Как Почистить Унитаз от Известкового Налета и Мочевого Камня Уксусом и Лимонной Кислотой • Лимонная кислота

Вопрос гигиены: очищаем унитаз от мочевого камня

Чистый белый унитаз

По сути это минеральное отложение, которое образуется на стенках унитаза, под ободком и в месте застоя воды из-за того, что на поверхность попадают капли мочи. Разрастание мочевого камня происходит потому, что

  • после пользования туалетом не все помнят о сливе (эта проблема особенно актуальна для семей с маленькими детьми — малыши часто забывают смыть за собой);
  • подтекающий бачок способствует распространению минеральных отложений;
  • бракованная сантехника, например, с неровной, рельефной поверхностью, провоцирует скопление микробов, грязи и налёта;
  • унитаз слишком старый, а значит, подвержен всякого рода повреждениям.

Такой камень — это не только эстетическая проблема. Дело в том, что если с наростом не бороться, то он может разрастись до того, что сузится просвет отверстия унитаза и канализационных труб. Вот почему начинать борьбу с камнем нужно незамедлительно.

Средство Преимущества использования
Туалетный утёнок Соляная кислота, входящая в состав средства, работает и в стоячей воде, то есть в сливе.
Доместос Специальный продукт — Domestos Pink (выпускается в чёрном флаконе), который действует даже на сильные наросты.
Мистер Мускул в гранулах Средство для прочистки труб поможет удалить застарелый камень на дне унитаза.

Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня

  1. Сливаем воду из унитаза, а остатки вычерпываем. Для этого удобно использовать ковш с длинной ручкой. Это очень важный момент, так как любое чистящее средство будет намного эффективнее, если его действию не будет мешать вода.
  2. Надеваем перчатки — кислотно-щелочные растворы очень агрессивны к коже.

Довольно часто для очистки унитаза используют не бытовую химию, а народные методы. Ниже представлены средства, которые признаны наиболее эффективными.

Средства для удаления известкового налета

17 способов, как отмыть унитаз от камня и желтого налета

Известковый налет – это твердое отложение, которое щадящими средствами отмыть не удастся. Многие хозяйки рекомендуют использовать следующие методы:

Как очистить унитаз от мочевого камня в домашних условиях, чем можно удалить налёт внутри (в том числе с помощью народных средств)
К недостаткам этого способа можно отнести длительность воздействия, а также некоторое неудобство: под ободок унитаза засыпать хлорку очень проблематично, так что остаётся «Белизна».
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
А вот домашние способы чистки могут дать непредсказуемый результат, так как очень важен химический состав эмали, которая использовалась в изготовлении такой дизайнерской модели унитаза. Из-за загрязненности сливного бака в местах спуска воды появляются ржавые потоки, а белый налет влияет на герметичность клапана, из-за чего бачок может незаметно подтекать, вызывая дополнительные затраты на оплату воды. Как почистить унитаз: пошаговая инструкция Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Как очистить унитаз от мочевого камня и известкового налета в домашних условиях: эффективные метода, профилактика

  • Неудовлетворительное состояние инженерных коммуникаций. И речь идет не о старых металлических трубах внутри квартиры, а о общей водопроводной магистрали. Раньше трубы изготавливали из оцинкованного металла, который со временем начинал корродировать. Небольшие фрагменты окисленного железа, попадая в воду, окрашивают ее и на поверхности сантехники образуются желтоватые следы ржавчины. Также причиной образования ржавчины может являться избыточное количество железа в водопроводной воде и подтекающий бачок унитаза;
  • Причиной образования известкового налета является наличие в составе воды большого количества минералов и соединений. Оседая на поверхности унитаза, они формируют твердый и прочный налет сероватого оттенка;
  • Мочевой камень часто образуется по причине неаккуратного пользования сантехникой или как следствие совокупности двух последних причин. Особенно часто мочевой камень на поверхности унитаза появляется в семьях, где есть маленькие дети, которые еще не умеют смывать унитаз или делают это не до конца. Налет имеет характерный желто-бурый цвет. И если известковый налет просто присутствует на поверхности, то мочевой камень, состоящий преимущественно из минеральных веществ, может издавать неприятный запах. Помимо этого в мочевом камне содержится множество микробов.

Обратите внимание, что хлорка ещё и обезвреживает вредные бактерии. Альтернативой пакетированной хлорки является «Белизна». Обычно на одну чистку уходит стандартная бутылка.

Бытовой химией

Современные химические средства очищают эмалированную сантехнику от известкового налета, осадка, мочевого камня, черноты и ржавчины. Чтобы почистить санузел приобретите средство в отделе бытовой химии или через интернет, прочтите инструкцию по применению и обрабатывайте, придерживаясь техники безопасности: наденьте резиновые защитные перчатки и респираторную маску, чтобы защитить дыхательные пути.

Очистка Кока-колой

Кола чистит унитаз

Ее компоненты эффективно разъедают загрязнения, попавшие в зону длительного контакта. Поэтому многие хозяйки покупают этот недорогой напиток для чистки чайников и сантехники:

Учитывая жидкую консистенцию напитка, выведение интенсивных загрязнений под ободком практически невозможно. Поэтому хозяйки используют кока-колу в качестве профилактики от мочевого камня и известкового налета.

«Белизной»

Отмыть унитаз от потеков «Белизной» просто, поскольку хлор противостоит многим типам пятен и стойким загрязнениям.

Недостатком этого средства является неприятный запах, но оно стоит недорого, поэтому применяется многими хозяйками.

  1. Удалите из унитаза максимум воды.
  2. Налейте «Белизну» на ершик или загрязненную эмаль. Для усиления эффекта добавьте любое средство густоватой консистенции для чистки туалета.
  3. Активно потрите чашу унитаза, уделяя особое внимание проблемным местам.
  4. Через 2–3 часа почистите ершиком и удалите остатки отложений неметаллическим скребком.

Примечание! При очищении выраженного известкового налета можно пользоваться старым лезвием. Аккуратно поскребите им, и раскисшие отложения отстанут, но проводите процедуру аккуратно, чтобы не поцарапать эмаль.

Соляной кислотой

Пользуясь этим средством, обязательно придерживайтесь правил безопасности, чтобы не повредить кожу и легкие! Облейте чащу унитаза соляной кислотой, потрите ершиком и закройте крышку. Через 15–20 минут повторно потрите загрязнения и смойте кислоту. Не используйте средство, если сток выполнен из пластиковых труб.

Автомобильным электролитом

Электролит для автомобилей помогает от камня, коррозии и налета, возвращая санузлу первоначальную белизну, блеск.

Дополнительно средство прочистит канализацию от засоров и устранит рыжие ржавые потоки. Принцип обработки такой же, как и у соляной кислоты, но используйте этот метод как можно реже, чтобы не повредить эмаль.

17 способов, как отмыть унитаз от камня и желтого налета
Народные средства не менее эффективны: ½ пачки соды залейте 1 ст. воды (предварительно вычерпайте воду из унитаза). Через 15–20 минут влейте туда чайник кипятка, чтобы растворившиеся засоры вышли в канализацию или уличную выгребную яму.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
И если известковый налет просто присутствует на поверхности, то мочевой камень, состоящий преимущественно из минеральных веществ, может издавать неприятный запах. в регионе жесткая вода, в результате этого минералы вместе с мочевой кислотой образуют соединения на стенках сантехники, которые впоследствии отвердевают;. Как почистить унитаз: от известкового налета, мочевого камня и ржавчины Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Если образовался засор

  1. Прочистите вантузом канализационную систему и откачайте воду из унитаза.
  2. Насухо вытрите места, требующие обработки.
  3. Обильно смочите салфетку уксусом и приложите ее к налету.
  4. Через 6 часов вымойте туалет и удалите остатки налета неметаллическим скребком.

Следует помнить, что химические препараты наносят вред поверхности унитаза. Необходимо или оставлять их внутри на короткое время, или обеспечить чистоту, чтобы не было необходимости пользоваться агрессивными средствами. Необходимо также соблюдать дозировки при использовании сильных и активных сред.

Уход за унитазом

Рачительные и чистоплотные хозяйки, чтобы не тратить время и силы на оттирание жесткого известкового налета, производят ежедневное промывание поверхности ершиком после каждого использования унитаза и смывания воды. В продаже имеется целый ряд неагрессивных средств, без хлора, обладающих приятным запахом и пригодных для частого использования. Чтобы сохранить чистоту сантехники, рекомендуется:

  • не сливать в унитаз остатки жирной пищи (остатки супа, жир со сковородки);
  • сразу устранять неполадки в работе сливного бачка;
  • 1 раз в неделю наносить чистящее средство на стенки, убирающее свежие пятна и небольшой налет;
  • пользоваться ершиком после каждого посещения туалетной комнаты;
  • при покупке новой сантехники следует отдать предпочтение сантехническому фарфору. Он дороже, но имеет более гладкую поверхность и поэтому будет меньше загрязняться. Также лучшим вариантом будет приобретение бачка с двухкнопочным сливом.

По внешнему виду унитаза судят о состоянии всей квартиры. Запах из неубранной туалетной комнаты распространяется по всему дому. Чтобы этого не происходило, хозяйки поддерживают чистоту в унитазе каждый день, не пренебрегая методами профилактики. На это требуется совсем мало времени. Несколько минут каждый день сберегут часы, потраченные на приведение унитаза в надлежащий вид после обрастания его отходами.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как быстро убрать подтёки

    • в квартиры подают воду плохого качества (желтого цвета);
    • в регионе жесткая вода, в результате этого минералы вместе с мочевой кислотой образуют соединения на стенках сантехники, которые впоследствии отвердевают;
    • трещины, шероховатости и изъяны в старой фаянсовой поверхности унитаза.

    При выборе сантехники рекомендуется отдавать предпочтение фарфору, поскольку поверхность этого материала наименее подвержена появлению ржавчины.

    Правила чистки

    Если вы все-таки решились все отчистить, то не нужно забывать о подготовительном этапе и правилах уборки. Обязательно соблюдайте следующие рекомендации:

    1. При любом способе обработки нужно надевать резиновые перчатки. Попадание чистящих средств на кожу способно вызвать аллергию и химический ожог.
    2. Не стоит забывать про фартук. Это позволит избежать попадания микробов на тело и одежду.
    3. При работе с агрессивными веществами необходимо использовать респиратор.
    4. Если чистящие вещества попали на кожу и слизистые оболочки, то необходимо промыть пораженный участок большим количеством воды.
    5. Во время уборки оставьте дверь в туалет открытой, чтобы не дышать концентрированными едкими парами.
    6. Проводите обработку вечером. Так, у вас будет возможность нанести и оставить средство до утра.

    Обратите внимание!

    Если у вас старая запущенная сантехника, то лучше купить новый унитаз. Его средний срок эксплуатации – 20-30 лет. После этого периода эмаль истончается, а минеральные отложения глубоко въедаются в структуру стенок. Чем старше фаянс, тем чаще его нужно чистить.

    Лимонная кислота
    Высшее филологическое образование, 11 лет стажа преподавания английского и русского языков, любовь к детям и объективный взгляд на современность — ключевые линии моей 31-летней жизни. Сильные качества: ответственность, желание узнавать новое и самосовершенствоваться.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Шершавая поверхность санфаянса располагает к наростам мочевого камня, в то время как на глянцевых стенках при регулярной чистке таких проблем нет. Можно использовать только соду полностью избавить от камня она не сможет, зато отлично подготовит унитаз для дальнейшей войны. Второе место — хлорка Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Выбор средства

    1. Проверить исправность слива. Вода не должна литься постоянно.
    2. Приобрести и повесить очиститель для унитаза.
    3. После справления нужды производить легкую чистку стенок унитаза ершиком.
    4. Не выбрасывать в унитаз еду.
    5. Проводить своевременную уборку.

    Для того чтобы свести на нет шансы образования отложений в унитазе, можно применять

    Профилактика

    Профилактическая чистка унитаза

    Появление ржавчины, налёта и мочевого камня можно предотвратить, если своевременно принять необходимые меры. Установка системы очистки воды поможет в этом.

    Чтобы продлить эксплуатационный срок сантехники, необходимо время от времени отмывать бачок от налёта и ржавчины. Рекомендуется применять специальные таблетки для размягчения воды. Они быстро растворяются в бачке, окрашивая жидкость и распространяя приятный аромат.

    При выборе сантехники рекомендуется отдавать предпочтение фарфору, поскольку поверхность этого материала наименее подвержена появлению ржавчины.

    Чистота унитаза — необходимое условие для соблюдения гигиены. Время от времени могут возникать проблемы в виде налёта или ржавчины. Однако отчаиваться не стоит: перечисленные выше методы помогут легко с ними справиться.

    Отмываем щавелевой кислотой

    1. Вычерпывают из чаши унитаза воду.
    2. Высыпают содержимое пакетиков по всей поверхности, не забывая про труднодоступные места (например, под ободком).
    3. Опускают крышку и оставляют на 3–4 часа. Лимонная кислота должна впитаться в загрязнения.
    4. При помощи ёршика или щётки тщательно отмывают унитаз от налёта и мочевого камня.

    Примечание! Обрабатывайте унитаз аккуратно, несмотря на безопасность этих средств. Случайные брызги могут попасть в глаза.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы