Как Почистить в Холодильнике Отверстие Для Стока Воды Аристон • Хлорсодержащие препараты

Дренажное отверстие в холодильнике

Крупнейший Русский Форум и сайт в Англии RuTalk.co.uk > Говорит RuTalk — Всё русское коммьюнити в Англии > Разговорчики с толком только на РуТолке! > Толковые вопросы > как почистить дырочку в холодильнике?

я думаю многие знают, что в целях сохранения долгой работы холодильника, нужно время от времени прочищать дырочку, которая предназначена для стока конденсата.

У меня мама туда льет почти кипяток, который растворяет жир и всякую другую гадость смывает. Она также использовала что-то типа вязальной тонкой спицы, которой она проталкивала все что скопилось в трубочке.

Ну это старые мамины методы. А средства какие-нибудь может существуют?
У меня края этой дырочки заросли черной гадостью — плесенью и она просто водой уже не оттирается. Холодильник старый, думаю, что предыдущие хозяева вряд ли эту дырочку вообще прочищали.

я думаю многие знают, что в целях сохранения долгой работы холодильника, нужно время от времени прочищать дырочку, которая предназначена для стока конденсата.

У меня мама туда льет почти кипяток, который растворяет жир и всякую другую гадость смывает. Она также использовала что-то типа вязальной тонкой спицы, которой она проталкивала все что скопилось в трубочке.

Ну это старые мамины методы. А средства какие-нибудь может существуют?
У меня края этой дырочки заросли черной гадостью — плесенью и она просто водой уже не оттирается. Холодильник старый, думаю, что предыдущие хозяева вряд ли эту дырочку вообще прочищали.

Ну вы и хозяйка, это не плесень, а грибок, его только бличью. И как это у вас в холодильнике такое случается. Стекаемая вода должна быть чуть ли не стерильной, в ней не должно быть среды для развития грибка, следовательно, вам нужно держать в чистоте весь холодильник. А если и случается беда, и попало в отверстие что-то, обычной мягкой проволкой достаточно пошурудить и сток освобождается.

Моментальная прочистка — энергично продуть сток небольшой спринцовкой (клизмочкой) (слизевая пробка может быть на большом протяжении сливной трубки, спицей не достать!).
Потом пару раз пролить небольшим количеством (максимум полстакана) раствора блича (хлорки) в воде. Вся органика сдохнет, до следующего раза. Ни в коем случае не лейте туалетный Harpic или Domestos напрямую!
Черноту вряд ли удастся отчистить, но это уже не так важно.

✂ ПРОМОКОД: на всю израильскую косметику Christina скидка -10 %!

Вводите промокод sk1dkaAdm на сайте при оформлении заказа!
  • 💦скидка на все товары магазина;
  • 💦натуральный состав профессиональной косметики;
  • 💦омоложение, увлажнение и защита кожи.
  • Действует при заказе от 8 000 рублей, не суммируется с другими акциями и скидками.

    черноту можно закрасить акриловой краской -купите в художественном магазине тюбик, разбавляется водой.

    Слушайте, а в моем холодильнике никаких таких дырочек нет, расскажите где их искать :clueless:

    Скажите, я она такая или все тоже корчатся под столом от этой темы? ?

    Припоминаю слова Анны-Лондон:
    «Вам надо почистить дырочку, нам помогло» (или что-то вроде этого)

    Раз зашла, скажу по теме тоже. Я в хозмаге взяла длинный хуееееееенький ёршик специально для «почистить дырочку» в холодильниГе. :hb15:

    Слушайте, а в моем холодильнике никаких таких дырочек нет, расскажите где их искать

    Как прочистить дренажное отверстие в холодильнике?
    Нарушения в работе дренажной системы возникают довольно часто. Обычно провоцирующим фактором выступает засорение специальной трубки.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    прочитала только название темы, предвкушая развязку по след сценарию, как в анекдоте Мужик ловит рыбу в камышах и слышит монотонные крики Иди на х. Капиллярная трубка является важным элементом контура холодильника, она обеспечивает регулярную подачу в агрегат изобутана. Как почистить дренажное отверстие в холодильнике: способы промыть слив в приборе Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Как почистить дренажное отверстие в холодильнике? Инструкция

    1. Сужение трубы, скопление механического сора перед складкой.
    2. Разрушение фильтра-испарителя.
    3. Расширение отдельного участка капиллярной трубки с образованием гребенки из крупных частиц засора.
    4. Попадание влаги.
    5. Несоответствие правилам эксплуатации холодильника Атлант в помещении.
    6. Образование липкого вещества, парафинизация масел низкого качества.

    Помимо вынужденной чистки дренажного отверстия от засора, промывать и дезинфицировать данный функциональный узел холодильника желательно регулярно – не реже 1 раза в полгода.

    Почему засоряется?

    Снижение проходимости влаги или полное засорение отверстия может происходить по следующим причинам:

    • попадание пищи (частичек зелени, крошек) в трубку, ведущую к системе стока, или непосредственно в само отверстие;
    • отсутствие регулярного ухода, мытья внутренних поверхностей электроприбора;
    • расположение продуктов вплотную к задней стенке: в результате разницы температур частички пищи примерзают к поверхности, после чего, в процессе стекания конденсата, они попадают в отверстие для стока;
    • неправильная установка рефрижератора (прибор стоит на неровной поверхности): в этом случае нарушается герметичность прилегания дверцы камеры и внутрь устройства попадает теплый воздух. Компрессор работает в усиленном режиме, чтобы компенсировать нехватку холода, холодильник отключается реже. В случае урежения циклов оттаивания, дренажная система не будет справляться с возросшим количеством конденсата.

    резиновая груша

    Как прочистить сливное отверстие в холодильнике, если оно забилось

    • разморозьте холодильник (время на оттаивание – не менее 8 часов), удалите губкой воду вокруг сливного отверстия, промойте его напором воды с помощью медицинской груши;
    • отрежьте небольшой кусок мягкой, желательно медной проволоки (или провода) такого диаметра, чтобы она могла свободно проходить в дренажный канал;
    • согните один конец проволоки в петлю, поместите его в сливное отверстие;
    • выполняя движения вперед-назад, проталкивайте загрязнения в направлении резервуара для сбора жидкости;
    • после проведения процедуры наберите в резиновую грушу или шприц теплую воду и промойте канал еще раз.

    Груша продается в каждой аптеке. Для этого подготовленный инструмент прочистить теплой водой и поместить в дренажное отверстие. После этого резко надавить на грушу.

    Чем чистить?

    Важно! Исправность, работа дренажа обеспечивает бесперебойное функционирование систем сбора конденсата.

    Шприц или резиновая груша

    @Remotvet.ru

    Тёплой воды быстрее промывают канальные отверстия дренажа. Под напором размывают посторонние частицы от продуктов, остатков плёнки от пакетов ПВХ. Резиновой грушей спринцуют воду внутрь отверстия.

    Медицинским шприцем объёмом не меньше 20–50 мл проводят операции:

    Проволока

    Важно! При промывке тёплой водой, шомполом из проволоки следует обесточить агрегат от электрического питания, извлечь продукты, ящики.

    Чистят проволокой дренаж, когда другие методы бесполезны. Используют не острую, полумягкую проволоку, чтобы не повредить пластик, трубку канала отвода конденсата. Шомполом проволочным пробивают систему изнутри холодильной камеры, и снаружи.

    Химия

    Химией уничтожают бактерии. Процедуру дезинфекции проводят не реже одного раза за полугодие. Используют три вещества:

    • ДЕЗАВИД – смесь трёх компонентов: полигексаметилен-гуанидин гидрохлорида девяти процентного, плюс алкилдиметил-бензиламмоний хлоридом однопроцентным. Их разбавляют водой, быстро получают ожидаемый эффект. Пропадает резкий затхлый воздух изнутри камеры, убивает микробы, бактерии. Промывают от семи до десяти минут.
    • КЕНОЛЮКС ЭКО ДЕЗ – смесь соединений четвертичного аммония, не ионные поверхностно-активные вещества. Разъедает отложения в канале за десять мин.
    Как почистить дренажное отверстие в холодильнике
    Если ваш холодильник продолжает морозить, то не стоит зря паниковать – проблема не задела важных узлов агрегата, а значит все поправимо. Намного хуже, когда лужа на полу сопровождается тем, что холодильник вовсе не работает.
    Мнение эксперта
    Ксения Диянова, эксперт по вопросам красоты, чистоты, гармонии
    Все вопросы задавайте мне, с удовольствием отвечу!
    Задать вопрос эксперту
    Хочу выразить огромную благодарность руководству и сотрудникам Вашей компании за бесплатный ремонт холодильника для моего отца участника ВОВ. Для дезинфекции сливного канала сделайте содовый или уксусный раствор, смочите в нем палочку или щетку или обработайте чистое отверстие еще раз. Как прочистить сливное отверстие в холодильнике, если оно забилось Задавайте все свои вопросы мне, я с радостью отвечу!

    Признаки появления засорения

    Что представляет собой дренажная система холодильника Индезит, и какие функции она выполняет? Это трубчатый канал, по которому проходит вода и поступает в специальную ёмкость. Вода образуется в ходе оттаивания льда, который формируется в процессе охлаждения камер. Дренаж используется не во всех холодильниках Самсунг, Индезит, Атлант, а только в моделях с возможностью периодического оттаивания заморозки без участия пользователя.

    Зачем нужно чистить сливное отверстие

    Нарушения в работе дренажной системы возникают довольно часто. Обычно провоцирующим фактором выступает засорение специальной трубки.

    1. Крошки и фрагменты пищевых продуктов. Они падают с полок в желоб, который идет по задней стенке холодильника.
    2. Остатки продуктов, которые примерзают к стенке испарителя. При оттаивании эти элементы с талой водой проникают в дренажную систему.
    3. Пыль и жир. Эти элементы накапливаются на стенках холодильника. Такая проблема обусловлена нерегулярным обслуживанием. Такие загрязнения смываются в дренажную трубку.

    Первым симптомом засорения дренажной трубки является скопление воды под овощным отсеком. Если после сушки холодильника жидкость снова появляется, очищающую манипуляцию стоит выполнять незамедлительно.

    1. Постоянное наличие неприятного запаха в холодильнике. Даже регулярная уборка, использование фильтров и удаление просроченной пищи не помогает решить проблему.
    2. Размножение вредных микроорганизмов. В системе слива скапливается много патогенных бактерий и грибков. Они распространяются по холодильнику и скапливаются на продуктах. Употребление этой еды провоцирует инфекционные заболевания и отравления.
    3. Проблемы с отведением конденсата. При скоплении жидкости на дне страдает обшивка. В структуре пластиковой поверхности присутствуют трещины. Через них влага попадает на металлические элементы. Рабочие фрагменты страдают от коррозии, что приводит к повреждению устройства. Самым опасным последствием считается короткое замыкание, которое провоцирует возгорание.

    Причины засора

    1. Почистить сливное отверстие можно специальной щеткой, которую вы можете купить в магазине сантехники. Вместо щетки можно воспользоваться также ватной палочкой.
    2. Сделать это можно и с помощью обычного медицинского шприца или резиновой груши. Нужно набрать теплой воды и с силой впрыснуть ее в трубку, соответственно, делается это после разморозки холодильника. Выполнять описанное действие необходимо несколько раз, при этом воду можно разбавить моющим средством.
    3. Для третьего способа очистки необходимо разморозить холодильник и оставить просыхать на 6-10 часов. После этого приготовить длинную тонкую проволоку и протолкнуть ею остатки продуктов. Но будьте осторожны: ни в коем случае нельзя повредить трубку. Прочищать слив нужно с двух сторон. Далее необходимо промыть отверстие теплой водой. Почистить отверстие, можно и сняв сливную трубу, таким образом, вы добьетесь лучшего результата.

    ВАЖНО! Скопление лишней влаги в камере агрегата может являться не только следствием засора, но и повреждения дренажной трубки или отверстия. Поэтому, помимо чистки системы, обязательно проведите осмотр данных элементов и, при необходимости, произведите их замену.

    Причины засорения дренажной системы

    Ухудшение работы дренажной системы или ее полный отказ обусловлены несколькими причинами:

    • засорились желоб, отверстие для отвода жидкости либо они перекрыты продуктами;
    • забита дренажная трубка (часто кусочками пищи, мелкими элементами упаковки продуктов);
    • холодильник или отдельно взятый рефрижераторный узел (компрессор) сильно отклонены от горизонтальной поверхности;
    • нарушена герметичность камеры (например, вследствие неплотного прилегания дверцы), из-за этого устройство работает в усиленном режиме, перегревается, система не справляется с избытком конденсата.

    Может пригодиться:

    Почему у холодильников задние стенки покрываются льдом

    Почему после закрытия дверей холодильника слышно булькание

    Почему трещат холодильники — основные причины

    Что будет, если не чистить дренажное отверстие

    Система дренажа может засориться при нерегулярной чистке отверстия и трубки или полном отсутствии подобных работ. Застарелую пробку удалить крайне сложно — здесь нужны навыки профессионала. Возможно, придется менять один или несколько компонентов.

    • внутри холодильного агрегата возникает стойкий, неприятный запах, удалить который проблемно с помощью специализированных ароматических составов;
    • влажная среда — идеальное условие для развития различных бактерий, плесени, грибков, по этой причине хранение продуктов в холодильнике становится небезопасным;
    • постоянная влага внутри устройства — источник образования ржавчины на внешней части корпуса, металлических деталях и элементах.

    Исправное, незагрязненное дренажное отверстие способствует беспрепятственному отведению конденсата из холодильника: влага не скапливается внутри и не грозит возникновением разного рода проблем.

    Важно! Забитая дренажная система в отдельных случаях может вызвать короткое замыкание и даже поломку электродвигателя компрессора холодильного агрегата.

    Назначение капилляра и его расположение

    • устранение препятствий, мешающих нормальному прохождению влаги, начните с прочищения отверстия с помощью небольшой щетки, ершика (можно воспользоваться старой зубной щеткой) или ватных палочек;
    • если проведенные манипуляции не помогли восстановить работу дренажа, попробуйте применить метод чистки с помощью медицинского шприца или резиновой груши;
    • при значительном засорении системы используйте способ прочистки проволокой. В этом случае устройство придется разморозить и оставить его высыхать на 8-10 часов.

    Может пригодиться: Почему у холодильников задние стенки покрываются льдомПочему после закрытия дверей холодильника слышно булькание Почему трещат холодильники — основные причины

    Профилактика и уход за сливным устройством в холодильнике

    Кроме очистки системы для слива конденсата, ее компоненты периодически (минимум раз в полгода) требуется промывать и дезинфицировать. Для устранения загрязнений рекомендуется использовать соответствующие химические препараты:

    1. Отодвиньте холодильник от стены.
    2. Заглушите дренажную трубку сзади подходящим предметом.
    3. Залейте немного средства в отверстие для слива и подождите 15-20 минут.
    4. Удалите заглушку из шланга.
    5. Когда жидкость вытечет, промойте систему чистой водой.

    Применение химических препаратов с хлором допустимо, но не желательно. Если вы все же решились на использование таких средств, по окончании процедуры не забудьте тщательно помыть холодильник. Затем оставьте дверцу открытой до полного выветривания резкого запаха.

    Важно! Чтобы избежать повышения влажности в камере холодильника и тем самым снизить частоту чисток дренажной системы специалисты в качестве профилактики рекомендуют регулярно мыть все без исключения поверхности камеры, а также периодически осматривать дренажное отверстие на предмет засора. При необходимости его очищают специальным ершиком, а также промывают теплой водой из резиновой груши.

    Способы почистить дренажную трубку

    • слегка подогрейте воду, заполните теплой жидкостью инструмент;
    • вставьте наконечник груши или шприца (иглу устанавливать не нужно) в отверстие и резко сдавите стенки резинового приспособления (если используете шприц – сильно надавите на поршень);
    • повторите процедуру 4-5 раз.

    Сильный напор воды способен легко вымыть попавшие в сток частички продуктов. Для осуществления данного метода чистки системы приобретите в любой аптеке резиновую грушу для проведения спринцевания.

    Плохо
    0
    Интересно
    0
    Супер
    0

    О проектеПравообладателямРекламаСогласие на обработку персональных данныхПользовательское соглашениеСправочникПопулярные страницы