Как Почистить Светлые Замшевые Кроссовки в Домашних Условиях от Грязи и Пятен • Народные методы

Общие принципы чистки замшевой одежды и обуви

Вне зависимости от того, с каким изделием вы имеете дело – непритязательной мужской кепкой или утонченными женскими туфельками из светлой замши – общие принципы, касающиеся их чистки, будут одинаковыми:

  • Вывести с замши застарелое пятно практически невозможно. Именно поэтому любую грязь с одежды или обуви из этого материала нужно счистить сразу же по возвращении домой.
  • Приступать к тщательной чистке пальто, шапок и сапог из замши следует лишь после того, как вещь полностью высохла. Попытки убрать пятна и загрязнения с мокрого изделия могут привести к его порче.
  • Ухаживать за деликатными вещами можно только с помощью специальных инструментов – щеток, мягких губок и тряпочек из фланели. Для светлой, темной и цветной замши лучше завести отдельные приспособления, чтобы не испортить, например, белые туфли, взявшись за их чистку после натирания кремом серых ботинок.
  • Если изделие залоснилось или приобрело неприятный запах, его можно помыть, но только вручную. Чтобы материал не деформировался при высыхании, внутрь сапог или сумки кладут мятые газеты, а береты, шляпы и кепки надевают на подходящие по размеру кастрюли или банки.
  • Средства для ухода за замшей имеют соответствующие названия. Чистить или мыть вещи из этого материала с использованием косметики для других разновидностей кожи не следует во избежание порчи одежды и обуви.

Читайте также: Как в домашних условиях погладить рубашку и другие вещи без утюга, можно ли вообще не гладить одежду после стирки?

Данные правила подходят для изделий как из натуральной замши, так и искусственной. Правильно выполненный синтетический заменитель материала неотличим от настоящего ни внешне, ни по своим качественным и эксплуатационным свойствам и потому требует аналогичного деликатного ухода.

Как почистить замшевую обувь и другую одежду в домашних условиях быстро и эффективно?
Подобным способом очищаются светлые кроссовки. Для белоснежной замши подходит такой рецепт: в молоко необходимо добавить соду, а затем наносить раствор на обувь при помощи салфетки или мягкой щетки.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Для того чтобы очистить кроссовки из замши влажным способом в домашних условиях, приготовить нужно. Для того чтобы очистить замшевые кроссовки, можно использовать довольно простые и привычные средства, которыми вы пользуетесь практически каждый день. Как чистить замшевые кроссовки в домашних условиях? Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как почистить замшевые кроссовки от грязи ? как ухаживать за замшевыми кроссовками — ServiceYard-уют вашего дома в Ваших руках.

  • Хранении в удаленном от отопительных приборов и прямых солнечных лучей месте. Под воздействием тепла замша, особенно влажная, может «сморщиться», а свет губителен для нанесенных на материал красителей. В то же время место, где хранится изделие, должно хорошо проветриваться, чтобы вещь не начала источать неприятный запах.
  • Обработке водоотталкивающими спреями. Специальные составы помогают замшевым пальто, ботинкам и шляпам не намокать в процессе носки, а значит – не деформироваться и не терять товарный вид. Используют такие средства каждый раз после чистки изделия (в том числе сухой). Наносить спрей лучше заранее. Использованный непосредственно перед выходом из дома водоотталкивающий состав, скорее всего, не подействует как надо.
  • Подкрашивании по мере необходимости. Замша может со временем выцветать даже при правильном ее хранении. Чтобы исправить это, можно приобрести специальную косметику для одежды и обуви в форме аэрозоля или крема. Предназначенная для замши самых разных цветов (белого, бежевого, коричневого, черного и даже желтого), такую краску наносят прямо на ворс с помощью обычной щетки, равномерно покрывая материал и маскируя его изъяны.

Сначала нужно приготовить чистящий состав: в теплой воде растворяют жидкое средство для стирки, затем добавляют несколько капель нашатырного спирта. В полученной смеси смачивают щетку для чистки замши и очень быстро обрабатывают обувь по всей поверхности. Важно, чтобы жидкость не пропитала замшу насквозь, иначе итог чистки будет самым непредсказуемым. Поэтому медлить и отвлекаться нельзя.

Паром

Светлые и темные кроссовки можно обработать паром. Технология очистки удалит залоснившиеся участки, размягчит грязь и выведет прочие загрязнения.

парогенератор

  1. Повезло, если в доме есть паровой утюг. Включите его в розетку и направьте пар на замшу. Для очищения ничего не нужно использовать.
  2. Воспользуйтесь чайником. Поставьте его на огонь, и вскипятите воду. Поднесите проблемное место под носик чайника. Только будьте осторожны, пар тоже может обжечь руки.
  3. Купите специальный пароочиститель. С его помощью можно оказывать должный уход замшевой обуви, одежде.

Паровая обработка, безусловно, хороший метод. Однако, нельзя долго держать изделия над паром. Обувь сильно промокнет, что повлияет на ее внешний вид.

Как почистить замшевые кроссовки в домашних условиях | Энциклопедия обуви

  1. Настругайте хозяйственное мыло и растворите его в воде. Можно взять и жидкое мыло, подойдет моющее средство для посуды.
  2. Возьмите губку, нанесите раствор на проблемные участки. Лучше обработать всю поверхность кроссовок, иначе материал будет сильно отличаться.
  3. Потрите замшу губкой или специальной щеткой.
  4. Затем окуните изделие в раствор, приготовленный из литра воды и небольшого количества столового уксуса. Обработайте поверхность обуви этим составом.

Как почистить замшевые кроссовки в домашних условиях
Профилактика и ежедневный уход помогут сохранить замшевую обувь чистой и привлекательной на протяжении нескольких сезонов. Ключевые советы: Как почистить замшевые кроссовки в домашних условиях

Обработка паром

Вскипятите воду и разместите над паром обувь на решетке. Спустя 5 минут интенсивно почистите кроссовки резиновой щеткой.
С целью устранения загрязнений локально, паром обрабатывают только проблемную зону, затем зачищают уксусом.

  • Метод влажной чистки не применим к низкосортным замшевым изделиям. Если ворсинки остаются на ладони при поглаживании обуви, то чистите обувь только сухим способом.
  • В результате кроссовки будут выглядеть, как после полноценной ручной стирки.

Подготовьте мыльный раствор: вода 3 л до 40 о и хозяйственное мыло 50 г. Замочите кроссовки на несколько секунд и круговыми движениями обработайте поверхность мягкой щеткой. После чистки прополощите кроссовки в чистой воде.

Как почистить замшевую обувь в домашних условиях |

  • Свежие следы от жира особенно заметны на белой замше. Как только вы обнаружите жирное пятно, немедленно присыпьте тальком, кукурузной мукой или картофельным крахмалом. Через 4 часа вычистите порошок щеткой с щетиной средней жесткости.
  • Сухие загрязнения удаляют неординарными инструментами: канцелярский мягкий ластик, тонкая наждачная бумага. Загрязненный участок легкими прикосновения трут ластиком или наждачкой до полного исчезновения. После процедуры, нужно тщательно расчесать ворс.
  • Лоснящиеся участки на мысках обуви, в области шнурков затирают серой на спичечном коробке. Блестящее пятно исчезает прямо на глазах.
  • Пятна от клея сходят за считанные секунды при воздействии очищенного бензина. Промокните тканевую салфетку в чистящем средстве и аккуратно удалите клей. После очищения, важно пройтись по проблемному участку специализированной замшевой щеткой для обуви.
  • Соляные разводы – распространенная проблема в зимний период. Белые узоры легко вывести при помощи теплого глицерина. Подогретый на водяной бане глицерин наносят на обувь тонким слоем. После высыхания (через 30 минут) остатки глицерина удаляют щеточкой для замши.

Удалить свежую грязь с темной замши поможет корка черствого хлеба. Потрите ею пятно и удалите лишнее сухой салфеткой.

Средства от пятен

Очистить замшевые кроссовки можно, но только это надо делать достаточно деликатно и аккуратно, чтобы не испортить материал. Особенной аккуратности требуют белые кроссовки. Для того чтобы очистить замшевые кроссовки, можно использовать довольно простые и привычные средства, которыми вы пользуетесь практически каждый день:

  • Самая известная смесь при очистке замшевых кроссовок — молоко и сода. Для того чтобы очистить ими обувь, вам надо смешать столовую ложку соды с небольшим стаканом молока наименьшей процентной жирности. Затем полученной смесью протираем поверхность при помощи небольшого куска ткани. Лучше применять такое средство домашнего приготовления, чтобы почистить замшевые кроссовки светлого оттенка.
  • Нашатырь и вода. В этом способе главное не переборщить с концентрацией нашатыря с водой. Надо взять не более 15 капель нашатырного спирта на стакан воды, смешать их в небольшой посудине. Затем возьмите ненужный кусочек ткани, обмакните и протрите ваш замшевый кроссовок до абсолютной чистоты.
  • Не только для стирки одежды можно использовать следующий способ, но также для очистки замшевых кроссовок. Стиральный порошок — это поистине универсальное средство от грязи. Для того чтобы почистить кроссовки из замши при помощи стирального порошка, надо до полного растворения всех крупинок развести щепотку порошка в теплой воде. Затем протрите вашу обувь такой смесью. По окончанию возьмите другую сухую чистую тряпку и вытрите поверхность. Разместите в специально подготовленное место кроссовки, чтобы они до конца высохли.
  • Если у вас образовался жирный налет на обуви, то тогда вам может помочь либо очищенный бензин, либо самый обычный тальк. Бензин применяется по принципу мыльного раствора. А вот тальк нужно нанести на обувь и оставить так на несколько часов. Затем обувь нужно очистить от талька при помощи твердой щетки.
  • Если у вас кроссовки имеют коричневый оттенок, то можно использовать кофейную гущу, которой надо смочить щетку и аккуратно протереть ею по всей поверхности обуви. Затем дать обуви высохнуть, после чего пройти по поверхности сухой щеткой еще раз.

Как почистить замшевые кроссовки в домашних условиях?

  • Как только вы их купили, сразу же следует обработать материал специальными средствами, которые позволят ворсу отталкивать влагу и грязь. Это увеличит срок службы кроссовок в несколько раз. Очень хорошо может помочь средство Twist или Salton, но также есть и другие, которые мы подробно рассмотрели в статье «Водоотталкивающая пропитка для обуви».
  • Непосредственно перед тем, как заняться основным уходом, просушите обувь в условиях естественной комнатной температуры.
  • Если вы обнаружили небольшие загрязнения, то их можно легко и просто убрать при помощи щетки. Если же загрязнение большое, то тогда надо еще мыльную воду. Обмакиваете щетку в мыльную воду и моете вашу обувь, стараясь не слишком ее мочить. Также можете воспользоваться одним из вариантов, предложенных в нашем обзоре профессиональных средств для чистки замши.

Подготовьте мыльный раствор: вода 3 л до 40 о и хозяйственное мыло 50 г. Замочите кроссовки на несколько секунд и круговыми движениями обработайте поверхность мягкой щеткой. После чистки прополощите кроссовки в чистой воде.

Как ухаживать за замшевой обувью?

Правильный уход может продлить период эксплуатации замшевой обуви, а также сохранить ее красивый внешний вид. Придерживаясь простых рекомендаций, сможете не один сезон щеголять в дорогих стильных туфлях из натуральной замши:

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.
    1. Старайтесь не мочить обувь из замши.
    2. Сушите сапоги при комнатной температуре. Не ставьте обувь на нагревательные приборы или вблизи них.
    3. Обрабатывайте обувь в зависимости от сезона специальными средствами. Весной и летом помогают спреи, обладающие пылеотталкивающими свойствами. Осенью и зимой периодически распыляйте на поверхность замшевых ботинок водоотталкивающее средство.
    4. Проветривайте обувь.
    5. Устранить неприятный запах в обуви поможет смесь воды, спирта и уксуса. Обработайте раствором обувь изнутри.

    Как восстановить цвет замши?

    Вещи из замши не только пачкаются, но и выгорают на солнце. Также замшевая обувь часто теряет цвет после неправильной чистки.

    Замшевые туфли

    1. Стандартный способ — приобрести в магазине краску, соответствующую цвету замши, и обработать ею поверхность обуви.
    2. Для подкрашивания черной обуви подручными средствами подойдет копирка. Потрите окрашенной стороной копировального листа светлое пятно.
    3. Подкрасить коричневую замшу можно при помощи кофейной гущи. Заварите молотый кофе. Кашицей потрите обесцвеченное место.
    4. Восстановить цвет светлой замши поможет раствор нашатыря, воды и перекиси (1:1:1).

    Как хранить замшевую обувь?

    1. Обувь храните в просторных коробках, подальше от тепла и солнечного света.
    2. Перед тем как отправить пару на хранение, помойте подошву от грязи и песка, а поверхность очистите от пыли.
    3. Складывайте в коробку только сухую обувь.
    4. Обработайте стенки коробки средством от моли.

    Обувь из натуральной или искусственной замши выглядит очень стильно и благородно. Но многие модники отказываются приобретать ее из-за непрактичности. К тому же подобная обувь требует специального ухода, а простая чистка ботинок может доставить немало хлопот. Советы опытных хозяек помогут избавиться от грязи и пыли дома, не прибегая к использованию дорогостоящих химических средств.

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.

    Как почистить грязные замшевые кроссовки дома влажным способом

    1. Манную крупу смешайте с крахмалом (пропорция 1:1).
    2. Нанесите смесь на пятно. Втирайте по кругу.
    3. Оставьте смесь на обуви на 2–4 часа. За это время манка и крахмал впитают в себя грязь.
    4. Удалите остатки смеси мягкой щеткой и протрите обувь влажной тканью.

    Если же иначе сделать не получается, следует использовать особые водоотталкивающие средства.

    Сухая чистка от грязи

    С помощью сухой чистки можно удалить несложные пятна на замшевых кроссовках. Это наиболее щадящий метод избавление обуви от загрязнений. Чаще всего его применяют при обработке светлой замши.

    1. Щетка для чистки замшевой обуви и нубука. С её помощью можно удалить несложные загрязнения. Их достаточно просто протереть. Движения должны быть легкими.
    2. Резиновый ластик. С помощью этой канцелярской принадлежности можно удалить частички грязи и налипшую на кроссовки пыль.

    Ластиком аккуратно затирают пятно до тех пор, пока оно полностью не исчезнет. Выбирать нужно белую, а не цветную резинку, которая ранее не была использована.

    Как почистить замшевые кроссовки быстро и эффективно, подскажет видео:

    Можно ли замшевые кроссовки стирать в стиральной машине?

    1. В небольшую емкость наливается вода, туда же необходимо влить небольшое количество жидкого мыла и добавить 2 ложки нашатырного спирта.
    2. Все компоненты тщательно перемешиваются до образования пены.
    3. Чтобы отмыть кроссовки, необходимо обмокнуть мягкую тряпку в получившуюся смесь и аккуратно протереть поверхность обуви, уделяя особое внимание пятнам.
    4. В завершении процедуры, стоит прополоскать изделия прохладной водой с добавлением нескольких капель уксуса.

    Замшевые туфли или сапожки выглядят очень благородно. Но назвать замшевую обувь практичной сложно. Мелкий ворс, как магнитом, притягивает пыль и грязь. К тому же материал очень боится влаги. Поэтому обычная стирка для обуви из замши — табу.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы