Как Почистить Унитаз от Мочевого Камня в Домашних Условиях Перекисью Водорода и Содой • Сильнодействующая химия

Мочевой камень в унитазе

Существует мнение, что чистая раковина и чистый унитаз — лицо хозяйки, однако по факту от чистоты зависит не только репутация ухаживающей за ним женщины, но и здоровье домочадцев. Унитаз — это место где постоянно скапливаются болезнетворные бактерии, а наличие в сливных трубах известкового налета и мочевого камня этому способствует.

Существует мнение, что чистая раковина и чистый унитаз — лицо хозяйки, однако по факту от чистоты зависит не только репутация ухаживающей за ним женщины, но и здоровье домочадцев. Унитаз — это место где постоянно скапливаются болезнетворные бактерии, а наличие в сливных трубах известкового налета и мочевого камня этому способствует.

Как очистить унитаз от налета, камня и ржавчины в домашних условиях

Ортофосфорная кислота справляется с загрязнениями разного рода (налет, камень, ржавчина), но при этом не разрушает резину и пластик, поэтому подходит для владельцев пластиковых труб.

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ унитаза

Если сантехника находится в запущенном состоянии, то над устранением загрязнений придется изрядно потрудиться. Однако не стоит сразу прибегать к «тяжелой артиллерии», можно попробовать более щадящие, но также эффективные методы в борьбе с мочевым камнем, известковыми отложениями и рыжими подтеками.

СОВЕТ! Не используйте для устранения камня металлическую губку. Она поможет устранить налет, но вместе с тем оставит на поверхности эмали микроскопические царапины. А на шершавой поверхности сантехники отложения будут образовываться ещё интенсивнее. По этой же причине не стоит использовать для чистки абразивные порошки.

1. ЩАДЯЩИЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ

К более щадящим способам чистки унитаза относятся народные средства и средства бытовой химии, не содержащие слишком агрессивные реагенты.

1 . 1 Народные средства
Вооружившись методами, накопленными предыдущими поколениями, можно отмыть унитаз в домашних условиях до бела теми средствами, которые есть практически в любом доме. Еще одним преимуществом таких средств является то, что их можно применять при наличии пластикового трубопровода.

Читайте также: Как удалить грибок в ванной на герметике: профилактика возникновения плесени, методы борьбы

1. Перед тем, как приступить к обработке унитаза, вооружитесь перчатками.

2. Для более эффективной чистки горловины унитаза, необходимо удалить из нее воду.

Это можно сделать, вычерпав воду небольшим одноразовым стаканчиком или баночкой, удалив воду пустой пластиковой бутылкой, с помощью вантуза (проталкивая воду внутрь последовательными нажатиями) или убрать большой спринцовкой.

Нам понадобится: лимонная кислота – 2-3 пакетика (примерно 100 — 150 грамм), губка, щетка или ершик, перчатки.

Вычерпав из чаши унитаза воду, высыпаем содержимое пакетиков лимонной кислоты по всей поверхности унитаза и под ободком. Порошок должен полностью покрывать все загрязнения. Закрываем крышку унитаза и оставляем на 4 часа для воздействия. Чем серьезней проблема, тем больше времени понадобится, чтобы налет размягчился. Затем при помощи влажной губки, щетки или ершика тщательно моем унитаз. Смываем воду.

Как очистить унитаз от мочевого камня своими руками

1. Залейте 2 литра напитка в сливное отверстие.

Профилактика появления мочевого камня и известкового налета

Чтобы предотвратить появление сильных загрязнений, необходимо соблюдать несколько правил по уходу за сантехническим оборудованием:

  • использовать унитаз по прямому назначению, регулярно смывать,
  • не выливать оставшуюся жирную пищу: она плохо растворяется в холодной воде и остается на стенках чаши,
  • проводить профилактические работы раз в 2 недели, применяя народные средства и химические реагенты,
  • своевременно очищать появившиеся засорения, не допускать наслоений,
  • наблюдать за тем, чтобы слив работал правильно, своевременно устранять протечки,
  • использовать чистящие вещества, подходящие для данного материала унитаза.

Своевременная очистка и содержание унитаза в гигиенических условиях позволяет продлить срок его службы.

Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня внутри |

  1. Берут по 5 ст. л. одного и другого вида вещества, смешивают, наносят при помощи влажной тряпки на следы отложений.
  2. Через 30 минут на слой смеси распыляют уксус из пульверизатора.
  3. Распыляют любой отбеливатель поверх образовавшейся смеси.
  4. Крышку закрывают, через 1 час смывают, очищают загрязнения губкой.

Вещество широко используется как очиститель. Это кристаллы прозрачного или белого цвета, они растворяются в воде, плавятся при температуре выше 150 °С.

Народные методы чистки унитаза

Аллергикам приходится отказываться от агрессивной химии и действовать проверенными «бабушкиными» методами.

Уксус нагревают до 40°C (200 граммов). Делается раствор – в уксус кладут 1 столовую ложку соды и такой же объем йода. Полученную смесь заливают в унитаз на ночь.

Как очистить унитаз в домашних условиях

Лимонная кислота. 2 упаковки высыпается на 2 часа в унитаз, при необходимости процедура повторяется.

Сода (обычная, пищевая). Загрязненные места обильно засыпаются содой на ночь.

«Кока-кола». Вылить 3 литра в унитаз, не смывать, оставить на 3-4 часа.

Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня

  • периодически мыть унитаз щеткой и чистящими средствами;
  • пользоваться профилактическими таблетками для бачка;
  • унитаз не стоит выливать жирные, горячие отходы;
  • система слива должна работать правильно, между смывами вода не должна течь постоянно. При нарушении слива сразу устранять неисправности;
  • если унитаз уже старый, с трещинами и шершавой поверхностью, то регулярной его чисткой проблемы не решить – лучше купить новый с гладкой поверхностью.

Уксусная эссенция. Кислоту разбавить водой, и обработать стенки сантехники, оставить на 10 минут.

Профилактика появления мочевого камня и известкового налета

Нарастания мочевого камня, известкового налета, ржавчины на сантехнике не допускают там, где за ней регулярно следят. Профилактика — это:

  • содержание в рабочем состоянии сливной системы, недопущение неконтролируемого оттока воды из бачка в унитаз;
  • использование сменных очистителей;
  • ежедневное удаление брызг и капель с сиденья и крышки прибора;
  • запрет на сливание в унитаз пищевых отходов (особенно жирных, всегда оставляющих налет на поверхности);
  • чистка унитаза ершиком без каких-либо средств после каждого пользования прибором;
  • еженедельная чистка с применением спецсредств.

Эти несложные правила помогут избежать нудной трудозатратной работы по очистке унитаза и применения агрессивных средств, так как легкие загрязнения без проблем исчезнут под воздействием подручных средств.

Мочевой камень в унитазе: как и чем очистить
Как ухаживать за унитазом, чтобы сантехника всегда сияла чистотой, мы рассматривали здесь . Сегодня мы расскажем, как бороться с загрязнениями в унитазе, если ершик и привычные средства для чистки уже не спасают.
Мнение эксперта
Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
Задать вопрос эксперту
Кислота наносится на внутреннюю поверхность унитаза и под ободок, оставляется на 15 минут и смывается ершиком и большим потоком воды. запрет на сливание в унитаз пищевых отходов особенно жирных, всегда оставляющих налет на поверхности ;. Как почистить унитаз Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

Cillit

  • «Туалетный Утенок активный» является продуктом компании Джонсон и создан на основе соляной кислоты. Достаточно эффективное средство для удаления старых загрязнений.
  • В линейке Доместоса присутствует специально созданный препарат для удаления мочевого камня. Продается «Доместос Пинк» в черной емкости и при использовании не разбавляется. Удаляет только свежие загрязнения и камни.
  • Изогнутый носик «Силита» позволяет наносить средство под ободок на внутренних стенках унитаза. В его составе соляная и другие сильнодействующие кислоты. «Силит» считается самым эффективным бытовым химическим способом очистить унитаз от мочевого камня.
  • Может быть вам полезен и «Мистер мускул» в гранулах, который уничтожает особо старые камни. Гранулами засыпьте наиболее загрязненные части унитаза на три часа. Смойте большим количеством воды.

Нержавеющая сталь. Из этого материала делают самые неприхотливые в уходе унитазы, однако и встречаются они довольно редко. При чистке унитазов из нержавейки подойдут любые чистящие и вспомогательные средства. Шпатель, железные щетки, все это не причинит унитазу никакого вреда. Так же можно использовать в обработке крутой кипяток.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    Как почистить унитаз

      Хозяйственное мыло сначала нужно натереть на терке, после чего растопить его до жидкого состояния на обычной паровой бане. Затем добавь к нему соду, капни эфирное масло и хорошенько всё перемешай.

    Пользоваться такими бомбочками просто: достаточно опустить одну такую штучку в унитаз, затем хорошенько промыть унитаз ершиком. Если загрязнения очень сильные, то распредели средство по ним и оставь на ночь. Утром смой всё большим количеством воды.

    Также, если ты не приветствуешь магазинные освежители воздуха или у тебя на них аллергия, то воспользуйся следующим трюком. Смешай небольшое количество гидрокарбоната натрия (средство есть в аптеке) и 3–4 капли любимого эфирного масла. Смочи в растворе кусочек марли или тюля и оставь в уборной. Это средство впитывает в себя все запахи, а также убивает бактерии.

    Подари своему унитазу ослепительную чистоту и приятный аромат. Расскажи нам в комментариях, как ты борешься с неприятным запахом в туалете.

    Нерекомендуемые средства: электролит и соляная кислота

    Для дезинфекции и обработки с целью удаления налета необходимо знать, из какого материала сделан унитаз:

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы