно следовать инструкции и соблюдать порядок действий. Своевременная прочистка от засоров предотвратит поломку помпы и продлит срок службы вашей машинки.

    Как почистить?

    • Снимите корпус — улитку, открутив саморезы. При этом нужно запомнить взаиморасположение двигателя и улитки.
    • Очистка фильтра выполняется с помощью деревянной палочки — ею удаляют грязь, накипь. Элементы из резины протрите ломтиком лимона.
    • Открутите крыльчатку отверткой — выкрутите саморезы, которыми две части насоса соединяются друг с другом. Тогда вы доберетесь до крыльчатки — элемента, вращающегося во время работы. Аккуратно уберите мусор, чтобы не сломать лопасти. Протрите внутри улитку.
    • Очищенную помпу соберите — сборку нужно выполнить в обратном порядке. Чтобы не ошибиться, во время разборка фиксируйте свои действия — делайте фото. Поставьте все детали на место и запустите машинку. Если сборка произведена правильно, протечек не будет.

    Как прочистить сливной шланг? Для этого потребуется ершик. Поочередно вставляем его в трубку сначала с одной стороны, потом с другой. Эту процедуру лучше повторить несколько раз. Потом надеваем шланг на кран, и под напором воды прочищаем трубку в течении нескольких минут.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы