Как Почистить Столовые Приборы из Нержавейки в Домашних Условиях с Солью и Содой • Чайный налет

Как почистить столовые приборы из нержавейки (ложки, вилки) в домашних условиях

В любом доме найдутся столовые приборы из нержавеющей стали. Именно они составляют основу для повседневного использования, обладают при этом высокой практичностью и привлекательным внешним видом. Однако со временем они неизбежно покрываются несмываемой пленкой грязи, окислов, солей и т.п. Потому возникает вопрос, как почистить столовые приборы из нержавейки в домашних условиях и вернуть им первоначальный блеск и красоту.

Есть несколько типов загрязнений и соответствующие способы их эффективно почистить. Ситуация несколько осложняется наличием различных украшений и рисунков на ручках приборов. Можно выделить две основные группы:

Самым практичным и действенным получается вариант, если механически почистить нержавеющие предметы. Воздействуя мягким и мелким абразивным веществом или той же теркой, можно снять верхний слой грязи и оставить в целости поверхность самого металла, который гораздо прочнее, чем серебро, мельхиор и другие материалы.

Химический способ направлен в первую очередь на размягчение или изменение структуры поверхностной пленки, покрывающей металл. Это самый действенный вариант избавиться от грязи на поверхности глубокого рисунка, на ложках и вилках из нержавейки со сложной формой поверхности.

Лучший результат можно достичь, если совместить оба направления. Первоначально применяется одно химическое средство для размягчения загрязнений, а после остается механически почистить сталь до блеска. Начнем с химических способов и закончим механическими.

Как чистить ложки и вилки из нержавейки в домашних условиях: выбор бытовой химии

Уксус хорошо растворяет жир и справляется с темными пятнами. С помощью этого средства можно натереть приборы до блеска, используя кусок мягкой ткани. Руки обязательно защищают резиновыми перчатками, чтобы не пострадала кожа.

Чем почистить ложки от чайного налета?

Справиться со столь досаждающей грязью на столовых приборах можно с помощью нескольких средств, которые всегда найдутся под рукой:

Все способы условно можно разделить на механические и химические. Если столовые приборы не отличаются изысканным дизайном, лучше выбирать механическую чистку. Воздействие химических веществ будет эффективнее для сложных по форме, с богатым витиеватым узором приборов из нержавеющей стали.

Желтый налет

Даже устойчивые к внешнему воздействию ложки из нержавеющей стали со временем начинают желтеть, покрываться налетом. Все дело в некачественной водопроводной воде, насыщенной хлором и другими веществами. Знание чем почистить ложки из нержавеющей стали в домашних условиях поможет быстро вернуть любимому столовому комплекту сияющий вид.

Первое, что можно предпринять для решения проблемы желтых пятен, — протереть приборы разрезанной луковицей или картошкой. После ложки тщательно промывают под проточной водой, насухо вытирают полотенцем.

Также можно воспользоваться гущей от кофе. Мельчайшие частички нерастворенного кофе — отличный абразив, бережно счищающий желтый налет с поверхности ложек или вилок. Но как показывает практика, самый действенный метод — использование специальных профессиональных средств для чистки изделий из нержавеющей стали.

Застарелый жир

Качественно удалить застарелый жир с поверхности столовых приборов из нержавеющей стали помогут следующие средства:

  1. Раствор уксуса. Для его приготовления в 100 мл воды растворяют 30 мл уксуса, пару щепоток соды. Тщательно размешав полученное средство, смочите в нем мягкую губку для посуды. Этой губкой протирают вилки и ложки. Если эффект от использования данного средства будет слабым, количество уксуса и соды можно увеличить. Уксус и сода не только чистят ложки от старого жира, но и возвращают им первоначальный блеск.
  2. Кофейная гуща. Для того чтобы растворить слой жира на блестящей поверхности ложек и вилок, используют гущу, которая остается от заварного кофе. Эту абразивную массу наносят на губку, которой и протирают грязные приборы. Усилить положительный эффект от использования кофейной гущи помогут несколько капель нашатырного спирта.
  3. Зубная паста, нашатырь. Этих два ингредиента смешивают в равных пропорциях. После этого, используя лоскут мягкой ткани, полученный порошок наносят на загрязненные места столовых приборов. Если жир не отошел с первого раза, приборы натирают еще раз, дают постоять некоторое время (примерно минут пятнадцать). После вилки и ложки моют под проточной водой и хорошенько вытерев насухо, отправляют на хранение в ящик шкафа.
  4. Лимон и шерстяная ткань. Целый лимон нарезают на дольки. Каждую вилку, ложку натирают дольками лимона, после чего тщательно протирают шерстяной тканью. Сок лимона не только прекрасно справляется с жиром, но и может снять неприятный белый налет от жесткой воды.

Как почистить столовые приборы, чтобы блестели

  1. Столовый уксус заставит блестеть ложки и вилки из нержавейки. Перед работой не забывайте надеть резиновые перчатки и приоткрыть окно для проветривания. Для чистки использую ткань из натуральных волокон. Пропитанной уксусом тканью натирают столовые приборы. Затем их оставляют в покое (примерно на тридцать минут). После этого каждый элемент столового комплекта натирают сухой шерстяной тканью.
  2. Горчица. Ее можно использовать как в виде порошка, так и в виде уже готового продукта. Если используется сухой порошок, его перед применением слегка смачивают водой. Каждую ложку и вилку хорошенько прочищают горчицей, после чего промывают чистой водой.
  3. Газированная вода. Любой сладкий напиток содержит в своем составе лимонную кислоту. Именно этот ингредиент отлично справляется с темным налетом на ложках , вилках из нержавейки, заставляя их блестеть как новенькие. Лучше всего себя зарекомендовали такие напитки как Кока-кола, Фанта и Спрайт. Грязные столовые приборы просто замачивают в сладкой воде на десять-пятнадцать минут, после чего ополаскивают и вытирают насухо.
  4. Хозяйственное мыло и сода — это средство за считанные минуты поможет вернуть блеск даже самому старому, тусклому изделию из нержавейки. Мыло натирают на терке, и постепенно добавляя воду, взбивают миксером до образования густой пены. В полученную пену всыпают соду и перемешивают до однородной массы. Далее приготовленным средством натирают ложки, вилки. Данное средство хорошо тем, что его можно хранить в баночке с хорошо закрывающейся крышкой.

Эти два способа очень хорошо очищают ложки, вилки и другие приборы, но вычистить налет между зубчиками вилок будет довольно сложно, так что придется потрудиться.

Профессиональная бытовая химия

В магазинах продается огромное количество самых разных чистящих средств. Самое известное – это белизна. Если чистим вилки и ложки белизной, соблюдаем меры безопасности.

Не забываем надеть перчатки и стараемся меньше дышать испарениями.

В состав белизны, как и в большинство бытовой химии, входит хлор, который не только чистит, но и оказывает противомикробное воздействие. Средство отлично справляется с загрязнениями, однако, на какое-то время столовые приборы приобретают специфический запах.

  • Читаем на этикетке, для какой посуды предназначено
  • Выбираем смеси без частиц, которые могут повредить поверхности изделий. Гели и спреи идеальный вариант.
  • Покупаем проверенные марки с положительными отзывами (например, Санитол, Гиф, Топпер и т.п)
  • На практике, используем по инструкции.
  • Тщательно смываем остатки средства.

Чем и как почистить ложки и вилки из нержавейки и позолоченные до блеска и между зубцами в домашних условиях: народные средства – сода, фольга, профессиональные составы

При чистке посуды для сервировки выбирают какое-то одно средство – зубную пасту или порошок. При этом чистящий состав не должен содержать крупных абразивных частиц и отбеливающих компонентов.

Способы очистки с использованием подручных средств

Со временем столовые приборы утрачивают свой блеск, пространство между рельефными выпуклостями заполняется остатками пищи. Проблема усугубляется тем, что мытье сильно загрязненных вилок и ложек с использованием моющих средств не дает позитивного результата.

Распрощаться с утратившими блеск столовыми приборами у хозяйки рука не поднимается, но и мириться с таким их состоянием тоже не хочется. В этих случаях полезно прислушаться к советам опытных домохозяек, которые поделятся лучшими секретами, позволяющими в домашних условиях совершить чудо.

Подарить вторую жизнь ложкам и вилкам из нержавейки несложно, если выбрать один из рекомендуемых способов с применением:

[stextbox домохозяйки, в распоряжении которых имеется разнообразная бытовая техника, могут воспользоваться посудомоечной машиной. Она отлично справится с такой задачей.[/stextbox]

Чистка при помощи соды и лимонной кислоты

Ложки и вилки порадуют хозяек своим внешним видом, восстановленным удивительным блеском, если прибегнуть к использованию способа очистки с применением соды и лимонной кислоты.

Для этого потребуется выполнить несколько последовательных действий:

Очистка с использованием зубного порошка

Быстро и эффективно очистить от загрязнений столовые приборы можно при помощи зубного порошка или пасты.

Очистка при помощи такого способа осуществляется в такой последовательности:

  • ложки, вилки погружаются в кипяток, в нем их выдерживают в течение нескольких минут;
  • каждый предмет извлекается по отдельности;
  • зубная паста наносится на поверхность и активно втирается при помощи щетки;
  • вымытые предметы подвергнуть очистке от порошка, промывая его под проточной водой;
  • протереть столовые приборы полотенцем.

Способ очистки с фольгой

Существуют также отличные рекомендации, как почистить ложки и вилки из нержавейки с использованием фольги в домашних условиях.

Предложенный вариант очистки предполагает наличие не только фольги, горячей воды, в которой растворяют соду и соль. Порядок действий будет заключаться в следующем:

Очистка со смесью горчицы и соды

Такой способ очистки особенно будет хорош, если столовые приборы не только загрязнились, но и немного почернели. Для такой очистки потребуется подготовить глубокую миску, а для приготовления раствора – горчичный порошок и соду.

Как почистить ложки и вилки из нержавейки в домашних условиях, быстро, с фольгой, с содой

  • столовые приборы лучше всего мыть сразу после еды (в этом случае частички пищи не успеют засохнуть, поэтому будут легко отделяться от поверхности);
  • если ложки и вилки не были сразу вымыты, рекомендуется их предварительно замочить в специальном растворе с моющим средством (это позволит размягчить остатки пищи, они без затруднений отделятся от поверхности приборов);
  • мыть лучше всего с моющими средствами, используя нежесткую губку (применение абразивных предметов, щеток провоцирует возникновение царапин);
  • процесс ополаскивания можно усовершенствовать, добавив в воду немного нашатырного спирта (воспользовавшись такой рекомендацией, удается заставить вилки, ложки по-настоящему блестеть);
  • после мытья необходимо протереть поверхность каждой вилки и ложки (убрать влагу, чтобы предупредить возникновение пятен и налета).

Если ложечка или вилка имеют небольшие по площади потемнения и пятнышки, можно просто нанести свежевыжатый лимонный сок на мягкий спонж, и активно натереть проблемные участки до их полного очищения. Однако при наличии загрязнений между зубчиками вилок, лучше полностью замочить столовые приборы в лимонном соке. Время воздействия − двадцать-тридцать минут.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как очистить ложки и вилки домашними средствами

    Многие хозяйки считают, что наиболее эффективно почистить столовые приборы в домашних условиях получится при использовании профессиональной бытовой химии. Однако это далеко не так. Даже с самыми сложными загрязнениями можно справиться проверенными народными чистящими средствами. Ниже перечислены главные из них.

    Кипячение

    Кипячение столовых приборов

    При взаимодействии с кислородом воздуха некоторые металлы имеют свойство темнеть. В ситуации, когда чернеет серебро, алюминий или нержавейка, почистить их можно с помощью кипячения. Приведем последовательность проведения данной процедуры:

    1. В небольшую кастрюльку необходимо налить достаточное количество воды, чтобы она полностью покрывала очищаемую утварь, и поставить на огонь.
    2. Добавить в емкость по пятьдесят-шестьдесят граммов поваренной соли и питьевой соды, и тщательно их растворить.
    3. Погрузить в полученную жидкость темные столовые приборы, и дождаться ее закипания. Продолжительность варки должна составлять от тридцати до сорока минут.
    4. По истечении указанного времени потребуется отключить плиту, остудить раствор, и извлечь почищенные предметы.

    Сода, лимонная кислота

    Также отчистить почерневшее серебро или алюминиевые ложки, чтобы блестели, поможет следующий метод:

    • в большую чашку засыпать лимонку и питьевую соду в соотношении два к одному;
    • залить ингредиенты кипятком;
    • погрузить в полученную жидкость столовые приборы, и оставить их на двадцать-тридцать минут для интенсивного очищения;
    • по истечении указанного времени − вымыть вилки и ножи, используя любой гель для мытья посуды.

    Совет! Если перечисленные действия не помогли почистить столовые приборы от черноты, процедуру можно повторить, только уже с добавлением девятипроцентного столового уксуса.

    Зубная паста, порошок

    Чистку столового набора из нержавейки позволят провести средства по уходу за зубами. Почистить инструменты можно, выполнив перечисленные ниже действия:

    • на полчаса поместить испачканные приборы в чашку с горячей водой;
    • затем − извлечь изделия, и вытереть их насухо;
    • нанести на ненужную зубную щетку отбеливающую пасту или порошок для чистки зубов;
    • интенсивно пройтись по потускневшим поверхностям, пока они не засияют.

    Стоит учесть, что рассмотренным способом можно почистить вилки и ложки с пластмассовыми ручками. После процедуры элементы из пластика приобретут первозданный цвет.

    Фольга, сода, соль, кипяток

    Как почистить столовые приборы из нержавейки (ложки, вилки) в домашних условиях — Портал о строительстве, ремонте и дизайне

    1. Первым делом потребуется в небольшой емкости смешать: сто миллилитров воды, две столовые ложки девятипроцентного столового уксуса и пять граммов питьевой соды. Затем − окунуть в активный раствор мягкий спонж, и отмывать инструменты для еды от жира.
    2. Избавиться от застарелого жирного слоя поможет смесь отбеливающей зубной пасты и нашатырного спирта (в одинаковых соотношениях). Данным чистящим средством нужно оттирать столовые приборы, пока они не будут полностью очищены. В завершении гигиенической процедуры − несколько раз ополоснуть и вытереть.

    Средство подходит для очистки позолоченной посуды. Действовать придется не торопясь, оттирая каждый прибор при помощи ватного диска смоченного в скипидаре. После обработки изделия обязательно надо мыть в чистой воде. Оставлять ложки и вилки сырыми после процедуры не следует, их вытирают тканевой салфеткой или полотенцем.

    Рекомендации по чистке и правильному хранению приборов

    Чтобы Ваши приборы служили Вам как можно дольше, используйте следующие рекомендации:

    • мыть после каждого приема пищи;
    • если все же пища засохла, то не «отдирать» остатки, а замочить приборы в мыльной воде;
    • не использовать губки с металлическим покрытием, они оставляют глубокие царапины;
    • раз в месяц поласкайте приборы в теплой воде с небольшим количеством нашатырного спирта, и они всегда будут блестеть;
    • всегда вытирайте насухо любую посуду после мытья;
    • особое внимание уделяйте чистке между зубчиками вилок.

    Если Вы воспользуетесь данными советами и рекомендациями, можете не сомневаться, Ваши приборы всегда будут блестящими и чистыми, а уход за ними в домашних условиях превратится в приятное время провождение.

    Чистим и полируем столовые предметы

    Как почистить ложки и вилки до блеска

    1. возьмите большой таз;
    2. насыпьте большую ложку соды и столько же лимонной кислоты;
    3. залейте двумя литрами горячей воды;
    4. поместите туда все загрязненные предметы;
    5. оставьте на полчаса;
    6. слейте раствор, вымойте приборы и высушите.

    Мириться даже с незначительным загрязнением столовых приборов хозяйки не желают. Каждой хочется продемонстрировать свои умения ведения домашнего хозяйства. Именно по этой причине они с огромным рвением стремятся погрузиться в процесс поиска секретов, лучших способов очистки вилок и ложек.

    Содержание

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы