Как Почистить Стик на Dualshock 4 не Разбирая • Этап 2 разборка

если дрифтит стик DualSense — устраняем помехи

Bluetooth-модуль у DualSense такой, что хорошо ловит команды даже из соседней комнаты. Но вот скорость и точность их передачи — это совсем другой разговор.

Так что, если видим дрифт, то первым делом пробуем просто разместить DualSense как можно ближе к PS5 и/или так, чтобы между ним и консолью не было никаких физических препятствий и других приборов, которые потенциально могут создавать помехи для прохождения радиосигнала.

Садимся поближе к PS5, на время ставим её куда-нибудь на открытое место или убираем от неё все лишнее. Кроме того, если DualSense в чехле, то и его тоже пока снимаем. И проверяем, как работает контроллер.

Чиним кнопки на джойстике PS4/PS3

В отличие от обычной ваты, ватные диски не расслаиваются. Спирт не оставляет следов и очень быстро высыхает.

Самый простой способ на Windows 10

Windows 10 является крайне функциональной и дружелюбной операционной системой. И если у вас установлена именно она, то подключение Dualshock 4 к ПК может пройти невероятно гладко и просто. Для этого вам нужно иметь лишь сам геймпад и кабель для подключения к компьютеру.

Базовая инструкция

Сразу после подключения появится уведомление о том, что новое устройство было распознано. И в том случае, если драйвера для Dualshock 4 до этого не были установлены, то Windows 10 автоматически их скачает, что займёт немного времени. По окончании установки появится соответствующее уведомление, после чего обязательно следует перезагрузить компьютер и подключить геймпад снова.

И тем не менее существует большая вероятность и того, что даже после всех этих манипуляций ваш Dualshock 4 не заработает. Что же в таком случае делать?

Проверяем работоспособность

Если будет показано, что Windows распознаёт каждое нажатие, то всё хорошо – просто переподключите устройство. Но если кнопки не действуют, или же если геймпад и вовсе не отобразился в «Устройства и принтеры», в таком случае придётся проделать несколько дополнительных манипуляций.

Если что-то пошло не так

  • Перейдите в Диспетчер устройств, где выберите пункт Устройства HID.
  • Перед вами откроется большой список устройств, среди которых ваш геймпад, скорее всего, будет называться «HID-совместимый игровой контроллер». Но возможно и другое имя. В любом случае обращать внимание стоит не столько на название, сколько на иконку, которая соответствует тому или иному наименованию. Нужно найти значок, который отличается от всех других наличием небольшой стрелочки, которая направлена вниз.
  • Смело нажимаем по нужному пункту ПКМ (HID-совместимый игровой контроллер, Dualshock 4, беспроводной контроллер или что-то подобное).
  • В открывшимся окне выбираем «Включить устройство».
  • После всего этого заново проделываем указанные выше действия, т.е. переподключаем устройство и смотрим, чтобы драйверы точно установились.

И в любом случае перед тем как запускать какую-либо игру из Steam, вам нужно будет «подружить» контроллер с данным магазином.

Настраиваем поддержку Dualshock 4 в Steam

  • С подключённым к ПК контроллером заходим на свой аккаунт Steam.
  • Выбираем режим отображения Big Picture «Настройки» «Настройки контроллера».
  • Там вам останется лишь поставить галочку напротив пункта «Поддержка контроллера PlayStation», а также «Пользовательские настройки PlayStation».
  • Как только Steam увидит геймпад, вам нужно будет дать ему имя и провести небольшую настройку. Всё.
Если дрифтит стик контроллера DualSense у PS5
Сугубо на всякий случай и прежде, чем предпринимать какие-то более радикальные меры. PS5 — консоль новая, баги у неё «вылазят» самые разные, и Sony их по мере сил устраняет. Апдейты выходят не то чтобы очень часто, но свежий можно и пропустить.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Когда девайс эксплуатируется регулярно, очень активно и в разных условиях, то под стики тоже может попасть всякое ненужно. Сразу скажем, что сделать это довольно сложно, и наша статья носит скорее ознакомительный характер. Как перезагрузить джойстик ps4: устранение неполадок, пошагово Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

DS4Windows: рассматриваем возможности приложения

  • Запускаете одну из вышеупомянутых программ;
  • Подключаете ваш контроллер к ПК.
  • Программы автоматически обнаружат ваш Dualshock 4 и без секунды промедлений позволят вам играть в любые игры.
  • Желательно также «подружить» подключённый контроллер со Steam ранее описанным способом.

И если контроллер работал вроде как нормально, а потом стик начал дрифтить, то категорически не лишним будет выполнить его полную перезагрузку. Для этого требуется либо инструментик для извлечения SIM-ки, которым нынче комплектуются почти все смартфоны, либо хватит и обычной канцелярской скрепки.

реклама

Если у вас на ПК всё ещё стоит ОС Windows 7, дополнительно нажмите на кнопку Step 2 и установите XInput драйвер. Для Windows 10 этого делать не нужно, можно сразу нажимать на «Finished»:

Для перестраховки заглянем в диспетчер устройств и убедимся, что ViGEmBus драйвер на месте:

Всё. Приложение установлено, драйвер встал корректно и при первом запуске DS4Windows в системе появляется дополнительный XBox 360 контроллер:

Но! Сам DUALSHOCK 4 никуда не исчез из игровых устройств и остался видимым для системы. Такой «двойной расклад» может привести к проблемам с нормальной инициализацией геймпада в играх. На этот случай в приложении есть чудесный чекбокс, который называется: «Hide DS4 Controller«. При включении этого режима в системе остаётся только эмулируемый контроллер:

Вкладка «Auto Profiles» позволяет добавлять пути до папок и отдельных игр\приложений к которым будут автоматически применяться созданные вами профили:

На вкладке «Controllers» можно посмотреть статус вашего геймпада и заряд аккумулятора. Помимо этого, можно быстро включить доступный профиль и выбрать цвет подсветки:

И наконец вкладка «Profile». На этой вкладке вы можете: создать, отредактировать, удалить, скопировать, импортировать и экспортировать ваши профили:

Вкладка Gyro позволяет выбрать варианты эмуляции для управления гироскопом и назначить направления осей стиков, на которые вы примените действия сенсора:

Вкладка Lightbar управляет настройкой подсветки. Кроме статического цвета профиля, можно назначить эффект радуги для процесса зарядки, изменение цвета лайтбара в зависимости от уровня заряда и световую сигнализацию для низкого заряда батареи:

Для любой кнопки, курка и направления стика можно назначить или записать макрос, например комбинацию кнопок клавиатуры, кликов мыши или управление курсором мыши:

Как подключить Dualshock 4 к ПК. Лучшие и простые способы
Теперь когда корпус раскрыт, снимаем заднюю крышку джойстика и аккуратно отсоедините шлейф подсветки.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Да, все перечисленные выше методы были полностью бесплатными, но в то же время крайне спорными в плане удобства подключения и использования. Откручиваем болтик который фиксирует основную плату джойстика ps4, а так же отсоединяем шлейф от основной платы dualshock 4 и снимаем основную плату геймпада ps4. Разборка DualShock 4 для чистки и ремонта Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Возможные проблемы при перезагрузке

Если какая-то кнопка плохо реагировала на нажатие, при помощи обычного карандаша можно немного восстановить контакты, это не во всех случаях дает 100% эфеект, но в большинстве помогает.

Возможные проблемы при перезагрузке

Вполне возможно, что после того, как консоль будет перезагружен PS4 перестанет его видеть и подключаться к нему. Однако не пугайтесь раньше времени, ведь решить эту проблему будет очень просто.

  1. Зайдите в безопасной режим и приступите к установке самой новой версии программного обеспечения для ps4.
  2. Также есть еще один способ, для которого вам будет нужен работающий контроллер. Хорошо если у вас есть запасной, а если нет, то возьмите у знакомых. С помощью него зайдите в настройки>устройства>Блютуз устройства. А затем нажимаем «удалить все неработающие устройства.» Затем на неработающем джостике нажмите на «Share» и подержите несколько секунд, и так пока не увидите, что он загорелся. Потом на экране появтяся два устройства. Используйте работающий джостик и выберите с его помощью второй, потом произойдет соединение с приставкой. Затем вы увидите уведомлением с предложением привязать устройство к аккаунту. Нажмите «да» и все будет готово.

Надеемся, что наша статья помогла вам справиться с проблемами работой джостика PS4. Просто придерживайтесь вышенаписанных рекомендаций и вы сможете самостоятельно починить джостик.

Как перезагрузить джойстик ps4

Шаг 2

Вставьте подручный инструмент (например, отвертку) в открывшуюся брешь и аккуратно проведите им вверх по направлению к стику;

Что делать, если работает только безопасный режим

В случае, если консоль не может обнаружить джойстик, либо работа осуществляется только в безопасном режиме, вероятнее всего синхронизация нарушена, либо произошел сбой в настройках. Зачастую такая ситуация происходит в том случае, если устройство автоматически подключилось к ПК. В таком случае поможет решить проблему следующая инструкция:

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.
    1. В течение 20 секунд необходимо удерживать клавишу Hard reset;
    2. Осуществить сброс настроек в соответствующей опции;
    3. Заменить плату, которая отвечает за взаимодействие между приставкой и джойстиком. Однако важно принять во внимание, что, обратившись к специалисту, данная услуга будет стоит дополнительных денежных средств.

    Важно принять во внимание, что в зависимости от региона, подобный ремонт может обойтись до 10 000 рублей. Как правило, точная сумма указывается после диагностики.

    Устранение неполадок

    • Для зарядки полностью разряженной батареи потребуется примерно 2 часа.
    • Заряжайте контроллер при температуре от 10 °C до 30 °C. В других условиях зарядка контроллера может быть менее эффективной.
    • Чтобы контроллер сохранил работоспособность, полностью заряжайте его хотя бы раз в год.
    • Срок службы батареи зависит от режима использования контроллера и условий, в которых используется и хранится контроллер.
    • Для зарядки от системы в режиме покоя выберите любой другой вариант, кроме [Выключить] в меню (Настройки) > [Настройки энергосбережения] > [Выбрать функции, доступные в режиме покоя] > [Питание к разъемам USB].

    Последние консоли имеют некую особенность – практически все они находятся на беспроводном управлении. Производители, использующие современные технические возможности, решили задачу с постоянно путающимися проводами. Однако к пользователям пришел другой вопрос: что делать, если приставка ps4 не видит подключенный джойстик.

    Этап 2: Разборка

    Процедура разборки устройства Dualshock 4 несложная, однако нужно соблюдать осторожность – основными крепёжными элементами являются пластиковые клипсы, достаточно ломкие.

    Будьте предельно аккуратны! Половинки корпуса соединены шлейфом, при повреждении которого откажет светодиодная панель!

    Есть два метода. Первый заключается в осторожном отщёлкивании каждой клипсы по кругу: заведите лопатку в щель между корпусом и портом зарядки, затем перемещайтесь вдоль корпуса, отсоединяя фиксаторы. Направление движения при этом не играет никакой роли.

    Для разъединения половинок геймпада зажмите курки и начните сдвигать заднюю панель вперёд и вверх.

    Внимание! Помните о шлейфе! Также будьте осторожны с курками, они подпружинены и могут выскочить!

    Теперь отключите батарею – она крепится обычным для Sony двухконтактным разъёмом, который без труда отсоединяется пинцетом или просто аккуратно руками.

    На этом разборку Dualshock 4 можно считать оконченной. Для сборки устройства выполните инструкцию выше в обратном порядке, но помните про шлейфы и провода вибромоторов. Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы. Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

    Если устройство перестало заряжаться

    1. Теперь можно обратно собирать dualshock 4 геймпад.
    2. Устанавливаем основную плату dualshock 4 в корпус джойстика.
    3. Присоеденяем шлейф к основной плате джойстика и прикручиваемк болтик.
    4. Обратно устанавливаем фиксатор для батареи.
    5. Устанавливаем батарейку в корпус и подключаем шлейф батареи к плате.
    6. Подключаем шлейф подсветки к основной плате джойстика PS4. Обратите внимание в какую сторону устанавливается шлейф, в случае не правильного подключения не будет работать подсветка.
    7. Заднюю крышку джойстика PS4 необходимо устанавливать начиная с верхней части где расположены триггеры R1 и L1.
    8. Далее переходим на нижнюю часть джойстика PS4, поправляем что бы ничего не мешало обратно защелкнуть корпус.
    9. Теперь когда по всем краям все ровно село, проведем тест на работоспособность нажав на кнопку PS и проверим индикатор подсветки.
    10. Если проверка прошла успешно, закручиваем болтики.

    Также некоторые советуют скачать отдельное приложение, которое чинит похожие баги. Называется улита PC Repair. Я лично не могу гарантировать качество.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы