Как Почистить Сплит Систему в Домашних Условиях Самостоятельно Видео • Чистка фильтров

Как снять кондиционер своими руками

Сплит-система кондиционирования воздуха имеет распределенную схему транспортировки хладагента между наружным и внутренним блоком. У такого устройства много преимуществ, кроме одного — демонтаж системы гораздо сложнее, чем моноблока. И часто незнание того, как надо снять кондиционер, приводит к его выходу из строя.

  • Наружный блок должен находится в пределах досягаемости. Если он стоит на фасаде многоквартирного дома выше уровня второго этажа, то его можно демонтировать только из окна или с балкона. В противном случае нужно привлекать специалистов промышленного альпинизма.
  • Чтобы снять тяжелые блоки со стены и правильно отключить компрессор, нужен хотя бы один помощник.
  • Необходимо взять в аренду манометрическую станцию именно под тот тип фреона, который закачан в эту модель кондиционера.

Примечание. Последний пункт касается станций с обычными (стрелочными) манометрами. Цифровые коллекторы настраиваются под марку хладагента.

Почистить кондиционер своими руками — пошаговые действия.

  • Откручивают накидные гайки, которые прижимают к фланцам штуцеров наружного блока развальцованные края трубок. А на место гаек навинчивают заранее заготовленные крышки. Достоинство — остаются целыми трубки. Недостаток — высок риск попадания в компрессор воздуха.
  • Бокорезами обрезают медные трубки (от штуцера около 15 см). Загибают края и зажимают (зачеканивают) с помощью тисков. Недостаток — трубки на новом месте надо ставить новые. Достоинство — операция проходит быстро и вероятность попадания внутрь пыли с воздухом гораздо ниже.

Важно помнить! Советы по обслуживанию кондиционера. Самому заниматься очищением наружного блока можно только тогда, когда он установлен в частном доме, либо на нижних этажах жилых зданий. Если наружная часть установлена на верхних этажах, следует обратиться к специалисту.

Чистка радиаторов

Если говорить о том, как самостоятельно почистить кондиционер, нельзя обойти чистку радиаторов. Они есть на внутреннем и наружном блоке. Это важнейшие части, через которые проходит воздух и отдает или принимает тепло. Радиаторы состоят из тоненьких металлических пластин, повредить которые проще простого. А чтобы воздух беспрепятственно проходил через них, промежутки должны быть свободными.

Если радиатор засорился не сильно, перед тем, как самостоятельно почистить кондиционер, придется обзавестись жесткой щеткой. Которой, действуя очень аккуратно очищается пыль с радиаторов внутреннего и внешнего блоков. Когда засорение очень сильно, необходимо прибегнуть к мини-мойке высокого давления. Микроскопические капли воды под высоким давлением смоют всю грязь и проникнут в самые дальние уголки радиатора.

Радиатор внутреннего блока или турбина, не чищенные несколько лет, представляют собой ужасное зрелище из страшных серых наростов пыли, плесени и грязи. На них развиваются микробы, они тормозят движение вентилятора и часто приводят к поломкам. Здесь используется та же методика очистки, как и для наружного радиатора.

Чистка фильтров и самих кондиционеров в домашних условиях

Чистка фильтров кондиционеров в домашних условиях, видео

Как правило, хозяева ограничиваются лишь мытьем фильтров. И это правильно, так как чистка остальных частей требует специальных навыков и оборудования.

Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Чистка кондиционера это обязательная процедура, которую должны выполнять все хозяева климатической техники. А видео о том, как должна осуществляться чистка кондиционера своими руками смотрите на нашем сайте. Дезинфекция кондиционера в квартире своими руками Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить кондиционер самостоятельно в домашних условиях

Радиатор внутреннего блока или турбина, не чищенные несколько лет, представляют собой ужасное зрелище из страшных серых наростов пыли, плесени и грязи. На них развиваются микробы, они тормозят движение вентилятора и часто приводят к поломкам. Здесь используется та же методика очистки, как и для наружного радиатора.

Биологическая очистка сплит системы

Аэрозоль для чистки кондиционера на растительной основе подойдет людям, которые не хотят использовать у себя дома химию. Возможно, кто-то из членов семьи страдает аллергией или заболеваниями дыхательной системы.

Препарат Organics Air Filter содержит пробиотики – полезные микроорганизмы, которые перерабатывают продукты жизнедеятельности патологической микрофлоры, тем самым устраняя неприятный запах в квартире, идущий от внутреннего блока.

  1. Снять переднюю панель на кондиционере.
  2. Промыть сетчатый фильтр, все доступные детали вручную от пыли и грязи.
  3. Баллончик с веществом взболтать и направить струю на работающий вентилятор примерно на 30 секунд. Скорость вентилятора должна быть максимальной.
  4. Далее обработать испаритель и фильтр.

При необходимости процедуру повторяют еще 2 – 3 раза в последующие дни. Аэрозоль подходит для автомобильного кондиционера. Для этого его включают на максимальные обороты и направляют струю аэрозоля в воздухозаборник.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как снять кондиционер своими руками: пошаговая инструкция по демонтажу

    • Аккуратно поднять вверх крышку, прикрывающую переднюю панель внутреннего блока. Под ней находятся сетчатые фильтры. Замочить их в теплой воде с моющим средством для посуды. Сушить фильтры лучше на солнце, так как ультрафиолет убивает болезнетворные микробы. Повторять процедуру раз в 3 недели.
    • Помыть лопасти внутреннего вентилятора. Нанести на них мыльную воду, через 5 минут включить устройство. Чтобы грязь, летящая изнутри во время чистки и дезинфекции кондиционера не попала на пол или стены, прикрыть их.
    • На нижней части блока находятся заглушки, которые нужно снять и выкрутить винты. Найти защелки, придерживающие крышку, отстегнуть и снять. Все манипуляции делать очень аккуратно, чтобы не сломать пластик.
    • С помощью пылесоса вычистить пыль из внутренностей кондиционера.
    • Аккуратно снять защелки с сосуда для конденсата, сдвинуть. К тыльной стороне емкости подходит дренажная трубка, которую нельзя оторвать или снять.
    • 0чистить от пыли и грязи сосуд для конденсата.
    • Еще глубже находится крыльчатка, которая нагнетает на испаритель воздух из помещения. Ее тоже пропылесосить.

    Основная задача внутренних фильтров — фильтрация воздуха, задержка пыли и различных загрязнений. Именно они делают воздух чище, поэтому нуждаются в регулярной очистке. Производители кондиционеров рекомендуют их чистить раз в 2 недели. Несмотря на простую операцию многие забывают о ней, и как результат – посторонние запахи в комнате или поломка сплит-системы.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы