Как Почистить Трубу в Раковине на Кухне в Домашних Условиях Содой и Уксусом и Солью • Сода уксус

Как прочистить трубы содой и уксусом в домашних условиях?

Чаще всего засор образуется в раковине на кухне или в ванной. Вовремя прочищая трубы, можно избавиться от необходимости вызова специалиста. Справиться с небольшим затором реально и в домашних условиях.

Если проблема не исчезла, то необходимо перейти к применению чистящих средств. В магазинах бытовой химии можно приобрести специальные вещества. Если не хочется тратить деньги, то можно добиться того же эффекта не менее эффективными подручными средствами. Самые известные и проверенные — это сода и уксус.

Эти средства довольно агрессивны, поэтому не рекомендуется менять их пропорции и объемы по своему усмотрению.

Нельзя использовать для чистки канализационных труб соду и уксус сразу после применения магазинных средств. Это может привести к образованию токсичных химических соединений.

Иллюстрация 2

Прочистить канализационные трубы содой и уксусом в раковине и ванной
Вантуз образует вакуум и вызывает перепад давления. В результате загрязнения выталкиваются из трубы. Резиновая головка вантуза во время процедуры должна быть покрыта водой и плотно прижата к отверстию в раковине. Совмещайте этот способ с термическим. Для этого залейте в раковину горячую воду.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Наличие специальной защитной сетки защитит канализационную трубу от грубых загрязнений и крупных кусочков пищи. Если сода задержалась на поверхности раковины, принудительно засыпьте ее, используя для этого какие-либо подходящие подручные инструменты, например, обычную ватную палочку;. Уксус и сода для прочистки труб Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Засор в ванной: как устранить содой и уксусом и насколько безопасен этот способ

  1. Вымыть раковину или ванну губкой и насухо вытереть поверхность;
  2. Половину стакана наполнить пищевой содой и высыпать в сливное отверстие;
  3. Полстакана уксуса вылить в слив;
  4. Плотно закрыть отверстие пробкой на 2 часа, вынимать пробку в это время категорически не рекомендуется, так как в трубе происходит химическая реакция;
  5. По истечении времени залить в трубу 1 литр кипятка;
  6. Открыть кран и дождаться, когда вода будет беспрепятственно уходить.

Если тепловой метод удаления засоров не помог, используйте вантуз. Приложите его к отверстию слива и выполните активные движения вверх-вниз. Затем резко оторвите его, чтобы разрушить накопленные загрязнения. Повторите процедуру несколько раз.

Методы удаления пробок в раковине

В домашнем арсенале для борьбы с засорами полезно иметь следующие средства и инструменты:

Купите несколько средств, так как пробки бывают разного характера.

  • Термическим. Горячая вода эффективно смывает отложения.
  • Гидродинамическим. Засор удаляется под сильным напором воды.
  • Химическим. Микрозасоры растворяются за счёт протекания химических реакций.
  • Механическим. В этом случае используются специальные инструменты для прочистки, например, трос.

Как почистить горячей водой

Всегда начинайте удаление пробки с промывки слива горячей водой. Она хорошо расплавляет застывший жир на стенках труб. Вскипятите чайник и залейте воду в отверстие раковины. Подождите 15 мин или сколько у вас есть свободного времени, а после этого спускайте горячую воду из крана в течение 2-3 мин.

Кипяток безопасно заливать в стальные трубы. Если установлен пластик, ограничьтесь просто горячей водой.

Как использовать вантуз

Для удаления засора вантузом нужно налить в раковину мыльную горячую воду

Если тепловой метод удаления засоров не помог, используйте вантуз. Приложите его к отверстию слива и выполните активные движения вверх-вниз. Затем резко оторвите его, чтобы разрушить накопленные загрязнения. Повторите процедуру несколько раз.

Вантуз образует вакуум и вызывает перепад давления. В результате загрязнения выталкиваются из трубы. Резиновая головка вантуза во время процедуры должна быть покрыта водой и плотно прижата к отверстию в раковине. Совмещайте этот способ с термическим. Для этого залейте в раковину горячую воду.

Если раковина двойная, второй слив нужно чем-нибудь прикрыть, чтобы получилось нагнетать воздух.

Как почистить засор в раковине содой и уксусом

Более сильное действие окажет метод прочистки с уксусом и содой. Так как все химические вещества в той или иной мере нарушают структуру труб, лучше используйте народное средство для прочистки.

При взаимодействии двух компонентов образуется углекислый газ и стиральная сода. Она эффективно воздействует на жировой слой, который со временем появляется в трубах.

Обязательно соблюдайте пропорции, чтобы не повредить трубы. Для этого способа важно использовать 70-% концентрированную уксусную кислоту. Более слабые растворы, которые продаются для консервирования, не подойдут.

Поскольку реакция между веществами протекает бурно, защищайте глаза и руки.

Какие химические препараты использовать

Для устранения засорений обычно применяют сухие, гелеообразные и жидкие составы. Сухие реагенты засыпают в слив, а потом заливают горячей водой. Гелеообразные составы обладают высокой текучестью. Они в течение большего времени остаются на стенках трубы, воздействуя на образовавшийся налёт. Жидкие средства заливают в слив и выжидают указанное в инструкции время. После этого остатки смывают водой.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Чистка канализационных труб содой и уксусом: 3 способа

    • Удаляйте остатки еды с тарелки перед тем как помыть ее.
    • Наличие специальной защитной сетки защитит канализационную трубу от грубых загрязнений и крупных кусочков пищи. Чем мельче ячейки сетки – тем лучше. Саму сетку регулярно очищайте моющим веществом. Однако маленькие кусочки и жир свободно проходят даже через неё.
    • Не сливайте маслянистую жидкость с консервов и после жарки в сливное отверстие. Жирную посуду мойте только горячей водой, а после этого оставьте включенную воду на 1 мин. В этом случае накопление маслянистых отложений будет происходить медленнее.
    • Расчёсывайте волосы перед мытьём головы. Ослабленные волосинки останутся на расчёске, а не в сливе.

    Многих хозяев, пользующихся сантехническим оборудованием, волнуют вопросы: почему образуется засор в ванной и как устранить его содой и уксусом. Смесь из этих веществ, которые найдутся на кухне у каждого, помогает избавиться от грязевой пробки без особых усилий и больших финансовых затрат.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы